Автор конспекта:
Автор(ы): — Демидова И.В.
Место работы, должность: — МБОУ Цнинская СОШ №1
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
Цель:
Анализировать внутреннюю государственную политику Николая 1, выявить противоречивый характер его деятельности;
Задачи:
— формирование умения работать с документами, составлять характеристику исторической личности, делать сравнительный анализ;
— использование информационные технологии в процессе обучения;
— воспитание уважения к истории нашей страны на примере деятельности Николая 1.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России. ХIX век»,
Используемая методическая литература: —
Данилов А.А., Косулина Л.Г. Поурочные разработки к учебнику "История России. XIX век".
Используемое оборудование: —
мультимедиаресурсы, компьютер, проектор, экран
Используемые ЦОР: —
Перечень испо
№ п/п
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрации, презентации и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ФЦИОР
И — тип
Презентация
http://fcior.edu.ru/card/12784/vnutrennyaya-politika-nikolaya-i.html
Внутренняя политика Николая 1
2
ФЦИОР
И -тип
Презентация
http://fcior.edu.ru/card/21417/protivorechiya-politiki-nikolaya-i.html
Противоречия политики Николая 1
3
ЕК ЦОР
И -тип
Портрет
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/47bf5ec8-8fac-43b5-a3ff-bbe1b1a4a82c/%5BIS8IR_2-02%5D_%5BPD_03%5D.html
А.Х. Бенкендорф
4
ЕК ЦОР
И-тип
Понятие
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87844f-0a01-01b2-01fc-3828582d35e5/%5BIS89IR_2-02%5D_%5BTD_04%5D.html
Жандармерия
5
ЕК ЦОР
И-тип
Схема
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878416-0a01-01b2-00d3-8976484fae84/%5BIS89IR_2-02%5D_%5BMA_01%5D.swf
Собственная Его Императорского Величества Канцелярия
6
ЕК ЦОР
И-тип
Портрет
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878428-0a01-01b2-008a-aff404191476/%5BIS89IR_2-02%5D_%5BPD_02%5D.jpg
П.Д. Киселев
7
ФЦИОР
П-тип
Практикум
http://fcior.edu.ru/card/12784/vnutrennyaya-politika-nikolaya-i.html
Внутренняя политика Николая1
8
ФЦИОР
П-тип
Практикум
http://fcior.edu.ru/card/21417/protivorechiya-politiki-nikolaya-i.html
Противоречия политики Николая 1
9
ФЦИОР
К-тип
Тесты
http://fcior.edu.ru/card/6453/kontrol-vnutrennyaya-politika-rossii-v-carstvovanie-nikolaya-i.html
Контроль. Внутренняя политика России в царствование Николая I
Краткое описание: — урок с использованием ЭОР
Технологическая карта урока
№ п/п
Этап урока
Организация работы учащихся при изучении темы на основе ЭОР
Содержание
Деятельность учащегося
Деятельность учителя
1
Введение нового материала
Представление внутренней политики Николая 1.
План: 1.http://fcior.edu.ru/card/21417/protivorechiya-politiki-nikolaya-i.html
Противоречия политики Николая;
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/47bf5ec8-8fac-43b5-a3ff-bbe1b1a4a82c/%5BIS8IR_2-02%5D_%5BPD_03%5D.html
А.Х. Бенкендорф;
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a87844f-0a01-01b2-01fc-3828582d35e5/%5BIS89IR_2-02%5D_%5BTD_04%5D.html
Жандармерия;
4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878416-0a01-01b2-00d3-8976484fae84/%5BIS89IR_2-02%5D_%5BMA_01%5D.swf
Собственная Его Императорского Величества Канцелярия;
5. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878428-0a01-01b2-008a-aff404191476/%5BIS89IR_2-02%5D_%5BPD_02%5D.jpg
П.Д. Киселев.
Восприятие информации, записывают в тетради определения понятий: «жандармерия», «Николаевская Россия», «Собственная Его ИмператорскЕго Величества Канцелярия».
Объяснение нового материала с использованием ЭУМ как основы для презентации
2
Формирование вопросов учащихся
— Как долго Николай 1 правил Россией?
— Для чего была создана Канцелярия Его Императорского Величества?
— Какие последствия имела реформа государственных крестьян?
Задают вопросы учителю
Отвечает на вопросы обучающихся
3
Ответы учащихся на вопросы учителя
— Устройство какой организации было для Николая 1 идеалом? Почему, как вы думаете?
— Как вы думаете, каково значение кодификации законов?
— Каково было отношение Николая 1 к крепостному праву?
Ответы обучающихся на вопросы учителя
Формулирует и задает вопросы ученикам
4
Формулирование учителем заданий для выполнения учащимися
Задания ЭУМ П-типа http://fcior.edu.ru/card/21417/protivorechiya-politiki-nikolaya-i.html
Противоречия политики Николая 1:
— В чем противоречия внутренней политики Николая 1?
— соотнести реформы с именами исторических деятелей периода правления Николая 1?
-
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
Определяет ЭУМ П-типа,
5
Выполнение заданий учащимися
Задания ЭУМ-типа
http://fcior.edu.ru/card/12784/vnutrennyaya-politika-nikolaya-i.html
Внутренняя политика Николая 1
Выполняют и анализируют задания п-типа
Анализирует результаты выполнения обучающимися заданий
6
Формулирование контрольных вопросов или задания
Контрольное задание ЭУМ К-типа
http://fcior.edu.ru/card/6453/kontrol-vnutrennyaya-politika-rossii-v-carstvovanie-nikolaya-i.html
Контроль. Внутренняя политика России в царствование Николая 1
Знакомятся с заданиями
Определяет ЭУМ К-типа
7
Выполнение учащимися контрольного задания
Контрольные задания ЭУМ К-типа
http://fcior.edu.ru/card/6453/kontrol-vnutrennyaya-politika-rossii-v-carstvovanie-nikolaya-i.html
Контроль. Внутренняя политика России в царствование Николая 1
Выполняют задания, представляют результаты
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
8
Формулирование выводов урока.
Итак, мы рассмотрели основные направления внутренней политики Николая 1. Время правления Николая 1 неоднозначно оценивалось современниками и историками. С одной стороны, политическая реакция, подавление свободомыслия, всеохватывающая централизация государственного аппарата. С другой стороны, упорядочение законодательства империи, первые реальные, хотя и робкие шаги к освобождению крестьян.
Фиксируют выводы, делая записи в тетрадях
Формулирует выводы.
Определяет
домашнее задание:
— для более сильных учеников – используя ЭУМ подготовить презентацию о деятельности III отделения Его Императорского Величества канцелярии;
— для всех остальных – написать эссе «Противоречивая личность Николая 1 и его внутренняя политика».
Файлы: князь Владимир и крещение Руси.docx
Размер файла: 25660 байт.