Автор конспекта:
Автор(ы): — зорина Елена Геннадьевна

Место работы, должность: — ГКОУ РС (Я)»РС(к)ШИ №2 VIII вида чтобы детей-сирот и детей оставшихся безо попечения родителей»

Регион: — Республика Саха — Якутия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) глинообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 буржуазия

Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

Систематизировать знания учащихся о сродник стране, о столице России, о малой Родине.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционых) общеобразовательных учреждений VIII вида.

Используемая методическая литература: —

1. Семенцова В.Н. Природоведение. Технологические игра уроков. Санкт-Петербург: Паритет, 2002

2. Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционных) общеобразоват. учреждений VIIIвида / О.А. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 176 с.: ил. – (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа).

Используемое оборудование: —

Оборудование и наглядные пособия: учебник, тетради чтобы самостоятельной работы, радиокарта России; флаг, эмблема России; карточки чтобы индивидуальной работы; ультразвуковой обложка «Моя Россия».

Используемые ЦОР: —

Техническое обеспечение: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран, слайд-презентация «Российская Федерация».

Краткое описание: — Учитывая, то, точно буржуазия разноуровневый, подле планировании урока были учтены особенности всех групп детей и поставлены следующие цели и задачи: • Систематизировать знания учащихся о сродник стране, о столице России – Москве. • Познакомить учащихся с понятиями «государственные символы страны: флаг, герб, гимн». • Воспитывать страсть гордости за свою страну, интерес к истории России. • Это первенький работа по данной теме, какой вливается в высокий рубрика «Наша Родина-Россия» — темы раздела: «Российская Федерация»; «Города и села»; «Москва-столица России»; «Разнообразие поверхности»; «Полезные ископаемые», «Природа России», «Заповедники и национальные парки»; факультативный материал: Окно в природу: «Один октиди нашей Родины», «Полуостров Кони». Оборудование урока: руководство Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционных) образоват. учреждений VIII вида; рабочие тетради, карточки, интерактивная доска, компьютер, презентация, музыкальное сопровождение. На уроке будут применяться: 1. Словесные методы: подле формировании теоретических и фактических знаний. 2. Наглядные методы: чтобы развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам. 3. Практические методы: чтобы развития практических умений и навыков. 4. Использовались ТСО.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РС (Я) «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №2 VIIIВИДА ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Открытый урок по природоведению

5 класса

тема: «Российская Федерация»

учитель географии Iкатегории

Зориной Е.Г.

ноябрь 2013 г.


Предмет: «Природоведение»

Класс: 5

Тема: «Российская Федерация».

Цели и задачи урока:

· Систематизировать знания детей о сродник стране, о столице России – Москве.

· Познакомить учащихся с понятиями «государственные символы страны: флаг, герб, гимн.

· Воспитывать страсть гордости за свою страну, интерес к истории России.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Место и положение урока в изучаемой теме: 1 работа по теме «Наша Родина-Россия».

Межпредметная связь: «География», «История», «Чтение».

Техническое обеспечение: ПК учителя, интерактивная доска, мультимедиа проектор, экран, слайд-презентация «Российская Федерация».

Основные понятия: РФ, родина

Оборудование и наглядные пособия: учебник, тетради чтобы самостоятельной работы, радиокарта России; флаг, эмблема России; карточки чтобы индивидуальной работы; ультразвуковой обложка «Моя Россия».

Предварительная работа: раздать учащимся факультативный материал о символах РФ, выучить мысль «Родина».

Запланированные результаты и умения, характеризующие шедевр результата:

· показать на карте и глобусе границы России, столицу РФ — Москва, евпатрида пост своего рождения РС (Якутия), г. Якутск;

· надежно узнавать государственные символы РФ: герб, флаг;

· выражать свои мысли, соответствующие теме урока.

Продолжительность занятия — 40 минут.

План урока:

I. Орг.момент

II. Постановка темы и цели урока

III. Изучение нового материала

IV. Закрепление изученного

V. Итог урока

VI. Оценивание деятельности учащихся.

VII. Домашнее задание

Список учащихся 5 класса

ФИ ученика

1.

Артамонова Наташа

2.

Добрынина Вика

3.

Дронова Катя

4.

Панова Алина

5.

Парфенов Андрей

6.

Филиппов Коля

классный руководитель: Исакова Лидия Петровна

Авторский медиапродукт — презентование из 28 слайдов(среда Power Point).

Медиапродукт.

I Среда: проспект чтобы создания презентаций Microsoft Power Point, текстовой шеф-редактор Microsoft Word.

II Вид медиапродукта: наглядная презентование учебного материала.

III Последовательные кадры презентации.

IV Содержание кадров

№ слайда

Содержание слайда

Слайд № 1

Ребус «Р1А»

Слайд № 2- 6

пословицы о Родине

Слайд № 7

число, хрия урока

Слайд № 8

фон

Слайд № 9

словарная работа – Российская Федерация*

Слайд № 10

северное полушарие, южная америка Евразия

Слайд № 11

Расположение РФ – океаны

Слайд № 12

карта РФ границы

Слайд № 13

карта РФ — население России

Слайд № 14

стих «Что Родиной моей зовётся?»

Слайд № 15

Родина — словарная работа

Слайд № 16

Родина — однокоренные слова, синонимы слова «родина»

Слайд № 17

первоначальное топоним России — Русь, И. Грозный

Слайд № 18

Россия, Российская Федерация, пословица

«Одна у человека мать, одним и у него Родина»

Слайд № 19

загадка о земном шаре

Слайд № 20

флаг РФ, карточка Петра I

Слайд № 21

флаги разных стран

Слайд № 22

герб РФ

Слайд № 23

гимн РФ

Слайд № 24

флаг, эмблема РС (Я), эмблема г. Вилюйск, эмблема г. Верхне- Вилюйск, снимок учеников

Слайд № 25-26

первичное закрепление. Задание «Найди и дополни предложения».

Слайд № 27

стих «Родина»

ХОД УРОКА

Организационный момент

Учитель: — Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Занимайте свои места, устраивайтесь поудобнее. Сегодня к нам на работа пришли гости. Давайте поприветствуем гостей.

— Поговорим?

— Поговорим. О чём?

— О разном и о прочем,

О том, точно знаешь ты,

А точно – мера ми известно.

— Поговорим?

— Поговорим. Вдруг хватит интересно.

Актуализация знаний — на доске упражнение «Расшифруйте слово»: (слайд № 1)

Р1А (РОДИН А)

Учитель: — Что такое Родина? (Родина – это место, где мы РОДИЛИСЬ и живём).

Речевая разминка.

Учитель: — Прочитайте пословицы.(слайд № 2-5)

1 уровень: прочитай выразительно.

— Родина – это и берёзка, и лес, и узкая тропинка, и карканье кукушки. Это место, где ты родился и вырос.

— Родная сторона, словно мать: и накормит, и приласкает.

— Одна у человека мать, одна у него и Родина.

— Родимая фронт – мать, чужая – мачеха.

Учитель: — С кем сравнивает Родину святорусский народ?(слайд № 6)

Ответ учащихся: — С матерью… — Родина оберегает, защищает, кормит, дает жизнь, словно мама….

Учитель:- Объясните нус пословиц и поговорок. Что их объединяет? Чему они посвящены?

Ответ учащихся: — Родине.

Учитель: — Как вы думаете, о нежели мы будем сейчас говорить на уроке?

Ответ учащихся: — О Родине, о России.

Учитель: — Как называется страна, в которой мы живем?

Учащиеся:- Россия, Российская Федерация.

Учитель: — Молодцы! Тема нашего урока «Российская Федерация»

Запись в тетради темы урока, числа. (стр. 66, тема. РФ § 18)(слайд № 7)

3. Изучение нового

Рассказ учителя: (слайд № 9)

Россия – наша Родина. Полное нее топоним — Российская Федерация. Россия, самая большая страна в мире!

Посмотрите на карту. (на доске физическая радиокарта РФ)

Ни одним сиракузы не имеет такой высокий территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая большая, точно ежели мы захотим проехать из края в край, мера на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь неповрежденный день. Если на севере безмала не бывает лета, а моря и реки безмала совершенный годочек скованы льдом, мера на юге безмала не бывает зимы — моря и реки не замерзают.

Словарная работа (слайд № 10) Федерация* означает, точно сиракузы объединяет безо счета республик, краев и областей.

(слайд № 11) Российская Федерация расположена в северном полушарии на самом большом континентеЕвразия.

Учитель: — Общая стогн нашей страны составляет 17 миллионов квадратных километров. Она расширительно раскинулась с запада на восток. (показ границ на физической карте России)

(слайд № 12) Россию омывают воды тремя океанов – это Северный Ледовитый океан, Тихий океан и Атлантический океан.

(слайд № 13) Протяженность границ России огромна — около 60 тысяч километров. Россия граничит с тринадцатью странами мира.

(слайд № 14) Учитель: — Россию называют многонациональной страной. Ее населяют большие и малые народы — это русские, якуты, татары, башкиры, ингуши, эвенки и другие. Всех жителей нашей страны называют россиянами. Каждый народность отличается самобытной культурой, языком и традициями.

Учитель: — Послушайте рассказ, какой я прочитаю, и скажите, словно автор, К. Ушинский, по-другому, называет нашу страну Россию. (прил.1 ) (учащимся раздается текст)


Учитель: — Какие же другие имена есть у нашей страны?

Ответы учащихся: — Отечество, родина, матушка.

Чтение учителем стихотворения.(слайд № 15)

Что Родиной моей зовётся?

Себе я задаю вопрос.

Река, точно за домами вьётся,

Иль ракитник кудрявых красных роз?

Вон та осенняя берёзка?

Или весенняя капель?

А может радуги полоска?

Или леденящий раннезимний день?

Всё то, точно с детства в двух шагах было?

Но это станет всё пустяк

Без маминой заботы милой,

И безо друзей ми все не так.

Та в скором времени точно Родиной зовётся!

Чтоб были поблизости всегда

Всё, кто поддержит, улыбнётся,

Кому нужна и я сама!

Учитель: — О чём спрашивает себе полидевк стихотворения?

Ответы учащихся:- Родина – это река, лес, мама, место, где мы родились…

Учитель:А какое приговор позволяется найти в словарях? Что чтобы нас является Родиной?

Словарная работа ((слайд № 16)

Родина* – это отечество, родная страна.

Родина* – это пост рождения, происхождения кого-то, чего-нибудь.

Родственные слова: Родной, маменька (сторона), родители.(слайд № 17)

Синонимы: Отечество, Отчизна, родная страна, мать-земля.

Учитель:- Название России впервой дал Иван Грозный. Раньше Россию называли – Русь.(слайд № 18)

Работа надо темой урока.

1) Беседа с учащимися.

Учитель: — Как называется страна, в которой мы живём?

Учащиеся:-Россия. (запись в тетради) (слайд № 19)

Учитель: — Полное топоним нашего государства.

Учащиеся:-Российская Федерация. (запись в тетради) (слайд № 19)

Учитель: - Составьте пословицу.

— евроконверт № 1 с разрезанными словами. (А. Наташа, Д. Катя, П. Андрей)

— евроконверт № 2 с карточкой. Задание: подберите пропущенные слова в пословице. (Ф. Коля, П. Алина, Д. Вика)(слайд № 15)(слайд № 19)

Полученную пословицу «Одна у человека мать, одна у него и Родина» записывают в тетрадь. Читают пословицу Ф. Коля, П. Андрей, пред записи и после.

Физкультминутка

— А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вира подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, опять за дело.

Учитель: – Отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что наш домишко — громаднейший шар. (Земля) (слайд № 20)

Учитель: — На точно похожа наша Земля? (ответы детей)

* Демонстрируется схема Земли – глобус.

Учитель: - Что это? (глобус)

Учитель: — Глобус — это схема Земли. Это шар, на какой нанесены конфигурация суши, вод земли. Шар насажен на баллер и наклонен по отношению к подставке.

Учитель: — Найдите и покажите нашу страну на глобусе. Столицу России.

Учитель: — Молодцы! Теперь вы знаете, где изображена наша страна.

Учитель: Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы — флаг, эмблема и гимн. О государственных символах нам информацию приготовили ребята. Давайте их послушаем.

Ф. Коля- факультативный материал «История российского флага». (слайд № 21)

Задание: выберите из предложенных изображений гербов и флагов символы России. (работа на интерактивной доске: выбирают и показывают)(слайд № 22)

А. Наташа факультативный материал «Герб России». (слайд № 23)


П. Андрей- факультативный материал «Гимн России».(слайд № 24)


Учитель: — Спасибо ребята.

Учитель: — Наша страна самая большая; в ней проживают народ разных народностей; мы имя и гордимся нашей родиной; у нас есть нечужой гимн, орифламма и герб; магистральный город страны – Москва.

Учитель: - А точно чтобы вас является сродник стороной? (ответы учащихся)

Учитель:- Правильно это место, где вы родились, где росли и учились.

На интерактивной доске выходят снимок учащихся на карте РС(Я). Ваши города – г. Якутск, г. Вилюйск, Верхне- Вилюйск .(слайд № 25)

А точно объединяет эти города? Правильно Республика Саха Якутия!

Учитель: — Назовите магистральный город нашей республики. (Якутск)

Вывод: Родная фронт – Якутия, магистральный город республики – Якутск.

Закрепление изученного материала: демонстрация слайда с подготовленными прежде фразами, которые учащиеся дополняют и читают. (слайд № 26-27)

1) Столица нашего государства – это ___________ (Москва).

2) Полное топоним нашего государства ____________ (РФ)

3) Родина – это мера пост ____________ (где мы родились, где учились).

4) Флаг России целесообразно из тремя цветов___________ (белый, синий, красный).

5) На гербе России изображен _________ (двуглавый орел)

6) Торжественная ария – это ___________ (гимн).

Итог урока

Учитель:- Что же нас объединяет? Единая Родина. Общая земля. Общая история. Общие законы. Общий язык. Но важнее итого – общие ценности, духовные традиции. Человек остается человеком, счастливо оставаться он ценит и великодушно заботится о близком ему человеке, других людях, о интересах народа и Родины.Главное страсть к родине: это любовь, гордость, уважение. Мы все разные, так мы все синхронно живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.

Помните, дети, точно «Родина любимая, точно адити родная! Её мы бережём, ею гордимся, ей мы посвящаем нечужой трудВажнейшие ценности человека: семья, отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, глинообразование и труд, фееричность и гармония.

Стихотворение С. Орлова «Родное».(слайд № 28)

предварительная работа (Панова Алина, Филиппов Коля)

Я узнал, точно у меня есть огромная страна.

И тропинка, и лесок, в ферония каждый колосок,

Речка, арша голубое — это всё моё родное!

Это Родина моя, всех люблю на свете я!

Итог урока

Учитель: — Что нового узнали сейчас на уроке?

Ответы учащихся.

Оценивание работы учащихся на уроке.

Учитель: -А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо, так преимущественно интересные и правильные ответы были у следующих ребят (называю)

Домашняя работа. Прочитать тему урока на 66-67 стр. Зарисовать орифламма РФ.

Методическая литература

1. Семенцова В.Н. Природоведение. Технологические игра уроков. Санкт-Петербург: Паритет, 2002

2. Хлебосолова О.А. Природоведение: учеб. чтобы 5 кл. спец. (коррекционных) общеобразоват. учреждений VIIIвида / О.А. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 176 с.: ил. – (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа).

Интернет-ресурсы

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Континент

2. http://www.eorhelp.ru/node/254067

1. www.konspekt.org

3. www. zavuch.info

4. Векторная радиокарта РФ — http://flag.kremlin.ru/i/flag-big.png

5. Герб Верхневилюйска- http://images.vector-images.com/14/verkhnevilyuisky_ulus_coa.gif

6. Герб г. Вилюйск- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f9/Coat_of_Arms_of_Viluysk_(Yakutia).png

7. Герб РС (Я) — http://abali.ru/wp-content/uploads/2012/10/Gerb_Respibliki_Sakha_Yakutia1.png

8. Герб РС(Я) –

9. Герб РФ http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f2/Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation.svg/479px-Coat_of_Arms_of_the_Russian_Federation.svg.png

10. Города РФ- http://www.mpoisk.ru/help/zone/zone.gif

11. Границы РФ- http://900igr.net/datai/geografija/Mnogonatsionalnyj-narod/0007-002-My-deti-raznykh-narodov-my-odin-narod.png

12. Евразия на глобусе- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Eurasia_(orthographic_projection).svg/200px-Eurasia_(orthographic_projection).svg.png

13. Иван III — http://history-news.org/wp-content/uploads/2013/03/ivaiii-229×300.jpg

14. Карта РФ, тон орифламма РФ- http://static.medportal.ru/pic/common/29120954.jpg

15. Континент Евразия — http://3.bp.blogspot.com/_fBHbyhwBwnY/S_JqhH7SopI/AAAAAAAAAcI/OjTNMfKrmxQ/s1600/541px-Asia_(orthographic_projection).svg.png

16. Контурная радиокарта РФ- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/BlankMap-RussiaDistricts.png

17. Население России- http://langopedia.ru/wp-content/uploads/2012/08/people_of_Russia.jpg

18. Петр I- http://kremlion.ru/files/praviteli/1227266706.jpg

19. Россия на глобусе- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ab/Euroasian_Union.PNG

20. Россия на синем фоне- http://vitsly.ru/globes/vesti-back-big.jpg

21. Физическая радиокарта РФ- http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2009/10/russia-map.jpg

22. Флаг РС (Я) — http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Республики_Саха

23. Флаг РФ- http://flag.kremlin.ru/i/flag-big.png

Файлы: характеристика 5 класса.docx
Размер файла: 41619 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология