Автор конспекта:
Автор(ы): — Пшонко Л.И.

Место работы, должность: — МБОУ «Кандатская школа» учитель математики

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

• систематизировать и обобщить методы решения уравнений, содержащих модуль, расширив и углубив некоторые вопросы теории; проверить умение решать неравенства; развивать познавательный интерес и самостоятельность.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: —

Презентация "Решение неравенств"

Краткое описание: — Урок с использованием ЦОР

«Решение неравенств, содержащих переменную под знаком модуля».


Цели урока:

  • систематизировать и обобщить методы решения уравнений, содержащих модуль, расширив и углубив некоторые вопросы теории;
  • проверить умение решать неравенства;
  • развивать познавательный интерес и самостоятельность.

Ход урока.
1. Орг.часть
1. Собрать тетради с домашним заданием, ответить на вопросы.
2. Объявить тему, цель урока, структуру.
2. Устная работа
1) Привести примеры двойных неравенств, показать их чтение, дать определение двойному неравенству.
2) Прочитать двойные неравенства (заранее записаны на доске)
Решить эти неравенства любым способом.
3) Дайте определение модуля числа и геометрическую интерпретацию модуля числа.
4) Определите все допустимые значения переменных, удовлетворяющие неравенству:
3. Объяснение нового материала
1 ученик делает сообщение о способах решения неравенств вида: |х|a.
На доске висит подготовленный плакат
И решает для примера неравенства: | х – 5 | < 1; | х – 3 | > 1.
4. Закрепление изученного материала.
5. Тест.
Выдаются карточки с заданиями:
Вариант 1
1. Подчеркните те неравенства, значения переменных которых только положительны:
2. Подчеркните верное решение неравенства |3+5x|>4:
3. Запишите верный ответ для неравенства : |x-2|+x>4
Вариант 2
1. Подчеркните те неравенства, значения переменных которых только отрицательны:
2. Подчеркните верное решение неравенства |6+5x|6
Учитель собирает карточки и открывает верные варианты ответов. Учащиеся получают представление о правильности выполнения своих заданий.
Подводится общий итог, учащиеся получают задание на дом:

Файлы: Решение систем неравинств.rar
Размер файла: 144836 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология