Автор конспекта:
Автор(ы): — Павлова Любовь Викторовна

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

сформировать представление учащихся о растениеводстве в нашем крае;
познакомить с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях;
развивать познавательный интерес, умение работать с гербариями, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности;
воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

.

Используемое оборудование: —

гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов, зерна полевых культур, иллюстрации растений, открытки, атлас – определитель, словарь С.И.Ожегова.

Краткое описание: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока

I.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5!

На доске: Растениеводство в нашем крае.

-Сегодня мы узнаем, как появились культурные растения, какие сорта культурных растений выращивает человек, познакомимся с отраслями растениеводства, будем учиться различать полевые культуры по их характерным признакам.

II.Проверка домашнего задания.
1.Разгадать кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1).Растения с плавающими на поверхности водоем
листьями и желтыми. Занесено в Красную Книгу.
2).Животное – грызун, хорошо плавает, строит
плотины, его хвост похож на лопатку.
3).Детеныш лягушки.
4).Растение, имеющее листья – стрелы с
большими широкими наконечниками.
5).Грызун,хорошо плавает и ныряет.
6).Растение, часто называемое камышом, с мягкими коричневыми наконечниками на стебле.

-Молодцы!
— На прошлом уроке мы с вами говорили о жизни пресного водоема. Мы с вами знаем, что водоемы по происхождению делятся на две группы. Какие?
К какому водоему относится болото?
2.Работа парами.
Выполнение теста. Самопроверка.

III.Работа над новой темой.
В далекой древности первобытный человек занимался охотой и собирательством. Ведь для того чтобы жить, человеку надо есть. Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки… И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпали зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что мужчины, убив на охоте дикую свинью, приносили домой ее поросят. Детенышей помещали в загон, кормили их, растили. Так возникли земледелие и скотоводство. Шли годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, все разнообразней становились растения, которые выращивал человек. Вырастить хороший урожай-дело не простое, для этого очень много надо знать. Знать, когда пахать, землю, когда сажать, поливать, что необходимо растениям для хорошего роста, когда убирать созревшие плоды.
-За разведением культурных сельскохозяйственных растений и их выращивание отвечает растениеводство. Посмотрим в словаре, как толкует слово растениеводство С.И.Ожегов.
Растениеводство- наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений.
-Растениеводство делится на несколько основных отраслей: полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство.
— Запишите это в виде схемы.
В каждом крае растениеводство зависит от природных условий и имеет свои особенности.
-Как же человек сделал дикорастущие растения культурными? Он не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их. Многие семьи имеют садовые участки, где выращивают овощи, ягоды, фрукты.
— Рассмотрим простой пример. Люди убирали картофель, и что дальше? (Картофель увозят в погреб, сортируют по размеру, отбирают на семена для посадки в следующем году).
И не просто отбирают, а берут самые лучшие. Больной картофель никогда не оставляют на семена. Хороший хозяин, опираясь на свой опыт, заботится о будущем урожае. Над выведением новых сортов работают лаборатории и опытные станции.
Поговорим отдельно о каждой отрасли растениеводства.
Полеводство.
-Подумайте, чем занимается эта отрасль.(Дети получают материал гербария: пшеница, рожь, овес, ячмень, гречиха, лен, их зерна, кукуруза, семечки подсолнуха, картофель). Работа проводится парами.
Карточка – помогайка.
1)Название группы растений по месту выращивания.
2)Что получают из каждого растения.
3)Чем отличаются зерна.

Обсуждение: Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры. Из пшеницы и ржи получают муку и пекут хлеб. Эти растения отличаются по форме колосков, у ржи – длинные, твердые, разные по высоте усы. Рожь выше пшеницы. Зерна ржи и пшеницы отличаются формой, но похожи по цвету. Зерна овса продолговатые, из них варят кашу. Получают овсяные хлопья. Гречиха отличается зернами коричневого цвета и необычной формы. Из них получают гречневую крупу.
-А что получают из проса и ячменя ? (Из ячменя получают перловую крупу, а из проса – пшено).
Кукурузу на зерно выращивают в южных районах . В более северных районах зерно кукурузы не вызревает. Поэтому здесь из нее получают силос. Это главные полевые культуры, их еще называют зерновые культуры.
Другие полевые культуры – картофель, подсолнечник, лен, горох.
Что получают из подсолнечника? Выращивают во всех районах, но семена созревают только в южных районах.
А из льна?
Это очень интересная культура. Из льна получают льняное волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили одежду. Лен выращивают в Сернурском, Новоторъяльском, Оршанском районах, где сосредоточены льнообрабатывающие предприятия.
А картофель? Еще из картофеля получают крахмал. Любите кисель?.
Во всех районах нашей республики выращивают горох.
Выращиванием таких сельскохозяйственных культур занимается полеводство.

Овощеводство.
— Чем занимается эта отрасль?
— Правильно. Овощи выращивают не только на полях, но и на огородах, а еще в теплице. Какие овощные культуры вы знаете?
Физкультминутка. Чтение стихотворения «Спор овощей» с инсценировкой по ролям.

А известно ли вам о значении овощей в жизни человека? Овощи – копилка витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся «докторами» заболевших людей. Морковь и фасоль лечат от малокровия тех ребят, чьим щечкам необходимо порозоветь.
Перец выпроваживает из организма цингу, т.е лечит десны. А салат и томат заставляют толстячков похудеть. Капуста лечит язву желудка, а репа, кабачок, баклажан и арбуз помогает тем, у кого болит печень. Бабушки и дедушки, у которых поднялось кровяное давление, обращаются за помощью к тыкве, петрушке и свекле. Лук и чеснок способны убивать болезнетворные микробы. Неслучайно их рекомендуют употреблять в пищу во время эпидемий гриппа в сыром виде.
IV.Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
V.Работа по теме урока.
1.Продолжение изучения новой темы.
Плодоводство
-Плодоводство – это выращивание плодовых культур, дающих фрукты. Какие фруктово – ягодные деревья и кустарники вы знаете?(показ рис.)
Фрукты очень полезные для здоровья человека. Кроме того, они ещё вкусны.

Цветоводство
-О цветоводстве вы прочитайте самостоятельно на стр. 206.
— Почему одни цветы выращивают в открытом грунте, другие – в теплицах, а третьи – в комнате?
(В теплицах и комнатах цветы выращивают круглый год. А в открытом грунте выращивают растения, которые успевают отцвести до холодов. Цветы бывают теплолюбивые и не очень).
-Мир цветов поразительно разнообразен и красив. Помните, какие прекрасные цветы встретили нас 1 сентября и радовали нас свой красотой. (Показ открыток).

2.Работа в рабочей тетради.

VI. Закрепление изученного материала.
— Перечислите отрасли растениеводства.
Игра «Узнай растения».
1). За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень сладкая,
На вкус, как сахар сладкая.
(Морковь, овощеводство)
2). На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива, плодоводство).
3).Удивительное солнце,
В этом солнце 100 оконцев.
Из оконцев тех глядят.
Сотня маленьких галчат.
(Подсолнечник, полеводство).
4).Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
(Мак, цветоводство).
5).Телятки гладкие
Привязаны к грядке.
(Огурцы)
6).Желтый Антошка
Вертится на ножке
Где солнце стоит,
Туда он и глядит.
(Подсолнечник)
7).70 одежек, все
без застежек.
(Капуста).

VII.Д/з: прочитать текст, стр. 201 – 207, выполнить задание №3,4 в РТ.
VIII.Подведение итогов.
Назовите еще раз отрасли растениеводства.
выставление оценок.

Файлы: Презентация к занятию Кому нужна вода.ppt
Размер файла: 7556096 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология