Автор конспекта:
Автор(ы): — Сагитова Альфия Назиповна

Место работы, должность: — МОУСОШ №4 Учитель начальных классов г. Азнакаево

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — 1) на основе полученных ранее знаний о глаголе систематизиро-вать информацию о правописании глаголов, 2) формировать навыки орфографически грамотного письма, 3) прививать любовь к спорту, навыки здорового образа жизни.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учеников в классе: — 30

Используемое оборудование: —

Карточки со словарными словами, диск, магнито-фон, компьютер, толковый словарь, экран, проектор.

Краткое описание: — На протяжении всего урока велась работа по систематизации и закреплению ранее изученного материала. Проводилась разнообразная работа. Все этапы урока связаны между собой. Особое внимание уделяется привитию любви к спорту, ведению здорового образа жизни.

План

урока русского языка в 4 Б классе МОУСОШ №4

г. Азнакаево РТ, проведенного учителем-методистом

Сагитовой Альфией Назиповной

Тема: «Развитие умения писать глаголы с изученными орфограммами.»

Цели:

1) на основе полученных ранее знаний о глаголе систематизиро-вать информацию о правописании глаголов,

2) формировать навыки орфографически грамотного письма, 3) прививать любовь к спорту, навыки здорового образа жизни.

Оборудование: карточки со словарными словами, диск, магнито-фон, компьютер, толковый словарь.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока.

I Орг.момент. 1) Слайд № 1 – Долгожданный дан звонок, Начинается урок!

2) – Здравствуйте, ребята, гости. Говорить друг другу здравствуйте – это, значит желать здоровья. «Здравствуй-те!»-говорят при встречах, желая здоровья, добра, так и мы приветствуем вас.

3) Слайд №2 – Люблю тебя, грамматика,

Ты умная и строгая.Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я. (хором).

-Начинается урок русского языка. (Запись в тетрадях числа и классной работы).

II Чистописание.

Вв в зд

В здоровом теле – здоровый дух.

- Как понимаете эту пословицу?

- Каким объявлен этот 2009 год?

-Задумывались ли вы над тем, сколько времени вы сидите, лежите, много ли вы двигаетесь? Всё это составляющие здорового образа жизни. Что же входит в понятие здорового образа жизни?

- Отказ от вредных привычек;

- двигательный режим (подвижные игры на воздухе, зарядка, прогулка, физ. минутки);

- правильное питание;

- закаливание;

- выполнение правил личной гигиены, режима дня;

- хорошее настроение

Вывод: соблюдение правил ЗОЖ укрепляет здоровье, воспитыва-

ет волю и характер человека. Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их.»

III Языковая разминка.

1) Запись под диктовку. Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит.

2) Синтаксический разбор, схема.

( Повеств., невоскл., простое с однор. сказуемыми, соедин. союзом а.)

3) Фонетический разбор слова бо-лез-ни.

4) Морфологический разбор слова лечит

5) Разбор по составу слова: предотвращает.

IV Словарная работа.

- От данных существительных образуйте однокоренные глаголы в неопределенной форме:

Фантазия, решение, ремонт, работа, путешествие, конструктор, забота, привет, рассказ.

Учитель показывает словарные слова с пропущенными буквами, а дети записывают глаголы, образованные от этих существительных. Проверка – на экране по слайду №3.

V Формулирование темы, целей урока учащимися.

Физминутка

VI Закрепление изученного.

1) –Выпишите глаголы, вставив пропущенные буквы, раскрыв скобки, выделите окончания глаголов.

Слайд № 4: Мы – почти уже спортсмены.

Каждый день свой непременно

Начина_м с физзарядки,

(Не) игра_м с дремой в прятки.

- Как вы понимаете смысл слова дрёма?

-Кто из вас занимается в спортивных кружках? В нашем городе есть такие действующие объекты: плавательный бассейн «Дельфин», ледовый дворец «Алтын алка» и множество кружков и секций.

2) Выпишите глаголы, вставив пропущенные буквы. В последних двух строчках замените, где возможно, глаголы глаголами 2 лица ед.числа.

Слайд №5: Крепыши все зна_т, братцы,

Как полезно закаляя(-тся, -ться).

Станем душ мы принимать-

Кончим кашлять и чихать.

3) Работа по учебнику. Стр.158 упр.273 1)-первому ряду, 2)-второму ряду, 3)-третьему ряду.

Физминутка

VII Творческая работа «Оживи текст»

- На экране предложения. Дополните текст глаголами и другими частями речи.

Слайд № 6: Утро. Светлый класс. Зарядка. Здоровье, богатство.

Чтение нескольких работ учащимися.

Вывод: «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи».

(А. Югов)

VIII Итог. Игра «Пресс-конференция».

«Корреспонденты» задают вопросы «специалистам».

- Что такое глагол? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?

- Спряжения, времена и т.д.

IX Самооценка своей деятельности на уроке, подобрав глагол с подходящим значением.

X Домашнее задание.

Упражнение 274

Слайд № 7: Молодцы!!! Спасибо за урок!

Файлы: муму (2).zip
Размер файла: 24495 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология