Автор конспекта:
Автор(ы): — Агольцова Юлия

Регион: — Челябинская недра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное сталагнат

Целевая аудитория: — Родитель

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

Познакомить родителей с системой работы в ДОУ по формированию норм куль­турного поведения ребенка в момент еды.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Наглядное псобие "Питание дошкольника"

Климович Ю.П., Учимся безукоризненно питаться. Для воспитателей ДОУ, работающих по программе «Разговор о правильном питании», 2007. Алямовская В.Г., Белая К.Ю, Зимонина В.Н. и др.

Культура поведения за столом. Методические рекомендации по организации питания детей.-М.: комплекс «Ижица», 2004.-58 с. (Серия: дошкольное воспитание)

Используемая методическая литература: —

СанПиН 2.4.1.2660-10

Азбука питания. Метод. рекомендации по орг. и контролю качества питания в дошк. образоват. учреждениях. — М. : ЛИНКА-ПРЕСС , 2002. — 142 с.
СОУНБ; Шифр 51.28; Инв. пагинация 2235813-КХ

Конь И. Питание дошкольников : идеал и очевидность // Обруч : образование, ребенок, ученик. – 2007. — N 1. — С. 37-38.

Ладодо К. Как безукоризненно кормить ребенка в детском саду // Дошкольное воспитание. – 2005. — N 6. — С. 110-117.

Мельникова Л. Детское питание — заклад здоровья нации // Наука и инновации. — 2011. — N 1. — С. 25-26.

Мищенко О. В. Диалог с родителями о питании дошкольников // Управление дошкольным образовательным учреждением. — 2011. — N 8. — С. 74-85.

Организация питания в детских дошкольных учреждениях // Дошкольное воспитание. – 2000. — N 1. — С. 88-92.

Савельева Н. Ю. Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях. — Ростов н/Д. : Феникс , 2005. — 405 с.
Свердловская ОУНБ; КХ; Инв. пагинация 2266336-КХ

Сыщикова А. В. Современные информационные технологии планирования питания детей в ДОУ // Справочник руководителя дошкольного учреждения. — 2010. — N 6. — С. 61.

Хохлова Е. А. Анализ рациона питания детей дошкольного возраста г. Чебоксары //Гигиена и санитария. — 2008. — N 3. — С. 46-49.

Швецов А. Г. Вопросы организации питания в детских дошкольных учреждениях // Гигиена и санитария. – 2006. — N 3. — С. 44-50.

Используемое оборудование: —

Проектор, экран

Используемые ЦОР: —

Презинтация ppt

http://learningapps.org/41162

Краткое описание: — Родительское форум по теме "Разговор о правильном питании"

Родительское форум — прием со специалистами

«Разговор о правильном питании» ( диапозитив № 1,2)

Цель. Познакомить родителей с системой работы в ДОУ по формированию норм куль­турного поведения ребенка в момент еды.

Материал.Столовые приборы и предме­ты для сервировки стола.

Головоломки и ребусы по теме.

Карточки с буквами.

Выставка литературы по теме; сказок, со­чиненных родителями и проиллюстрированных детьми.

Предварительная работа.

Анкетирование родителей, формирование памятки.

Домашнее задание: родители сочиняют сказку по теме, а ребята иллюстрируют ее.

Приготовление каждой семьей угощения для чаепития.

  • Выступление заведующей.
  • Уважаемые родители, точно вы думаете, нужны ли дошкольникам знания норм культурного поведения и соответствующие наши и какую ипостась в их формировании играет случай семьи?

    Родители высказывают свое мнение, приводят конкретные примеры поведения детей в разных ситуациях.

    Следовательно, на основывание навыков культурного поведения ребенка влияют не только лишь общепринятые нормы и правила, а и традиции, сложившиеся в семье.

    Сегодня мы поговорим обо этикете, примерно сказать обо умении вести себе за столом. Ведь это водан изо показателей, характеризующих культурного человека. От этого зависит, победоносно ли он чувствует себе в обществе, точно воспринимают его окружающие. И мы, взрослые, должны научить ребенка вести себе так, затем чтобы ему было комфортабельно в любой ситуации, а нам не было западло и неповоротливо за его поведение. Обращали ли вы оглядка на то, точно ест ваш ребенок? Знает ли он, какого лешего нужны те неужели иные столовые приборы, умеет ли ими пользоваться?

    В детском саду натаскивание детей правилам поведения за столом происходит точно на специальных занятиях, таким образом и повседневно в момент приема пищи. Дети знакомятся с разными видами посуды (кухонной, столовой, чайной) и столовых приборов, усваивают правила пользования ими. Чтобы полученные умения стали привычкой, потребностью ребенка, желательно подкреплять их положительным примером родителей. Чистота, порядок, красивая сервировка, неспешная совместная трапеза, сопровождаемая приятной, спокойной беседой, должны телосложение ежедневной семейной нормой.

    Задание для родителей — Сервировка стола

    Устойчивый знание не может статься быть сформирован без практического закрепления. Ребенок николиже не научится победоносно пользоваться ножом и вилкой, коль вы будете предлагать ему есть только лишь ложкой, не хватит знать, чисто делать с салфеткой, коль дома не общепринято ею пользоваться. Своим примером, тактичными напоминаниями, созданием соответствующих условий вы должны настойчиво вырабатывать у ребенка навыки поведения за столом.

    Мы проанализировали ваши анкеты (слайд № 3), выделили особо сложные для многих родителей проблемы и разработали практические рекомендации, которые вы получите по окончании собрания. А безотлагательно мы хотим вам показать захват в старшей группе.

    2. Инсценировка в подготовительной к школе группе «Наш пом – этикет»

    Материал.Предметы сервировки. Костюм Буратино.

    Предварительная работа.Чтение сказки А. Толстого "Золотой ключик, неужели Приключе­ния Буратино ".

    Ход занятия:

    Появляется большой в костюме Буратино.

    Воспитатель.Сегодня мы поговорим обо этикете.

    Буратино.Какое красивое слово. Наверное, это почему-то вкусное!

    Воспитатель.Здравствуй, Буратино! А вследствие этого ты меня перебил и не поздоровался с детьми?

    Буратино.Ой! На это уйдет до фига времени, фланг устанет со всеми здороваться, ну ладно, таким образом и быть… (начинает здороваться с каждым ребенком за руку).

    Воспитатель.Буратино, абсолютно не всенепременно всем пожимать руки, дозволяется поприветствовать мгновенно всех одну словом: -"Здравствуйте"!

    Буратино.Здравствуйте! (Дети здороваются.) Так о чем вы собирались поговорить?

    Воспитатель. Об этикете.

    Буратино(обращается к детям). Что оз­начает это слово? (Ответы детей.)

    Воспитатель (обобщает ответы). Это правила культурного поведения. Каждый человек должен знать, точно желательно здороваться и прощаться, разговаривать по телефону и вести себе на улице. Дома, в детском саду, в театре, на приеме у врача — вдоль и поперек мы должны выполнять правила этикета. Человек, некоторый их соблюдает, желаемый торговец в любом доме. Он интересен, приятен в общении, у него до фига друзей. Вот ты, Буратино, постоянно ведешь себе культурно?

    Буратино.Конечно! Мне Лиса Алиса говорила, чисто я дюже широко воспитан. И в гостях бываю часто. У Карабаса Барабаса был, в трактире "Три пескаря" с Лисой Алисой и Котом Базилио ужинал, у Мальвины чай пил.

    Воспитатель.Вспомним, ребята, чем это чай закончилось. (Зачитывает остаток изо главы "Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино".) Скажите, какие правила этикета Буратино нарушил, когда-нибудь был в гостях у Мальвины? (Дети отвечают.)

    Буратино.Теперь я понимаю, вследствие этого Мальвина таким образом рассердилась!

    Воспитатель. Поможем Буратино, научим его вести себе за столом? (Дети соглашаются.) Перед тем точно принять гостей, мы должны сервировать стол. Покажите, точно это сделать, и объясните, какого лешего нужен любой штука сервировки.(слайд № 4)

    Дети накрывают на столы, называя предметы сервировки и объясняя их назначение. При затруднении Буратино задает наводящие вопросы, например: "Для что на столе лежит тряпочка: мебель вытирать, коль вайнварм пролился?" Дети объясняют призвание тканевой салфетки, показывают, точно ею пользоваться.

    Воспитатель.Теперь, Буратино, ты должен научиться безукоризненно сидеть за столом и пользоваться столовыми приборами.

    Дети и Буратино садятся за столы. Буратино суетится, облокачивается на стол, толкает соседей и размахивает руками. Воспитатель обращает оглядка на его действия, объясняет, какие ошибки он допустил.

    Воспитатель.Сидеть следует ровно, не наклоняясь над тарелкой, не ставя локти на мебель и не беспокоя соседей. Дети, покажите Буратино, точно желательно безукоризненно держать столовую ложку, вилку и нож, чайную ложку и точно вы ими пользуетесь, когда-нибудь едите (суп, котлету, картофельное пюре, салат и т.п.).

    Дошкольники показывают приемы обращения со столовыми приборами, комментируя свои действия.

    Буратино пытается есть возле помощи вилки и ножа, роняет приборы, в момент пережевывания пищи громозвучно разговаривает и т.п.

    Воспитатель.Скажите, какие ошибки допустил Буратино? (Дети отвечают.)

    Буратино.Опять все неправильно, а я таким образом старался! Какая трудная это предмет — этикет. Наверное, я николиже не смогу телосложение воспитанным и культурным!

    Воспитатель.Приходи к нам в группу обедать. Наблюдай, точно ребята ведут себе в момент еды, и ты не только лишь узнаешь правила поведения за столом, а и научишься их выполнять.

    Буратино благодарит воспитателя, прощается с детьми.

    После просмотра занятия форум продолжается.

    3. Сообщение интсруктора по гигиеническому воспитанию «Детский рацион» (слайд № 5)

    Прежде всего доброго надо позаботиться о соблюдении режима питания. Детям 3-7 лет желательно есть 4-5 изволь в день, каникулы меж приемами пищи — не в основном 3-3,5 часов. Если момент завтрака, обеда, полдника и ужина соблюдается изо дня в день, псаммон ребенка начинает прежде готовиться к приему пищи. Благодаря этому пища унее переваривается и усваивается. Соблюдения режима питания — лучшая фармакопрофилактика заболеваний органов пищеварения.

    Если пришло момент завтракать неужели обедать, а ребенок абсолютно не хочет есть, предложите ему выпить стакан сока, молока неужели съесть яблоко. Не стоит принуждать ребенка, сердиться, нервничать. Ваши настойчивые уговоры и требования могут сформировать у него стойкое ненависть к еде и привести к развитию анорексии (невротическому нарушению, выражающемуся в отказе от пищи).

    Чтобы «разбудить» у ребенка аппетит, поперед основным приемом пищи дай ему овощной неужели фруктовый салат. Благодаря этому блюду начинает выделяться желудочный сок, и у мальчика неужели девочки возникает вожделение поесть.

    Стоит обратить оглядка на горячность вашего сына неужели дочери. Спокойный, сбалансированный ребенок ловок гладко настроиться на еду, и аппетитец у него возникает сразу, лишь лишь он начинает есть. Подвижным, впечатлительным мальчикам и девочкам надо время, затем чтобы успокоиться и ощутить голод. Поэтому не стоит требовать от таких детей, затем чтобы они немедля приступали к еде. Пусть они помогут Вам накрыть на стол, приготовят посуду, все это позволит непоседам настроиться на еду.

    Питание ребенка должно быть полноценным и обеспечивать псаммон всем необходимым.

    Особое должность в рационе питания занимают белковые продукты. На фриштык и пища ребенку унее предложить молочные блюда (сырники, вареники, омлет), каши, сваренные на молоке. Они обеспечивают желательность организма в белке, гладко усваиваются.

    Мясная пища тоже нужна детям. Но лучше, коль блюда изо мяса ребенок съест в момент обеда. Избыток скоромный пищи в рационе столь же вреден, точно и ее недостаток.

    Жиры служат источником энергии и строительным материалом для орга­низма, потому их нахождение в дневном рационе ребенка обязательно. Особое должность посреди жировых продуктов занимает сливочное и растительные масла. В них, кроме жира, содержатся витамины D, Е, К, а также полезные минераль­ные вещества. Сливочное и растительные масла унее использовать в натуральном виде (бутерброды, дополнение к готовым блюдам, вправление для салатов). Дело в том, чисто возле температурный обработке разрушаются витамины, и олифа теряет свои ценные качества. Сливочные масла с различными пищевыми добавками (шоколадное, фруктовое, сырное, селедочное) имеют пониженное макроколичество жира, потому их дозволяется рекомендовать для детей с избыточной массой тела.

    Блюда изо круп: каши, запеканки — основные источники углеводов. Каши гладко усваиваются и обладают обволакивающим действием. Последнее дюже серьезно для предупреждения заболеваний желудочно-кишечного тракта (к сожале­нию, распространенных посреди детей). К тому же каши легки в приготовлении и… дюже дешевы.

    Много углеводов и витаминов содержится в растительной пище. Овощи и фрукты необходимы ребенку любой день. Но вот беда, зачастую возле их выращивании используются химические вещества, способные накапливаться в растении. Если Вы не уверены в «экологической безопасности» овощей, поперед варкой нарежьте их кусочками и на 30-40 минут залейте холодной водой.

    Следует помнить, чисто для полноценного усвоения веществ, содержащихся в овощах и фруктах, частехонько требуются жиры. Вот вследствие этого овощные неужели фрукто­вые салаты заправляют растительным маслом, майонезом неужели сметаной, сливками.

    Питание ребенка должно соответствовать ежедневным суточным энергетическим затратам организма. Количество калорий, необходимых ребенку, в многом зависит от его образа жизни. Если карлик в обрез двигает­ся, то у него поворачивайтесь накапливается никчемный вес. Причем полнота не является свидетельством крепкого здоровья (как считают некоторые взрослые). Она свидетельствует о том, чисто не соблюдается уклад питания, используются вы­сококалорийные, а малополезные продукты.

    Все ребята любят сладкое. А чисто делать, затем чтобы ребенок, предрасположенный к полно­те, не набирал лишние килограммы? Попробуйте убрать со стола вазу с кон­фетами, а взамен нее поставить мед (если у ребенка нет аллергии на данный про­дукт) неужели варенье. Это полезнее и сладкоежку не обидит. В том случае, коль ребенок просит «перекусить», предложите ему яблоко неужели морковку взамен бутерброда неужели пирожка. В них содержится клетчатка, благодаря которой воз­никает предметоощущениие «полноты» желудка, и влечение голода поворачивайтесь проходит. К обеду подавайте не только лишь белый, а и черный, отрубной хлеб.

    Каким должно быть питание мальчика неужели девочки, занимающихся спор­том? Эти ребята тратят до фига энергии и нуждаются в продуктах, в которых мно­го белков и углеводов: мясе и рыбе, молоке, твороге. Они служат источником энергии и строительным материалом для формирующихся мышц у юного спортсмена. Не стоит увеличивать макроколичество жиров в ежедневном рационе, таким образом точно жиры безмала не используются для работы мышц.

    В том случае, коль тренировки проходят в вечернее время, на пища унее приготовить орган калорийные блюда: омлет, кашу. А богатую клетчаткой пи­щу (салаты изо капусты, блюда изо грибов и т. д.) на пища давать маленькому спортсмену не стоит. Важно запомнить — позднее приема пищи должно пройти не меньше 2,5-3 часов, и только лишь тогда карлик может статься приступать к занятиям спортом.

    При больших физических нагрузках с позже выводится до фига минеральных солей и витаминов. Для компенсации таких потерь дозволяется приготовить своему ребенку особый питательный раствор. К 250 мл 50%-ного раствора сахара добавьте 50 мл фруктового сока и 2 г. поваренной соли, а поперед началом Ответственных соревнований дай мальчику неужели девочке «аскорбинки» (150 мг).

    Надеемся, чисто наши советы помогут Вам. Мы желаем здоровья Вам и Вашим малышам!

    4.Выступление психолога

    Всем без сомнения благопожелание "Приятного аппетита!" Красивая сервировка, вкусные и звучит оформленные блюда, спокойная антураж — все это создает духовный удобство в момент еды и имеет большое значение не только лишь для хорошего аппетита, а и для формирования навыков культурного поведения за столом. ( диапозитив № 6,7,8)

    Ребенок учится обращаться со столовыми приборами, старается вести себе хорошо, затем чтобы заслужить расхваливание взрослых, а у него не мгновенно все получается. Не торопите его, не превращайте металепсис пищи в военные действия по воспитанию. Ваше раздраже­ние не только лишь испортит ему аппетит, а и затруднит теплоусвоение правил этикета. Только терпение, такт, оглядка и деликатная благоприятствование помогут справиться с трудностями, создадут доброжелательную атмосферу в момент еды.

    Мы частехонько говорим детям: "Когда я ем, я глух и нем". Всегда ли это правильно? Представьте себе дружескую встречу. Приятные сторонник другу люди безмолвно сидят за столом и напряженно пережевывают пищу. Уважаемые родители, неужели вы ведете себе в аккурат так, встречаясь с друзьями? Приятная политбеседа не только лишь не помешает ребенку все съесть, а и поможет чувствовать себе взрослее, увереннее. Дети могут поддерживать разговор, а они должны усвоить неко­торые правила ведения застольной беседы:

    • нельзя разговаривать, коль в рту еда;
    • надо уметь слушать, не перебивая других.

    В диагноз педагог-психолог предлагает родителям обсудить некоторые про­блемные ситуации поведения взрослых и детей в момент еды.

    5.Старший атабек проводит с родителями игры « Приятного аппетита»: (слайды № 9,10).

    1. Составить точно дозволяется в основном названий блюд и продуктов питания изо словосочетания "скатерть-самообслужка".

    (Рак, кекс, лук, батон, олифа и т.п.)

    2. Составить изо букв, входящих в слова, названия блюд и продуктов питания.

    (Картошка, антрекот, бутерброд, простокваша, студень, осетрина.)

    Победители получают призы (вышитые салфетки, расписные тарелочки и т.п.), сделанные руками детей.

    По окончании собрания родителям вручают памятки и приглашают вкупе с детям на чаепитие.

    Памятка для родителейРебенка следует:

    • Кормить начальственно в установленное время;
    • Не торопить в момент еды, дать виртуальность чисто пережевывать пищу;
    • Не кормить насильно;
    • Не отвлекать в момент еды чтением неужели игрой;
    • Не поощрять за съеденное; не угрожать и не наказывать за несъеденное.

    Надо поощрять:

    • Желание ребенка есть самостоятельно;
    • Стремление участвовать в сервировке и уборке со стола;

    Надо приучить:

    • Перед едой чисто мыть руки;
    • Есть только лишь за столом;
    • Правильно пользоваться столовыми приборами;
    • Есть аккуратно, бесшумно, жевать с закрытым ртом;
    • После еды благодарить;
    • Убирать за собой посуду и приборы ли помогать взрослым.

    Для усвоения и выполнения правил поведения за столом ребенку надо не только лишь время, а и единогласие требований со стороны воспитателей детского сада и семьи.

    Анкета

    Нужные ответы подчеркнуть.

  • Как Вы считаете, умеет ли Ваш ребенок безукоризненно вести себе за столом? ("Да"; "не всегда"; "не умеет".)
  • Есть ли у Вашего ребенка постоянное должность за обеденным столом? ("Да"; "нет".)
  • Существует ли в Вашем доме ценность семейных обедов? ("Да"; "нет"; "семья собирается вкупе за столом только лишь по праздникам".)
  • Какой посудой и какими столовыми приборами пользуется Ваш ребенок в момент еды: блюдо для первого блюда, блюдо для второго блюда, блюдо для хлеба, ложка, вилка, нож, чашка, блюдце, чайная уполовник (при необходимости дополнить).
  • Пользуется ли Ваш ребенок салфеткой в момент еды? ("Часто"; "иногда"; "никогда".)
  • Часто ли Ваш ребенок спрашивает точно безукоризненно вести себе за столом? ("Часто"; "иногда"; "никогда".)
  • Кому изо близких он задает такие вопросы?
  • Есть ли дома книги по вопросам этикета? ("Да"; "нет".) Укажите пожалуйста, какие.
  • Благодарим Вас за сотрудничество!

    Анкета

  • Как Вы считаете, умеет ли Ваш ребенок безукоризненно вести себе за столом? ("Да"; "не всегда"; "не умеет".)
  • Есть ли у Вашего ребенка постоянное должность за обеденным столом? ("Да"; "нет".)
  • 3.Какой посудой и какими столовыми приборами пользуется Ваш ребенок в вре­мя еды: блюдо для первого блюда, блюдо для второго блюда, блюдо для хлеба, лож­ка, вилка, нож, чашка, блюдце, чайная уполовник (при необходимости дополнить).

  • Пользуется ли Ваш ребенок салфеткой в момент еды? ("Часто"; "иногда"; "никог­да".)
  • Есть ли дома книги по вопросам эти­кета? ("Да", "нет".) Укажите, пожалуйста, какие.
  • Благодарим Вас за сотрудничество!

    Проблемные ситуации

    1. Оле удовлетворительно года. Она размазала салат по столу. "Вытри стол, Оля!" — сказала мама. Девочка насупилась и не двинулась с места. "Вытирай безотлагательно же! Сама напачкала, сама за собой и убирай!"

    Мать ждала, а Оля сидела надувшись. Через некоторое момент мамусенька безмолвно вытерла стол.

    Вопрос. Какой, по вашему мнению, должна быть дегидрирование матери на поведение Оли?

    Примерный ответ. Своим требователь­ным тоном мать, по существу, спровоциро­вала такое поведение ребенка. Затем, усту­пив, сделала то, чисто девчоночка могла бы сделать сама. Возможно, предмет "Что же нам теперь делать?", превращенный к ребенку, вызвал бы у него вожделение исправить ситуацию. Если бы девчоночка этого не сделала, мамусенька могла бы проявить твердость: дать дочери тряпку и, направляя ее руку, вытереть стол. Если бы ребенок начал сопротивлять­ся, дозволяется было попросить его выйти из-за стола.

    2. Сергей, вернувшись с улицы, сел за стол.

    "Что за обыкновение являться к обеду в таком виде? — начальственно спросила мамусенька шестилетнего сына. — Какой же ты поросенок! Руки гряз­ные, а рубашка!? Посмотри на свои волосы, ты их когда-либо причесываешь?" Глаза Сергея наполнились слезами. Он сидел с таким выражением лица, точно спрашивал: "К чему ты снова придерешься?"

    Вопрос. Как вы можете объяснить поведение ребенка и матери?

    Примерный ответ. Мальчик не соблюдает порядок, различимо потому, чисто не приучен к этому, а мамусенька своими упреками толь­ко вызывает у него влечение обиды. В этой ситуации она могла бы просто сказать: "Вы­мой руки, причешись, заправь рубашку…". Когда сынишка приведет себе в порядок, его дозволяется похвалить: "Как приятно, чисто ты умеешь о себе позаботиться".

    "Как вести себе за столом"

    Сказка, сочиненная родителями

    "Сядьте поудобнее, — сказала в момент оно маманюшка Маше и Мише. — Сейчас я расскажу вам ин­тересную и поучительную сказку.

    Жила-была девчоночка Даша. Пошла она в момент оно изволь в лес, заблудилась и дюже прого­лодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а изо открытых окон таким образом смачно пахнет! Девочка постучалась в проем и спрашивает: "Кто тогда живет? Можно войти?" Из окошка вы­глянула старушка: "Входи! Здесь живу я и мои внучата. Мы в аккурат обедаем, садись с нами!"

    Обрадовалась девчоночка и вошла в дом, а не успела сделать и двух шагов, точно поскользнулась и упала — на полу валялись ма­кароны.

    Даша встала и огляделась по сторонам. За столом сидели мальчики. Один изо них дул на усиленный вайнварм таким образом сильно, чисто брызги летели в разные стороны. Потом он стал вылавливать изо супа кусочки моркови и раскладывать их на столе вокруг тарелки.

    Другой мальчуган устроил настоящую охоту за котлетой. Он старался наколоть ее на вилку и громозвучно стучал по тарелке. И когда-нибудь ему это удалось, стал обгрызать котлету со всех сторон, пачкая нос, щеки и подборо­док. Гордо взглянув на Дашу, он вытер личность рукавом рубашки.

    "Фу, точно некрасиво! Что-то мне есть безотлагательно не хочется. На другом конце стола девчоночка компотик пьет, сяду под самым носом с ней", — подумала

    Даша. И тутовник же вскрикнула от неожиданности. Девочка выплюнула вишневые косточки точно изволь на стол.

    "Как вам не западло таким образом себе вести!" — крикнула Даша. Все мгновенно стали ей почему-то отвечать, а понять, чисто они говорят, было невозможно, вследствие этого чисто они говорили и же­вали одновременно.

    "Извините, — вздохнула Даша. — Я, конеч­но, дюже проголодалась, а за столом с вами мне сидеть не хочется. Уж унее я останусь голодной".

    И девчоночка ушла".

    "Плохой хер у сказки! -сказал Миша. -Надо было не уходить, а научить их, точно себе вести за столом".

    "Правильно! — улыбнулась мама. — Ты бы, например, чисто им посоветовал?"

    "На усиленный вайнварм дуть нельзя, желательно поме­шать его ложкой, затем чтобы правильнее остывал. И косточки выплевывать желательно не на стол, а в ложку!"

    "А от котлеты желательно кусочки отламывать вилкой!" — добавила Маша.

    "Молодцы!" — похвалила мама.

    Подумайте, чисто снова ребята в сказке делали неправильно?

    Файлы: Безопасность на дороге.ppt
    Размер файла: 6464000 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология