Автор конспекта:
Автор(ы): — Петухова Татьяна Вадимовна

Место работы, должность: — МОУ Оршанская СОШ, учитель истории и обществознания

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Систематизация, обобщение и закрепление материала по периоду истории России XVIIвека

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

История России с древнейших времен до конца XVIIвека: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н.Сахарова. — М.: Просвещение, 2000.

Серов Б.Н., Лагно А.Р. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XIXв.: 10 класс.- 2-е изд.,испр. и доп.- М.: ВАКО, 2007.

Отечественная история в схемах и таблицах / В.В. Кириллов.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2007.

Дидактические материалы по истории России веков XVI– XVIII: к учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной «История России: конец XVI- XVIIIвек.»(М.: Просвещение):/ В.В. Шаповал.- 2-е изд.- М.: ЭКЗАМЕН, 2008.

Используемая методическая литература: —

История России с древнейших времен до конца XVIIвека: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. А.Н.Сахарова. — М.: Просвещение, 2000.

Серов Б.Н., Лагно А.Р. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XIXв.: 10 класс.- 2-е изд.,испр. и доп.- М.: ВАКО, 2007.

Отечественная история в схемах и таблицах / В.В. Кириллов.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2007.

Дидактические материалы по истории России веков XVI– XVIII: к учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной «История России: конец XVI- XVIIIвек.»(М.: Просвещение):/ В.В. Шаповал.- 2-е изд.- М.: ЭКЗАМЕН, 2008.

Используемое оборудование: —

тестовые задания, карточки с текстовым материалом, цветные жетоны, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, учебник, раздаточный материал

Используемые ЦОР: —

презентация,

видео-ролики

http://yadi.sk/d/M3UFSRJk2-uuQ

http://yadi.sk/d/5ZfsYvBT2-v-E

Краткое описание: — ПЛАН УРОКА 1.Организационный блок 1.1 Приветствие учащихся и гостей 1.2 Настрой на урок, деление на команды для проведения дидактической игры 2. Постановка цели и задач 2.1 Вступительная беседа 2.2 Составление кластера 3. Обобщение и систематизация ЗУНов (мотивационный блок) 3.1 Постановка учебной проблемы каждой команде 3.2 Решение проблемы командами 3.3 Дискуссия с другими командами по заданной проблеме (подсказка, пути решений) 3.4 Интегрированная часть урока истории с элементами химии 3.5 Синквейн 4. Задание на дом 4.1 Пояснение домашнего задания 4.2 Оценивание домашнего задания 5.Подведение итогов урока 5.1 Оценивание работы на уроке 5.2 Рефлексия

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Организационный блок

ФРАГМЕНТ видеоролика.

Взаимное приветствие учащихся и учителя. Готовность класса к работе.

Учитель знакомит учеников с командой жюри, которая дает оценку ответов команд. (Используются цветные карточки: красный-5, желтый-4, зеленый-3).

Постановка цели и задач

Эпиграф «Бунташный век – век потрясений, век изменений и побед».

Речь у нас сегодня пойдет о важных, значимых фактах истории нашей страны XVIIвека.

Мы будем повторять все, что изучили в течение нескольких уроков, и повторять будем в ходе дидактической игры — «Аквариум».

Делимся на команды (одна сразу же садится в центр класса).

Используя знания, полученные на уроках и только что просмотренный маленький видео фрагмент ответьте на вопрос (составьте кластер)-

Кластер:Какие ассоциации вызывает у вас XVIIвек?

(бунташный, противоречивый, биполярный, новый, раскольничий, торговый, крепостнический)

Молодцы, спасибо!

1.Формируем умение слушать и понимать других (К)

2.Формируем умение строить речевое высказывание (К)

3.Формировать умение работать в малых группах (К)

4.Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Р)

Обобщение и систематизация ЗУНов

Мотивационный блок

УУД К-1, К-2, К-3, К-4,

П-1, П-3, П-4,П-8, П-9, П-10

Р-2, Р-4, Р-5

Л-1, Л-2, Л-3,Л-4, Л-5

Проблемное задание 1 команде.

«Наш сегодняшний урок посвящен России XVII века. Задача 1 группы — доказать, что для России XVII век является началом нового периода, когда в недрах феодализма зарождается капитализм.

1. Докажите, что для России 17 век является началом нового периода русской истории? (время)

Использование изученной таблицы.

XVIIвек-начало нового периода русской истории

Сферы

жизни

Черты феодального строя

Черты капиталистического строя

Экономическая

-собственность помещиков на землю;

-наделение крестьян землей;

-эксплуатация крестьян за землю

(барщина, натуральный оброк);

— натуральное хозяйство;

— низкий уровень техники и обработки земли;

— личная зависимость крестьян.

-появление мануфактур;

-

— перевод крестьян на денежный оброк;

-товарное хозяйство;

— специализация районов;

-складывание всероссийского рынка;

-развитие внешней торговли.

Политическая

Сословно-представительная монархия

Зарождение абсолютизма

Социальная

3 категории феодально-зависимого населения:

— «служилый класс»

— посадское население и крестьяне являлись тягловым населением (платили налоги)

Обострение классовой борьбы-

«бунташный век»

Духовная

Господство феодально-церковного направления в искусстве

Появление элементов светской культуры

Итог: Т.образом, после смутного времени несомненно развитие страны заметно шагнуло вперед (экономика) произошло много новшеств и в культурной жизни, но с другой стороны — ухудшилось положение народных масс, кот. несли основную тяжесть налогов. И это привело к усилению социальной борьбы.

В это время 3 другие команды по очереди отвечают на предложенные вопросы.

А) Купец Надея Свешников развернул свои торговые операции в городах от Астрахани до Архангельска и от Пскова до Якутска.

Что можно заключить на основании этого факта? Порассуждайте.

Б) Чем объяснить, что промышленность в изученный период развивалась более быстрыми темпами, чем сельское хозяйство?

В) Что в изученный период говорит об успехах торговли? Что тормозило ее развитие?

(оценивание)

Осуществляется взаимоконтроль работы в группах.

Включение в урок учителя химии.

Учитель предлагает вспомнить, что такое химическая реакция, по ходу демонстрируется химическая реакция, и учащиеся вспоминают основные признаки реакции.

Показан опыт.

Включается учитель истории.

Учитель истории предлагает детям после демонстрации провести аналогию. Какую метафору с этим процессом (реакция) они найдут в истории?

РЕАКЦИЯ-…

Метод введения слова «реакция» в какое -то предложение, связанное со событиями XVIIвека.

РЕАКЦИЯ ВСЕОБЩЕГО НЕДОВОЛЬСТВА ПРИКАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ НА ИХ ДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ СОЛЯНОГО ИМЕДНОГО БУНТОВ.

РОСТ НАРОДНОЙ АКТИВНОСТИ В XVIIВЕКЕ ЭТО РЕАКЦИЯ НАРОДА ПРОЦЕСС ЗАКРЕПОЩЕНИЯ КРЕСТЬЯН.

Вот о такой реакции простых людей мы и поговорим, имея в виду восстание С. Разина.

Музыкальная заставка.

Проблемное задание 2 команде.

2.Охарактеризуйте характер восстания С.Разина, что это казацкое восстание или крестьянская война?

Так как движущую силу и основу войска составляли казаки, а не крестьяне. (время)

· Казаки бывшие крестьяне

· Крестьяне бегут на Дон

· Причины восстания касались не только казаков, но и затрагивали положение простых людей всей страны.

А) Алексея Михайловича называли «тишайшим царем бунташного века». Почему?Какже могла его политика вызвать столько недовольства у населения?

Б) Сравнить, чем были схожи и чем отличались «Соляной бунт» и «Медный»?

В) А в чем вы видите особенность Соловецкого выступления?

(за веру)

(Оценивание)

Осуществляется взаимоконтроль работы в группах.

Слайд –раскол, работа со слайдом.

Русское общество в XVII в. было потрясено, расколото на два лагеря. Какое событие к этому привело?

(Реформа патриарха Никона 1653 г.)

Проблемное задание 3 команде.

3. Можно ли объективно оценивать решения того времени в вопросах церковной реформы, исходя из наших представлений о свободе совести и плюрализме?

А) Мы узнали многое о церковной реформе Никона. Но напрашивается вопрос. Откуда вообще возник спор об обновлении церковных книг? И обострился он вXVIIвеке.

(обнаружилось, что в книгах и обрядах накопилось много спорных моментов, расхождений. И к русской территории в 17 веке присоединилось много новых земель (Литовская Русь) + появились образованные книжники)

Б) Как конфликт между «царством» и «священством» разрешался при Михаиле Федоровиче? (в семейном кругу в пользу отца)

В) В конце 1674 г. решили сжечь боярыню Морозову, но тут не выдержало старомосковское боярство и обратилось к царю с протестом – Морозовы были одним их 16 аристократических родов Московского гос-ва, имевших право на наследственное боярство. В 1675 г. боярыня Морозова была уморена голодом. Сидевшая вместе с ней простая инокиня Иустиния- была сожжена.

Как и почему нарушили Соборное Уложение?

(По Соборному Уложению приравненные к еретикам старообрядцы должны были сжигаться. Морозову не сожгли так как здесь проявилась сословная солидарность, проявленная высшим боярством).

Отношение к церковной реформе — это отношение к царю.

Осуществляется взаимоконтроль работы в группах.

Включение в урок учителя химии.

Можно ли считать индикатором (указателем) политики XVIIвека Земские соборы? Или они не имели никакого значимого голоса?

Проблемное задание 4 команде.

4.Можем ли мы говорить о том, что вXVIIвеке Россия встала на путь формирования парламентской монархии?

И можно ли Земский собор считать парламентом, наподобие английского? (время)

Россия XVII в. – централизованное феодальное государство.

Главной задачей, которая стояла перед новым правителем, было восстановление после Смуты, возвращение потерянных территорий. Решение этих задач требовали больших денежных затрат. Это можно было сделать только при усилении барщины и увеличении оброка, дополнительного налогообложения других сословий. Все это можно было сделать лишь при сосредоточении власти в одних руках. В целом деятельность первыхРомановых была направлена на укрепление власти самодержца и создание эффективной системы управления огромным государством.

Абсолютизм – форма монархии, при которой в руках самодержца (монарха) сосредотачивалась вся власть в стране (законодательная, исполнительная, судебная).

А) В чем вы видите различия Боярской Думы и Земского собора?

Б) Сформулируйте главные изменения в военном деле XVIIвека?

В) Какое объяснение вы могли бы дать факту изменения титула царя в XVIIвеке?

«Государь, царь и великий князь всея Руси?»

«Божией милостью великий государь, царь и великий князь всеие Великие и Малые и Белые Руси самодержец»

(оценивание)

Осуществляется взаимоконтроль работы в группах.

Познавательные УУД:

1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;

8)формируем умение воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

9)формируем умение приводить примеры в качестве доказательства вдвигаемых положений;

10)формируем умение преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать;

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)формируем умение работать в паре;

Регулятивные УУД:

1)формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

2)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

5)формируем умение корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

6)формируем умение анализировать эмоциональное состояние от успешной (неуспешной) деятельности;

ЛичностныеУУД:

1)формируем умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;

4)формируем умение проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;

5)формируем умение в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.;

Рефлексивный блок

Синквейн

1. Урок

2. Знать, применять

3. Интересный, познавательный, насыщенный

4. Никто не стоял в стороне

5. История

Ребята, как сегодня прошел урок? Давайте оценим свою работу с помощью разноцветных карточек.

Красная – мне было все понятно и интересно;

Желтая – работать было интересно, но есть отдельные затруднения;

Зеленая – тема сложная, работать было трудно;

Спасибо за работу!

Регулятивные УУД -

формируем умение анализировать эмоциональное состояние от успешной (неуспешной) деятельности;

Домашнее задание

Написать небольшое сочинение по эпиграфу,

либо составить 15 тестовых заданий по истории России XVIIвека.

Коммуникативные УУДотражающие умения участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания

-писать сочинения, небольшие доклады

Файлы: Россия — век 17.ppt
Размер файла: 6697472 байт.

Рубрики: История Метки:, ,
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология