Автор конспекта:
Автор(ы): — Муртазина Г.Х.

Место работы, должность: — Татарстан Г.Альметьевск МОУ-СОШ №15

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — 1) познакомиться с комнатными растениями, с правилами ухода за ними, обсудить вопрос о значении комнатных растениях в жизни человека; 2) развивать интерес к растениям, развивать познавательные и исследовательские способности; 3) прививать интерес к цветоводству, воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК " Планета знаний " Окружающий мир Г.Г.Ивченко, В.И.Потапов

Используемое оборудование: —

компьютер,проектор, экран,презентация «Комнатные растения», таблицы, выставка комнатных растений, лейка, палочка, тряпочка, кисточка (для практической работы) .

Краткое описание: — Урок о дикорастущих и комнатных растениях.О значении комнатных расстений в жизни человека.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Прозвенел и смолк звонок- начинается урок.

2. Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала.

1) Загадка

Я- травянистое растение,

Красив на удивление,

И радую я глаз

Расту в горшке у вас. ( цветок )

-Назовите отгадку.

-А какие цветы вы знаете? ( полевые, садовые, комнатные )

-Продолжите мою мысль. Цветок- это … ( растение )

-Послушайте сказку и скажите, о каких растениях мы будем говорить на уроке?

2) Инсценирование сказки « Чьи цветы лучше ? »

Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы?

Весна:

-Мои цветы самые красивые! Притопну каблуком- и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и мачехи, нарциссами, одуванчиками…

Лето:

-Нет! Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!

Взмахну шляпкой, сплетенной из солнечных лучей, и рассыпаю не скупясь, свои цветы повсюду.

Куда ни глянешь- везде васильки, колокольчики, гвоздики, ромашки…

Осень:

-Мои цветы не хуже. Поведу багряным рукавом и цветут вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…

А что зима?

-Засыплю снегом лес, луга, поля, дороги замету. Только не боится ни снега ,ни мороза зимний сад.

За стеклом оранжевые цветут бегонии, цикламены, орхидеи, фиалки.

Люди сад вырастили , а все равно он зимний. Здесь цветы самые красивые!

Так до сих пор и спорят времена года- у кого цветы самые лучшие.


-Как называются все растения, которые растут в зимнем саду? ( комнатные растения)

-Ребята, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать.

4. Знакомство с комнатными растениями.

1) -Как вы думаете, почему комнатные растения, не смотря на изменения природы, с наступлением зимы остаются зелеными и даже цветут?

-Откуда привезли комнатные растения?

Давайте об этом прочитаем в учебнике.

2) Работа по учебнику.

а) чтение текста на с. 65

б) работа по прочитанному тексту

-Откуда же привезли комнатные растения?

-Как их называют на родине?

-А у нас их как называют? ( комнатные растения )

- Почему?

-Для чего люди выращивают дома комнатные растения?

5. Презентация «Комнатные растения».

1)Бальзамин- называют «огонек» за яркие красные малиновые цветки. А в народе его называют «Ванька-мокрый» за свои прозрачно-водянистые стебли. Родина Бальзамина тропические леса Африки. Неприхотливое, обильно цветущее растение.

2) Кактусы- бывают пустынные и тропические. Пустынные растут в жаркой полупустыне Америки.

3) Зигокактус или «Декабрист» из тропических лесов Африки. Такое название получил потому, что он начинает цвести в декабре. Требует частого опрыскивания.

4) Алоэ- разновидность тропических кактусов. Алоэ или столетник – в медицине применяют для лечения ожогов, ран, язв. Алоэ нейтрализует действие вредных газов, поэтому его полезно содержать на кухне.

5) Герань- одно из самых распрастраненных растений. Его ярко-красные цветы излучают жизненную энергию и силу, которые помогут вам в случае плохого самочувствия. Поэтому во время болезни держите герань в своей комнате.

-С какими цветами мы познакомились?

6.Физминутка

В сад пришел волшебник злой.

Он ужасный и большой.

Он руками помахал

И цветы заколдовал.

Но пришли друзья детишки

Озорные шалунишки.

Стали думать и гадать,

Как цветы расколдовать.

Наконец они решили

И цветы пересадили.

7.Знакомство с комнатными растениями класса.

- Среди комнатных растений нашего класса есть:

1) лекарственные -каланхоэ, алоэ, гибискус;

2) растения пылесосы- фикус, диффенбахия, хлорофитум;

Хлорофитум — лучший чистильщик воздуха, он имеет бактерицидные свойства, уменьшает количество микробов в несколько раз.

3) ядовитые- диффенбахия, молочай;

Диффенбахия хоть и ядовитый, он просто находка для наших квартир!

Он улучшает водно-газовый обмен в помещении.

С ядовитыми растениями нужно быть осторожными, сок этих растений очень ядовит. Если вы дотронулись до листьев этих растений, нужно обязательно помыть руки с мылом.

4) кактусы- защищают от радиоактивного излучения;

5) спатифилиум- улучшает, очищает воздух.

В народе его называют «белым парусом». Как вы думаете почему?

8. Первичное закрепление.

Игра « Угадай, кто я ?» Нужно угадать и показать это растение в классе.

Стоит мокрый Ванек,

А в кудрях – огонек. (бальзамин)

Лист горбочком, с желобком,

Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой день и час. (алоэ)

Зеленый, в колючках,

Похож на ежа,

А цветки атласные

Белые, желтые, красные. (кактус)

Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый,

А цветы на окне,

Словно шапка в огне. (герань)

Очищаю воздух,

Создаю уют,

На окнах зеленею,

«Белым парусом» цвету. (спатифилиум)

9. Условия необходимые для жизни комнатных растений. Эксперимент «Горшок из шкафа».

-На прошлом уроке мы с вами проделали небольшой эксперимент, поставили горшок с цветком в темный закрытый шкаф. Давайте посмотрим на наш цветок.

-Что случилось с цветком? Почему?

- Что необходимо для растений, чтобы оно цвело?

(Уход, полив, рыхление почвы, свет и т.д.)

- Давайте познакомимся с правилами ухода за растениями и научимся делать это сами.

10. Правила ухода за комнатными растениями.

Отдельные ученики подготовили сообщения о том, как правильно ухаживать за комнатными растениями.

1) Полив и опрыскивание.

2) Вытирание пыли тряпкой или кисточкой.

3) Рыхление деревянной палочкой.

В ходе своего выступления ученики наглядно демонстрируют уход за цветами.

Затем по таблице закрепляются знания правил ухода за комнатными растениями.

11.Значение комнатных растений в жизни человека.

-Для чего нужны комнатные растения?

Заполняется таблица.

Значение комнатных растений

в жизни человека


красота доброта

здоровье очищение воздуха

хорошее настроение

- Забота о комнатных растениях делает человека добрее.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

12. Итог урока.

Рефлексия «Барометр настроения»

- Поиграем еще в одну игру. Если урок вам понравился – мы улыбаемся, если урок не очень понравился – делаем серьезное лицо, если урок не понравился – делаем грустное лицо.

- А теперь с таким веселым настроением идем на перемену!

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология