Автор конспекта:
Автор(ы): — Дерябина Татьяна Ивановна
Место работы, должность: —
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 117
Регион: — Волгоградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Познакомить с блюдами славян, блюдами национальной русской кухни,историей возникновения блюд,воспитывать интерес к истории русского народа, уважение к традициям русского народа.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемое оборудование: —
компьютер
Краткое описание: —
Знакомство с блюдами русской кухни, правильное здоровое питание, умение различить по вкусу и ценности каши, изучение и сохранение традиций русского народа
Конспект урока по окружающему миру 3 «А » класс
(Начальная школа 21 век)
Учитель: Дерябина Татьяна Ивановна МОУ СОШ 117 г.Волгоград, первая квалификационная категория
Тема: «Русская трапеза»
Цели урока: - познакомить с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни, историей возникновения этих блюд;
- учить работать в группах;
- развивать любознательность, навыки исследовательской работы, мышление, речь;
- воспитывать интерес к истории, уважение к традициям русского народа.
Оборудование: компьютер, мультимедия, экран, мини-экспозиция «В русской избе», рабочие тетради, набор карточек для каждой группы, стол с блюдами русской кухни — приготовлены с помощью и при участии родителей.
Ход урока.
1.Оргмомент. (звучит русская народная музыка)
— Ребята, у нас сегодня необычный урок. Оглянитесь
вокруг: мы сейчас не в классе, а в русской избе.
( Дети сидят по группам за столами по 5 человек:
Одна группа — это научные работники –учащиеся класса, хорошо работающие с дополнительной информационной литературой.
Хозяин с хозяюшкой – учащиеся 3 «А класса».
Бабушка Аграфена – родительница класса, которая подобрала информацию о кашах и приготовлении каши, провел с детьми игру «Угадай кашу»
Входят Хозяин с Хозяюшкой с хлебом — солью.
Xозяин: Здравствуйте, гости дорогие!
Хозяйка: Хлеб-соль вам!
Xозяин: Сейчас трапезничать будем.
Учитель: Ребята, что нам предложил Хозяин? (трапезничать)
-От какого слова образовано слово «трапезничать» (трапеза)
2. Знакомство с новым материалом.
а) — Попробуйте объяснить его значение. ( пища, еда,
угощение, блюдо)
Учитель: Сегодня моими помощниками является группа «научных работников».
Давайте спросим у них, правильно ли ответили на вопрос с научной точки зрения. (Слайд 1)
Научный работник:Правильно. Трапеза с греческого языка — кушанье.
Учитель: — Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня?
Учитель: Тема нашего урока: «Русская трапеза» ( Слайд 2)
— А может быть, вы знаете блюда русской кухни?
Учитель: Aбез чего не обходилась ни одна трапеза в русской семье? (без хлеба)
а)Хлеб — это главная пища русских людей.
Хлеб — батюшка — так важно называли хлеб. ( Слайд 3)
- А что вы знаете о хлебе?
- Какой хлеб вы покупаете в магазине, в булочной?
- Чьи мамы или бабушки пекут хлеб дома?
- А что нам расскажут о хлебе Научные работники?
1 научный работник: Хлеба были разные. На Руси с древнейших времен
пекли из кислого заквашенного теста. Закваской служили дрожжи, квасная
или пивная гуща, годился кусочек старого теста. Так как основной зерновой
культурой была рожь, то и пекли, в основном, черный хлеб.
( хозяйка выносит на подносе черный хлеб, ставит на стол) (Слайд 4)
2 научный работник: Но там где сеяли пшеницу, выпекали белый хлеб.
Самым лучшим считался хлеб, выпеченный из пшеничной муки,
(хозяйка выносит белый хлеб, ставит на стол)
Таким образом, качество хлеба и, соответственно, его стоимость , были различными: круглый хлеб — коврига -подешевле, а сдобный пшеничный хлеб, каравай, — подороже. (Слайд 5)
б) Учитель: Хлеб любили есть мягким, а сухой резали и подсушивали.
Что получалось? (Сухарики) (Слайд 6 )
Хозяин: Хозяйка выносит и ставит на стол румяные сухарики.
в) Фрагмент из м.ф. «Колобок»: Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел….
— Как вы думаете, почему я вспомнила эту сказку? (ответы детей) м/ф по DVD
Научный работник: Колобки - это круглые хлебцы.
Их обычно пекли из остатков муки от пирогов и хлебов.
Учитель: Хлеб в старину ставили на самое почетное место. О важной роли хлеба говорят пословицы и поговорки, созданные нашими предками. Хозяйка: Предлагаю вам игру. Кто больше вспомнит пословиц и поговорок о хлебе.
Задание каждому столу. Работа в группах.
г) Древним русским блюдом из молотого зерна были блины.
(Хозяйка выносит блины и ставит на стол.) ( Слайд 7)
- Какой праздник без блинов не праздник? (Масленица)
- Почему именно блин является символом этого праздника? (Похож на Солнце)
- 2)- Какое еще любимое блюдо русских людей? (Каша) (Слайд 8)
- Что вы знаете о каше? (ответы детей)
- Кто это к нам стучится? Кто-то пришел в гости. Вы любите принимать гостей?
Хозяйка: Да это бабушка Аграфена пришла в гости. Давайте у нее спросим,
что она знает о каше.
( Заходит Бабушка Аграфена, в этой роли – родительница, которая сама нашла информацию о кашах, о способах приготовления каш, провела игру «Угадай любимую кашу ».
Бабушка Аграфена: Да, каше очень много лет, она старше хлеба. Сначала ее
варили из лесных орехов. Как только человек стал сеять рожь, пшеницу,
ячмень, гречиху, он научился очищать зерно, а зерна варить. Это было самое
любимое среди русских людей кушанье.
«Каша — матушка», — говорили в старину. Кашу использовали и в будни, и в
праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши.
Даже на царских пирах она занимала почетное место. Известно более 100
видов каши.
— А какие каши знаете вы?
Давайте поиграем: кто последний назовет кашу, тот и победил. ( Приз-пакетик каши быстрого приготовления)
Бабушка Аграфена: Технология приготовления каши у наших предков была всегда одинаковой. Но я вам пока секрет не открою. Хочу узнать, кто из вас умеет варить кашу? (уч-ся рассказывают)
- Раньше кашу засыпали в кашник — горшок- заливали водой — запаривали 5 часов. По нашим меркам это долго, зато каша получалась знатная.
- А чем полезна каша?
- Кто любит есть кашу?
-Проверим, насколько вы любите кашу. Угадаете ли вы на вкус, с закрытыми
глазами, свою любимую кашу? ( Игра «Угадай кашу»)
(учащемуся закрывают глаза, дают ложку с кашей, нужно угадать на вкус, какая
каша).
3)Учитель: Еще одна сохранившаяся доныне традиция русской кухни -
горячие жидкие блюда.
— Какие блюда вы знаете?
Ни одна кухня в мире не может похвастаться таким разнообразием: щи,
похлебки, солянки, уха, рассольник, окрошка, ботвиньи и многое другое. (Слайд 9)
Научный работник: Такая пища и от голода спасет, и от холода: похлебав
горячих щей, быстро согреешься, а если они густые и наваристые, так сыт
полдня. Не зря в России главный столовый прибор — ложка.
На Руси самой народной ложкой, конечно, была деревянная. Ею ели не
только простые люди, но и купцы и бояре. Сначала деревянные ложки были
грубоватыми , незатейливыми. Но позднее мастера научились придавать им
форму, расписывать.
2.Научный работник: В старину люди носили ложки в особых футлярах или
за поясом. Без своей ложки в гости не ходили. Даже Петр 1, идя в гости,
приказывал брать с собой ложку. Он ел деревянной ложкой, украшенной
слоновой костью.
— А кто умеет варить щи? Сейчас мы это и проверим.
Работа в группах. На столе у каждой группы лежат карточки с названиями продуктов, которые необходимы для приготовления щей.
Задание: расположить продукты в том порядке, в каком нужно для приготовления щей.
4) Учитель: Выручала русских крестьян и тюря.
— Кто знает, что такое тюря?
Научный работник: Тюря — кусочки черного хлеба, размоченного в квасе
или в молоке. (Слайд 10)
— Кто хочет попробовать приготовить тюрю?
( 2 уч-ся готовят тюрю: 1уч.-ся — с квасом,
2уч-ся — с молоком)
Пока дети готовят тюрю, остальные работают в тетрадях.
Задание: с 16 № 34
Поработайте в группах. Прочитайте текст. Проанализируйте его и сделайте вывод:
Как питались летом крестьянские семьи двести лет назад?
В пост
5 час. утра — чай с хлебом
9 час. утра — то же
12 час. дня — редька с квасом; иногда рыба, хлеб
5 час. вечера — чай с хлебом
9 час. вечера — остатки обеда
В мясоед
5 час. утра — чай, молоко, калачи ( хлеб )
9 час. утра — то же
12 час. дня — щи, молоко, черный хлеб, квас
5 час. вечера — чай, молоко, калачи ( хлеб )
9 час. вечера — остатки обеда
Итог урока
Чтобы подвести итог нашему разговору, давайте попробуем накрыть стол как в старые русские времена. Блюда должны соответствовать русской кухне. У каждой группы должен получиться свой особенный стол. (На каждом столе карточки с названиями блюд, на обратной стороне — описание блюда) — Как вы думаете, одинаково ли питались простые крестьяне и богатые люди?
Домашнее задание:
1)Дома прочитаете о том, как проходили пиры на Руси стр.
2)составить рассказ о блюдах мам и бабушек
3)оформить книгу рецептов домашней русской кухни (по желанию)
Файлы: Русская трапеза.ppt
Размер файла: 8439296 байт.