Автор конспекта:
Автор(ы): — Вострикова В.Н., Земцова Т.В.
Место работы, должность: — МОУ ООШ с. Капитоновка Вяземский район учитель МОУ СОШ с.Красицкое Вяземский район учитель
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — Цель: Познакомить учащихся с понятиями «раса», «народы». Задачи: показать характерные признаки каждой расы; познакомить с разными народами, их обычаями и традициями; воспитывать толерантность в отношении представителей других стран.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 13
Используемые учебники и учебные пособия: —
Образовательная система "Школа 2100"
А.А.Вахрушев,Д.Д.Данилов и др.
Окружающий мир.
Используемая методическая литература: —
Методические рекомендации к урокам "Окружающего мира"
ж-л "Начальная школа плюс до и после"
Используемое оборудование: —
Комьютер, проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР: —
Файл программы
NOTEBOOK — блокнот
Краткое описание: — В этом файле представлены материалы для различных этапов урока
Ход урока
1. Актуализация знаний
а) Ученики работают с 1стр. блокнота.
( рассмотреть изображения лиц различных рас)
-Рассмотрите лица различных рас и определите их отличительные признаки?
б) Работа с 2 стр. блокнота.
— Заполните сравнительную таблицу.
заполнение сравнительной таблицы – учащиеся перемещают признаки в соответствующие ячейки таблицы.
2. Знакомство с понятием «народы»
а) Беседа
— Кроме разделения на расы существует и другое разделение людей.
-Кто догадался, какое? ( Народы)
б) Рассказ учителя.
Вывод: Что современнее человечество
в) Работа с 3 стр. блокнота.
( карта. «Места проживания народов»).
-Рассмотрите места проживания различных рас.
Учитель говорит об расселении расс по материкам, а ученик обводит данные материки цветным маркером.
3. Работа в группах.
а) работа с 4 стр.блокнота.
( демонстрирует фото людей разных рас и разными эмоциями).
— Зависят ли эмоции, чувства, настроения, людей от их рас?
б) Подумайте и напишите 5 качеств характера, которыми должен обладать толерантный человек.(3-4 мин).
4. Вывод: Если люди будут обладать всеми этими качествами,
то на Земле исчезнут войны, ссоры, споры.
Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга, ведь не имеет значения, какой мы расы и к какому народу принадлежим. Мы все жители одной планеты, граждане единого человечества.
Файлы: блокнот.notebook
Размер файла: 466912 байт.