Автор конспекта:
Автор(ы): — Овчинникова Елена Евгеньевна
Место работы, должность: — МОУ Бутылицкая СОШ, учитель русского языка
Регион: — Владимирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: — Добиться понимания учащимися роли имен прилагательных в русском языке; развитие исследовательских и коммуникативных умений; создать условия для формирования убеждения в том, что красивая и образная речь — обязательная черта современного человека.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 16
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник Русский язык. Авторы: С.И.Львова, В.В.Львов. М. — Мнемозина, 2008
Используемое оборудование: —
Мультимедийный проектор, Экран.
Краткое описание: — Урок — исследование, тип урока — урок изучения нового материала. Основная форма деятельности учащихся на уроке — групповая деятельность. Цель использования экрана — иллюстративное сопровождение этапов урока.
Урок- исследование
«Роль имён прилагательных в русском языке».
6 класс
№ п/п
Этапы урока
№ слайда
Действия учителя
Действия учащихся
1
Организационно-мотивационный момент
Слайд 1
Позитивный образ-картинка, символизирующий
Имя прилагательное
Учитель рассказывает занимательную историю о прилагательном
Отвечают на вопрос: «О чём идёт речь?»
(об имени прилагательном)
2
Формулирование темы урока.
Слайды 2,3
«Имя существительное»
«Глагол»
Сообщает о роли существительного (носитель основной информации о мире) и глаголе
(портрет, высказывание А.Н.Толстого о глаголе: «выражает движение», «основа русского языка»), подводит учащихся к определению темы
Формулируют тему урока
( Роль имён прилагательных
в русском языке)
Формулируют цель урока.
3
Повторение и формулирование этапов исследовательской деятельности:
1) Формулирование цели исследования
Слайд 4
«Этапы исследовательской деятельности»
Слайд 5
«Цель исследования»
Предлагает учащимся побыть в роли исследователя и вспомнить этапы исследовательской деятельности
(«Памятка»)
Предлагает учащимся определить цель исследования
Называют этапы исследовательской
деятельности
Формулируют цель исследования: выявить, с какой целью в русском языке употребляются
имена прилагательные
2) Выдвижение гипотезы.
Слайд 6
«Гипотеза исследования»
Предлагает сформулировать гипотезу исследования
Выдвигают гипотезу: Имена прилагательные делают речь более выразительной. Может быть, есть другие функции, о которых мы не знаем?
3) Определение средств проверки гипотезы.
Слайд 7
«Средство работы»
Предлагает назвать средства (материал) для работы, в результате которой мы убедимся в правильности или неправильности гипотезы.
Предлагает три текста и
форму деятельности – групповая работа. (легче проверять результаты учебной деятельности, экономия времени)
В качестве такого средства предлагается текст
4) Составление плана работы.
Слайд 8
«План работы»
Корректирует деятельность учащихся по составлению плана работы
Составляют план работы:
-читаем текст;
-находим прилагательные в тексте
(вспоминают признаки прилагательного);
- подсчитываем количество прилагательных в тексте;
- примеряем гипотезу (убрать прилагательные из текста, а потом сравнить с исходным вариантом);
- сделать вывод.
4
Организация групповой работы.
Слайд 8
«План работы»
Сообщает время, отведённое на выполнение работы, каждой группе даёт один текст
Делятся на три группы, распределяют роли
5
Оформление результатов.
Слайд 9
«Оформление результатов»
Помогает определиться с оформлением результатов
Предлагают способ оформления результатов:
количество прилагательных в тексте;
вывод (после сравнения вариантов текста)
6
Проверка результатов.
Слайд 10
(Результат деятельности первой группы)
Слайд 11
(Результат деятельности второй группы)
Слайд 12
(Результат деятельности третьей группы)
Слушает сообщения групп, корректирует
Сообщение первой группы: в тексте одно прилагательное «гласный»; при его отсутствии меняется смысл высказывания, нет понимания, о каком звуке идёт речь ( о гласном? согласном?) Вывод: прилагательные выделяют нужный предмет – выделительная функция.
Сообщение второй группы: в тексте найдено 10 прилагательных, без них текст становится сухим, скучным, неинтересным Вывод: прилагательные помогают нарисовать яркую, образную картину (много эпитетов) и выразить отношение автора к предмету изображения
Сообщение третьей группы: в тексте нашли 2 прилагательных, но когда их убрали, не заметили особых изменений и поэтому не поняли, какую роль играют прилагательные
7
Завершение исследования Речеведческий анализ текстов.
Слайд 13
«Научный стиль»
Слайд 14
«Художественный стиль речи»
Слайд 15
«Описание»
Слайд 16
«Повествование»
Слайд 17
«Рассуждение»
Спрашивает:
- Если у 3 -й группы не получилось добиться результата таким способом, попробуйте другой способ.
- Как можно по-другому проанализировать текст?
Предлагает продолжить исследование , предварительно организуя повторение особенностей научного, художественного стилей речи и типов речи
Проверяет правильность выполнения
Отвечают на вопрос (речеведческий анализ текста); называют особенности стилей речи, типов речи.
Сообщают результаты:
1) научный стиль, рассуждение;
2) художественный стиль, описание;
3) художественный стиль, повествование
7
Общий вывод.
Слайд 18
« Итог исследования»
Задает вопросы.
Вместе отвечают, делают выводы: имя прилагательное выполняет в языке выделительную, изобразительную, оценочную функции, но эта роль зависит от того, какую цель высказывания мы ставим перед собой
8
Домашнее задание
Слайд 19
«Домашнее задание»
Комментирует разноуровневые задания
Записывают в дневник
9
Рефлексия
Слайд20
«Поздравляю со званием «исследователь»!»
Оценивает деятельность групп, определяет лучшую группу
Самооценка, взаимооценка
Файлы: Несклоняемые существительные.rar
Размер файла: 216463 байт.