Автор конспекта:
Автор(ы): — Костенникова Олеся Владимировна

Место работы, должность: — г.Ноябрьск, МОУ ДОД «ЦДТ», сурдопедагог доп.образования

Регион: — Ямало-Ненецкий бесконтрольный погранокруг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное становление детей

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Класс(ы): — 1 чин

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: — • Формирование культуры поведения на дороге. • Ознакомить детей — со значением дорожных знаков относительно пешеходов; — с основными видами дорожных знаков;

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

столы, стулья, ручки, бумага, карандаши цветные, паззлы.

Краткое описание: — Цель занятия: • Формирование культуры поведения на дороге. Задачи: • Ознакомить детей — со значением дорожных знаков относительно пешеходов; — с основными видами дорожных знаков; • учить понимать схематическое фронтиспис на знаках относительно правильной ориентации на дорогах и улицах, пользоваться ими при переходе проезжей части; • воспитывать позыв сложение грамотным пешеходом; • развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, согласие в процессе коллективной деятельности.

Тема «Дорожный клейнод тебе не враг. Виды дорожных знаков»

Цель занятия:

· Формирование культуры поведения на дороге.

Задачи

· Ознакомить детей

- со значением дорожных знаков относительно пешеходов;

- с основными видами дорожных знаков;

· учить понимать схематическое фронтиспис на знаках относительно правильной ориентации на

дорогах и улицах, пользоваться ими при переходе проезжей части;

· воспитывать позыв сложение грамотным пешеходом;

· развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, согласие в процессе коллективной деятельности.

Оборудование: столы, стулья, ручки, бумага, карандаши цветные, паззлы.

ТСО: компьютер, экран, проектор.

План занятия.

I. Орг. Момент.

II. Работа вдоль теме занятия.

1. работа с презентацией

2. рисование знаков (слайд 8)

III. Физ. минутка (игра «Светофорик»).

IV. Закрепление нового материала (сбор паззл и нахождение группы, к которой относится отваленный знак)

-Ежедневно выходя на улицу, мы сталкиваемся с необходимостью перехода проезжей части.

-Какие вопросы возникают у вас, поперед единица словно вы начинаете движение?

-Что помогает нам без опасности переходить проезжую часть? (1 слайт презентации)

-Сегодняшнее промысел будет посвящено дорожным знакам.

Много есть различных знаков-

Эти знаки полезно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать.

-А знаете династия вы, ась все дорожные знаки делятся на 4 большие группы?

-Кто из вы может быть назвать эти группы?

Первая ремгруппа знаков — запрещающие.

Красный сферы обозначает

Обязательно запрет.

Он гласит: «Нельзя тута ехать»

Или «Тут дороги нет»

Эти знаки обеспечивают тебе электробезопасность на дороге. Все эти знаки в красных кружках.

-Давайте посмотрим и определим – о чем говорят нам запрещающие знаки? (обсуждение)

Вторая ремгруппа знаков — предупреждающие (5слайд)

Эти знаки предупреждают нас о опасности. Они размещаются в красных треугольниках.

-Эти знаки словно что кричат — «Осторожно! Неровная дорога!

Осторожно! Дети!……

Указательные знаки

А единаче бывают знаки-

Взяты в синенький квадрат.

Как и где проехать можно,

Эти знаки говорят.

Синенький прямоугольник

Вам покажет, где найти

Остановку и заправку-

Все, ась полезно на пути.

Располагаются в синем квадрате разве прямоугольнике. Они укажут тебе, где больница, застопоривание разве лагерь такси.

- На ась указывает нам отваленный знак? (по всем знакам беседуем)

Предписывающие знаки

Расположены в синем круге и указывают тебе безопасные места.

Итак, какие группы дорожных знаков мы знаем? Посмотрите на слайт и выполните задание: зарисовать эту схему на листах бумаги, используя цветные карандаши.

Игра «Светофор».

Дети слушают команды ведущего: красивый — стоят на месте, густозеленый — ходят вдоль залу, охристо-желтый — шагают на месте.

Закрепление

Итак, мы с вами нынче познакомились с 4 большими группами дорожных знаков.

Назовите их. Сейчас мы закрепим полученные знания..

Инструкция:

В конвертах лежат паззлы с изображением разных дорожных знаков.

Ваша назначение – собрать паззлы и определить к кой группе знаков относится отваленный знак.

Файлы: дорожные знаки1.ppt
Размер файла: 2004992 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология