Автор конспекта:
Автор(ы): — Парукова Людмила Ивановна

Место работы, должность: — МАОУ «СОШ №9″ г.Нурлат Республика Татарстан

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная работа

Цель урока: —

создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.

Задачи:

Обучающая:Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона.

Развивающая:Развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью. Развивать умение работать в коллективе, умение обосновывать свою точку зрения. Прививать практические навыки коммуникативного общения.

Воспитательная:Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья. Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения

Учащихся в классе (аудитории): — 8

Используемые учебники и учебные пособия: —

Источники:

http://cellulitu-net.narod.ru/05/r172.html

http://www.lukoshko.net/mihal/mihal44.shtml -стихотворение

http://www.lite.in.ua/98.html — умеренность в еде

http://www.lite.in.ua/98.html — правильное питание

http://fcior.edu.ru/card/21016/principy-racionalnogo-pitaniya-piramida-pitaniya.html — ЭОР

http://anketer.ru/polls/view/21146/1/ — анкета

http://www.youtube.com/watch?v=YpZW4Ohnu1c&feature=related — видеоролик

Литература:

- Книга о здоровье.М.,Медицина,1988

Используемая методическая литература: —

Источники:

http://cellulitu-net.narod.ru/05/r172.html

- Книга о здоровье.М.,Медицина,1988

Используемое оборудование: —

  • Плакаты с высказываниями о здоровье.Интерактивная доска.Выход в Интернет.

Используемые ЦОР: —

  • Плакаты с высказываниями о здоровье.Интерактивная доска.Выход в Интернет.
  • ЭОР"Принципы рационального питания, пирамида питания ."Модуль предназначен для изучения принципов рационального питания, режима и условий приема пищи, представлена пирамида правильного подбора продуктов. Красочные иллюстрации, слайд-шоу и задания для самопроверки помогут лучше усвоить материал. Анимированный повар-помощник поможет при работе с модулем. Модуль содержит дополнительные мультимедиа материалы, развивающие тему относительно базового уровня, что позволяет высокомотивированным ученикам глубже усвоить тему.

Краткое описание: — Форма проведения: работа в группах.Тематическая беседа с элементами ролевой игры Подготовка учащихся: разделиться по желанию на 4–5 рабочих групп, .Выбрать активную группу.Распределить роли. Домашнее задание.Плакаты.Поговорки и пословицы.Материал о питании. По желанию составить кроссворд или презентацию о здоровье.благополучия. (ВОЗ). ВопросЧто вы понимаете под здоровым образом жизни? Учащие выполняют задания разной сложности.

Ход мероприятия:

.Учитель:- Здравствуйте ребята! Мы находимся в НИИ "Забота о здоровье", где изучают секреты здорового питания.

-В стенах НИИ мы и проведем внеклассное мероприятие по теме «Секреты здорового питания».

Слово директору НИИ:

Ученик:Я ,Альберт Михайлович! Наш институт заботится о здоровье человечества , дает рекомендации.В институте 5 отделов.Сегодня мы получили задание изучить "Секреты здорового питания".

- Ребята, как вы думаете, что такое здоровье?

Ведущий.Давайте спросим у сотрудников.

Здоровье– это не только отсутствие болезней, но и состояние полного духовного и физического благополучия. (ВОЗ).

Что вы понимаете под здоровым образом жизни?( Главное, как питается человек)

Ведущий.Задание 1.Написать пословицы и поговорки о питании,здоровье.Кто больше?

Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
Аптека не прибавит века.

Без болезни и здоровью не рад.
Без случайности человеку век не прожить.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Береги честь смолоду, а здоровье под старость.

Где здоровье, там и красота.
Где кашель, там и хворь.

Если хочешь быть здоров — закаляйся.
Есть болезнь — есть и лекарство.

Здоровье дороже богатства.

Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.
Здоровье дороже денег.
Здоровье не купишь — его разум дарит.
Здоровьем болен.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
Здоровью цены нет.

Здоровья за деньги не купишь
Ешь редьку — и ломтиху, и триху.
Ешь хрен едуч и будешь живуч.
Ешь, да не жирей — будешь здоровей.

Директор.Задание№2.Объяснить поговорку "Ешь,да не жирей — будешь здоровей."

Ведущий:Уточняетначальник №1 отдела.Ожирением называется избыточное содержание жировой ткани в организме.У людей это заболевание является наиболее частым. Известно, что до 30 лет ожирением страдает от 5 до 20% молодых людей, а в возрасте 40-60 лет уже каждый второй имеет избыточный вес или в разной степени выраженное ожирение. При этом женщины страдают ожирением в три раза чаще, чем мужчины.В последние годы количество тучных людей не только не уменьшается, а, напротив, неуклонно возрастает – примерно на 10-12% в год. И если мы не начнем решительную борьбу с ожирением, то через пару десятков лет стройных людей просто не останется.

Директор: Задание № 3.Чем опасно ожирение?(Высказывание пишем на доске) Итог подводит отдел № 2.

Начальник отдела №2:.Люди, страдающие ожирением, подвержены целому ряду тяжелых заболеваний.Известно, что гипертоническая болезнь развивается у больных ожирением в 2-3 раза чаще, а ишемическая болезнь сердца, стенокардия – в 3-4 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела.Такие грозные заболевания, как инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг (инсульт), сердечная недостаточность у больных ожирением возрастает в 2-3 раза, а сахарный диабет – в 8-10 раз чаще, чем у худых людей.Кроме того, у страдающих ожирением выше риск возникновения некоторых форм рака: у мужчин – рака толстой кишки, рака предстательной железы, а у женщин – рака матки и желчного пузыря.Практически все заболевания, включая грипп, воспаление легких, острые респираторные заболевания, протекают у больных ожирением более тяжело, требуют более длительного лечения, имеют больший процент осложнений.Чрезвычайно интересны результаты исследований американских ученых, которые показали, что когда будет найдено средство, излечивающее рак, средняя продолжительность жизни человека увеличивается на два года, а устранение ожирения и нормализация веса позволили бы увеличить этот показатель вдвое.Ученые пришли к твердому убеждению, что если человек будет правильно питаться, то жизнь может быть продлена до 100 лет!

Директор: Задание №4.Ваши советы "Как не жиреть?".Пишем на листочках.

Ведущий. Подводим итог задания №4.Слово начальнику отдела №3..

Питаться разнообразно.

  • Питаться регулярно.
  • Не переедать.
  • Правильно питаться.Умеренно и разнообразно.
  • Учитель: Ребята послушайте стихотворение С.Михалкова "Про девочку, которая плохо кушала".Сделайте вывод.

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

— Съешь яичко, Юлечка.
— Не хочу, мамулечка!
— Съешь с колбаской бутерброд! -
Прикрывает Юля рот.

— Супик?
— Нет…
— Котлетку?
— Нет… -
Стынет Юлечкин обед.

— Что с тобою, Юлечка?
— Ничего, мамулечка!

— Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
— Не могу, мамулечка!

Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:
— Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:
Все едят — и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь…

Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
— Накорми меня, мамуля!

Учитель:Посмотрите видеоролик"10 самых полезных продуктов".

Оздоровительная минутка.Упражнение "Деревце"Стоя,ноги держим вместе,стопы прижаты к полу.Поднимаем руки к верху.Делайте спокойный вдох и выдох.Потянитесь всем телом.Вытягиваясь вверх,представте крепкое,сильное дерево.(Выполняем 20 сек).Опускаем руки.И так несколько раз.Спасибо! Тихо сели ,продолжаем занятие.

Директор: Задание №5.Что означает умеренность в еде?Слово отделу №4.

Правильное питание -умеренность в еде.Умеренность еще древние люди называли матерью добродетелей. При этом на первое место всегда выносилась умеренность в еде.В силу целого ряда причин человек, как правило, бывает неумеренным, несдержанным в еде. Еще сто лет тому назад американский гигиенист Г. Флетчер заметил, что существует практически общечеловеческая привычка кушать при всяком удобном случае, который представился, а также удовлетворять всевозможные прихоти аппетита, не обращая внимания на действительные потребности организма.Между тем, голод и аппетит – это не одно и то же. Голод — это такое физиологическое состояние, когда в кровь перестает поступать необходимое для нормальной жизнедеятельности организма количество питательных веществ. Аппетит же нередко появляется при одном виде вкусной еды или даже при воспоминаниях о ней, в то время как физиологических потребностей в новой порции еды в данный момент может и не быть. Ведь не зря говорят, что аппетит приходит во время еды.

"Удовлетворение потребностей имеет границу, однако наслаждение ее не имеет. Человек, который переедает не в состоянии бороться с ленью… Кроме умеренности немыслима никакая добрая жизнь. Всякое достижение доброй жизни должно начинаться через умеренность", — писал Л.М. Толстой, величайший российский писатель, который прожил достаточно долгую жизнь и до конца сохранил ясность мыслей.

Отказ от переедания — важное условие здорового образа жизни.
Научно-технический прогресс врывается во все сферы нашей жизни, не обошелся стороной и наш быт. Городской и личный транспорт отучил нас ходить пешком, лифт в доме лишил необходимости считать ступеньки между этажами. Кино пришло к нам домой, с близкими и знакомыми можно пообщаться по телефону. Пыль с мебели и ковров высасывает пылесос, белье стирает стиральная машинка, даже мойку посуды можно доверить посудомоечной машине. А кухни уже практически у каждого второго оснащены всяческой бытовой техникой, которая не требует больших физических усилий от хозяйки в приготовлении пищи.
Непомерное, нерациональное питание, недостаточная двигательная активность разрушают организм.
Научно-технический прогресс, с одной стороны, во многом облегчает жизнь человека, а с другой стороны — делает ее зависимой от удобств и комфорта, собственных привычек, способствует лени. Причем, многих из нас при наименьшем дискомфорте — физическом или психологическом, как правило, заедают собственные проблемы, и люди попросту ложатся спать, считая что "утро вечера мудренее".
Пища нужна человеку для того, чтобы жить полноценной жизнью, сохранять здоровье, физическую и умственную работоспособность, противостоять вредным факторам окружающей среды.
Пища, прежде всего, обеспечивает организм энергией. Однако объем питания каждого человека должен отвечать ее энергозатратам. В прошлом веке мужчины в селах съедали по большой миске щей, каши с салатом, которыми сегодня можно накормить трех-четырех человек, выпивали почти бочонок молока и заедали все это 5-7 хорошими ломтями хлеба. Иногда их суточный рацион не всегда покрывал потраченную физическую энергию. У многих современников аппетит также неплохой, только вот энергии тратим гораздо меньше от той, которую поглощаем.
Увлекаясь вкусной и разнообразной едой, поддаваясь искушениям, мы часто забываем об умеренности, за что и расплачиваемся собственным здоровьем.

Задание № 6.Что значит разнообразие?Слово начальнику отдела №5.

Разнообразие в еде – единственный надежный способ получить все жизненно важные вещества.Проверьтенасколько разнообразно ваше питание, используя следующую таблицу.(Темно-зеленые листовые овощи выделены отдельной строкой ввиду их особой важности.(Мера «чашка» равна стандартному стакану 200-250 гр).

Вы едите

Ежедневно

1-2 раза в неделю 3-4 раза в неделю Редко
или никогда

Не менее 4-х порций цельнозерновых продуктов (порция — 1 ломтик хлеба или пол-чашки каши)

Фасоль, горох и другие бобовые (порция- 1/3 чашки отварных)

Не менее 3-х порций овощей (порция- 1 чашка сырых нарезанных или пол-чашки тушеных).Корнеплоды (репа, брюква), тыква.

Темно- зеленые листовые овощи(салат, шпинат) порция- 1 чашка сырых или пол-чашки тушеных.

Не менее 3-х свежих фруктов (порция- 1 средний фрукт — банан, яблоко, апельсин и др.) или пол-чашки ягод. Не более 2х порций молочных продуктов (порции- 1 чашка молока или кефира, 1 ломтик сыра (30 гр)

Не более 1 порции (100 гр) нежирного мяса/ птицы/яйцо.

1 порция рыбы или морепродуктов (100 гр)

Орехи и семечки – порция- 30 гр. (например- миндаль 20 шт. или жменька)

Сравните ваши ответы и если они не совпадают, то используйте эту таблицу для корректировки своего меню,чтобы достичь желаемого баланса.

Ежедневно:

- Хлеб и крупы из цельного зерна

- Овощи и фрукты

- нежирные молочные продукты
2-3 раза в неделю
-
рыба и морепродукты (креветки, крабы)

2-3 раза в неделю
- порция мяса/птицы/яйцо
3-4 раза в неделю

— Бобовые — фасоль, горох, чечевица.

- Темно-зеленые листовые овощи

- Орехи и семечки.
- Корнеплоды (тыква, репа, сладкий картофель)

Сливочное масло, сало, маргарины, торты, конфеты и жареные во фритюре продукты содержат, так называемые, «пустые калории», то есть, при высокой калорийности не обеспечивают организм полезными веществами, тем самым обкрадывая вашу конструкцию.

Итак:разнообразие в еде — ключ к оптимальному здоровью и долголетию.

Учитель:Ребята как вы думаете, правильно ли вы питаетесь?Ответьте на вопросыанкеты . На листочках пишем 1а,2б и т.д.Зачитываем количество правильных ответов.

Если вы набрали 13-15 баллов у вас правильный тип питания.

Если набрали 9-12 баллов, то это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, едите,едите когда и что придется.Но у вас дома об этом заботится кто-то другой, так как вы достаточно правильно питаетесь.

0-9 баллов. Вам нужно задуматься о своем питании,как о режиме.так и о рационе. Чем быстрее вы этим займетесь,тем лучше будет здоровье.

Задание №7 всем:Составить правила приема пищи и поведения за столом.Прочитайте.

  • Не разговаривайте и не читайте во время еды.
  • Старайтесь более тщательно пережевывать пищу.
  • При пережевывании пищи не раскрывайте широко рот и не чавкайте.
  • Не употребляйте слишком горячую пищу.
  • Старайтесь есть разнообразную пищу.
  • Пусть в вашем рационе будет больше овощей, фруктов и соков, а меньше сладостей, мучных изделий и газированной воды.
  • Ешьте в одно и то же время. Ваш организм привыкнет к режиму, и пища будет лучше усваиваться.
  • Ужинать нужно за два часа до сна и легко.
  • Учитель:Посмотрим ЭОР"Принцип рационального питания ,пирамида питания"

    Рефлексия:

    1. Нарисуйте смайлик вашего настроения.

    2. Синквей на тему нашего занятия.

    Спасибо всем! Будьте здоровы!

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология