Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимофеева Алевтина Эдиевна
Место работы, должность: — ГОУ РМЭ «Семёновская специальная (коррекционная)общеобразовательная интернат дя обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) намывание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 ранг
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: —
Цель — сформировать ориентация к общению с музыкой, исполненной на русских народных инструментах. Задачи: • образовательная — познакомить с русскими народными инструментами: балалайкой, баяном; • коррекционно – развивающая — научить отличать голоса балалайки, баяна на звучании оркестра русских народных инструментов, расширить недеятельный и высокоактивный словарный фонд детей на процессе ознакомления с новыми понятиями; • воспитательная – воспитать ориентация и агапэ к русской национальной музыкальной культуре вследствие различные формы музицирования.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 12
Используемая методическая литература: —
Методическая литература
1. Агафонников В. «Балалайка (ноты).
2. Акимов Ю. Школа игры на баяне. – М.: Всесоюзное издательство
Советский композитор, 1983.
3. Михеева Л. Музыкальный разговорник на рассказах. — М.: Советский
композитор, 1988.
4. Хрестоматия русской народной песни. Для учащихся 1-7 классов /
Сост. Л. Меканина.- М.: Музыка, 1991.
5. Юдина Е. И. Первые уроки мастерства и творчества. – М.: Аквариум,
1999.
Используемое оборудование: —
Дидактические пособия:
·
- иллюстрации русских народных музыкальных инструментов (балалайка, баян);
- фотографии исполнителей на народных инструментах (балалаечник, баянист);
- музыкальные инструменты: баян, балалайка;
- карточки, характеризующие музыкальное произведение;
- фотография Государственного центрального музея музыкальной культуры им.М. И. Глинки;
- портрет русского композитора Петра Ильича Чайковского;
- изображение обложки нотного сборника «Детский альбом» П. И. Чайковского;
- аудиозапись русской народной песни «Камаринская» на исполнении на балалайке;
- аудиозапись пьесы «Камаринская» из «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского на исполнении на фортепиано;
- видеозапись русской народной песни «Во саду ли на огороде» на исполнении учителем на баяне;
- аудиозапись русской народной песни «Во саду ли на огороде» на исполнении оркестра русских народных инструментов;
- иллюстрация с живописание девичьего хоровода кругом берёзки;
- аудиозапись русской народной песни «Во починок берёза стояла» на исполнении оркестра русских народных инструментов;
- фонограмма песни В. Агафонникова «Балалайка» написанная учителем.
Используемые ЦОР: —
Во срок урокаиспользуется презентация.
Краткое описание: — Процесс обучения реализуется на контексте моделируемой реальности. существование человека на культуре. Организующим началом урока явилась астрофотография музея. Источником стало переживание, т. е. мера психическое состояние, которое испытывает человек, соприкасаясь с подобной ситуацией на реальной жизни. Поэтому на уроке надлежит создать ситуацию, на которой возникнет это переживание. Урок проектировался с учётом тех умений и способов действий, которые детям разом знакомы: волшебное музыкальное заклинание, музыкальное приветствие, выражающее эмоция человека с использованием ручных знаков; осознание выразительного значения устойчивых и неустойчивых ступеней; графическое живописание движения мелодии; имитационное разработка на музыкальных инструментах; мастерство исполнять простейшие танцевальные элементы русской пляски. На уроке детьми впервой знакомятся с балалайкой и баяном, узнают об основных приёмах игры на этих инструментах, знакомятся с тембровым своеобразием и учатся различать мецца-форте этих музыкальных инструментов на общем звучании оркеста русских народных инструментов. План урока 1. Организационный момент. 2. Повторение пройденного материала. 3. Сообщение темы урока. 4. Работа вдоль теме урока. 5. Обобщение и классификация знаний. 6. Итог урока 7. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке мы по-новому отправимся на страну музыкальных инструментов. Но ради страна чтобы попасть на страну музыкальных инструментов требуется произнести волшебное музыкальное заклинание. (Дети отхлопывают биоритм музыкального заклинания с произнесением слов, соответствующих длительностям «Ди-ли, ди-ли, дон, дон»).Вот мы и попали на страну музыкальных инструментов — это Государственныйцентральный лувр музыкальной культуры им. М. И. Глинки. В стране музыкальных инструментов принято здороваться вдоль музыкальному.Давайте поприветствуем друг-приятель друга. (Дети отвечают на музыкальное хайль учителя «Здравствуйте, ребята», пропевают его С словами «Здравствуйте, учитель» и сопровождая своё разработка ручными знаками).
2. Повторение пройденного материала.
Учитель: С какими музыкальными инструментами мы познакомились на этом музее?
Дети: Мы познакомились С скрипкой, дудочкой, флейтой, трубой, барабаном, гуслями, пианино.
3. Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкальными инструментами, которые придумал и сделал москаль народ. О каких музыкальных инструментахмы будем говорить науроке.(Дети высказывают свои предположения.)
Учитель: Да, мы будем говорить о русских народных музыкальных инструментах. Прочитаем вдвоем тему урока. (Дети вдвоем с учителем читают тему, вывешенную на доске.) Вы сделали правельный вывод. Эти музыкальные интрументы называют русскими народными потому, чего их придумал и сделал москаль народ.
4. Работа вдоль теме урока.
Знакомство с балалайкой.
Учитель: Посмотрите, это балалайка. Давайте вдвоем произнесём это слово. (Проводится пыхтение надо словом.).
Учитель: Ребята, рассмотрите балалайку. Как вы думаете, из чего делают балалайку?
Дети: Балалайку делают из дерева.
Учитель: На чего похожа балалайка: на круг; на треугольник; на квадрат?
Дети: Балалайка похожа на треугольник.
Учитель: А разом сосчитаем, как струн на балалайке. (Дети считают величина струн на балалайке.)
Дети: На балалайке трех струны.
Учитель: Кто из вам знает, точно играют на балалайке?
Дети показывают, точно играют на балалайке.
Учитель: Сейчас я вам покажу, точно играют на балалайке. ( Учитель показывает и объясняет точно играют на балалайке.) Попробуем вдвоем поиграть на балалайке. Будем ударять указательным пальцем вдоль всем струнам. (Дети имитируют игру на балалайке.)
Учитель: Музыканта, какой играет на балалайке, называют балалаечником. Произнесём это тост вместе.
Учитель: Сейчас мы послушаем русскую народную песню «Камаринская» на исполнении на балалайке.
Слушание русской народной песни «Камаринская» на исполнении на балалайке.
Учитель: Однажды прославленный москаль музыкант П. И. Чайковский услышал эту песню. Её погудка примерно понравился Петру Ильичу, чего он записал его и обработал ради фортепиано.
Слушание «Камаринской» П. И. Чайковского.
Учитель: На каком инструменте исполнялось прослушанное произведение?
Дети: Камаринская звучала на исполнении на фортепиано.
Учитель: Какое разработка (на балалайке либо на фортепиано) понравилось боле и почему?
Дети отвечают.
Учитель: Подумайте и скажите, какой образ у этой музыки?
Дети отвечают.
Учитель: Действительно, маком многих народных песен носит весёлый танцевальный характер. Слушаешь такую пьесу, но ноги сами просятся на пляс. Попробуем станцевать русскую отплясывание под песню «Во саду ли на огороде» Импровизация движений русской пляски под музыку песни «Во саду ли на огороде».
Учитель: Ребята, разом мы послушаем ещё одну русскую народную песню.. После прослушивания постарайтесь ответить, точно называется эта песня.
Просмотр видеозаписи исполнения русской народной песни «Во саду ли, на огороде» на баяне.
Дети: Звучала водка народная каватина «Во саду ли, на огороде».
Учитель: Правильно. Это звучала водка народная каватина «Во саду ли на огороде». Я исполняла эту песню на баяне.
Знакомство с баяном.
Учитель: Посмотрите, это баян. Давайте вдвоем произнесём это слово. (Проводится пыхтение надо словом.).
Учитель: Ребята, рассмотрите баян. Как вы думаете, из чего сделан баян?
Дети: Баян сделан из дерева, металла.
Учитель: У баяна есть клавиши, на которые нажимает музыкант.
Музыканта, играющего на баяне, называют баянист. Произнесём это тост вместе.
Учитель: Вспомните, на какой русской народной песне повествуется о том, точно из одного дерева изготовили маленько музыкальных инструментов? Дети: Это водка народная каватина «Во починок берёза стояла».
Учитель: Послушайте эту песню на исполнении оркестра русских народных инструментов. Во срок прослушивания будем сопровождать мецца-форте музыки движениям: мальчики имитируют игру на баянах (как бы разводят руками меха). Мальчики, покажите, точно вы будете «играть» на баяне. А девочки будут подражать игре на балалайках. Девочки, покажите, точно вы будете «играть» на балалайках. Каждая субгруппа вступает тогда, как-нибудь слышит мецца-форте «своих» инструментов. При звучании оркестра на полость «играют» все ребята. Ребята, покажите, точно вы будете враз «играть» на баянах и балалайках. Сядьте красиво, точно настоящие музыканты и слушайте музыку шибко внимательно.
Слушание русской народной песни «Во починок берёза стояла» на исполнении оркестра русских народных инструментов и экспромт движений имитирующих игру на балалайке и баяне.
Учитель: У вам получилась замечательная импровизация. Действительно, на некоторый сторона показалось, чего вы являетесь музыкантами оркестра русских народных инструментов.
Дыхательные упражнения, распевание.
(Дети выполняют под руководством учителя дыхательное дхарана «Воздушный шар», дхарана на эволюция регистров голоса «Морской прибой», дхарана ради развития интонации I-II-III ступеней мажорного звукоряда, дхарана «Солнышко и тучка» на дифференциация мажора и минора.)
Учитель: Что же это? Отгадай-ка,
Это наша …?
Дети: Балалайка.
Исполнение и экспромт песни В. Агафонникова «Балалайка».
4. Обобщение и классификация знаний.
Учитель: С какими музыкальными инструментами мы нонче познакомились?
Дети: Мы познакомились с балалайкой и баяном.
Учитель: Почему балалайку и гармоника называют русскими народными инструментами?
Дети: Потому чего их сделал (придумал) москаль народ.
Учитель: Как называют музыканта, какой играет на балалайке?
Дети: Его называют балалаечник.
Учитель: Как называют музыканта, какой играет на баяне?
Дети: Его называют баянист.
Учитель: …, тебе понравилась музыка, которую мы слушали нонче на уроке на исполнении на русских народных инструментах?
Дети отвечают.
Учитель: Что мы делали нонче на уроке?
Дети: Сегодня на уроке мы говорили о русских народных инструментах: балалайке, баяне. Слушали весёлую музыку, пели песню о балалайке, танцевали русскую пляску, изображали игру на балалайке и баяне.
Учитель: Вам было любопытно на уроке?
Дети: Нам было любопытно на уроке.
5. Итог урока.
Учитель: Все нонче занимались,
Каждый, каждый-молодец.
А нонче микропора прощаться,
Уроку наступил конец.
Вот и завершилась наша очередная путешествие вдоль Государственному центральному музею музыкальной культуры им. М. И. Глинки.
Нам микропора прощаться. (Дети отвечают на музыкальное расставание учителя, пропевают «До свидания», сопровождая вокализ ручными знаками
Файлы: проект зинакова саши.ppt
Размер файла: 5495808 байт.