Автор конспекта:
Автор(ы): — Свириденко Олег Николаевич

Место работы, должность: — Учитель истории МБОУ Абанская ООШ № 1

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

1. Усвоить содержание и значение реформ П. А. Столыпина.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 9

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. Учебник: История России XXвека 9 класс. – М.: Просвещение, 2011,

§ 6, Экономические реформы

Презентация «Реформы П. А. Столыпина».

Используемая методическая литература: —

О.В. Арасланова, А. В. Поздеев Поурочные разработки по истории России 9 класс.- М.: ВАКО, 2005

Используемое оборудование: —

Карта «Россия в начале XXвека».

А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. Учебник: История России XXвека 9 класс. – М.: Просвещение, 2011,

§ 6, Экономические реформы

Презентация «Реформы П. А. Столыпина».

Краткое описание: — Разработан в рамках лекционно — зачётной системы обучения с применением проблемного метода

09. 10. 2013 г. 9 класс

Урок 15. Реформы П. А. Столыпина

Цели:

1. Усвоить содержание и значение реформ П. А. Столыпина.

2. Сформировать представление о реформах П. А. Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху».

3. Уяснить политические, экономические, социальные задачи столыпинского аграрного законодательства.

4. Уяснить причины по которым замысел П. А. Столыпина не нашел

широкой поддержки населения.

Оборудование:

§ Карта «Россия в начале XXвека».

§ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. Учебник: История России XXвека 9 класс. – М.: Просвещение, 2011,

§ 6, Экономические реформы

§ Презентация «Реформы П. А. Столыпина».

Оформление доски:

Проблемный вопрос

1. Возможно ли было предотвратить революции в России в 1917 гг.?

2. Почему П. А. Столыпин получил прозвище «одинокий реформатор»?

3. Д/з § 6, вопросы к теме, таблица, проблема по выбору письменно.

Тип урока: комбинированный.

Описание:Урок разработан в рамках реализации темы «Лекционно – зачетная система обучения истории», в соответствии с реализацией ФГОС основанных на деятельностном подходе при формировании основных компетентностей ученика по истории за курс основной школы. Учитель проводилась отработка приема подводящего диалога, проблемно – диалогического, частично – поискового метода обучения истории

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверяет готовность к уроку

Готовятся к уроку

Переход к изучению новой темы

Целеполагание

В Российской империи в начале XXвека сохранялось самодержавие, страна проиграла русско – японскую войну в 1904 – 05 гг., чем значительно понизила свой международный авторитет, в стране возникают недовольства, которые приводят к развитию политического кризиса усилению недовольства самодержавием, нерешенность рабочего, крестьянского и национального вопросов приводят к первой русской революции 1905 – 07 гг.

Требовалось немедленно остановить пожар недовольства по стране в городе необходимы были перемены

Альтернативы общественного развития России в 1906 г.

1. Дальнейшее продолжение революции.

2. Трансформация революции «снизу» в революцию «сверху».

3. Наступление контрреволюции.

— Какая альтернатива являлась наиболее предпочтительной? Почему?

Период реформ вошел в историю под названием «тихая революция П. А. Столыпина».

После которого в России наступает период экономического благополучия, на смену которому Россия вступает в империалистическую войну 1914 – 1918 гг. В результате в стране происходят февральская, октябрьская революции 1917 г.

В это время в окружении царя Николая IIлиберал С. Ю. Витте утрачивает позиции, а позиции консерваторов, которые проводили губительную политику для России нужен был политик, который помирил представителей различных сословий, партий и предложил программу выхода из кризиса. Этим человек становится Министр Внутренних Дел Российской империи

П. А. Столыпин.

§ О чем будет тема сегодняшнего урока?

§ Что узнаем сегодня на уроке?

§ Чему научитесь?

Знакомство с проблемными заданиями

1. Возможно ли было предотвратить революции в России в 1917 гг.?

2. Почему П. А. Столыпин получил прозвище «одинокий реформатор»?

Слушают вводное слово учителя

Изучение новой темы

План

1) Цели реформ

2) Личность П. А. Столыпина

3) Проект реформ П. А. Столыпина

4) Результаты реформ

1. Цели

§ Успокоение страны

§ Аграрный вопрос

§ Рабочий вопрос

§ Развитие капиталистических отношений в деревне (раскол крестьян в дерене, продовольствие)

§ Национальный вопрос

Основная задача урока:

Заполнение таблицы в тетрадис опорой на материал учебника, ответы одноклассников, рассказ учителя

Цели

Реформы

Результат

Задание:Определите основные этапы деятельности Столыпина и главные черты характера.

Записывает на доске

П. А. Столыпин – премьер – министр Российской империи 1906 – 1911 гг.

§ Выпускник Петербургского университета

§ Служба в МВД

§ Губернатор Саратовской губернии (борьба с революцией)

§ Министр внутренних дел

§ Председатель Совета министров

Волевой, твердый, решительный, настроенный на реформы

Задание:Выясните из каких частей состояла программа?

Что отличало 1 часть программы?

Что отличало 2 часть программы?

Курс: Успокоение и реформы

1 часть

1) Введение военно – полевых судов (столыпинский галстук)

2 часть

2) Аграрная реформа

3) Правовое государство

— улучшение быта и условий труда рабочих

— свобода вероисповеданий

— равноправие граждан

— реформа МСУ

— реформа средней и высшей школы

— введение всеобщего начального образования

— полицейская реформа

Какая была главная, почему ?

Рассказ Аграрная реформа

1. Указ 9 января 1906 г. – разрешил выход из общины.

Цели:

— снижение социальной напряженности в европейской части , из – за сохранения общины.

2. «Хутор» и «отруб»

10 % фермеры

(рынок, техника и удобрения, наёмный труд, расслоение в деревне).

3.Переселенческая политика

(столыпинский вагон, надел, подъемные (200 руб на семью), освобождение от воинской повинности)

Последствия:

«+» увеличилось население Сибири, обработка земли распахано 30000 десятин, тясячи сёл, экспорт хлеба, масла и др., развитие ремесла и промышленности (инвентарь), снизились цены на с/ х продукцию

«-» Часть переселенцев вернулась, помещичьи земли

В современной историографии отношение к реформе расходятся.

А как вы cчитаете? Выработать единый подход.

НОначинания Столыпина встретили непонимания в обществе. Сам реформатор стал объектом критики, а позже в 1911 г. был убит в Киеве Д. Благоевым

Чем были недовольны?

Крестьяне- не получили помещичьей земли

Дворяне – не хотели отдавать помещичьи земли, разрушитель вековых устоев.

Буржуазия– критика военно – полевых судов, критиковали за перекос в сторону с/х

Император– боялся, что подорвется вера в необходимость самодержавия.

Выводы

Потушила ли деятельность П. А. Столыпина пожар революции, спад в 1907г.

Записывают план в тетрадь

Заполнение таблицы в тетради по ходу урока

Слушают сообщение ученика. Делают записи в тетради.

Отвечают с опорой на записи в тетради

Самостоятельная работа с учебником на с. 47

Дают ответ.

Дают развернутый ответ.

Записывают в тетрадь.

Заполняют таблицу.

Заполняют таблицу.

Заполняют таблицу.

Слушают рассказ.

Отвечают

Работа по вариантам, обобщают ответы

Дают развернутый ответ фронтально, дополнения, обобщения ответов учениками

Дают развернутый ответ

Закрепление

1) Цели реформ?

2) Почему Столыпин приходит к власти?

3) Перечислите основные реформы?

4) Перечислите положительные и отрицательные результаты реформ?

5) Можно ли назвать крестьянскую реформу завершенной?

Можно ли назвать реформы Столыпина незавершенными?

Итоги урока

Выставление оценок, д/ з

Слушают учителя

Рефлексия

1. Что узнали на уроке?

2. Чему научились на уроке?

3. Что было сложным?

4. Что понравилось?

Отвечают

Файлы: Методика подготовки учащихся к выполнению части.docx
Размер файла: 91287 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология