Автор конспекта:
Автор(ы): — Труханова Анастасия Александровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 19 г. Хабаровск. учитель истории

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

1. Определить отличительные черты развития культуры в северо-восточных землях в XIII-XIVвв. по сравнению с предыдущим периодом;

2. Познакомить учащихся с достижениями русских мастеров в архитектуре, изобразительном искусстве, с произведениями летописцев, устным народным творчеством.

3. Используя яркие, творческие приемы, способствовать развитию образного мышления.

4. Продолжить закреплять умения работы с заполнением рабочего листа.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник:История России. 6кл. – М.: Русское слово, с 2005 г.

Авторы: Пчелов Е.В

Краткое описание: — История и развитие культуры в русских землях во второй половине XIII XIV вв.

Развитие культуры в русских землях во второй половине XIIIXIVвв. (Урок-сказка)

Цель: 1. Определить отличительные черты развития культуры в северо-восточных землях в XIIIXIVвв. по сравнению с предыдущим периодом;

2. Познакомить учащихся с достижениями русских мастеров в архитектуре, изобразительном искусстве, с произведениями летописцев, устным народным творчеством.

3. Используя яркие, творческие приемы, способствовать развитию образного мышления.

4. Продолжить закреплять умения работы с заполнением рабочего листа.

План урока: 1.Орг. момент

2. Сказка.

а) Обзор состояния культуры после нашествия т-м ига.

б) книжное дело и летописание.

в) зодчество

г) живопись. Феофан Грек

д) устное народное творчество

е) взаимовлияние русской и татарской культуры

3. работа с экспертной группой, разбор рабочего листа

4. кроссворд

Оборудование: репродукции, музыка «Елань», национальные костюмы

Дом. Задание: § 20, составить кроссворд

ХОД УРОКА:

1. Учитель: Орг. Момент. Рассказывает ход урока, раздача рабочих листов и объясняет, как заполнять. Выделяет экспертную группу.

2. Сказка:

За столом сидит опечаленный князь, рукой подпирает голову. К нему обращается автор. (Играет музыка «Елань»)

Автор: Что ж ты князь не весел, что ж ты голову повесил.

Аль случилось, какое горе, аль замучили тебя хвори.

Князь: Как же мне не горевать, Русь матушку постигло такое несчастье. Татаро-монгольское иго. Пронеслось как туча черная, как лихой ураган. Все смело на своем пути. Ничего не пожалело.Нашествие Батыя и установившееся ордынское владычество нанесло большой урон русской культуре. Церкви и монастыри лежат в развалинах. Погибли иконы, церковная утварь. Лучшие мастера убиты или уведены в плен. Многие виды ремесла утрачены. Погибло огромное количество книг, исчезли библиотеки и школы, прервалось летописание.

Монгол вылетает на сцену и демонстративно рвет плакат с надписью «Русь».

Автор: Не печалься князь, не смотря, ни ничто не смогли ордынские завоеватели уничтожить русскую культуру. Слишком крепки и основательны наши древнерусские духовные традиции. Вот, что князь, отправь во все концы Руси нашей матушки гонцов, пусть кличут умельцев русских, да зовут их сюда в Московское княжество. Вот увидишь, не перевелись у нас еще мастера-кудесники.

Отправил князь гонцов и через некоторое время.

Входят три монаха

Князь:Кто вы такие люди добрые и откуда. Мы монахи из монастырей Новгорода, Суздали, Ростова. Прослышали мы про твой клич и пришли к тебе на поклон. О культуре русской поведать.

1-й монах. Не пропало книжное дело, летописание. С XIVвеке на Русь ввозят бумагу — более удобный материал для письма, чем береста, и значительно более дешевый, чем пергамент. С появлением бумаги книги стали дешеветь, их стало больше. А раз так, то изменилась и техника письма. На смену «уставу», когда буквы квадратной формы мы выписывали с необычайной точностью и торжественностью, теперь приходит полуустав — более беглое и свободное письмо.

Наши монастыри насчитывают сотни томов.

В летописях мы большое внимание уделяем местным событиям. И во всех летописях звучит одна общая идея — необходимость объединения Русской земли для борьбы с ордынским владычеством. С 1325 года летописи стали вестись и в Москве.

Но это князь не все. Появился в XIII- XIVвеке новый жанр русской литературы — воинская повесть. В основе произведений этого жанра лежат конкретные исторические факты и события, а персонажи — реальные исторические лица. Выдающимся памятником литературы является «Повесть о разорении-Рязани Батыем». В ней рассказывается о взятии и разорении Рязани и о трагической судьбе княжеской семьи. Повесть включает в себя и рассказ о герое-дружиннике Евпатии Коловрате и его отряде, наводившем ужас на врага. Основная мысль произведения выражена в словах: «Лучше нам смертию живота купити (погибнуть), нежели в поганой воли быти».

2-й монах: Не исчезло на Руси изодчество. В конце ХШ века на Руси возобновилось каменное строительство: в Твери по образу владимирского Успенского был построен собор Спаса-Преображения,

Во второй четверти XIVвека начинается сооружение каменных зданий в Москве. При Иване Калите в Московском Кремле строятся четыре храма: Успенский и Архангельский соборы, церкви Ивана Лествичника и Спаса на Вору. Свидетельством возрастания политического могущества Москвы стало возведение в 1367 году в Москве белокаменного Кремля, единственного тогда во всей Северо-Восточной Руси. Накануне Куликовской битвы в Коломне был построен Успенский собор, превосходивший по размерам все московские храмы. Постройки создаются в духе традиций владимирского зодчества, что бы подчеркнуть идею преемственности столичного положения Москвы.

Одним из центров каменного зодчества стал Новгород. Во второй половине XIVвека здесь сооружены храмы, ставшие классическими образцами новгородского стиля — церковь Федора Стратилата и церковь Спаса на Ильине улице. В отличие от сурового внешнего облика новгородских церквей XII- XIIIвеков, эти храмы поражают легкостью, нарядностью и торжественностью своих форм. Их фасады искусные мастера украсили декоративными нишами с фресковыми росписями, треугольными впадинами, скульптурными крестами.

Своеобразием отличается и зодчество Пскова, обособившегося от Новгорода в середине XIVвека. Так как Псковская земля находится на окраине Руси, то значительное развитие получило здесь оборонное зодчество. В 1330 году вблизи города была построена крепость Изборск, ставшая одним из крупнейших военных сооружений страны. В самом Пскове возведен большой каменный Кремль, общая длина стен которого составляет около девяти километров. Вся архитектура Пскова имела крепостной облик, здания были суровы и лаконичны.

Князь:А ты кто такой, с чем пожаловал?

3-й монах. А я князь-батюшка иконописец — Феофан Грек.

Феофан Грек. Приехал я из Византии в 70-х годах XIVвека. Работал сначала в Новгороде, а затем в Москве. Одной из лучших моих работ является фресковая роспись новгородской церкви Спаса на Ильине. А также Донская икона Божьей Матери. В Москве я расписал церковь Рождества, Кремлевский терем великого князя Василия Дмитриевича, создал фрески для Архангельского собора. Однако главным моим творением стало создание иконостаса для Благовещенского собора.

Русский иконостас представляет собой часть внутреннего убранства храма. Иконы, поставленные в несколько рядов, образовывали высокую стену, отделяющую алтарь от остальной части помещения. Иконы располагаются в строгом порядке. В нижнем ряду помещалась икона святого или праздника, в честь которого возведена данная церковь. Далее следовал ряд икон, в центре которых изображался Христос, а по бокам в молитвенных позах Богоматерь, Иоанн Предтеча, а также апостолы, архангелы, святители. В Благовещенском иконостасе было 25 икон.

Входит девушка в праздничном русском костюме.

Девушка:Здравствуй князь, не пропало и устное народное творчество, литература. Славится наш былинный героический эпос – былины. В них чтобы ярче подчеркнуть идеи объединения и борьбы с поработителями, обращаются к славному прошлому нашей страны, к русским традициям времен Киевской Руси. Любимый герой — князь Владимир Красное Солнышко. А стольный город Киев предстает в них как воплощение единства Русского государства.

Сохранили своеобразие новгородские былины. Героями вольнолюбивого и богатого Новгорода — разудалый купец Василий Буслаевич и Садко — богатый гость.

Также поют исторические песни. Это песни о простых людях, совершавших подвиги в борьбе с завоевателями. Например, песня об Авдотье-Рязаночке – простая горожанка, которая высвободила из полона жителей Рязани и заново возродила город. Песня о Щелкане Дудентьевиче про восстание жителей Твери в 1327 году против ханского наместника. Грустные и лирические народные песни посвящены русским девушкам-полонянкам (пленницам).

Неожиданно входит девушка-монголка в национальном костюме.

Князь:А ты зачем пожаловала, басурманка проклятая?

Девушка-монголка: Твоя, правда, князь, много татаро — монголы разрушили, но ведь и в то же время повлияло на русскую культуру. Русские князья брали себе в жены ханских сестер и дочерей; русских женщин насильно отдавали замуж за ордынцев. Росли дети, в жилах которых смешалась русская и татарская кровь. Когда Золотая Орда стала распадаться, и в ней начались беспорядки, то изгнанные ханы и недовольная знать переходили на службу к русским князьям. Таких пришельцев с почетом принимали в русских княжествах, наделяли землей. Бывшие ордынцы переделывали свои имена и фамилии на русский лад. Большое число русских фамилий имеет ордынское (татарское) происхождение: Ахматовы, Бибиковы, Булгаковы, Годуновы, Державины, Карамзины, Тургеневы и многие другие. В русский язык прочно вошли многие татарские слова: армяк, базар, барабан, деньги, сарафан, сарай, тюфяк, халат и другие.

Автор:Как видишь князь, не разрушили ордынцы культуру русскую, не сломили. Потому что традиции наши в душе и передаются из поколения в поколения.

3. Работа с классом.

Учитель задает вопросы экспертной группе по рабочему листу.

Рабочий лист

1. Как отразилось нашествие татаро-монгольского ига на русскую культуру? 2.Что изменилось с появлением на Руси бумаги?

3. Какие новые жанры и идеи появились в летописании и устном народном творчестве?

4. Каковы были достижения русского зодчества, какие центры образовались?

5 Кто такой Феофан Грек и его основные работы?

4. Разгадывается кроссворд.

Вертикаль: 1. Церковное изображение на дереве.

2. Византийский художник, расписывавший русские церкви.

3. Героический былинный жанр.

4. Русская эпическая песня-сказание.

5. Часть внутреннего убранства храма, украшенного иконами.

Горизонталь: 1. Деревянное архитектурное строительство.

2. Материал для письма, появившийся на Руси в XIVвеке.

3. Исторические ежегодные записи.

4. Роспись по мокрой штукатурке.

5. Герой Новгородской былины.

Рабочий лист Фамилия, класс ____________

1. Как отразилось нашествие татаро-монгольского ига на русскую культуру?

1._______________________________________________________________________________________________________________________________________________2._______________________________________________________________________________________________________________________________________________3._______________________________________________________________________________________________________________________________________________4._______________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Что изменилось с появлением на Руси бумаги? ________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 3. Какие новые жанры и идеи появились в летописании и устном народном творчестве?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Каковы были достижения русского зодчества, какие центры образовались?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Кто такой Феофан Грек и его основные работы?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Файлы: otkrytyi_urok.zip
Размер файла: 1794319 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология