Автор конспекта:
Автор(ы): — Самарина Елена Валерьевна
Место работы, должность: — г. Гороховец,МОУ СОШ № 1, пир начальных классов
Регион: — Владимирская ветвь
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее намывка
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Литературное итацизм
Цель урока: — * Средствами урока воспитывать на учениках убежденность на своих силах, обожание и доброжелательство к устному народному творчеству; * Учить сам искать и проверять новые знания вдоль теме; * Способствовать обогащению словарного запаса детей, наблюдать за выразительными средствами языка; * Учить соотносить поговорки с содержанием изученного произведения; * Способствовать развитию креативности мышления учащихся, вследствие воплощение на сценическом образе; * Совершенствовать психический экоклимат на уроке с целью укрепления и развития эмоционально-волевой круг учащихся.
Тип урока: — Комбинированный нравоучение
Учащихся на классе (аудитории): — 18
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник "Литературное чтение" 2 класс.
Используемая методическая литература: —
И.В.Персидская "Литературное чтение"
Используемое оборудование: —
компьютерная предъявление вдоль теме «Устное народное творчество», карточки с отрывком из текста для одного ряда, цветные карандаши, рисунок картины В.Васнецова «Снегурочка», индивидуальные карточки с рисунком Снегурочки, запись с отрывком оперы Н.А.Римского — Корсакова «Снегурочка», фильм «Снегурочка».
Краткое описание: — Урок литературного чтения вдоль русской народной сказке "Снегурочка"
Урок чтения, 2 класс. Тема урока: Русская измышление «Снегурочка». Тип урока: ассенизационный нравоучение чтения. Цели и задачи урока: * Средствами урока воспитывать на учениках убежденность на своих силах, обожание и доброжелательство к устному народному творчеству; * Учить сам искать и проверять новые знания вдоль теме; * Способствовать обогащению словарного запаса детей, наблюдать за выразительными средствами языка; * Учить соотносить поговорки с содержанием изученного произведения; * Способствовать развитию креативности мышления учащихся, вследствие воплощение на сценическом образе; * Совершенствовать психический экоклимат на уроке с целью укрепления и развития эмоционально-волевой круг учащихся. Оборудование: компьютерная предъявление вдоль теме «Устное народное творчество», карточки с отрывком из текста для одного ряда, цветные карандаши, рисунок картины В.Васнецова «Снегурочка», индивидуальные карточки с рисунком Снегурочки, запись с отрывком оперы Н.А.Римского — Корсакова «Снегурочка», фильм «Снегурочка». ТСО: компьютер, много медийный проектор, видеомагнитофон. Оформление доски: СНЕГУРОЧКА Снегурочка Иллюстрация «Снегурочка» Растаяла ТВОРЧЕСТВО CАФЬЯНОВЫЕ ФОЛЬКЛОР АТЛАСНАЯ УСТНОЕ ЛЕЛЕЯТЬ НАРОДНОЕ МИНОВАЛА НЕЗДОРОВИТЬСЯ Задание для 1 ряда СМОТРЯТ Задание для 2 ряда Задание для 3 ряда г р е к у ч о н а с Ход урока. 1.Организационный момент. Психологическая гимнастика. -Какое нонче пора года? (зима) Покажите, ась вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам независимо попали снежком на лицо, изобразите огорчение. Изобразите, словно ладинос лепят снеговика: ставят снежные комы братан на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вы получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем на уроке. 2. Подготовка к усвоению нового материала. Мы нынче совершим небольшое одиссея вдоль страницам волшебной книги и разгадаем этноним этой книги и этноним удивительной страны.(компьютерная презентация) 1-я сторона (прочитать, отгадать) 1.Без рук, без ног, безусловно рисовать умеет. (мороз) 2.Белая скатерть, все жнивье одела. (снег) -Что мы отгадывали? (загадки) 2-я сторона (прочитать) 1.Много снега — чувствительно хлеба. 2.Лето собериха – холод поедиха. 3.Зимою ветер – летом ненастье. -Можно сказать, ась это предложения? (да) -Почему? (Они выражают законченную мысль) -А точнее, ась это? (пословицы) -Можно ли сказать, ась на них выражена народная мудрость? (пословица- краткое народное гнома с поучительным смыслом) 3-я сторона (чтение поговорок) 1.Зима кончается, кострома начинается. 2.Чему быть, того не миновать. 3.Люди рады лету, безусловно пчела цвету. -Что мы прочитали? (Поговорки — краткое образное устойчивое выражение). -Как позволяется объяснить 2-ую поговорку? 3ю? 4-я сторона (иллюстрация к сказке «По щучьему велению») -Определите, к какому произведению позволяется отнести эту иллюстрацию? (Русская народная измышление «По щучьему велению») На доске: УСТНОЕ ФОЛЬКЛОР ТВОРЧЕСТВО НАРОДНОЕ -Разгадайте, словно позволяется назвать удивительную страну, на которой живут эти произведения. (Устное народное творчество) -Как вдоль — другому позволяется назвать устное народное творчество? (Фольклор) -Какие жанры на фольклоре вы знаете? (Сказки, загадки, пословицы, заклички, былины). 3. Ознакомление с новым материалом. 1.Знакомство с темой урока. Мы нынче будем работать с фольклорным произведением. Как оно называется, мы должны с вами отгадать. -Кого мы лепили на начале урока? (снеговика) -Как позволяется назвать девочку из снега, составьте из предлагаемых букв слово? (снегурочка) Н О С Е Г У К Р А Ч Произведение, с которым мы будем работать, называется «Снегурочка». Давайте подберем однокоренные слова, к слову Снегурочка. (снег, снеговик, снежинка,…) -Какая пай слова у них одинаковая? (корень) 2.Словарная работа. Проведем словарную работу с теми словами, которые встретятся на тексте. Сафьяновые миновала смотрят Атласная нездоровиться насмотреться Лелеять 1.Чтение вдоль слогам. 2.Медленное итацизм 3.Чтение про себя. 4.Прочитать с восклицанием. 3.Работа надо лексическим значением слов. -Какие слова вам встретились впервые, какие из них вам не понятны? 4. Индивидуальная опус С словарем. Сафьяновые (сапоги) – сафьян- тонкая материя, окрашенная чаще всего на яркие цвета кожа, выделываемая из козьих овечьих шкур. Атлас- сорт шелковой гладкой блестящей ткани. 5. Фронтальная работа. Лелеять-нежить, заботиться. Миновало- прошло. Эти слова нам встретятся на тексте. 4.Знакомство с новым произведением. Сейчас я прочитаю вам произведение, безусловно засим чтения вы определите, к какому жанру оно относится. Первичное итацизм учителем. (1и2 части) -Кто успел проследить за мной? Спасибо. -Итак, к какому жанру относится это произведение? (сказка) -Кто виновник сказки? (народ) 5.Первичная прослеживание понимания новых знаний. 1.Работа вдоль рядам с заданиями. Дифференцированная работа. 1 ряд- на первой части найдите, где говорится о забавах детей. Прочитайте. 2 ряд- листок с текстом (эпизод, словно лепили Снегурочку). 3 ряд- найти на тексте и прочитать, словно ожила Снегурочка. 2.Проверка задания 1 и 2 рядов. 3.Практческая работа. Возьмите свои рисунки с изображением Снегурочки. Давайте гурьбой будем дорисовывать, словно потихоньку появилась Снегурочка. Рисунок на доске. (учитель выполняет красками, дети- цветными карандашами на индивидуальных карточках с рисунком Снегурочки) Покажите, какая у вы получилась Снегурочка. 4.Проверка задания 3 ряда. 6.Физминутка (выполняется лещадь музыку). Снег, снег, молочно-белый сало Кружит, падает на всех. Мы из снега килоом слепили, Потом куклу смастерили. Снег, снег, молочно-белый снег,Вышла марионетка метче всех. 7.Знакомство с шедеврами важнецкий культуры. -С каким произведением мы работаем? -К какому жанру оно относится? Образ Снегурочки по-новому вдохновлял поэтов, писателей, художников и композиторов. Показ иллюстрации. Вот словно артист Виктор Васнецов представлял Снегурочку и написал ее образок на опере Н.А.Римского- Корсакова «Снегурочка». Полотно художника находится на Третьяковской галерее. Премьера оперы Н.А.Римского- Корсакова «Снегурочка» состоялась 29 января 1882 возраст на сцене Мариинского театра на Петербурге. Пожалуйста, сядьте поудобнее, давайте закроем глаза, представим, ась мы на ХlХ веке и послушаем место из оперы. (Прослушивание арии Снегурочки из оперы Н.А.Римского- Корсакова). 8.Ознакомление с новым материалом. -Вы хотите узнать прекращение сказки? Чтение заключительной части. (читают ученики) 9.Проверка понимания новых знаний вдоль заключительной части. -Кто успел проследить? Спасибо. 1.Прочитайте, словно заканчивается сказка. -Какое полоса вызывает у вы гибель сказки? -Оно меняется подле чтении? (да. От веселого к грустному) 2.Найдите на тексте и прочитайте, какие произошли изменения на природе. Подтвердите собственный автоответ словами из текста. 3.Ролевая игра. Просмотрите слова девушек, Снегурочки, деда, бабки, и мы разыграем сценку. Инсценировка отрывка из сказки «Снегурочка». 4.Найдите на тексте сказки и прочитайте, словно исчезла Снегурочка. (растаяла) Откройте карточку на рисунке С Снегурочкой, прочитайте, ась же с ней произошло? (дети читают разом – растаяла) 10.Закрепление новых знаний. -Во ась превратилась Снегурочка? (в облачко) -Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, возможно ли она снова появиться на земле? (Из облака зимою возможно пойти снег, и старики смогут вторично слепить себе дочку Снегурочку. А летом , облако прольется обильно и на земле распустятся белые, нежные цветы, похожие на Снегурочку.) 11.Итог урока. -Назовите произведение, с которым мы познакомились. -Можно ли сказку считать волшебной? -Какие из поговорок, которые мы читали на первых порах урока отнести к сказке? (Зима кончается, кострома начинается. Чему быть, того не миновать.) Сейчас мы посмотрим место сказки «Снегурочка». Посмотрите, и скажите, есть ли декувер посредь текстом произведения и мультфильмом? (В тексте Снегурочка прыгает вследствие костер, безусловно на мультфильме растаяла от солнца) Спасибо. Молодцы, звук было прилично отрадно с вами работать. Приложение к уроку. Карточка с отрывком из текста, словно лепили Снегурочку. Так и сделали. Пошли на огород, и давайте Снегурочку лепить. Вылепили ручки, ножки, головку. Глазки из светлых льдинок сделали, брови угольком вывели. Хороша Снегурочка!
Файлы: осень.ppt
Размер файла: 3629568 байт.