Автор конспекта:
Автор(ы): — Цветкова Ольга Борисовна

Место работы, должность: — НСО, Коченёвский район, с. Прокудское МОУ Чикская СОШ №6

Регион: — Новосибирская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Разработка урока литературного чтения по теме "Русские народные сказки" 1 класс. Включает в себя элементы теарализации. Для проведения урока необходима ширма куклы, маски, атрибуты.

Разработка урокалитературного чтения по теме
«Русские народные сказки» 1 класс
О.Б.Цветкова учитель начальных классов
МОУ Чикская СОШ №6 Коченёвского района Новосибирской области


Урок литературного чтения в 1 классе
Тема: Русские народные сказки.
Цель: углубленное изучение жанра русского народного творчества – сказок.
Задачи: на материале русских народных сказок раскрыть специфику и особенности жанра; формировать умение представлять и характеризовать персонажей; отрабатывать навыки чтения; умение соотносить иллюстрацию со сказкой, находить главную мысль сказки; развивать память, связную речь, творческое воображение, выразительность речи, движений, используя актёрские средства (перевоплощение в героев); прививать интерес к чтению русских народных сказок; формировать навыки работы в группе.
Методы: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования учения.
Подготовительная работа: повторение сказок «Теремок», «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба»; беседа о театрализованных представлениях и о видах театра.
Оборудование: карточки с иллюстрациями к народным сказкам ( «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Лисичка со скалочкой», «Лиса, заяц и петух»), книги – В. Сутеев «Сказки», «Русские народные сказки», атрибуты для театрализации, на доске – рисунок сказочного окна с бабушкой-сказочницей, под окном написано «Жили-были…»(см. приложение).
Ход урока:
I. Организационный момент.
— Вы готовы к уроку? Давайте начнём.
II. Постановка цели урока.
-Посмотрите на доску. Что здесь нарисовано? Бабушка рассказывает — сказку. Она живёт в
деревне. Сидит у окошка.
Так начинаются сказки по
телевизору.
— Я знаю, что вы все любите сказки! Покажите мне, как Дети с помощью пантоми-
сильно вы их любите. мы показывают свою
любовь к сказкам.
— Какие сказки вы знаете? — Колобок, Теремок,Золушка,
Репка, Гуси-лебеди и т. д.
— Молодцы! Много сказок назвали.
— Давайте рассмотрим вот эти книги. Прочитайте, что «Сказки» В.Сутеев
написано на обложке первой книги и объясните, что Сказки – это название
обозначают эти слова. книги, В.Сутеев — автор
этих сказок, этой книги.
— В этой книге вы видите известные вам сказки «Кораб-
лик», «Под грибом», «Кто сказал МЯУ?».
— А теперь рассмотрим эту книгу. Как она называется?«Русские ародныесказки»
— А кто же автор этой книги, кто написал эти сказки?
Какие сказки живут в этой книге? Это и предстоит нам
выяснить на сегодняшнем уроке.
— Сегодня мы начинаем изучение русских народных ска-
зок. Мы вспомним много знакомых вам сказок, может
быть , кто-то услышит их впервые.
III. Изучение нового материала.
— Ребята, откройте учебники на странице 29. Посмотрите,
мы начинаем изучение нового раздела. Кто мне скажет Сказки, загадки, небылицы
как он называется?
— Теперь работаем на следующей странице. Сейчас мы
прочитаем эту статью о сказках.
1. Учитель с одним из учеников читает статью в диалоге. Следят по учебнику.
2. Первичная проверка понимания
а) словарная работа
мудрость народа — большие знания, опыт, глубокий ум.
мечты – предмет желаний, стремлений.
намёк – слова или поступок, услышав или увидев
который, человек должен что-то понять,
о чём-то догадаться.
добрым молодцам – из народной словесности: удалец,
храбрец.
б) работа по вопросам
— Почему интересно читать сказки? Что там можно В сказках всё волшебное, — Встретить? разные чудеса, приключе-
ния, там можно встретить
говорящих зверей.
— Чему может научить нас сказка? Сказка может научить нас
какой-нибудь мудрости.
3. Повторное чтение (по цепочке). Дети читают статью ещё
раз по цепочке.
4.Работа над пословицей.
— Кто понял, почему часто говорят: «Сказка – ложь, да в Потому что сказка – это
ней намёк – добрым молодцамурок»? неправда, то чего в жизни
не бывает. Но в ней есть
мудрость. Она учит нас
быть дружными, добрыми,
смелыми. — — Давайтепоиграем в знакомую нам игру «Ассоциации»
Что вы представляете, когда слышите слово «СКАЗКА»? Чудо, добро, бабушка,
волшебство, лиса, вечер и
и т. д.
— Как вы думаете, почему у вас возникли такие ассоциа- В сказках всегда побеждает
ции, как добро? добро.
Лиса? Это герой многих сказок.
Вечер? Мама перед сном всегда
рассказывает сказки.
Чудо? В сказках происходят
чудеса?
Бабушка?Бабушки придумывают и — рассказывают сказки.
— Вы правы.
— Так как мы говорим, что в сказке есть чудо, а урок наш о
сказке, значит, сейчас случится чудо.
— Ой, смотрите, я превращаюсь.
( учитель прячется за ширму и появляется в образе «бабуш-
ки – сказочницы» )
— Здравствуйте, ребята, я бабушка Арина. Я пришла расска-
зать вам о сказках.
Когда-то давно сказки рассказывались только вслух, никто
их не записывал. Самым первым творцом их во все време-
на был народ. Сначала, конечно, её придумал один человек,
рассказал другому. Тому она понравилась, он её запомнил
и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или
сыну, а те, когда выросли рассказали своим детям. Когда
появилась такая сказка точно сказать нельзя, но всё это
время она жила в народе и рассказывалась устно. Сказки
бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно
должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть бытовые
сказки, в которых описывается жизнь простых людей. Есть
сказки о животных, в таких сказках животные могут гово-
рить, ходить друг к другу в гости. Сказка обязательно учит
чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несёт
с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь,
да в ней намёк! Добрым молодцам урок».
IV. Физкультминутка.
В лесу темно, Дети ложатся на парты, — Все спят давно. опускают головы на руки.
Все птицы спят,
Одна сова не спит, Встают из-за парт.
Летит, кричит. Машут руками.
Совушка- сова,Показывают, какая у неё — Большая голова, большая голова. — На суку сидит, Присаживаются на
Головой вертит, корточки, вертят головой. — Во все стороны глядит,Смотрят по сторонам.
Да вдруг – как полетит! Выпрямляются, взмахи
руками.
V. Закрепление изученного материала.
— А теперь сказочница- бабушка Арина посмотрит, знаете
ли вы сказки.
Игра «Узнай сказку» (учитель выставляет на доску приго- Дети узнают и называют
товленные картинки). сказки.
— Посмотрите на иллюстрацию на странице 31 и вспомните Рассказывают сказку по
название этой сказки. Расскажите её с помощью рисунков. цепочке.
— Молодцы! Вы справились с заданием.
— А помните ли вы о чём эти сказки? Кто их герои? Да.
— Замечательно. У меня есть предложение. Давайте сыграем Давайте.
эти сказки, как в театре.
Театрализация сказок с использованием разных видов
театра.(« Колобок», «Теремок»- куклы на
руку, за ширмой, «Репка»- пальчиковый театр)
Во время театрализации обсуждается характер героев,
поведение, манеры, голос. Учитель рассказывает сказку
за автора. В конце каждой театрализации обсуждается
главная мысль- «урок» сказки. Например, «ОпишитеМедведь добрый, косола-
медведя. Какой он? Как ходит, говорит? Как его пый, громко ревёт.
изобразить?», «Чему научила нас сказка «Теремок»? Сказка учит нас быть
(см. Приложение- фото) дружными; и не трогать — того, что мы можем
сломать.
VI. Итог урока.
(Учитель снова превращается в себя)
— Ребята, как вы думаете, почему я больше не бабушка Наверно, наш урок
Арина? заканчивается.
— Конечно, потому что наш урок подходит к концу. Давайте
подведём итоги.
— О чём мы говорили на уроке? О русских народных
сказках.
— Что вы о них узнали? Ответы детей.
— Прочитайте названия русских народных сказок, добавив
гласные:
ВЛК СМР КЗЛТ, Волк и семеро козлят, — МШ МДВД, КЛБК, Маша и медведь, Колобок,
ЛСЧК С СКЛЧКЙ,Лисичка со скалочкой, — ГС-ЛБД, РПК, ТРМК. Гуси-Лебеди, Репка,
Теремок.
— Как вы думаете, чем сказка отличается от малых фольк-Сказки длиннее, это целые
лорных жанров– пословицы, поговорки, загадки, считалки?истории, в них есть герои
и т. д.
— Во всём мире у разных народов существуют свои народ-
ные сказки. И русские, и казахские, и эвенские, и африкан-
ские. Скажите, чем отличаются русские народные и афри- В русских сказках – русс-
канские народные сказки? кие герои, звери. А в
африканских – другие .
VII. Домашнее задание:

  • Подобрать поговорки и пословицы к сказкам.
  • Выполнить поделку «Любимый сказочный герой
  • русских народных сказок».
    — — — sites/default/files/file/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.doc
    — — — — — — — — — — — — — — —
    Файлы: биографии писателей .ppt
    Размер файла: 5399552 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология