Автор конспекта:
Автор(ы): — Шихалеева Наталья Аркадьевна

Место работы, должность: —

МБОУ "Мари-Турекская средняя образовательная школа", учитель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

1)формировать навык слогового чтения; упражнять в интонационно-выразительном чтении; формировать умение использовать полученные при чтении сведения в практической жизни, обогащая тем самым жизненный опыт учащихся;

2)развивать устную речь и познавательный интерес; расширять читательский кругозор;

3)воспитывать положительные черты характера.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

О.В.Кубасова.Литературное чтение.1класс-АССОЦИАЦИЯ XXI ВЕК,2012.

Используемая методическая литература: —

О.Кубасова Литературное чтение.Методические рекомендации.1класс-АССОЦИАЦИЯ XXI ВЕК,2012.

Используемое оборудование: —

проектор, компьютер, экран, презентация, иллюстрация картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка», детские рисунки с изображением игр, карточка с пословицей.

Используемые ЦОР: —

Краткое описание: —

Данный урок находится в разделе Час потехи.В этом разделе обучающиеся знакомятся с литературными произведениями, которые раскрывают тему организации досуга. На этом уроке они практически усваивают термин считалка, вырабатывают правильность и беглость чтения,обогащают словарный запас.

Русские народные считалки. В.Берестов «За игрой».

Цели:

1)формировать навык слогового чтения; упражнять в интонационно-выразительном чтении; формировать умение использовать полученные при чтении сведения в практической жизни, обогащая тем самым жизненный опыт учащихся;

2)развивать устную речь и познавательный интерес; расширять читательский кругозор;

3)воспитывать положительные черты характера.

Оборудование: запись на доске, проектор, компьютер, экран, презентация, иллюстрация картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка», детские рисунки с изображением игр, карточка с пословицей.

Ход урока

IОрганизационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

-Какую сказку мы читали вчера? (Г.Цыферова «Прятки»)

-Расскажите о том, как цыпленок и гусеница играли в прятки. (Дети пересказывают текст.)

III. Постановка учебной задачи.

– Почему у героев этого рассказа не получилась игра в прятки?

– Что важно знать в игре? (Правила, описание игры.)

– Умение привлечь участников к игре, начать игру интересно, увлекательно, необычно тоже играет большую роль в общем эмоциональном настроении играющих, в их взаимоотношениях, соблюдении правил. Как можно интересно начинать некоторые игры? Как в игре «Прятки» можно, не обижая никого из играющих, равнозначно распределить роли, обязанности водящих и тех, кого ищут? (Можно посчитаться.)

– Какие считалки вы знаете?

– Сегодня вы познакомитесь с новыми считалками и разучите их.

IV. Рассказ учителя о происхождении считалок.

Считалки появились давно. Иногда людям приходилось делать очень опасную работу. Когда желающих рисковать жизнью не находилось, такого человека выбирали с помощью считалки. В наше время считалки используются в детских играх для распределения ролей, чтобы не случилось такого, что все дети водят или, наоборот, все прячутся, как в сказке Г.Цыферова.

V. Работа по учебнику.

1. Чтение и разучивание считалок на странице 54 «Литературное чтение 1класс».

Считалки читаются в чётком ритме, позволяющий быстро производить расчёт между играющими.

2. Самостоятельное чтение считалок про себя.

– Какое настроение вызвало у вас чтение?

3. Повторное чтение.

– Выберите считалку, которая вам больше всего понравилась, разучите ее.

4.Ответы на вопросы в учебнике с.55.

-Какие особые слова встречаются во многих считалках? («раз, два, три», «тебе водить», «выйди вон»).

-При помощи любой считалки посчитайся с коротышками из сказочной повести Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».( Герои: Пончик, Незнайка, Знайка, Тюбик, Пилюлькин)

Считалки которые даны в учебнике, создал русский народ, поэтому и их назвали русскими народными. Современные писатели тоже сочиняют считалки. Такие считалки называются литературными. Считалки есть у Б.Заходера, М.Бородицкой, В.Берестова.

5.Чтение литературных считалок. (карточки)

Б. Заходер «Считалочка»

Жили-были два соседа,

Два соседа людоеда,

Людоеда

Людоед

Приглашает

на обед.

Людоед ответил

— Нет,

Не приду к тебе, сосед!

На обед попасть не худо,

Но отнюдь

Не в виде

Блюда!

В.Берестов «Ночная считалка»

Раз-два-три-четыре-пять!

Шесть-семь-восемь-девять-десять!

Надо, надо, надо спать

И не надо куролесить.

Кто не спит, тот выйдет вон.

Кто уснул, увидит

Сон.

М.Бородицкая «Щи-талочка»

Чищу овощи для щей.

Сколько нужно овощей?

Три картошки, две морковки,

Луку полторы головки,

Да петрушки корешок,

Да капустный кочешок.

Потеснись-ка, ты капуста,

От тебя в кастрюле густо!

Раз-два –три, огонь зажжён-

Кочерыжка, выйди вон!

6.Физкультминутка «Зимние забавы»

Хороши мои коньки,

Быстроходны и легки.

Я на них не падаю,

Очень маму радую.

VI.Работа с пословицей.

На доске: Дерево живет корнями, а человек – друзьями.

– Прочитайте предложение. К какому виду устного народного творчества относится это высказывание?

– В каком виде деятельности незнакомые ребята могут стать друзьями, выручать друг друга, вместе радоваться успехам, победе, огорчаться в поражении, проигрыше? (В игре).

VII.Работа по картине В. И. Сурикова «Взятие снежного городка»

На доске: иллюстрация картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка», детские рисунки с изображением игр.

Задание: сделайте устное описание картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка», где изображен эпизод старинной русской игры.

-О чем будете читать? (Об игре)

– Скажите, с кем из ровесников вы дружите и почему?

– Кого бы вы не хотели брать с собой в игру?

– С кем вы иногда даже ссоритесь? Почему происходят эти ссоры?

– Каким должен быть мальчик, с которым бы вам хотелось играть? (Мальчик должен быть умным, сильным, ловким, помогать девочкам в игре, уступать им игрушки или первенство в игре.)

– С какими девочками вам нравится играть и почему? (С девочками добрыми, аккуратными, терпеливыми, которые умеют многое делать.)

VIII. Работа над стихотворением В. Берестова «За игрой».

- Краткая биография В.Берестова.

- Подготовка к чтению стихотворения (с. 56).

1. Речевая разминка.

1) Читай слова слитно.

КОН+ЧА+ЕТ+СЯ – КОНЧАЕТСЯ

2) Читай целыми словами.

ССОРА-ССОРИЛИСЬ

ДРУЖБА-ДРУЖИЛИ-ПОДРУЖИЛИСЬ

МЕНЯЕТ-МЕНЯЕТСЯ-СМЕНЯЕТСЯ

2. Чтение стихотворения вслух учителем, детьми.

Вопросы для обсуждения:

– Вам понравилось стихотворение? Почему?

– Что вам в нем понравилось?

– Какие картины вы представили, читая это стихотворение?

3. Повторное чтение про себя.

– О чем это стихотворение?

– Какой мыслью хочет поделиться автор? (Игра сближает детей, дружба продолжается после игры.)

IX. Итог урока.

— Для чего нужны считалки?

– Что помогает людям дружить? Какие качества воспитывает в людях игровая деятельность?

X.Домашнее задание: с55 ответить на вопрос 2; 56, выразительно читать.

XI.Рефлексия.

Зелёный кружок — работал на уроке хорошо.

Жёлтый кружок — работал на уроке с недочётами.

Красный кружок — работал на уроке плохо.

Файлы: Русские народные считалки. Берестов В.Д. За игрой — копия.docx
Размер файла: 23104 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология