Автор конспекта:
Автор(ы): — Молчанова Светлана Николаевна
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: — Образовательная: Систематизировать и обобщить знания свойств степеней с одинаковым основанием, формировать умение работать самостоятельно, самокритично оценивать качество выполненной работы. Развивающая: развивать умение проводить анализ учебного материала на основе готовых схем, развивать умение обосновывать свое решение. Воспитательная: Воспитывать самостоятельность учащихся при решении упражнений, воспитание способности к саморегуляции, самооценки своей деятельности.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра 7
Используемое оборудование: —
ПК, проектор
Краткое описание: — Урок комплексного применения знаний свойств степеней с одинаковым основанием.
План урока:
1. Орг. момент. Мотивация урока.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Решение тренировочных упражнений
4. Работа с числоводом.
5. Работа с листом самоконтроля. Д\З.
6. Самостоятельная работа учащихся.
7. Итог урока.
Числовод – это таблица, которую необходимо заполнить ответами по определенному правилу, чаще всего задания носят устный характер. Таблица проверяется самопроверкой или взаимопроверкой, с выставлением оценки в лист самоконтроля.
Лист самоконтроля:
Ф.И.
Итого
1
2
3
4
5
6
7
оценка
Ход урока:
А) Используя таблицы степеней вычисли:
Х2=25 ,Х2=64,,Х2=81,Х2=100,Х5=32,Х3=8,Х3=27,Х3=125,Х4=81,Х4=64
Б) Числовод — заполни таблицу значений
х
-2
-1
0
1
5
10
х2
х3
В) Назовите свойство и правило его решения
an·am=
an:am=
(an)m=
3. Решение тренировочных упражнений (сдайд5-8)
4.Представьте в виде степени произведение С6· С8
Х12 · Х3
У10· У4 ·У
В2· В4· В6· В
2 13· 2 1 ·24
Представьте в виде степени частное:
С16: С8 Х12 : Х3
У10: У4 :У
В22: В4: В6: В
2 13: 2 1 :24
(С16)8 (Х12 )3 (У10)4 ((В2)4)6 (2 13)2
( — а2 )3 ( — а3)2 ( -а4 )2п
1
2
3
4
№ 295
№ 296
№ 298
(самопроверка- слайд 10).
1
2
3
4
№ 295
16
3
3
128
№ 296
225
1\35
9\4
16\9
№ 298
(а2в)3 (-10в2)3 (х4у2а2)3 (-0,2ху)3
5. Работа с листом самоконтроля: подсчет баллов. Задание Д\З № 294, № 201, №202
6. Самостоятельная работа -22( №1,3)
7. Итог урока.
Файлы: Методическая разработка по теме Системы уравнений.docx
Размер файла: 218553 байт.