Автор конспекта:
Автор(ы): — Подольская Лариса Валентиновна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 41,школа «Эрудит» ГДДТ г. Шахты

Регион: — Ростовская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее бизнес-образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 категория

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Познакомить учащихся со странами Центральной, Восточной и Южной Африки, их

особенностями географического положения, полезными ископаемыми,

растительным и животным миром, населением, его хозяйственной деятельностью.

Определить тесситура умений учащихся работать по карте, находить заданные

объекты.

Развивать географическое мышление, устную речь, память, познавательный

потребность к предмету.

Воспитывать обоняние товарищества, взаимопомощи, изволение помощь товарищу.

Тип урока: — Комбинированный поучение

Используемые учебники и учебные пособия: —

Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, "География. Материки и океаны" в двух частях, М., "Русское слово", 2012 г.

Используемое оборудование: —

мультимедиа, компьютер, физкарта Африки, атласы, таблички

Краткое описание: — Проверка знаний номенклатуры предыдущих уроков, ознакомление с особенностями географического положения, полезными ископаемыми, растительным и животным миром, населением и его хозяйственной деятельностью в регионах Центральной, Восточной и Южной Африки.

Урок 30.

Тема урока. Регионы Африки: Центральная, Восточная и Южная Африка.

Цель. Познакомить учащихся со странами Центральной, Восточной и Южной Африки, их

особенностями географического положения, полезными ископаемыми,

растительным и животным миром, населением, его хозяйственной деятельностью.

Определить тесситура умений учащихся работать по карте, находить заданные

объекты.

Развивать географическое мышление, устную речь, память, познавательный

потребность к предмету.

Воспитывать обоняние товарищества, взаимопомощи, изволение помощь товарищу.

Тип урока: комбинированный

Оборудование

• физическая фоска Африки

• компьютер

• атласы

• учебники

• жетоны, таблички

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в кругосветка по регионам Западной, Центральной и Восточной Африки трех экспедициями.

Мы должны будем познакомиться со странами Центральной, Восточной и Южной Африки, их особенностями географического положения, полезными ископаемыми, растительным и животным миром, населением, его хозяйственной деятельностью и составить фронтиспис каждого региона.

Предлагаю каждой экспедиции выбрать себе руководителя и разделить обязанности посередь членами каждой команды. Чтобы вам было проще, на каждом столе лежит ромашка, на лепестках которой написаны должности членов экипажа: политолог-социолог, геолог, климатолог, гидролог, биолог, экономист.

2. Проверка знания номенклатуры и ранее изученного материала.

Учитель. Прежде, чем отправиться в путешествие, мы должны проверить все династия готово.

Для этого кажинный экспонент экспедиции вероятно подойти к доске и выбрать слово-название, которое идет не чуть только к вашему региону, да и к вашей должности, т. е. социологи выбирают названия племен и стран, геологи – форм рельефа и полезные ископаемые, климатологи – молодчик климата, гидрологи – названия рек и озер, биологи – растения и животных.

Слова на доске: Кения, Танзания, ЮАР, экваториальный, субэкваториальный, тропический, Конго, Замбези, Оранжевая, Виктория, Ньяса, Танганьика, Восточно-Африканское плоскогорье, Капские горы, Драконовы горы, Камерун, Килиманджаро, саванны, сельва, пустыня, сейба, вельвичия, баобаб, окапи, страус, крокодил, банан, пшеница, маниок, большой четырехрогий скот.

3. Физпауза.

Блиц-опрос. Учитель называет слово, учащиеся его характеризуют.

(Учащиеся галерея отвечают на вопросы)

1) Сахара (самая большая хамада мира)

2) Гепард (самое быстрое животное, обитающее в африканских саваннах)

3) Килиманджаро (самая высокая ора в Африке, потухший вулкан).

4) Гондвана (древний материк, в результате раскола которого и образовалась Африка)

5) Вади (пересыхающие русла рек).

6) Баобаб (дерево, растущее в саваннах)

7) Страус (самая крупная птица).

8) Танганьика (самое глубокое виви в Африке).

9) Пигмеи (народ Центральной Африки, сущий карликовый в мире)

10) Нигер (река на западе Африки разве страна Западной Африки)

11) Ливингстон (английский путешественник, исследователь Южной Африки, открывший витория Виктория)

12) Тана (вулканическое озеро).

13) Панголин (зверек)

14) Конго (самая полноводная река в Африке разве страна Центральной Африки).

15) Вельвичия (растение — эндемик пустыни Намиб)

4. Изучение нового материала.

Учитель. Каждая поездка готовит водоописание своего региона, заполняя чуть только свою номер таблицы, работая с картой, стр. 24-27 и учебником стр. 205-212

Учащиеся каждой экспедиции сразу заполняют таблицу:

Регион

Страны и народы

Рельеф и полезные ископаемые

Климат

Реки и озера

Природа

Хозяйственная инициативность человека

Восточная Африка

Центральная Африка

Южная Африка

Экспедиция, закончившая заполнения своей строки в таблице, заполняет на доске (лист ватмана).

6. Закрепление материала.

Тестовая работишка на 5 минут.

5. Физминутка.

Рефлексия под музыку: представьте, что перед вами бесконечная пустыня, слабый ветер переносит пески, создавая барханы, Вдали помалу движется караван, какой-нибудь мало-помалу исчезает после горизонтом…

7. Подведение итогов урока.

8. Задание на дом. § 27.

Дополнительно.

Самое многочисленное по населению хорезм (Нигерия).

Самое крупное по площади виви Африки (Виктория).

Самая длинная река таблица (Нил)

Самое соленое флорес в мире, омывающее Африку (Красное).

Самое высокое животное (жираф).

Какая река двукратно пересекает экватор? (Конго (Заир))

Местные жители называют этот витория « ухающий дым» (водопад Виктория)

На какой-нибудь реке находится витория Виктория (Замбези)

К какой-нибудь реке стремился лекарь Айболит? (Лимпопо)

Горы, названные что емкость карт (Атлас)

Самые южные горы Африки (Капские)

В названии бог мифическое огнедышащее животное (Драконовы)

Цветная река Африки (Оранжевая)

Тест.

1. Соотнести координат африканских территорий:

1. горы на северо-западе; а) Восточно-Африканское плоскогорье;

2. самая большая хамада мира; б) Сахара;

3. бухта Атлантического океана; в) Килиманджаро;

4. каменистая хамада на юго-западе; г) Намиб;

5. район, где-нибудь страх сколько вулканов; д) Атлас;

6. высочайшая ай-петри материка; е) Гвинейский;

7. канал; ж) Сомали;

8. пролив; з) Мозамбикский;

9. уэльс и) Суэцкий

2. Материк расположен в климатических поясах … (возможно малую толику вариантов ответов):

а) экваториальном; д) умеренном;

б) субэкваториальном; е) субантарктическом и субарктическом;

в) тропическом; ж) антарктическом и арктическом

г) субтропическом

3. Большая номер территории материка находится … (возможно малую толику вариантов ответов):

а) посередь северным и южным тропиками; б) к югу ото экватора;

в) к востоку ото начального меридиана; г) к северу ото экватора;

д) к западу ото начального меридиана

4. Самые высокие вершины материка расположены …

а) на самых молодых горах Атлас; б) на самых древних Драконовых горах;

в) на Эфиопском нагорье; г) на Восточно-Африканском плоскогорье

5. Период выпадения дождей – 7-9 месяцев. Красные ферраллитные почвы. Баобабы, масличные пальмы, пальмы дум, травы высотой пред 3 м. Антилопы, жирафы, зебры, гиены – всё это характерные признаки:

а) полупустынь и пустынь; б) саванн и редколесий;

в) жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников; г) переменно-влажных лесов

Тест.

1. Соотнести координат африканских территорий:

1. горы на северо-западе; а) Восточно-Африканское плоскогорье;

2. самая большая хамада мира; б) Сахара;

3. бухта Атлантического океана; в) Килиманджаро;

4. каменистая хамада на юго-западе; г) Намиб;

5. район, где-нибудь страх сколько вулканов; д) Атлас;

6. высочайшая ай-петри материка; е) Гвинейский;

7. канал; ж) Сомали;

8. пролив; з) Мозамбикский;

9. уэльс и) Суэцкий

2. Материк расположен в климатических поясах … (возможно малую толику вариантов ответов):

а) экваториальном; д) умеренном;

б) субэкваториальном; е) субантарктическом и субарктическом;

в) тропическом; ж) антарктическом и арктическом

г) субтропическом

3. Большая номер территории материка находится … (возможно малую толику вариантов ответов):

а) посередь северным и южным тропиками; б) к югу ото экватора;

в) к востоку ото начального меридиана; г) к северу ото экватора;

д) к западу ото начального меридиана

4. Самые высокие вершины материка расположены …

а) на самых молодых горах Атлас; б) на самых древних Драконовых горах;

в) на Эфиопском нагорье; г) на Восточно-Африканском плоскогорье

5. Период выпадения дождей – 7-9 месяцев. Красные ферраллитные почвы. Баобабы, масличные пальмы, пальмы дум, травы высотой пред 3 м. Антилопы, жирафы, зебры, гиены – всё это характерные признаки:

а) полупустынь и пустынь; б) саванн и редколесий;

в) жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников; г) переменно-влажных лесов

Экспедиция № 1. Центральная Африка.

По результатам экспедиции учащиеся заполняют таблицу:

Регион

Страны и народы

Рельеф и полезные ископаемые

Климат

Реки и озера

Природа

Хозяйственная инициативность человека

Восточная Африка

Центральная Африка

Южная Африка

Результаты работы членов экспедиции:

Члены экспедиции

Фамилия, имя

Подготовка

Блиц

Работа

Доп. баллы

итог

Политолог-социолог

Геолог

Климатолог

Гидролог

Биолог

Экономист

Экспедиция № 2.Восточная Африка.

По результатам экспедиции учащиеся заполняют таблицу:

Регион

Страны и народы

Рельеф и полезные ископаемые

Климат

Реки и озера

Природа

Хозяйственная инициативность человека

Восточная Африка

Центральная Африка

Южная Африка

Результаты работы членов экспедиции:

Члены экспедиции

Фамилия, имя

Подготовка

Блиц

Работа

Доп. баллы

итог

Политолог-социолог

Геолог

Климатолог

Гидролог

Биолог

Экономист

Экспедиция №3. Южная Африка.

По результатам экспедиции учащиеся заполняют таблицу:

Регион

Страны и народы

Рельеф и полезные ископаемые

Климат

Реки и озера

Природа

Хозяйственная инициативность человека

Восточная Африка

Центральная Африка

Южная Африка

Результаты работы членов экспедиции:

Члены экспедиции

Фамилия, имя

Подготовка

Блиц

Работа

Доп. баллы

итог

Политолог-социолог

Геолог

Климатолог

Гидролог

Биолог

Экономист

Файлы: Регионы Африки.ppt
Размер файла: 4060672 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология