Автор конспекта:
Автор(ы): — Ананьева Людмила Александровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №38 г.о. Самара

Регион: — Самарская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Научить описывать и определять предметы через их признаки; сравнивать предметы по их признакам.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Информатика в играх и задачах. 2-й класс» / Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О.

Используемое оборудование: —

Компьютер, итнтерактивная доска,среда SMART Notebook

Краткое описание: — Тема: Описание предметов. Цели: Научить описывать и определять предметы через их признаки; сравнивать предметы по их признакам. Задачи: 1. Научить описывать и определять предметы через их признаки; сравнивать предметы по их признакам. 2. Развивать познавательные и творческие способности учащихся, наглядно-образного мышления. 3. Воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

Разработка урока информатики 2 класс

По учебнику «Информатика в играх и задачах. 2-й класс» / Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О.

Технологическая карта урока по информатике 2 класс

Тема:Описание предметов.

Цели:Научить описывать и определять предметы через их признаки; сравнивать предметы по их признакам.

Задачи:

1.Научить описывать и определять предметы через их признаки; сравнивать предметы по их признакам.

2. Развивать познавательные и творческие способности учащихся, наглядно-образного мышления.

3. Воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

Содержание учено-познавательной деятельности

Методический инструментарий

Ориентиры развития

1.

Мотивация.

3

2.

Актуализация знаний.

Цель:Проверить готовность учащихся к уроку, уровень усвоения знаний на предыдущем уроке.

На этом уроке мы будем описывать предметы. С прошлого урока мы уже умеем определять признаки различных предметов, мы научились группировать предметы по их признакам и придумывать общее название предметам одной группы.

3.

Повторение материала, изученного на прошлом уроке.

На доске демонстрируются задания. (Слайд №5, 6). Учащиеся выполняют задания:

1. Собери в мешок предметы с каким-нибудь общим признаком.

2. Чем похожи и чем отличаются предметы в каждой паре?

При выполнении заданий учащиеся называют как можно больше общих признаков предметов, а затем находят их различающиеся признаки.

Фронтально-индивидуальная работа

Развитие учебно-познавательной

мотивации

4

4.

Изучение нового материала.

Теперь будем учиться описывать предметы по их признакам. Что же это значит – описать предмет? Все очень просто – это значит перечислить его признаки. И чем больше признаков предмета ты вспомнишь, тем подробнее будет твое описание. Фронтально

Опишем предмет, которым все мы пользуемся – компьютер. Он серого цвета. Он тяжелый, пластмассовый, работает от электричества, предназначен для хранения и обработки информации.

Теперь опишем другой предмет – калькулятор. Он имеет форму прямоугольника, серый цвет, он легкий, пластмассовый, работает на батарейках, предназначен для вычислений. Сравним эти два предмета. Посмотрим, они абсолютно разные по всем признакам или есть, все же, общие для них признаки? Имеют одинаковый цвет; по весу – разные: один – тяжелый, а другой – легкий; сделаны из одного материала; но источники питания разные; используются в разных целях. Итак, мы увидели, что у этих двух предметов 3 различных и 2 одинаковых признака. Слайд (№7).

Фронтальная работа

Развитие познавательной деятельности обучающихся, логического мышления

5.

Сравним еще два предмета, это блокноты, в которых делают записи. Посмотри, как они не похожи друг на друга. Давай, перечислим их признаки и посмотрим, какие из них совпадают, а какие отличаются.

Начнем с левого блокнота, цвет у него коричневый, форма – прямоугольная, по весу легкий, предназначен он для записи и хранения информации.

Теперь перечислим признаки блокнота справа: он тоже прямоугольной формы и по весу легкий; он черного цвета и предназначен от так же, как и первый блокнот, для записи и хранения информации. Что у нас получилось при сравнении этих блокнотов?

Разным для них являются только один признак: цвет, а одинаковыми – форма, вес, размер и назначение. Слайд (№8).

Фронтальная работа

4

6.

Физкульминутка.

Учитель просит построиться детей в две шеренги и выполнять те упражнения, которые он попросит. Например:

• Руки ставим все в разлет,

• Получаем вертолет,

• У винта кручение,

• Получаем поворот (влево, вправо). (Слайд№9)

Учитель следит за правильностью выполнения упражнений.

Формирование здорового образа жизни,

развитие зрительной памяти, мышления.

7.

Вспомним еще раз, какие бывают признаки у предметов: материал, из которого он сделан; вес; цвет; размер; форма и назначение, то есть для чего можно его использовать.

На экране две свечки, найди признак, по которому они отличаются? Это цвет, переместим его вверх. Теперь у нас внизу общие признаки для обеих, а вверху – признак, по которому они отличаются друг от друга.

Изучим внимательнее одну из свечек и ее подсвечник и опишем их. Сначала перечислим их признаки. Свечка сделана из воска, имеет цилиндрическую форму, невысокая, красного цвета, легкая и предназначена для освещения и для украшения комнаты. Можно придумать и другие предназначения свечки, например, для создания праздничного настроения, или таинственной обстановки, но нам достаточно и этого. Перейдем к перечислению признаков подсвечника, мы пропустили его назначение, потому что оно, очевидно, следует из его названия. А остальные признаки такие: подсвечник сделан из металла, имеет форму усеченного конуса, низкий, желтого цвета и легкий. А теперь опишем нашу свечку с подсвечником, то есть дадим описание этих предметов: Свечка – это легкий, красный, невысокий предмет цилиндрической формы сделанный из воска и предназначенный для освещения и украшения комнаты. Подсвечник – это желтый, легкий, низкий, металлический предмет, с формой усеченного конуса, служащий подставкой для свеч. (Слайд №10).

Фронтальная работа

Формирование здорового образа жизни

Развитие зрительной памяти, мышления.

4

8.

Игра «Угадай предмет»

Теперь попробуем угадать по признакам, что скрыто на экране. (Слайд №11). Будем по очереди перечислять признаки: фрукт – желтый, овальный, кислый. Верно, это – лимон и т.д.

Фронтальная работа

Развитие познавательной деятельности обучающихся

9.

А теперь перед нами задачка посложнее. На экране ты видишь солнышко, соединим его стрелочками с петушком, мячиком и лимоном. Внизу написаны признаки солнышка, мы должны сначала определить, по какому признаку солнышко похоже с другими предметами на рисунке и поставить эти признаки рядом с соответствующими стрелочками. Начнем с признака «желтое» и посмотрим на рисунок. Лимон тоже желтый, значит, этот признак поместим рядом с лимоном. Дальше идет признак «Освещает», этот признак не подходит ни к петушку, ни к мячику, на к лимону, пропускаем и берем признак «Круглое». Этот признак подходит к мячику, он тоже круглый. Признак греет не подходит ни к одному из рисунков, кроме солнца, рассмотрим последний признак «Будит по утрам». Конечно, это петушок. Поместим этот признак рядом с ним. (Слайд№12).

Фронтальная работа

Развитие мышления, памяти

10.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Задание 13 в тетради.

Ребята должны найти предмет по его описанию. Задание выполняется вычеркиванием. Сначала следует выделить красные предметы. Затем среди найденных предметов выделить круглые предмете. И из оставшихся предметов выделить большой предмет (мяч). Слайд (№13)

Фронтально-индивидуальная

Развитие познавательной деятельности обучающихся, логического мышления

11.

Задание 14 в тетради.

Ребята должны разделить одной чертой пуговицы по цвету (отделить желтые пуговицы от зеленых), другой – по форме (овальные и круглые). (Слайд №14)

Индивидуальная работа с проверкой у интерактивной доски

12.

Задание 16 (самостоятельно).

Ребята самостоятельно выполняют задание в тетрадях. После того как все ребята выполнят задание, ученики меняются тетрадками, учитель убирает фигуру и ребята проверяют ответ.

В результате появляется фигура: круг зеленого цвета.(Слайд №15)

Индивидуальная работа с проверкой на интерактивной доске

Развитие мыслительной деятельности, образного, творческого мышления.

13.

Задание 17 в тетради (самостоятельно).

а) Ребята должны выбрать предмет, который по какому-либо признаку может быть включен в верхнюю группу предметов. При этом ученики должны проверить каждый предмет. Учитель может просто спросить: "Какой предмет подходит" (Слайд №16)

Индивидуальная работа с проверкой на интерактивной доске

Развитие мыслительной деятельности, логического мышления

5

14.

Первичная проверка понимания.

Ребятам предлагается сесть за компьютеры и выполнить задания: «Выбери всевозможные общие названия для объектов». (Слайды №17-20)

Индивидуальная работа с самопроверкой

Развитие мыслительной деятельности, познавательной активности

15.

Домашнее задание. (Слайд №21)

16.

Подведение итогов.

Учитель задает вопрос ученикам, что нового они узнали на уроке.

— Можно ли по описанию предмета определить его?

Объявляет оценки за урок и выставляет их в дневник.

Файлы: ИКУ 2 класс Описание предметов.doc
Размер файла: 68096 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология