Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергеева И. Д.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №4 г. Ставрополя, учитель химии

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Химия

Тип урока: — Комбинированный урок

Краткое описание: — урок хммии

Методическая разработка урока по химии.

Тема: «Изменения, происходящие с веществами», химия, 8 класс.

Урок «Реакции разложения».

Сергеева Ирина Дмитриевна, учитель химии МБОУ СОШ № 4, г. Ставрополь.

Раздел: Преподавание химии.

Тип урока:Комбинированный, урок развернутого оценивания. Приобретение новых знаний
Вид урока: Проблемно-развивающий

Вид урока.Беседа с демонстрацией опытов.

Цели.

Обучающие.Рассмотреть сущность реакций разложения и соединения; научить учащихся писать уравнения реакций разложения.

Развивающие.Развить умения, опираясь на знание химии, формулировать несложные проблемы, гипотезы, обобщать; формировать навыки само- и взаимоконтроля.

Воспитательные.Продолжить формирование научного мировоззрения учащихся; воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик – ученик», «учитель – ученик», в группах; воспитывать у учащихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.

Методы и методические приемы.Фронтальный опрос, беседа, демонстрация опытов, заполнение таблицы, химический диктант и взаимопроверка результатов химического диктанта в парах с выставлением отметок, работа с карточками.

Оборудование и реактивы: Компьютер, проектор, карточки с таблицей «Классификация реакций на основании количества и состава реагирующих веществ», лабораторный штатив с пробирками, держатель для пробирок, спиртовка, спички; едкий натр, сульфат меди(2), свежеприготовленный гидроксид меди(II).

1.Ориентировочно-мотивационный этап (10мин).

Сегодня на уроке мы с вами работаем в группах по 4 человека. Все проблемы решаем вместе: изучение нового материала, закрепление. В завершении урока – обобщаем полученные знания, подводим итоги, выставляем оценки в журнал.

(Предварительно класс делится на группы из 4 человек-1и2; 3и4 парты одного ряда и т.д. В группу включаются обучающиеся с различными учебными возможностями: высокими, средними и низкими).

Задание1.1Ориентация и выход на учебную задачу.

Актуализация знаний.

Проводится фронтальная беседа, в ходе которой за каждый правильный ответ выдается фишка. В конце урока по количеству набранных фишек учитель выставляет отметки. Объявляются критерии оценки: на оценку «5» нужно набрать 5 фишек, на оценку «4» – 4 фишки.

Фронтальный опрос:

1. Мы изучаем главу «Изменения, происходящие с веществами» и знаем, что изменения могут быть физическими и химическими. В чем отличие химического явления от физического?

(В результате химического явления изменяется состав вещества, а в результате физического явления – не изменяется).

2. По каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция?

(Изменение цвета, выделение газа, выпадение или растворение осадка, появление запаха, выделение света, выделение теплоты. Каждый отвечающий должен назвать только один признак химической реакции).

3. Какому закону, связанному с массой веществ, подчиняются все химические реакции?

( Все химические реакции протекают в соответствии с законом сохранения массы веществ).

4. Дайте формулировку этого закона.

( Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате реакции).

2.Самостоятельная работа (химический диктант) 5-7 мин.

Задание.Укажите, о каких явлениях (физических или химических) идет речь. Поясните свой ответ.

Вариант 1

1.В ложке для сжигания веществ сожгли красный фосфор, при этом образовалось твердое вещество белого цвета.

2.Через раствор соли пропустили углекислый газ, выпал белый осадок.

3.Кузнец нагрел металлическую заготовку и выковал подкову. Какое явление произошло с металлом?

4.Прозрачную воду вскипятили, при этом внешне она никак не изменилась.

5.В пробирке смешали растворы двух веществ, при этом выделился газ.

Вариант 2

1.В пробирку насыпали твердое вещество желтого цвета и расплавили его.

2.На привале туристы разожгли костер. К какому явлению относится горение дров?

3.Пакет молока оставили на столе в жаркую погоду. Через сутки молоко скисло.

4.В химической лаборатории нагрели стеклянную трубочку и согнули ее.

5.К твердому веществу добавили раствор другого вещества, при этом твердое вещество растворилось и выделился газ.

Критерии оценивания. Максимально можно набрать 10 баллов (по 1 баллу за правильно указанное явление и по 1 баллу за обоснование ответа).

На оценку «5» – 10–9 баллов,

на «4» – 8–7 баллов,

на «3» – 6–5 баллов.

После выполнения заданий учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются работами. Происходит взаимная проверка работ с помощью слайда презентации урока (на экране высвечиваются верные ответы) и выставление отметок по вышеуказанным критериям.

Учитель. Ребята, поднимите руку, кто выполнил работу на оценку «5». А кто – на оценку «4»?

Задание 1.2 Мотивация

Учитель. Химия – это наука о явлениях и законах природы. Ответьте мне на вопрос:

Как вы думаете — почему мы дышим? Чем мы дышим? Для чего нам нужен кислород? Что происходит с кислородом в нашем организме?

Наш организм представляет собой огромный химический завод. Для протекания химических реакций в каждой клеточке нашего организма необходим кислород. В результате сложных реакций окисления выделяется энергия необходимая для поддержания постоянной температуры тела, для движения, для мышления, т.е для жизни. Как называются такие реакции? (экзотермические). Поэтому подходит ли эпиграф к нашему уроку?

-Тезис: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л.Н.Толстой.

МЫ сейчас с вами поразмышляли над тем, что такое жизнь, какие процессы протекают в нашем организме, опираясь на свои знания.

Да, действительно, без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ.

И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

-В нашем организме, в окружающем нас мире протекает огромное число химических реакций. Как удержать их в памяти? Как ориентироваться в огромном царстве химических реакций? — Необходимо знать типы химических реакций.

Задание 1.3 Формулировка темы и цели.Организация осмысления и восприятия новой информации.

–Какая же тема сегодняшнего урока (Типы химических реакций).

-Сформулируйте цель урока (Изучить типы химических реакций, научиться распознавать их среди всеххимических реакций, уметь применять закон сохранения массы веществ к этим реакциям).

Итак, вам известно, что все явления подразделяют на физические и химические. Химические явления, или химические реакции, можно распознать по ряду признаков. Кроме того, химические реакции можно записать с помощью химических уравнений. Сегодня перед нами стоит задача – изучить один из типов химических реакций, знать признаки данной реакции, уметь применять закон сохранения массы веществ к этим реакциям.

Задание 1.4 Планирование.

Мы ответили на вопрос: Что? Зачем?

Теперь ответим на вопрос как? Каким образом будем учиться? С помощью чего можем получить информацию по изучаемому вопросу? (с помощью эксперимента, учебника, консультации учителя).

Попытайтесь составить план работы на уроке или его схему.

Перед вами на столах лежит оценочный лист. Он поможет оценить работу каждого ученика. Подскажет, достигнута ли цель урока.

2. Операционно-исполнительский этап (20мин)

Учитель. Химия экспериментальная наука. Открыть истину помогает эксперимент. Сейчас я проведу опыт. Ваша задача внимательно наблюдать за происходящими явлениями, отмечать признаки, по которым можно сказать, что произошла химическая реакция. Обратите внимание на то, сколько веществ было до реакции и сколько веществ образовалось, какие условия необходимы для протекания этих химических реакций. Демонстрационный опыт 1. Разложение гидроксида меди(II) при нагревании.

Учитель.В этом опыте нужно выяснить, что происходит с гидроксидом меди(II) при нагревании. У меня в пробирке находится свежеприготовленный гидроксид меди(II). Что можно сказать о физических свойствах вещества?

Ученик.Гидроксид меди(II) – твердое вещество голубого цвета, нерастворимое в воде.

Учитель. Для проведения опыта мне потребуется спиртовка. Вспомните правила работы со спиртовкой и правила нагревания веществ.

Зажигаю спиртовку, сначала нагреваю всю пробирку, затем продолжаю нагревать в том месте, где находится гидроксид меди(II). Внимательно наблюдайте за изменениями, происходящими с этим веществом. Что вы можете сказать о признаках химической реакции?

Ученик.Изменился цвет, появилось вещество черного цвета.

Учитель.Вещество черного цвета – это оксид меди(II). Вторым продуктом реакции является вода. Запишем схему реакции (ученик записывает на доске):

гидроксид меди(II) оксид меди(II) + вода.
(голубой цвет) (черный цвет)

Подставьте в эту схему вместо названий веществ их химические формулы.

Ученик записывает на доске уравнение реакции:

Cu(OH)2 = CuO + H2O.

Учитель.Cколько веществ вступило в реакцию и сколько образовалось?

Ученик.В реакцию вступило одно вещество – гидроксид меди(II), а образовалось два вещества – оксид меди(II) и вода.

Учитель.Такие реакции относятся к реакциям разложения. Попробуйте дать определение реакции разложения.

Ученик.Реакцией разложения называется такая реакция, в результате которой из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ.

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Учитель. Подумайте, в данной реакции тепло поглощается или выделяется? (поглощается). Вы уже знакомы с классификацией реакций по признаку поглощения или выделения теплоты.

Учитель. Как вы думаете, какой еще признак положен в основу классификации проведенной реакции? (Если учащиеся затрудняются, то прошу открыть учебник на стр. 150 и ответить на поставленный вопрос).

Учитель. Работа в группе. На основании признака классификации химических реакций по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции составьте схему реакции разложения (Учащиеся записывают схему реакции разложения: АВ=А + В; Разложение сложного вещества на два(несколько) простых вещества: АВ=А+В.

Учитель. Работа в группе. С помощью шаростержневых моделей (пластилин, конструктор) сконструируйте реакцию разложения:

Учитель. Открыть учебник на стр. 151 и приведите еще примеры реакций разложения.

Учитель. Откройте с.154 учебника. Проанализируйте состав исходных веществ и продуктов реакции в данных уравнениях. Что вы можете сказать о еще одной разновидности реакции разложения?
(Разложение трехэлементного сложного вещества на два бинарных вещества:

АСВ2 = АВ+СВ).

Задание 2.5 Сформулировать вывод.

Учитель. Работа в группе. Проанализируйте схемы реакции разложения и обобщите обе схемы в одну. Составьте схему и сформулируйте вывод: какие реакции относятся к реакциям разложения? (1 ——> множество).

Учитель. Предлагает прочитать текст учебника (с.151-153). Составить по 5 вопросов в группах, задать их своим товарищам. Обсудить вопросы скорость химической реакции, катализаторы, ферменты и сделать выводы.

3. Рефлексивно-оценочный этап (10мин).

Учитель.Вы изучили типа химических реакций – реакции разложения, научились расставлять коэффициенты в уравнениях этих реакций.

Задание3.1.К реакциям разложения относятся, почему?

l) NaOH + HCl→NaCl + H2 O

2)Са+ С12→СаС12

3)Fe + CuSO4→Сu+FeSO4

4)2NH3→N2+3H2

Задание 3.2.Отметьте неверное высказывание.

1)реакция получения сульфида железа из порошков железа и
серы — реакция соединения.

2)при взаимодействии железа и серы образуется сульфид железа (II).

3)если в раствор сульфата меди (II)опустить железную
скрепку, то она посинеет.

4) гидроксид железа (II) не разлагается при нагревании.

Задание 3.3.Расставьте коэффициенты в уравнении ( упр.1 а,б) с. 155 учебника.

а) Fе(ОН)3

Fе2O3 + Н2O

б) Ca3(PO4)2 —> CaO+ P2O5

Задание 3.2 Самооценка. Подсчет баллов.

Этап урока

Выполняемое задание

Оценка за этап урока(максимальная)

Оценка учащегося (самооценка)

1 этап

Вопрос-ответ

4

2

Самостоятельная работа(взаимооценка)

10

10-9

Постановка темы и цели урока.

1

1

Выбор способа деятельности.

1

1

2 этап

Участие в диалоге по исследовательской работе

4

2

Составление схемы реакции и расстановка коэффициентов

2

1

Определение типов химических реакций

1

1

Работа в группе

1

1

Работа с книгой

5

1

3 этап

Усвоение материала, самоанализ

4

2

Итого: 22 баллов.

«5»- 20-22 балла; «4»-19-17 баллов ; «3»- 16-15 баллов; «2» — 14 баллов и меньше.

Задание 3.3 Взаимооценка.

Выставление оценок в дневник и журнал.

Задание 3.4. Осмысление домашнего задания( Задания 1-3 по выбору; 4 – для всех).

1)Исследовательское задание: Одной из групп (из 4-5 человек) провести исследовательскую проектную работу, задание которой, выявить сущность химических реакций разложения. А затем показать нам свои результаты и выводы, а также продемонстрировать лабораторные опыты.

2)Творческое задание: Подготовить рассказ, сообщение о практическом применении реакций разложения.

3)Интерактивные задания:

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/617fb4bc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08&interface=pupil&class=50&subject=31

4)Домашнее задание.По учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 8 класс»: § 29, упр. 1в, г, 4 (с. 155).

Литература

Габриелян О.С.Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2013.; Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. 8 класс. М.: Дрофа, 2002, 416 с.; Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия. 8 класс. М.: Вентана-Граф, 2003, 224 с; Гин А. Приемы педагогической техники. Пособие для учителя. М.: Вита-Пресс, 2008, 88 с.

Файлы: урок , 8 классХмелькова Т.А..doc
Размер файла: 72192 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология