Автор конспекта:
Автор(ы): — Кудряшова Елена Михайловна

Место работы, должность: — учитель русского языка и литературы МБУ СОШ № 20 г. Тольятти

Регион: — Самарская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

1. Обучающая: ввести в творческую лабораторию французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери; работа по восприятию сказки для взрослых и осмыслению философских и эстетических проблем произведения.

2. Развивающая: развитие читательского интереса учащихся, а также представлений о жизни, расширение нравственного кругозора учащихся.

3. Воспитывающая: уяснение общности гуманистических тенденций в жизни и литературе; воспитание гуманного отношения к людям и животным; привитие умения быть тактичным, понимать чувства и душевное состояние других людей; вырабатывать здоровое нравственное мировосприятие.

4. Здоровьесберегающая: улучшение психологического климата в коллективе; обеспечение наиболее комфортных условий работы учащихся с учётом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литература. 6 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. и др.

Используемое оборудование: —

1) Интерактивная доска, проектор, ноутбук.

2) Портреты Антуана де Сент-Экзюпери.

3) Иллюстративный материал.
4) Карточки с ответами, выводами по теме урока для размещения на доске.

5) Рабочие карточки «Встречи Маленького принца с разными людьми».

6)Задания для индивидуальной работы.

Краткое описание: — Разработка урока литературы по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Тема урока: Человек на планете людей. («Мы в ответе за тех, кого приручили»). Урок-размышление.

Кудряшова Елена Михайловна

учитель русского языка и литературы

МБУ СОШ № 20 г. Тольятти

План-конспект урока литературы.

Класс: 6

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери.

Произведение: «Маленький принц »

Вид: комбинированный.

Тип: урок-размышление.

Количество часов: 2.

Тема: Человек на планете людей.

(«Мы в ответе за тех, кого приручили»).

Эпиграф к уроку: «Чего ради нам ненавидеть друг друга?

Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой…

Война и ненависть ничего не прибавляют

к радости общего стремительного движения».

Антуан де Сент-Экзюпери

Цели:
1. Обучающая: ввести в творческую лабораторию французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери; работа по восприятию сказки для взрослых и осмыслению философских и эстетических проблем произведения.

2. Развивающая: развитие читательского интереса учащихся, а также представлений о жизни, расширение нравственного кругозора учащихся.

3. Воспитывающая: уяснение общности гуманистических тенденций в жизни и литературе; воспитание гуманного отношения к людям и животным; привитие умения быть тактичным, понимать чувства и душевное состояние других людей; вырабатывать здоровое нравственное мировосприятие.

4. Здоровьесберегающая: улучшение психологического климата в коллективе; обеспечение наиболее комфортных условий работы учащихся с учётом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

План урока.

Основные этапы урока

Методы и формы работы:

1

Оргмомент.

Приветствие.

2

Слово учителя.

Лекция.

3

Работа с текстом.

Эвристическая беседа, работа с ключевыми понятиями.

Физкультминутка. (через 20 минут после начала урока)

Зарядка для глаз (тренажёр).

Физическая разминка.

4

Итоги урока.

Работа с высказываниями.

5

Домашнее задание.

Творческая работа: сочинение-миниатюра.

Оборудование:

1) Интерактивная доска, проектор, ноутбук.

2) Сказка А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

2) Портреты Антуана де Сент-Экзюпери.

3) Иллюстративный материал.
4) Карточки с ответами, выводами по теме урока для размещения на доске.

5) Рабочие карточки «Встречи Маленького принца с разными людьми».

6) Литература. 6 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. и др.

7) Задания для индивидуальной работы.

1. Оргмомент.

2. Слово учителя.

Ребята, сегодня вы познакомитесь с новым именем. Это французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Прислушайтесь, как необычно и особенно звучит его имя — Антуан де Сент-Экзюпери . Необычна судьба писателя. Это был удивительный человек, который жил в окружении друзей и любимых им людей. Жил он не на Земле, он жил на Планете Людей, ощущая себя частицей огромной Вселенной и неся ответственность за всё, что происходит в мире.

Он был лётчиком. 6500 часов провёл Антуан Сент-Экзюпери в самолётах — 10 месяцев дневного и ночного полёта, жизни в небе. Он говорил: «Я из моего детства. Я пришёл из детства, как из страны».

В Африке Сент-Экзюпери 14 раз спасал друзей, потерпевших аварию над пустыней и захваченных в плен дикими племенами.

Когда его друг Гийом разбился в Кордильерах, он день за днём кружил над мёртвыми горными пиками, ныряя к самому дну ледяных ущелий.
«Лёжа в снегу, я тебя видел, но ты меня не замечал», — сказал потом чудом спасшийся Гийом. «Как же ты мог знать, что это я тебя ищу?» — «Кто ещё решился бы летать так низко в этих горах?» — ответил Гийом.

Сент-Экзюпери потерпел в жизни 15 аварий. Первая произошла во время народного гулянья в Версале, когда он проделывал головоломные трюки. Машина начала разваливаться в воздухе. «Мне-то крышка, но не падать же на праздничную толпу», — успел подумать он и нашёл в себе и в самолете силы дотянуть до места, где в случае катастрофы пострадал бы он один.

Как-то в Южной Америке он случайно встретил нищего старика-француза, пустившегося на поиски счастья в Новый Свет и доживающего свой одинокий век на чужбине. Он купил бедняку билет на корабль в Марсель, отдав последние деньги.

В Нью-Йорке, куда Экзюпери приехал после оккупации фашистами Франции, он ночью поднимался от письменного стола, где лежали страницы «Маленького принца, — приходилось работать по ночам, чтобы закончить сказку к Рождеству. В тот 1942 год рождественский подарок был особенно необходим людям, — подходил к окну и отсюда, с 15-го этажа, один за другим пускал игрушечные бумажные вертолеты. Иногда их подхватывал ветер и уносил вверх, к звёздам. Как-то он вышел погулять вместе со своей женой Консуэло. Впереди шёл ребёнок и бережно нёс вертолёт. Антуан сразу узнал творение своих рук. Собственно, вся его жизнь протекала как один долгий-долгий полёт из старого замка Сен-Морис с круглыми башнями, где он жил ребёнком, к той маленькой звёздочке, астероиду Б-612 , где родился созданный его воображением Маленький принц.

3. Работа с текстом.

— Откуда прилетел Маленький принц? Где и при каких обстоятельствах встречался с ним автор? (Маленький принц прилетел с маленькой планеты — астероида Б-612. Автор потерпел аварию в пустыне, здесь он и встречался с золотоволосым мальчиком, который просил его нарисовать барашка.)

Что удивило рассказчика в этом мальчике? (Маленький принц совершенно иначе воспринимал окружающий мир. Он способен был оценить всё его многообразие, замечал необычное в самом неприметном.)

— Какое правило соблюдал Маленький принц на своей планете? Актуально ли это правило и для нас, землян? (Он твёрдо усвоил правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету. Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов.) Рисунок 1.

— По словарю вы поняли значение слова баобаб . Что это такое? (Большое тропическое растение с очень толстым стволом и сильной корневой системой. Баобабы растут очень стремительно, они способны вытягиваться за ночь на несколько сантиметров. Поэтому и приходилось маленькому принцу постоянно выпалывать ростки баобабов.)

— Почему же автор говорит нам: дети, берегитесь баобабов ! Чем же они опасны?

(Баобаб – сорняк. Маленький принц рассказывает о том, что если баобаб не распознать вовремя, то потом от него уже не избавиться. Он завладеет всей планетой, и его корни могут разорвать её в клочья. Рассказ этот метафоричен. Экзюпери говорит нам о том, что, если вовремя не распознать в себе ростки дурного, за это потом можно дорого поплатиться. А чтобы нести в себе только свет и добро, душа обязана трудиться.)

Почему Маленький принц просит нарисовать намордник для барашка ? (На его планете растет Роза, которую он взрастил, взлелеял, берёг, и он боится, что барашек может её съесть.

Почему он этого боится? (Потому что Маленький принц любит Розу. Это был красивый и капризный цветок)

— Давайте найдём в тексте то место, где появляется Роза. Как описывает её автор? (Гл. 8: акцентируем внимание на глаголах «прихорашивалась», «подбирала краски», «хотела показаться в блеске своей красоты», «лепестки раскрылись».)

Чтение по ролям диалога Розы и Маленького принца .

Почему же Маленький принц улетает от розы? (Он любил Розу, но она ничем не выказывала своей симпатии к нему. Он обиделся и решил улететь.)

Каждый герой сказки дарит нам свою мудрость. Чему учит нас здесь золотоволосый мальчик? (Ученик читает: «Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой свет, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать».)

А в чём мудрость Розы? Чему она учит нас? (Нежности и гордости. Оставаясь одна на планете, она ни в чём не упрекнула Маленького принца, гордо указав на четыре шипа, которыми вооружила её природа, потому что не хотела признаться в своей беззащитности, чтобы не сделать больно дорогому человеку.)

Каким было прощание Маленького принца и Розы ? (Прощание их проникнуто грустью а нежностью: «И на слова упрека», «Откуда эта тихая нежность?»)

Чтение по ролям эпизода «Прощание с Розой» (гл. IХ).

— Что же, по-вашему, подарила Роза на прощание Маленькому принцу? (Наверное, самое прекрасное, что может подарить любимая, — потребность в тебе, в твоей защите, слова ты мне нужен. Улетев, Маленький принц помнит о Розе, страдает оттого, что её нет рядом. И намордник он просит нарисовать, заботясь о цветке даже вдали от него.)

За что же любил Маленький принц Розу? (Трудно сказать, за что мы кого-то любим. Если мы любим за что-то, то это уже расчёт, а не любовь.)

Работа по карточкам

«Встречи Маленького принца с разными людьми».

(Записывать в тетради выводы, на доске отмечать цитаты,

иллюстрирующие жизненное кредо встреченных Маленьким принцем людей.)

Где побывал Маленький принц? Чем поучительны его встречи?

Встреча с королём
— Каким правителем был король? В чём заключались его ошибки?
«С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть должна быть разумна».
Вывод: Правитель должен знать потребности и способности своих подданных и не требовать от них большего, чем то, на что они способны.
Есть такое мнение: не отдавай приказа, поручения, если ты точно знаешь, что его нельзя выполнить.

Встреча с честолюбцем
— Что такое честолюбие? В чём заключается опасность безмерно
развитого честолюбия?
Честолюбие — жажда известности, стремление к почетному положению.
Если оно развито в человеке в разумных пределах, то это неплохо. Но если
честолюбие переходит все границы, то оно превращается в тщеславие.
«Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал».
Вывод: Человек, стремящийся только к достижению каких-либо амбициозных целей, постепенно теряет все нормальные человеческие чувства, он начинает смотреть на людей как на объекты для скорейшего осуществления своих планов.

Встреча с пьяницей
— Почему пьёт пьяница? Есть ли выход из этого положения?
Пьяница пьет оттого, что ему стыдно за себя. В водке он находит забвение.
Напившись, пьяница утрачивает чувство стыда. Каждый человек должен
найти в себе силы изменить себя, если это нужно.
Вывод: Каждый человек может изменить свой образ жизни, если очень этого
захочет. Нужно бороться со своими слабостями, а не потакать им.

Встреча с деловым человеком
— В чём неполноценность жизни дельца? Что он теряет, углубившись
в свои бесконечные расчёты?
Если человек считает своим главным достоинством то, что он серьезный и деловой и занят только делом, его жизнь прожита напрасно. Если он «за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил, он не человек, он гриб».
Вывод: Нельзя жить лишь одним стремлением к выгоде, не замечая прекрасного вокруг себя. Такая жизнь ущербна.

Встреча с фонарщиком
— Зачем нужны на свете фонарщики?
Однажды, заблудившись в небе Сахары, Экзюпери увидел: слева на горизонте сверкнула огненная точка, И в счастье спасения, в мерцании этого далёкого огня, может быть, впервые возник фонарщик. Ведь фонарщики живут не только на крошечных планетах. Всю жизнь быть для людей, для любимого или просто близкого человека маяком — в этом, наверное, счастье человека. Не о фонарщике ли думала поэтесса Вероника Тушнова, когда писала:
Море моё пустынно, на море тишь да гладь…
Может быть, это стыдно — так безнадёжно ждать?
Напрасный огонь лучится, виден издалека…
Я не могу отлучиться с забытого маяка.
Я не могу отлучиться ни на единый час,
Вдруг что-нибудь случится с тобой… А огонь погас!

Вывод: На свете должны быть люди, которые освещают нам путь в ночи, во тьме. Если бы не они, мы затерялись бы в лабиринтах жизни.

И вот Маленький принц на земле. Какое разочарование постигло его здесь? Чему он огорчился? (Он увидел целое поле роз, совсем таких же, как та, которую он оставил на своей планете. А ведь его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей вселенной. Он лёг на траву и заплакал.)

— Потом Маленький принц встречался с Лисом, который открыл ему самый главный свой секрет.

Диалог Маленького принца с Лисом . Чтение по ролям гл. ХХI .

— Какой секрет открыл Лис , какую мудрость дарит он нам? (Чтобы стать другом, надо, чтобы тебя приручили, и ты тоже должен приручить. Но помни: ты всегда в ответе за того, кого приручил. Маленький принц понял, что его Роза — совсем не похожа на других, потому что только ей он отдал частицу сердца, он приручил ее и теперь за нее в ответе. Лис сказал: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь ». Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по жизни, сердцем прикасаясь к сердцу.)

Потом — поиск воды, долгий и трудный, но и вода оказывается волшебной, особенной, потому что «она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота», из усилий человеческих рук. Маленький принц говорит: «Вода бывает нужна и сердцу». Как вы это понимаете? (Всё в жизни непростое — роза, звёзды, смех… только нужно это видеть сердцем.)

Как вы понимаете слово «приручить »? (Надо не только давать живому существу вволю корма, строить удобные жилища, а приблизиться к нему, понять его, сделать так, чтобы оно радовалось тебе, чтобы ты приносил ему счастье; не просто давать то, что необходимо для жизни, — это может всякий, — а приручить — это всегда требует таланта, и не обычного, а самого редкого — таланта сердца.)

Какая мудрость открывается нам писателем?

Ответы учеников оформляются на доске и в тетрадях.

Ответ 1-й. Прекрасно, когда человек умеет приручить и быть за это в ответе. Если мы взяли к себе животное, если у нас есть ребёнок, если мы ухаживаем за больным человеком, значит, мы ответственны за их жизнь, мы не должны их предавать. Ответ 2-й. Зорко одно лишь сердце. Иногда человек делает не то, что хочет, и говорит не то, что думает в силу обиды или настроения. Мы должны понять его состояние, почувствовать сердцем его настоящие чувства. Ответ 3-й. Стихи Сильвы Капутикян, которые подтверждают эту мудрость: Да, я сказала «уходи», Но почему ты не остался? Сказала я: «Прощай, не жди», Но как же ты со мной расстался? Моим словам наперекор Глаза мне застилали слезы… Зачем доверился словам? Зачем глазам не доверял?

И ещё одну мудрость открывает нам писатель. Маленький принц и лётчик идут на поиск воды. Какими красками и звуками наполнен этот поиск? Вслушайтесь, всмотритесь в эти строки, помните: зорко одно лишь сердце (краткий анализ отрывка).

4. Подведение итогов урока.

Слово учителя.

«… У каждого человека — свои звёзды. Одним, — тем, кто странствует, они указывают путь, для других — это просто маленькие огоньки», — так говорил Маленький принц, а писатель А.Сент-Экзюпери учит нас видеть сердцем души тех, кто дорог и близок нам, любить тех, кого мы приручили, кто рядом с нами, кто дорог нам.

5. Домашнее задание:

1) написать сочинение-миниатюру на тему:

«Что я хотел бы сказать Маленькому принцу?»;

2) нарисовать иллюстрации к сказке «Маленький принц».

Файлы: Эпизод ПРОЩАНИЕ С РОЗОЙ.doc
Размер файла: 71168 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология