Автор конспекта:
Автор(ы): — Степанова А.А.

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Родитель

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: —

ЦЕЛЬ УРОКА:

Познакомить учащихся с историей строительства Петропавловской крепости.

ЗАДАЧИ:

-Формировать у детей умения последовательно устанавливать события, работать с картой – схемой, учить рассуждать, находить главное

- Способствовать развитию речи, мышления, воображения. Продолжить развивать умения работать в группах, взаимодействовать со сверстниками.

-Вызвать познавательный интерес к городу Санкт-Петербургу, показать значение крепости как памятника истории и культуры, символа нашего города.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

С.А.Лисицын "Серебряный пояс России" "Дрофа"Санкт-Петербург" 2007

Используемая методическая литература: —

Даринский А.В. История Санкт-Петербурга.- СПб.: Глагол. 2002.-256с.

Бастарева Л. И. Сидорова В. И. Петропавловская крепость. Л.: Лениздат, 1978.- с.152

Гусаров А.Ю. Памятники воинской славы Петербурга.СПб.- 2010.- с.243

Памятники архитектуры Ленинграда. Л.:Стройиздат, 1975.- с.203

Синдаловский Н.А. Санкт-Петербург. История в преданиях и легендах. СПб.: Норинт .2003.-479с.

Синдаловский Н.А. Санкт- Петербург. Путеводитель. СПб.: Норинт .2000.-400с.

Используемое оборудование: —

1.Карта «России первой половины 18 века».

2.Петербургская тетрадь с планом Петропавловской крепости и русла реки Невы.

3.Репродукции с картин и гравюр, изображающих Петропавловскую крепость и постройки.

4.Аудио кассета Г.Зеленской «Петропавловская фортеция».

5.Компьютер

6.Презентация

Краткое описание: —

Реклама урока

Ход урока:

На прошлом уроке мы с вами познакомились с первыми победами и поражениями, которые постигли Петра 1 в Северной войне. А также вспомним, какие крепости были построены на территории нашего края.

Проверка домашнего задания.

Двое учеников разгадывают кроссворд.

По вертикали: 1.Бойница, отверстие для ведения боя.

2.Какую крепость можно сравнить с лесным плодом?

3.Укрепленное место для ведения круговой обороны?

4.Самая первая крепость нашего края.

По горизонтали: 1.Шведская крепость.

2.Самая северная крепость с большой толстой башней.

Блиц опрос для учащихся в классе:

  • Почему Петр 1 начал войну со Швецией?
  • Когда началась Северная война и как долго она продолжалась?
  • Какие первые поражения и победы Петра 1 вы знаете?

Игра «Третий — лишний». Объясни почему данное слово ты считаешь лишним?

  • Орешек – Нотебург – Шлиссельбург.
  • Ниеншанц – Шлотбург – замок-город.
  • Шлиссельбург – ключ-город – Орешек.

Новый материал:

Сегодня мы с вами познакомимся с рождением новой крепости на Невских берегах, которая потом подарила свое название, городу, рядом с которым мы с вами живем.

Майским утром 1703 года вниз по Неве спускались шлюпки. В одной из них сидели Петр 1 и его ближайшие помощники, придирчиво осматривая берега. И вдруг увидели небольшой островок. Согласно легенде над ними кружился орел – царственная птица. Это было добрым знаком. Петр со спутниками высадился на остров, осмотрел его и решил, что лучшего места для крепости не придумать: небольшой по размерам, он со всех сторон был окружен водой.

На этом острове, а назывался он Заячьим, 16 МАЯ (по новому стилю 27 МАЯ ) 1703 ГОДА состоялась закладка крепости.

Застучали топоры, зазвенели пилы, забивались сваи в топкую почву, насыпалась на низкий островок земля… День и ночь возводились крепостные стены из земли и дерева. За несколько месяцев жители окрестных деревень построили первые укрепления.

1 апреля 1704 года на стенах крепости зажегся маячный огонь, что означало – крепость готова к обороне. Строили крепость «всем миром». Условия жизни и работы строителей были очень тяжелыми. Люди ночевали в шалашах. Питались капустой и репой, работали, стоя в воде, болели и умирали. Недаром говорят, что «Петербург построен на костях».

Послушайте, как об этом рассказывает историк – архитектор Галина Зеленская и постарайтесь себе представить жизнь этих людей – великих строителей нашего города. Детям предлагается прослушать отрывок аудио – кассеты «Петропавловская фортеция».

Имя крепости выбирали долго и, наконец, Петр 1 определил – САНКТ – ПЕТЕРБУРХ. Позднее крепость подарит свое имя городу, который вырастит на невских берегах, а сама будет называться Петропавловской крепостью.

Но почему именно так назвал свою крепость Петр 1.

Раньше, когда рождался ребенок, ему давали имя в честь «своего» святого. Этот святой становился защитником, покровителем человека на всю жизнь. Город строился по воле Петра, поэтому многие могут подумать, что Петербург назван в честь самого царя. Но не в свою честь назвал царь город, а в честь своего покровителя — святого апостола Петра, владевшего ключами от рая. Именно такой покровитель был нужен городу. Ведь именно этот город должен был открыть России дорогу в Европу.

Если мы рассмотрим схему Петропавловской крепости, то увидим, что она приблизительно повторяет очертания острова и выглядит как неправильный шестиугольник. Петр 1 сам придумал план крепости. Помогал ему французский инженер Жозеф Ламбер.

По углам крепости были возведены БАСТИОНЫ – укрепления пятиугольной формы с бойницами для наблюдения и стрельбы. За возведением одного из бастионов наблюдал сам государь, поэтому и бастион назвали Государевым. За возведением укрепления со стороны Кронверкской протоки следил сподвижник царя Александр Данилович Меншиков, поэтому и назван он Меншиковским бастионом. За ним стоит бастион Головкина – главного дипломата, ведавшего отношениями с другими странами. На стрелку Васильевского острова смотрит Зотов бастион (Зотов — первый учитель Петра 1), со стороны Невы – Трубецкой бастион (князь Трубецкой был из старинного рода и находился в окружении сына Петра 1), а также бастион Нарышкина (Нарышкины – родственники Петра 1 по матери).

Бастионы соединялись прямыми стенами – КУРТИНАМИ.

Позже две из них дополнительно прикрывали РАВЕЛИНАМИ. Равелин – это вспомогательное крепление треугольной формы, состоящее из двух стен. Равелины получили названия Алексеевский (в честь отца Петра 1) и Иоанновский (в честь брата Петра 1)

Для защиты крепости с севера было сооружено деревянно – земляное укрепление по форме напоминающее корону – КРОНВЕРК. Сейчас там находится Военно – исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск.

А перед кронверком простирается ровная площадь — ГЛАСИС.

Учащимся предлагается разбиться на несколько групп, по трафарету нарисовать схему Петропавловской крепости, подписав главные названия ее частей, в честь кого они названы.

Осенью 1706 года итальянский архитектор ДоминикоТрезини, приглашенный Петром 1 в Россию приступил к перестройке крепости в каменную. По проекту этого архитектора были построены на территории крепости Петровские ворота и Петропавловский собор.

А сейчас послушайте рассказ Г.Зеленской о Петровских воротах.

Включается аудио кассета. Рассказ сопровождается музыкой.

Ворота построены в 1724 году на месте деревянных Петровских ворот, возведенных в честь освобождения Россией Нарвы в августе 1704 года. Создателем новых каменных ворот стал архитектор Доменико Трезини.

В верхней части ворот на большом рельефе, сцена низвержения Симона — волхва апостолом Петром. Эту сцену объясняли как победу Петра 1 над Карлом 12.

В нишах ворот по обе стороны от арки стоят две скульптуры, изображающие богиню Афину в двух обличиях – Афину Полиаду (Городская) и Афину Палладу (Воительница). Полиада покровительствовала городам, ремеслам. В руках у нее змея (знак мудрости) и зеркальце, направленное к Неве, чтобы видеть неприятеля.

В руках Паллады жезл, она в воинских доспехах, на боевом шлеме – саламандра, которая по преданию ни в огне не горит, ни в воде не тонет. Петровские ворота это одно из первых сооружений в России, украшенное скульптурой.

В июне месяце 1703 года была заложена в крепости деревянная церковь. Она была построена и освещена в честь апостолов Петра и Павла. А в 1712 году рядом с обветшалой церковью началось строительство Петропавловского собора и колокольни по проекту Д.Трезини. Колокольня для своего времени была самым высоким сооружением, от земли до вершины креста — 112 метров. На ней установили часы, купленные в Голландии, и золотой шпиль с флюгером в виде фигуры летящего ангела.

Петропавловский собор на протяжении всей своей истории служит усыпальницей русских царей. В июле 1998 года сюда были привезены останки Николая II и членов его семьи.

Петр 1 строил крепость для защиты своего любимого города от врагов, но крепости суждено было стать политической тюрьмой. Сюда заточали врагов самодержавия. Она стала тюрьмой и для декабристов, пятеро из которых были повешены в 1826 году вблизи крепости.

Сейчас в Петропавловской крепости находится Музей истории города.

Как и раньше сейчас в Петропавловской крепости звучит над Невой мелодия старинных курантов. С Нарышкина бастиона гремит полуденный выстрел. И над городом парит ангел на самым высоким шпиле Петербурга.

И плывут облака — острова,

Петропавловский шпиль задевая,

И у берега, вечна живая,

Тихо вяжет волна кружева.

( С.Ботвинник)

Когда мы с вами поедем на экскурсию в Петропавловскую крепость, вы сможете увидеть творения великих зодчих, почувствовать и понять время, которое подарила нам эту прекрасную крепость и удивительный город, носящий гордое имя Санкт – Петербург.

Записи в тетрадях: 16 мая (по новому стилю 27 мая ) 1703 года на Заячьем острове состоялась закладка Петропавловской крепости. В 1706 года итальянский архитектор Доминико Трезини перестроил деревянно-земляную крепость в каменную. По проекту Трезини были построены Петровские ворота и Петропавловский собор.

Закрепление материала. Вопросы для обсуждения.

  • Для чего, когда и кем строилась крепость?
  • Как устроена крепость? Что такое бастион, куртина, равелин, кронверк, гласис?
  • В честь чего были построены Петровские ворота?
  • Самая высокая архитектурная постройка города?
  • Какие традиции петровского времени дошли до наших дней?

Домашнее задание.

- Стихи, загадки, рисунки, иллюстрирующую данную тему.

Файлы: Женская национальная одежда.doc
Размер файла: 288768 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология