Автор конспекта:
Автор(ы): — Василенко Юлия Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №1 г. Моршанска,учитель английского языка

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: —

Ознакомить с разделительным вопросом, развивать умение

понимать связь и зависимость компонентов грамматической функции.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.учебник М. З. Биболетова: Enjoy English (английский язык с удовольствием) 5-6 класс

Используемая методическая литература: —

книга для учителя

Используемое оборудование: —

компьютер,интерактивная доска, карточки с заданием

Используемые ЦОР: —

http://learningapps.org —-

http://www.classtools.net/—-интерактив

Краткое описание: — Повторение типов вопросов в английском языке,построение разделительных вопросов, повторение изученной лексики.

Предмет:английский язык

Учитель:Василенко Юлия Владимировна, МБОУ СОШ №1

Программа – базовый уровень: УМК Биболетова М.З.

Класс 5, программа 2100.

Тема: «TagQuestions» (Разделительные вопросы).

Цели урока:

Учебная: Ознакомить с разделительным вопросом, развивать умение

понимать связь и зависимость компонентов грамматической функции.

Воспитательная:Воспитывать уважение к иноязычной культуре.

Развивающая: Развивать речевое мышление, синтез и обобщение.

Социокультурная: Приобрести знания о строе языка.

Оборудование: компьютер,интерактивная доска.

Ходурока

I. Оргмомент:

T.:Good morning! I am glad to meet you.

II. Фонетическаязарядка:

T.:Now let`s train our tongues.

You can see the words on the screen. Now find the odd word in each list

(1 слайд).

1- world, what, why, when, where, whom, who;

2- does, do, play, skate, sky, fly, went;

3- meet, can, go, bring, flower, run.

KEY: 1-world, 2 — went3-flower. (Показать правильные ответы, выдвигая

закладки).

Readthewords.

III. Речевая зарядка:

T.:Сколько типов вопросов мы знаем? (3- 1)Общий вопрос;

2)специальный вопрос; 3) альтернативный вопрос).

Lookatthescreen. There are some sentences. Ask different questions.

I have a pen. (2 слайд). (Ответы появляются по прикосновению к

выделенной области).

Sentences:We played tennis yesterday. (3слайд). (Ответы появляются по

прикосновению к выделенной области).

They will see him soon. (4 слайд). (Ответы появляются по прикосновению

к выделенной области).

IV. Презентация нового материала и организация употребления его в

речи:

Постановка проблемы

(Подводящий к теме диалог)

Т.: TranslateintoEnglish«Его сестра умеет бегать хорошо» (5 слайд).

(Ответы появляются по прикосновению к выделенной области).

Р.:His sister can run well.

Запись в тетрадях и на доске.

Т.:Put a general question.

Р.:Can his sister run well?

T.:Put a special question with the word how.

P.:How can his sisters run?

T.:Put an alternative question.

P.: Can his sister or he run well?

T.:В русском языке есть еще такой вопрос: Его сестра умеет бегать

хорошо, не так ли?

По-английски этобудеттак: His sister can run well, can’t she?

T:Is it a general question?

Р.:No.

Т.:Is it a special question?

Р.:No.

T:Is it an alternative question?

P.:No.

Т.:Is it a new question for you?

Р.:Yes.

Т.:This question is called a “Tag question”. (Разделительный вопрос.) Мы

умеем задавать такие вопросы?

Р.:Нет.

Т.:Так какая сегодня тема урока?

Р.:Разделительный вопрос.

Запись на доске и в тетрадях “Tagquestions” Разделительные вопросы.

(6 слайд). (Надпись появляется по прикосновению к экрану). http://www.classtools.net/widgets/dustbin_8/BTKnw.htm-интерактивная игра

Поиск решения

(Подводящий от проблемы диалог)(7 слайд. Надпись появляется по

прикосновению к экрану).

Т.:Сколько частей в этом вопросе?

Р.:Две.

Т.:Как вы это определил?

Р.:Их разделяет запятая.

Т.:Посмотрите на первую часть. На какое предложение она похожа?

Р.:На утвердительное предложение.

Т.:Каков порядок слов в утвердительном предложении?

Р.:Подлежащее, сказуемое.

Т.:Где в первой части подлежащее?

Р.:Hissister

Т.: А где сказуемое?

Р.:Can.

Т.:Посмотрите на вторую часть. Сколько в ней слов?

Р.:Два.

Т.:Какие?

Р.:Can’t, she.

Т.:Что это за части речи?

Р.: Глагол, местоимение.

Т.:Почему здесь я написала местоимение She?

Р.: Потому что вместо hissisterможно сказать she.

Т.:Complete the questions: (8 слайд). (Учащиеся переносят слова в

рамки).

1. I have got a pen, haven’t…

2. The pupils must read, mustn’t…

3. She laughs a lot, doesn’t…

4. Sam is at home, isn’t…

5. We are at school, aren’t…

6. You will meet her, won’t…

http://www.classtools.net/widgets/diamond9_3/TlJrX.htm интерактивная игра.

Т.:Итак, от чего зависит выбор местоимения во второй части?

Р.:От подлежащего в первой части.

Т:Теперь посмотрите на глагол во второй части. Чем он отличается от

глагола в первой части?

Р.:Во второй части глагол отрицательный, причём отрицание краткое.

Т.:Понаблюдайте за глаголами в этих предложениях (Таблица стр. 80).

Р.:Глагол во второй части отрицательный, если в первой части нет

отрицания и наоборот.

Т.:А теперь нарисуем схему. (9 слайд). http://www.classtools.net/widgets/jigsaw_9/aPnf2.htm (игра)

Выражение решения

□,

n’t□?

(I, you, he, she, it, we, they)

not

,

□?

Реализацияпродукта

Т.:Now let’s do ex 7 p 27. (10, 11 слайды).(Учащиесяпередвигают

словосочетания в конец предложений).

Т.: Now read the rule p28.

Т.:Let’s do ex 8,9p 27.

V. Итоги. Оценки. Домашнее задание.

(12 слайд). Ex6 p 36, WB Ex 9 p14.

http://LearningApps.org/290546 игра

Файлы: василенко.rar
Размер файла: 1050277 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология