Автор конспекта:
Автор(ы): — Залесова Наталья Владимировна

Место работы, должность: — МАОУ СОШ №4 г.Черняховск

Регион: — Калининградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Цель урока: углубить понятия рельеф, формы рельефа; познакомить учащихся с основными формами рельефа и их классификацией, сформировать умения составлять описания форм рельефа.Учебник: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.География Начальный курс. –

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.География Начальный курс. – М.:Дрофа,2007 г.
УМК: Географический атлас: 6 класс. — М: Дрофа, 2007.

Используемое оборудование: —

Оснащение урока: физическая карта России, карта полушарий, экран с проектором, компьютер, презентация, слайды с основными формами рельефа, атласы с контурными картами, учебники.

Краткое описание: — Тип урока: урок – практикум с применением ИКТ. Цель урока: углубить понятия рельеф, формы рельефа; познакомить учащихся с основными формами рельефа и их классификацией, сформировать умения составлять описания форм рельефа. Задачи: • Образовательные: — дать общее представление о крупных формах рельефа, раскрыть силы, под воздействием которых формируется рельеф; ввести понятия «горы», «горная страна», «горный хребет», «межгорная долина», «равнина»; классифицировать горы по высоте; познакомить с изменением гор во времени. • Развивающие: — умение описывать горы по плану; умение определять географическое положение гор, их высоту; подписывать горы в контурных картах. • Воспитательные: — воспитание чувства прекрасного через созерцание образов гор в презентации, музыкальном сопровождении, воспитание культуры учебного труда.

Урок в 6 классе по теме: «Рельеф суши. Горы».
Тип урока: урок – практикум с применением ИКТ.
Цель урока: углубить понятия рельеф, формы рельефа; познакомить учащихся с основными формами рельефа и их классификацией, сформировать умения составлять описания форм рельефа.
Задачи:
• Образовательные: — дать общее представление о крупных формах рельефа, раскрыть силы, под воздействием которых формируется рельеф; ввести понятия «горы», «горная страна», «горный хребет», «межгорная долина», «равнина»; классифицировать горы по высоте; познакомить с изменением гор во времени.
• Развивающие: — умение описывать горы по плану; умение определять географическое положение гор, их высоту; подписывать горы в контурных картах.
• Воспитательные: — воспитание чувства прекрасного через созерцание образов гор в презентации, музыкальном сопровождении, воспитание культуры учебного труда.
Оснащение урока: физическая карта России, карта полушарий, экран с проектором, компьютер, презентация, слайды с основными формами рельефа, атласы с контурными картами, учебники.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемые гости.
Проверьте, всё ли необходимое для успешной работы на уроке у вас есть на парте: учебники, тетради, атласы, контурные карты, простые карандаши, линейки, ручки. Молодцы, вы все готовы отправиться в наше путешествие.
2. Постановка цели урока. Слайд 1
Учитель: С вами сегодня мы посетим удивительную страну, но прежде чем мы узнаем ее название, ответьте мне на вопрос.
— Как будет по — французски «неровности»? («Рельеф».)
— Посмотрите, пожалуйста, на оформление доски, на карты. Что вы видите? (Горы, реки, равнины)
— Да, верно, горы и равнины. А горы и равнины, каким одним словом можно назвать? (рельеф)
— Как вы уже поняли, мы будем путешествовать в страну «Рельефию». Посетим три удивительных «города» этой страны. У каждой страны и у каждого города есть свой гимн.
— Давайте внимательно послушаем гимн первого города и узнаем его название. Слайд2-8
— Как называется город, который мы сегодня посетим? Город – Горы.
Теперь мы можем определить название маршрута нашей экскурсии и тем самым определить тему нашего урока.
— Как по вашему будет называться маршрут экскурсии?
Правильно — «Рельеф суши. Горы».
На ваших столах лежит карта – путеводитель.
— Как вы думаете, что это означает, карта — путеводитель? (Это карта, по которой будет проходить наше путешествие, и те объекты, которые мы посетим в этом «городе», надо отметить или описать на ней.)
— Запишите название маршрута в путеводитель и сегодняшнее число. Слайд 9
« Рельеф суши. Горы». Слайд 10
— Ответьте.
— Что бы вы хотели узнать о горах?
— Чему научиться?
— А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко?
(Формулируем цели урока, исходя из ответов учащихся). Слайд 11-12
Сегодня мы начнём наше путешествие по горам, а на следующем уроке продолжим познание страны «Рельефии» и посетим города «Равнины» и «Дно океанов».
3. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
— Объясните еще раз, что означает слово рельеф? Слайд13
— Под действием, каких процессов создан рельеф? (внешних и внутренних).
— Вспомните, что относится к внутренним и внешним силам и к чему они приводят?
(Внутренние силы — это движение земной коры, которые приводят к образованию разломов, складок, поднятий и опусканий. Внешние силы — работа ветра, воды, выветривания, ледника, они выравнивают и сглаживают рельеф, разрушая горные породы и перемещая их с одного места на другое).
Запишите названия процессов формирующих рельеф Земли.
Под действием этих сил формируются различные формы рельефа: равнины, плоскогорья, горы, возвышенности и многие другие.
— Вы уже знаете, что крупнейшие формы рельефа на Земле это – Слайд 15 (Выступы материков и впадины океанов).
И на дне океанов и на материках выделяют две основные формы рельефа: горы и равнины. Слайд 16
Начертить схемы форм рельефа в путеводительном листе.

Разгадайте загадку!
Что такое? Что такое?
Очень грозное, большое!
С ледниками наверху
И подошвою внизу. (Горы)

Работа с учебником.
— Вы, ребята, молодцы, но давайте найдём в нашем учебнике, какое определение дают нам ученные. Прочитаем определение вслух. Как оно выделено в учебнике? (черным (синим) шрифтом) Что значит? Знать наизусть.

Гора и холм. Работа со слайдом. Слайд 17
— В чем разница между ними?
Молодцы вы точно подметили все различия между горой и холмом.

По своему происхождению горы бывают вулканические и тектонические. Слайд18-20

Схема «Строение гор». Работа по слайду. Слайд 21
— Ребята, одиночные горы встречаются редко. Горы суши — это целые горные страны, протягивающиеся на сотни и тысячи километров. Главными элементами горных стран является: горный хребет и межгорная котловина (учитель показывает по карте горные страны, хребет, долину и гребень). Самая высокая часть хребта — гребень, понижение в гребне — перевал.
— На схеме «Строение горной системы» расставьте цифры и начни определения ее частей.
Физминутка.
Мы совершили длинный путь
Пора немного отдохнуть.
Давайте сделаем привал.
Дежурный в центр, а все мы встанем.
— я гора, я гора (руки вверх, сомкнули взамок, потянулись)
— заберись на гору, заберись на гору (руки в стороны)
— танцуем на горе, танцуем на горе (круговые движения руками, бедрами)
— спускаемся с горы, спускаемся с горы (не глубокие приседания)
Отдохнули, продолжим путь.

Различия гор по высоте
— Одним из существенных признаков горных стран является различие их по абсолютной высоте (низкие, средние, высокие, высочайшие). Слайд 22-27
Учитель рассказывает и показывает на карте горы разные по высоте, а ребятам предлагается по мере заслушивания заполнять таблицу. Таблица в путеводителе.
Практическая работа №7
Составление и объяснение таблицы: «Различия гор по высоте»
Заполнить таблицу: различие гор по высоте запишем соответствующую высоту и по два примера для каждого типа.
Различия гор по абсолютной высоте
Тип гор Высота гор Примеры (названия)
Низкие До 1000 м. Средний Урал, Хибины
Средние От 1000 до 2000 м. Урал, Большой Водораздельный хребет
Высокие Выше 2000 м. Кавказ, Альпы
4) Изображение гор на карте. Изменение гор во времени. Слайд 28.
— Как по карте определить молодые это горы или старые, разрушенные?
Рельеф изображают на карте с помощью послойной окраски,
то есть цветом (зеленым и коричневым) разной интенсивности.
Какому цвету соответствует определенная высота или глубина
видно на шкале высот и глубин, которая имеется на любой
физической карте.
Старые горы обозначены бледными оттенками коричневого цвета, а высокие — яркими насыщенными цветами, и чем цвет темнее, тем и горы выше.
5) Практическая работа №7
«Обозначение основных гор на контурной карте». Слайд 29-30.
Уральские, Гималаи, Анды, Кордильеры, Кавказские горы — на физической карте полушарий.
5. Закрепление нового материала
Географический тренинг. Игра «Самые – самые» Слайд 31
Задание: Я задаю вопрос, вы, ребята, работая с физической картой полушарий (атлас стр.14) находите ответ, поднимаете руку. Если я назову вас, бегом подбегаете к доске и прикрепляете стиккер на нужный объект.
1. Самые длинные горы на Земле. (Анды)
2. Самые высокие горы России (Кавказ)
3. Самые высокие горы на суше. (Гималаи)
4. Самая высокая гора мира. (Джомолунгма или Эверест)
5. Самая большая горная страна в Северной Америке. (Кордильеры)
6. Самая высокая вершина Кавказских гор. (Эльбрус)
7.
Многое мы узнали о горах, но нам надо еще надо научиться давать описание ГП гор. Знакомство с планом описания гор. Слайд 32
Практическая работа: «Описание Уральских гор по плану»
Молодцы, все, справились с этой работой.
Наша экскурсия подходит к концу
— Давайте, поделимся полученными знаниями и горах, ответив на вопросы теста.
Тест: «Основные формы рельефа» Слайд 33-34
1. На материке Северная Америка находятся горы?
1 Альпы
2 Анды
3 Тянь-Шань
4 Кордильеры
5 Атлас
2. Высокими называются горы, абсолютная высота которых превышает
1 2000м
2 1000м
3 500м
4 1700м
5 1500м
3. Среди перечисленных гор средними по высоте являются
1 Гималаи
2 Анды
3 Уральские горы
4 Кордильеры
5 Кавказские горы
4. Уральские горы разделяют
1 Амазонскую и Ла- Платскую низменности
2 Восточно-Африканское плоскогорье и Эфиопское нагорье
3 Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины
4 Среднесибирское плоскогорье и Западно-Сибирскую равнину
5. Кавказские горы расположена на материке
1 Африка
2 Австралия
3 Северная Америка
4 Евразия
Ключ к тесту "Основные формы рельефа"
1. – г
2. – а
3. – в
4. – в
5. – г
6. Домашнее задание Слайд 35
— параграф 20.
— ответить на вопросы 1 — 4 на странице 73.
7. Оценки.
8. Рефлексия. Слайд 36
— Поднимите руки, кому урок понравился, почему?
— Что вам особенно понравилось на уроке? Что легко давалось, было понятно? В чём испытывали трудности?
Ребятам предлагается дорисовать на смайлике рот ,
Итог урока. А закончить наше путешествие хочется словами из песни Владимира Высоцкого Слайд 37
«Лучше гор могут быть только горы,
на которых никто не бывал.

— Вы все, молодцы!
— Спасибо за урок!

Файлы: Разработка урока по географии в 6 классе (на тат. языке).doc
Размер файла: 44544 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология