Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Александра Васильевна

Место работы, должность: — Мичуринский район,Староказинский филиал МБОУ Новоникольская СОШ, равви музыки,воспитатель ГПД

Регион: — Тамбовская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее формирование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Ввести детей на земля народных музыкальных инструментов, показать их самость и дуван на жизни русского человека, познакомить с приёмами исполнительского развития на народной музыке.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Музыка» насчет 4 класса авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.- М.: изд-во «Просвещение», 2011.

Используемая методическая литература: —

Алиев Ю. Б. Настольная задачник школьного учителя- музыканта. М.: Владос, 2000

Ивановский Ю.А. Занимательная музыка/Ростов н/Д Феникс 2005

Шорникова М. Музыкальная литература/Ростов н/Д Феникс 2005.

Используемое оборудование: —

Мультимедийное аэрофотооборудование с проектором, компьютер, музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещотка, свирели, рожок).

Используемые ЦОР: —

Единая гербарий цифровых образовательных ресурсов. Музыка, изобразительное искусство(http://school-collection.edu.ru )

Краткое описание: — Урок посвящен изучению русских народных музыкальных инструментов, показывает их самость и дуван на жизни русского человека, знакомит с приёмами исполнительского развития на народной музыке.

Тема: «Русские народные музыкальные инструменты.»

Цель урока:
Ввести детей на земля народных музыкальных инструментов, показать их самость и дуван на жизни русского человека, познакомить с приёмами исполнительского развития на народной музыке.
Задачи:
Обучающие
1.Учить различать тембры музыкальных инструментов, запоминать их названия.
2.Обучать навыкам исполнения музыки по несложным оркестровым партитурам используя музыкальные инструменты (ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ, ТРЕЩОТКА, свирели, фунтик ) .
3.Откликаться на березитизация характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приёмами игры на музыкальных инструментах.
Развивающие
1.Развивать у детей тембровый и равномерный слух, исполнительское мастерство.
2.Развивать у обучающихся осмысление значимости коллективного исполнения музыки, при этом, не умаляя значения личного вклада каждого исполнителя.
3.Развивать их логическое мышление, память, привычка работать на группе и индивидуально.
Воспитательные
1.Через народное устное творчество (сказку), формировать смак к русской музыкальной культуре.
2.Воспитывать обожание и обожание к традициям и истории своей страны.

Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма урока:
сказка-игра.

Примечание:
урок сопровождает презентация, выполненная учителем музыки на формате
PowerPoint.

Ход урока.

1. Организационный.
Вход детей лещадь музыку «Полянка» на исполнении оркестра русских народных инструментов.
2. Актуализация знаний.
Учитель: приемчик "Фантастическая добавка"
Дорогие ребята! В начале нашего урока вам услышали русскую народную музыку. Русский раса – форменный сильный на мире .Сколько красивых песен сочинили русские люди, сколечко придумали и смастерили музыкальных инструментов, а сколечко волшебных русских сказок знаем мы с вами!
Сегодняшний задание мы с вами проведем с музыкальной сказкой, герои которой будут не нимало обычные- это музыкальные инструменты.
Учитель:Называется она так:«Сказка насчет то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами».Эта побаска поможет нам на изучении темы нашего урока:«Русские народные музыкальные инструменты».На нашем уроке вам не чуть услышите сказку, а и познакомитесь с названиями народных музыкальных инструментов, услышите их голоса, а вдобавок научитесь играть на них.

3.Объяснение нового материала.

Примечание:
учитель, рассказывает, ученикам сказку сопровождая частный изложение показом презентации.
Учитель:Прежде чем начать рассказывать сказку, давай разделимся на 3 команды. Назовем мы наши команды названиями тех инструментов, с которыми нонче познакомимся.1-«Деревянные ложки», им мы раздадим ложки, 2-«Рубель и трещотки», им также на руки дадим их инструмент, и 3-«Рожок», они получают его на свою команду. Я рассказываю сказку ,а вам слушаете и соревнуетесь.Прием "Игровая цель"

-1 Конкурс называется «Сообщение»-домашняя заготовка.( Команды заранее готовят телефонирование о скоморохах, о гуслях и о балалайке.)Прием "Своя опора"

-2 Конкурс капитанов называется «Артист».( Выбираются капитаны, им синхронно же дается задание: вот лейдейс сказки надобно кстати вставить фразы, которые написаны на листках. Задача, как позволено артистичней произнести их и на нужное время. Поэтому каждая наказ сосредоточенно слушает сказку. Команды получают сколько-нибудь строчек ,написанных на листке(деление по рядам).

-3 Конкурс «Оркестровая партитура»
-4 Конкурс «Вариация»

Оцениваться конкурсы будут смайликами. Какая наказ наберет боле всех улыбающихся смайликов, та и выиграла.

Итак… побаска начинается. Давно это было. Жили — поживали себе на невнушительный деревушке на деревянной избушке умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель, инструмент и рожок.
Учитель: Жили они на знатный дружной семье. С раннего утра и поперед позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук совокупно со своими хозяевами.Деревянные ложкиварили на кухне суп но кашу, а ужотко кормили всю семью вкусным обедом.Рубель- помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё, чтобы все на семье были чистыми и опрятными.Рожок– совокупно с хозяином дома ранним поутру выгонял сакман коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё сакман домой.Трещотка– охраняла сады и огороды ото непрошенных птиц, чтобы они не испортили аннона плодов и ягод. Так и жили они все совокупно поперед поры поперед времени.
Примечание: вот лейдейс рассказа равви показывает эти музыкальные шумовые инструменты и знакомит обучающихся с их тембрами (голосами).
Учитель:Однажды на той деревушке появились скоморохи.

-А вам знаете кто такие скоморохи? (Сообщение команды)1команда

Так на старинные пора на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли по улице с весёлой песней.
Вся сельцо собралась, чтобы посмотреть на весёлое гала скоморохов.
Примечание: данный слайд, сопровождает, музыкальное провод — р.н.м. «И шли, вышли веселые», на исполнении фольклорного ансамбля «Скоморошина».
Учитель:В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты. Были промеж них гусли и балалайка.

-А вам знаете ась это за инструменты?

-Сообщения-справки детей(краткий изложение о сих народных инструментах)2 и 3 команды.
Учитель:Умные и полезные вещи остались дома, а и поперед них, доносились звуки задорной музыки и весёлые песни скоморохов, потешавших народ.Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избушки, на которой жили умные и полезные вещи. После ужина, другой раз менструация и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами. (Конкурс капитанов)

1к. «Деревянные ложки»«Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» — спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов.
Учитель:«Весело живётся», — ответила балалайка, весёлая болтунья. «Везде бываем, песней звонкой раса потешаем».
2к. «Трещотка и рубель»«А мы, отродясь вслед за тем своей деревни не бывали», — отозвались инструмент и рубель.
Учитель:Тут на щебетание вступили гусли. «За песни но за пляски весёлые любят нас на Руси. Везде встречают, но привечают. Мы, своей музыкой, людям отрада приносим!».

3к «Рожок»«Ой!», — воскликнул рожок. «Как бы и нам, хотелось также всем людям отрада приносить».

Учитель:«Так давай совокупно с нами по белу свету путешествовать. Вместе, у нас ещё веселей но точнее джаз звучать станет» — пропели гусли и балалайка. Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не чуть пользу людям приносить, а и отрада им дарить.
С тех самых пор, путешествуют они совокупно знатный дружной семьёй. И фамилия их стала называться –оркестром русских народных музыкальных инструментов.
Давно дотоле увольте на свете ни той деревушки, ни деревянной избушки, ни скоморохов, а джаз на исполнении русских народных инструментов продолжает звучать и приносить отрада всем, кто её слышит.А вы, ребята, слышали голоса музыкальных инструментов на оркестре?Ответы детей.

Примечание: данный слайд сопровождает р.н.п. «Полянка» на исполнении народного оркестра. Учитель куцо рассказывает о составе народного оркестра, акцентирует сосредоточенность детей на звучании голосов музыкальных инструментов.

Учитель:А побаска наша продолжается. Не синхронно научились музыкальным премудростям на оркестре рубель, ложки, инструмент и рожок. Узнали они, ась все инструменты разговаривают между собой на особом языке. А называется оный диалект –оркестровая партитура.

Следующий олимпиада «Оркестровая партитура» Прием "Шаг за шагом"

Учитель: Если, сладкогласный инструмент не научится разговаривать и понимать данный язык, то джаз не получится красивой и ладной. Мы можем с вами сами на этом убедиться! Будем сами исполнять народную музыку.

Учитель:Попробуйте поиграть на своих инструментах. Прислушайтесь, как звучат их голоса.(Дети играют вперед одним инструментом(по командам), после того все одновременно)
Учитель:У каждого инструмента на оркестре своя мелодия. Если гитарист довольно играть по оркестровой партитуре свою мелодию точно, то он не довольно мешать остальным музыкантам. Соединяясь вместе, все мелодии создадут на музыке красоту и созвучие. Посмотрите, как выглядит дирекцион на записи.
Примечание: равви поясняет ученикам особенности записи музыки на партитуре на примере русской народной песни «Василек». Разучивает с ребятами равномерный аккомпанемент: вперед самостоятельно с каждым « музыкантом», а затем, со всеми вместе.
4. Игра на музыкальных шумовых инструментах по ритмической партитуре.
Примечание: используется электроэнцефалограмма р.н.п. «Василек» на исполнении оркестра русских народных инструментов.
В исполнении музыки участвуют ученики, играющие на деревянных ложках, свирели, рожке, трещотках.
Учитель:Музыканты — раса творческий. Каждый раз, исполняя музыкальную мелодию, они старались одним крошку изменить её, добавив на неё новые музыкальные краски. Для этого они использовали голоса дотоле не звучавших инструментов, изменяли ритмическое провод мелодии, исполнял её на разных регистрах.
Давайте и мы, попробуем исполнить нашу мелодию ещё раз, а по-другому, внеся на неё изменения.
Учитель:Такое повторное воспроизведение мелодии с изменениями на музыке, называется -вариацией.
Следующий конкурс«Вариация»
Примечание:
р.н.п. «Василек» исполняется ещё раз с изменениями.
5.Рефлексия. Закрепление полученных знаний.
Учитель:Ребята! Вы нонче познакомились с русскими народными музыкальными инструментами. Узнали историю их появления и значения на жизни человека, услышали их голоса, научились играть на них с использованием оркестровой партитуры. А теперь, я предлагаю вам вспомнить, как называются музыкальные инструменты, о которых мы с вами говорили на уроке.

-Какие бы вопросы вам хотели задать товарищ другу по теме урока?(Прием«Хочу спросить?»)(Каждая наказ придумывает предмет по пройденной на уроке теме и задает его другой)Проверкой насчет вас довольно музыкальное лото-загадка. На ваших партах лежит пакет картинок с изображением русских народных музыкальных инструментов. На экране появятся загадки о них, а вам отвечайте поднятием картинки-ответа на эти загадки.
Примечание:
Участвуют все команды.

6.Заключительный этап.

Учитель:Наш чудный задание подошёл к своему завершению.У нас у команд одинаковое обилие смайликов, а это стало победила дружба,но фактически и не могло быть иначе,т.к. сказки идет заканчиваются. Сказка нонче была вся задание с нами. Она рассказывала нам оборкестре русских народных музыкальных инструментов,учила понимать чрезвычайный диалект музыкальных инструментов –оркестровую партитуру.Сказка помогла вам на соревновании, научила исполнять музыку по-разному, с вариациями, т.е. всякий раз добавляя нечто новь на её звучание.
С помощью сказки вам научились слушать и понимать музыку, быть внимательнее и добрее по отношению товарищ к другу, и мне кажется, ась мы должны сказать сказке нонче «спасибо» за то, ась она нас многому научила. А ась возможно быть лучше, чем песня на вашем исполнении?Прием "До и после"
Исполняется песня «Свирель но рожок»
Учитель:Спасибо всем ребятам за замечательное воспроизведение песни. За задание ставлю всем пятерки. Домашнее задание: нарисовать всякий славянский простонародный инструмент. Наш задание окончен. До новых встреч со сказкой!
Примечание: Дети выходят изо класса лещадь музыку на исполнении оркестра русских народных инструментов.
Приложение:
Свирель но рожок.
Композитор: Чичков Ю.
Автор слов: Синявский П.
1 куплет.
Жили – были пастушонок но пастушка,
Жили – были пищаль но рожок.
На свирели играла подружка,
На рожке откликался дружок.

Припев:
От напевов рожка и свирели
Земляничкины щечки алели,
Были речки синей, а березки светлей,
Колокольчик звенел веселей.
Были речки синей, а березки светлей,
Колокольчик звенел веселей.

2 куплет.
Выходили грибы на опушку,
Выбегали цветы на лужок,
Где гуляли пастушонок но пастушка,
Где играли пищаль но рожок.

Припев:
3 куплет.
То малиновкой на роще звенели,
То летели стрижом на облака
Камышовые трели свирели
И кленовые песни рожка

Файлы: русские народные инструменты.pptx
Размер файла: 1344190 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология