Автор конспекта:
Автор(ы): — Климова Лариса Владимировна
Место работы, должность: — МАОУ лицей №35 (ф) заместитель директора по УР
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Планируемый результат, формирование УУД:
Предметные результаты: закрепление понятия: «уравнение», «решение уравнения», определение рационального способа решения уравнений (подбор, движение по натуральному ряду, с помощью таблицы сложения, на основе связи сложения и вычитания), составление математических рассказов и использование при их решении алгебраического способа решения.
Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков, формирование понятия «уравнение», «решение уравнения», установление причинно-следственных связей (алгебраические схемы).
Регулятивные УУД: умение следовать точной инструкции учителя; самоконтроль результата учебной деятельности (рисунок отгадки); умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:предлагать помощь и сотрудничество, строить понятные для партнера высказывания, обращаться за помощью, слушать собеседника (работа в парах); вести устный диалог при ответах на вопросы.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика: Учебник для 1 класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012.
Используемая методическая литература: —
мультимедийный проектор
Краткое описание: — 1 Самоопределение к деятельности. (включение учеников в учебную деятельность) 2. Актуализация знаний (повторение изученного материала). 3. Постановка учебной задачи. (цель: обсуждение затруднения, проговаривание цели урока). 4.Повторение системы знаний (каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.) 5. Динамическая пауза. 6. Комплексное применение знаний. 7. Итог учебного занятия. 8.Рефлексия учебной деятельности (цель: самооценка результатов деятельности).
Технологическая карта изучения темы учебного занятия
Этапы
учебного занятия
Деятельность учителя
на учебном занятии
Деятельность ученика
на учебном занятии
Формирование УУД
1 Самоопределение к деятельности.
(включение учеников в учебную деятельность)
-Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Настраиваются на работу.
Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)
2. Актуализация знаний (повторение изученного материала).
А) — Угадайте, что за птица
Света яркого боится
Клюв крючком
Глаза пятачком
Ушастая голова
Это /сова/
СЛАЙД №1
-Это не простая сова, а мудрая, учёная и её появление на уроке не случайно.
Б) СЛАЙД №2
— Определи «лишнее» слово
В) СЛАЙД №3
- Какие логические операции помогли выполнить задание?
Читают задания и выполняют с помощью установления причинно-следственных связей.
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
(личностные УУД)
Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя
(познавательные УУД)
3. Постановка учебной задачи. (цель: обсуждение затруднения, проговаривание цели урока).
СЛАЙД №4
-Определим тему и задачу урока, выполнив задание – «исключи»
СХЕМА №1
ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ ПО РЕШЕНИЮ УРАВНЕНИЙ,
ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ
Называют тему урока.
Помогают тем, кто затрудняется.
· 4 + 3 =10 /неверное равенство/
· 9 — 4 = 5 / равенство составлено на вычитание/
· 6 + у = 8 /уравнение/
Умение определять и формулировать цель и тему на уроке
(регулятивные УУД)
4.Повторение системы знаний (каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.)
— Объяснить значение слова «РАЦИОНАЛЬНЫЙ» /удобный, мало времени/
СХЕМА №2
УРАВНЕНИЕ – РАВЕНСТВО, В КОТОРОМ ЕСТЬ НЕИЗВЕСТНОЕ ЧИСЛО
СХЕМА №3
РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ – НАЙТИ НЕИЗВЕСТНОЕ ЧИСЛО
СХЕМА №4
СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ:
· ПОДБОР
· НАТУРАЛЬНЫЙ РЯД
· ТАБЛИЦА СЛОЖЕНИЯ
· ОБРАТНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Закрепляют понятия: «уравнение», «решение уравнения», определение рационального способа решения уравнений (подбор, движение по натуральному ряду, с помощью таблицы сложения, на основе связи сложения и вычитания).
Ведение устного диалога при ответах на вопросы
(коммуникативные УУД)
Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности
(личностные УУД)
5. Динамическая пауза
Раз подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – за парту сесть опять.
Настраиваются на динамическую паузу.
Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)
6. Комплексное применение знаний.
А) Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика: Учебник для 1 класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012, с. 77, №186
7 + 3 8 – х = 7 у > 5 9 + у = 10
-Выпишите уравнение.
-Прочитайте уравнения.
-Объясните выбор.
— Выберите рациональный способ решения уравнений.
-Объясните выбор.
Б) Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика: Учебник для 1 класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012, с. 77, №185
-Где можете использовать умение по решению уравнений?
СХЕМА №5
НАУЧИТЬСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ АЛГЕБРАИЧЕСКИМ СПОСОБОМ
-Что называем математическим рассказом? /текст математического содержания, задача/
-Назовите части математического рассказа. /условие, вопрос/
-Составьте математический рассказ.
-Решим математический рассказ алгебраическим способом.
Работа в «парах».
Сравнение
работы в «парах».
Работа в группах, заслушивание математических рассказов групп и выбор способа решения математического рассказа алгебраическим способом:
9 – х = 4 9 – 5 = 4
х + 5 = 9 х + 4 = 9
9 – 4 = х 9 – 5 = х
Умение слушать собеседника (работа в парах)
(коммуникативные УУД)
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: (познавательные УУД)
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
(личностные УУД)
Умение добывать новые знания
(познавательные УУД)
Составление математических рассказов и использование при их решении алгебраического способа решения
(предметные УУД)
7. Итог учебного занятия
-Выполнили ли мы задачу урока?
-Какие логические операции помогли в этом?
Высказывания детей.
Самоконтроль результата учебной деятельности (регулятивные УУД)
8.Рефлексия учебной деятельности (цель: самооценка результатов деятельности).
СЛАЙД №5
ЕИНЕЧУ – ЕШЧУЛ АВТСТАГОБ.
/Учение –лучше богатства/
-Объяснить значение пословицы и связать с уроком.
— Кто хорошо понял тему и ему было легко выполнять задания поднимет — зелёную карточку.
— У кого возникли затруднения – жёлтую.
Высказывания детей и оценка своей работы.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)
Файлы: конспект Климова Л.В..docx
Размер файла: 2723225 байт.