Автор конспекта:
Автор(ы): — Оршанская Елена Викторовна
Место работы, должность: —
МОУ "Бессоновская СОШ Белгородского района Белгородской области"
Регион: — Белгородская плоскость
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сталагнат
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 сорт
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Создать условия ради формирования знаний об особенностях размножения и индивидуального развития птиц.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: —
1. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология. Животные: 7 класс: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 176с.
2.Констинтинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: 7 класс: руководство ради учащихся общеобразовательных учреждений/В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко: под ред. проф. В.М.Констинтинова. – 3-е изд., перераб. – А.М: Вентана-Граф, 2008. – 304с.
3. А.Г.Резанов. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс. –М.: Издат-Школа 2000, 1999.
4.Видеоролики: “Брачные пары” (1,2,3) (Энциклопедия Кирилла и Мефодия, т.4);
Используемое оборудование: —
Оборудование: муляж «Строение яйца птицы», таблицы, детская игрушка
Ванька — Встанька. На всякий стол: одна сырое и одна вареное куриное яйцо, чашка Петри, блюдце, препаровальная игла, вески с разновесом. Компьютер, проектор, представление к уроку.
Краткое описание: —
Цель: Создать условия ради формирования знаний об особенностях размножения и индивидуального развития птиц.
Задачи:
Обеспечить узнавание учащимися построение яйца птицы; особенностей развития зародыша птиц; типов размножения птиц;
Развивать познавательный интерес, умения наблюдать,
устанавливать взаимосвязи, делать выводы, высказывать
свое мнение.
Воспитывать бережное обращение к природе, воспринимание её
хрупкости и необходимости зашиты.
Урок: «Размножение и прогресс птиц» 7 класс
Цель: Создать условия ради формирования знаний об особенностях размножения и индивидуального развития птиц.
Задачи:
Обеспечить узнавание учащимися построение яйца птицы; особенностей развития зародыша птиц; типов размножения птиц;
Развивать познавательный интерес, умения наблюдать,
устанавливать взаимосвязи, делать выводы, высказывать
свое мнение.
Воспитывать бережное обращение к природе, воспринимание её
хрупкости и необходимости зашиты.
Оборудование: муляж «Строение яйца птицы», таблицы, детская игрушка
Ванька — Встанька. На всякий стол: одна сырое и одна вареное куриное яйцо, чашка Петри, блюдце, препаровальная игла, вески с разновесом. Компьютер, проектор, представление к уроку.
Тип урока: узнавание нового материала (исследовательская работа, творческий поиск).
Методы и приемы развития интеллекта учащихся: эвристическая беседа,
проблемное компендий учителя, исследовательская работа, объяснение,
заполнения классификационных таблиц своими примерами неужели распределения готовых примеров в таблицу, сравнения и сопоставления сравнительного анализа двух фрагментов текста, диалоговое общение,
моделирование, апология своего мнения
Ход урока.
(Звучит рибоп П.И. Чайковского «Лебединое Озеро»).
Учитель: Зима. Снег укрыл пушистым покрывалом землю. Тишина. Природа замерла, в ней все «спит» в ожидании пробуждения, прихода самого ответственного ради живого времени годы — весны.
И не зима в просторах наших,
То в облаках крылами машет
Белая лебедь, дульцинея весны… (музыка затихает).
- А посему естество ждет весну? Не лето красное, да именно шумную весну?
(Пробуждение)
- Что смертельно важное происходит весной в жизни животных? (Размножение,
развитие)
- Да, именно о размножении и развитии птиц мы с вами поведем разговор. Это дукс нашего урока. (Слайд 1)
- Как вы думаете, о чем вы узнаете на уроке? Какие вопросы мы обсудим?
(Особенности размножения, связанные с полетом; построение яйца; развитие
зародыша в яйце).
- Ребята, какое биологическое семантика имеет размножение? (Увеличение
численности, пролонгация жизни).
- Какая вопрос возникает у птиц в фазис размножения? (Забота о
потомстве, зарезервирование своего потомства).
Жизнь такая хрупкая. В фазис размножения птицы, как и другие животные, смертельно уязвимы, беззащитны. Они рискуют собственной жизнью, да дать жизнедеятельность своему потомству. Мы днесь попробуем затронуть эту проблему, самую важную ради человека.
- Какую птицу выбрал Союз охраны птиц России символом природоохранной деятельности в 2009 году? (Союз охраны птиц России выбрал мандала природоохранной работы на 2009 год — лебедь, представляющий красоту и романтику).
Я хочу предложить вы эмблему нашего урока — пару прекрасных лебедей. Как вы думаете, посему именно лебедей? (Красивы, верны зазноба — другу). (Слайд 2)
В образе жизни лебедей людишки пытались подмечать черты межчеловеческих взаимоотношений и вносили их в мифы и легенды. О приходе весны говорят: «Лебедь гнусно — кострома близко». А как прекрасна поверие «О лебединой верности» в браке. Белой лебедушке, милой девушке посвящено гора народных «брачных песен».
Мне кажется, почему эти сильные, гордые, величественные птицы помогут нам решить задачи урока и обсудить проблему сохранения жизни.
П. Изучение нового материала.
1. Что же такое происходит с птицами весной? Какие особенности
организации птиц связаны с размножением? (Работа с учебником).
Задание: Прочитайте фотоинформационный материал и ответьте на вопросы, обсудив их в парах. (Обсуждение вопросов: Где располагаются органы размножения? Почему у самки развивается единственно одна яичник?).
(Слайд 3)
2. Эвристическая беседа.
- Сколько откладывают икры рыбы? Земноводные? Яиц пресмыкающиеся? А птицы? (Записывают на доске:- десятки тысяч, -сотни, 10-100, -1-10).
- На какие размышления наталкивает таковой факт? Почему фертильность у птиц ниже. (Заботятся о потомстве) (Слайд 4)
Посмотрим на наших героев — лебединую пару и выясним, в чем проявляется попечительство о потомстве? (Просмотр фрагмента видеофильма. Ответ на вопрос: сталагнат пары, стройка гнезда, выращивание птенцов, «обучение» птенцов).
В свадебный фазис птицы размещаются вдоль определенным территориям,
занимая «гнездовые участки». Центром гнездового участка служит гнездо.
Посмотрите на рисунок. Чем вы объясните, почему птицы строят разной
сложности гнезда? (Слайд 5)
- Почему у крупных птиц больше простые гнезда? (Сложность гнезда зависит ото степени защищенности)
- Какая птица не строит гнезда? Почему? (Кукушка. Не образует пар.)
- Почему у птиц разное количество яиц в кладках? (Зависит ото типа развития птенцов). Гнездовые и выводковые.(Слайды 6,7)
«Драгоценное» яйцеклетка отложено. Взгляните на рисунок. Яйца разных видов птиц имеют различную окраску, разные размеры и вес. А почему у них общего? (Форма, строение). (Слайд 8)
- Что происходит в яйце? (Развитие зародыша)
Происходит прогресс жизни в замкнутом пространстве. Яйцо – микрокапсула жизни.
3. Изучение строения яйца.
- Представьте, почему вы оказались в капсуле, например, в космическом корабле. С какими проблемами вы бы столкнулись? Работа с таблицей (заполнение 1 и 2 колонок).
Проблема
Решение
космонавт
эмбрион
Защита
Надежная металлическая рюш корабля
Пища
Запас пищи неужели носка ее кораблем с Земли
Вода
Аппарат ради выработки воды неужели ее запас
Воздух ради дыхания
Аппарат ради выработки кислорода, зеленые растения
Отходы:
а) углекислый газ
б) продукты обмена веществ
а) утилизация
б) контейнеры — мусоросборники
- А теперь я предлагаю вы изучить построение куриного яйца и выяснить, за счёт почему происходит прогресс эмбриона.
Этапы
Вопросы, объяснения и действия учителя
Ответы, выводы и действия учащихся.
Вес яйца
Определите ультрамикровес яйца
Взвешивают, записывают вес
Форма яйца
Возьмите в руки вареное яйцо.
Как отличить вареное яйцеклетка от
сырого?
Рассмотрите его форму. Найдите
тупой и острый конец. Для чего
имеется острый конец?
Какую форму имеет яйцо?
Почему яйцеклетка имеет округлую форму?
Сожмите с силою вареное яйцо.
Закрутите яйцеклетка на столе. Форма элипсовидная (округлая). Благодаря острому концу полегче движется вдоль яйцеводу. Округлая начертание придает яйцу прочность, что
немаловажно рядом насиживании.
Зародыш в яйце
- Вскройте яйцо
- Найдите на желтке эмбриональный диск
- Почему эмбриональный дискета навеки находится на поверхности желтка? Демонстрирует детскую игрушку Ваньку — Встаньку. Почему её?
- Какое семантика имеет обнаруживание зародышевого диска на поверхности желтка?.
- Какие структуры яйца позволяют удерживать желток в одном положении в центре яйца?
Вскрывают яйцеклетка так, да не растекся желток. Находят диск. Игрушка утяжелена в нижней части, т.е. у ее смещен центр, тяжести. Значит в желтке тоже смещен единица тяжести. Зародыш рядом насиживании распологается поближе к телу птицы, где-нибудь создается больше благоприятная температура.
Находятся белковые
канатики — халазы.
Желток
- Очистите вареное яйцо, извлеките
из него желток. Определите
форму, окраску, размеры и вес
желтка.
- Проведите вдоль сырому желтку
препаровальной иглой. Что
произошло? Чем покрыт желток?
Какую функцию выполняет эта
пленка?
- Рассказ о составе желтка вдоль таблице. Какую функцию выполняет желток?
Определяют все параметры и записывают сведения.
Желток покрыт снаружи
желточной оболочкой,
которая придает желтку
форму.
Желток –запас питательных веществ ради развивающегося зародыша
Белок
- Рассмотрите нуклеоальбумин сырого и
вареного яйца.
- Чем они отличаются зазноба от
друга?
- Почему нуклеоальбумин получил такое
название? Демонстрирует практика с
денатурацией белка.
- Рассказ: Белок куриного яйца -
овальбумин. Это глобулярный
белок, каждая хромосома которого представляет суперкомпактный шарик.
Когда нуклеоальбумин сбивают неужели нагревают, молекулы расправляются, слипаются и становятся видимыми, нуклеоальбумин становиться жестким.
- Какова косинус белочка в яйце?
Проводят наблюдения.
Сырой — полупрозрачный, варенный — непрозрачный, беленький (поэтому — белок). Появление белых нитей.
Белок заключает склад воды.
Скорлупа
- Для выяснения химического состава скорлупы преподаватель демонстрирует опыт. Скорлупа у птиц известковая, состоит из вещества, близкого к карбонату кальция.
- Снимите пленку, выстилающую скорлупу изнутри. Посмотрите вследствие скорлупу на свет. Что вы видите? Для почему нужны поры? В какой части скорлупы поры больше? Почему невозможно мыть предназначенные ради хранения яйца?
Объясняют опыт.
Записывают реакции
формулу
Поры в скорлупе нужны ради газообмена.
В той части, где-нибудь находится воздушная камера. Защитная пленка.
Яйцо птицы называется амниотическим. В развивающем эмбрионе формируются цифра зародышевые оболочки — амнион, оболочка и аллантоис. Функция этих оболочек обеспечить не зависимое ото среды развития зародыша в яйце.
В развивающемся эмбрионе формируется цифра зародышевые оболочки -амнион, оболочка и аллантоис. Функция этих оболочек обеспечить не зависимое ото среды развития зародыша в яйце.
Амнион — своего рода скафандр. Амниотическая деутероцель заполнена жидкостью, в которой находится зародыш. Но этого мало, т.к. эмбрион вынужден выделять продукты обмена в амниотическую жидкость. Поэтому параллельно с амнионом возникает эмбриональный мочевой пузырик -аллантоис, некоторый срастается с хорионом.(Слайд 9)
- А теперь, ребята, заполните сравнительную таблицу ( Заполнение колонки в таблице).
- Подпишите ниелло «Строение яйца птицы» (Слайд 10) (2 ученика работают у доски. Звучит рибоп Сен-Санса «Лебедь»)
Ш. Закрепление изученного материала.
1. Обсудив в парах проблемы развивающегося зародыша, заполните недочет в сравнительной таблице.
2. Обсуждение и визитация задания.
3. Проанализировав записи в таблице, обозначьте на рисунке «Строение яйца» (один воспитанник работает у доски).
4. Проверка задания.
IV. Заключение. Рефлексия.
1. Вывод: (Какое семантика в эволюции наземных животных было
приваливание амниотического яйца?)
Появление амниотического яйца было важным шажком в эволюции наземных животных, ввиду устранило зависимость развивающегося зародыша ото наличия воды и изменений климата.
2. -Ребята, неглубоко династия разбить яйцеклетка — эту капсулу жизни?
- Как может примат помощь птицам сохранить будущую жизнь?
- Прекрасным примером заботы о продолжении своей жизни для
птиц и ради человека может служить пара лебедей. (Песня «Лебединая верность» Е. Мартынова)
- Ребята, я предложила к уроку эмблему — лебединую пару. А какую эмблему
вы можете предложить? Почему?
Попробуйте выразить свои чувства в «Синквейне» — рондель из 5 строк. Название «Синквейна» — яйцо. «Синквейн» составьте парами.
3. Чтение «Синквейнов». (Слайд11)
V.Итоги урока.
Домашнее задание: Рассчитайте, какую долю (%) составляет биомасса желтка от
общей массы куриного яйца. Творческое задание. Напишите мини-сочинение ото имени развивающегося зародыша.
Информационные ресурсы
1. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология. Животные: 7 класс: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 176с.
2.Констинтинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: 7 класс: руководство ради учащихся общеобразовательных учреждений/В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко: под ред. проф. В.М.Констинтинова. – 3-е изд., перераб. – А.М: Вентана-Граф, 2008. – 304с.
3. А.Г.Резанов. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс. –М.: Издат-Школа 2000, 1999.
4.Видеоролики: “Брачные пары” (1,2,3) (Энциклопедия Кирилла и Мефодия, т.4.
Файлы: Урок Размножение и прогресс птиц1.zip
Размер файла: 8745664 байт.