Автор конспекта:
Автор(ы): — Колесова Ольга Викторовна
Место работы, должность: — МБОУ Хвощевская средняя общеобразовательная школа, педант
Регион: — Нижегородская территория
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее намывание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 группа
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Открыть одновременно с учащимися схемы решения квадратных неравенств в общем виде
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра 8класс, Ш.А.Алимов и др., Просвещение, 2009г.
Используемое оборудование: —
Мультимедийный проектор
Учительский машина
3 ученических компьютера
Используемые ЦОР: —
A09_012_p03
A08_043_k01
A09_018_i01
Краткое описание: — Задачи урока: — обучающие • Формировать сноровка решать квадратные неравенства графическим способом • Развивать сноровка находить корни квадратного трехчлена; • Проверить знания и умения по данной теме -развивающие Активизировать мыслительную дело учащихся, используя ЭОР и межпредметные связи -воспитательные • Формировать навыки самостоятельной поисковой и оценочной деятельности • Способствовать воспитанию взаимо- и самоуважения
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы )
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I. Мотивационно ориентировочная часть
1
Организационный момент
Учитель приветствует класс, настраивает учащихся на урок.
Сообщает тему и предначертание урока
Приветствуют учителя.
Формулируют самоцель урока.
1
2
Проверка домашнего задания
Вызывает 3 учащихся ради выполнения домашнего задания.
Учащиеся на доске выполняют №661(4); №662(4); №663(4)
5
3
Индивидуальная урок с учащимися на повторение
1. Исследование квадратичной функции на численность нулей
2. Решение квадратных уравнений по формуле
Вызывает 2 учащихся ради проверке знаний по темам : Решение квадратных уравнений и Нахождение нулей квадратичной функции.
Выполняют задания субъективно за отдельными компьютерами
Параллельно с проверкой домашнего задания и устным счетом
4
Устный счет
3. Функция. Нули функции. Интервалы знакопостоянства.
Показывает задание на экран
Отвечают с места
4
5
Фронтальный опрос
4. Сцена 4и 5. Решения неравенств второстепенный степени с одной переменной И1.
Задает вопросы:
-Какое неравенство называется квадратным?
-Что называется решением неравенства?
-Как найти нули квадратичной функции?
-Какая кабала посередине дискриминантом и количеством нулей функции? – Сформулируйте алгорифм решения квадратного неравенства с помощью графика.
Показывает сцену 4.
Отвечаю на вопросы.
3
II. Операционно-познавательная часть
6
Систематизация новых знаний
5. Сцена 5. Решения неравенств второстепенный степени с одной переменной И1
Показывает сцену 5.
Составляет одновременно с учащимися схему решения неравенства
ах2 +bх+с>0
Работают в парах.
Составляют схему решения неравенства
ах2 +bх+с