Автор конспекта:
Автор(ы): — Овсянникова Галина Витальевна
Место работы, должность: — МБОУ «В(С)ОШ №1″ г. Альметьевск, учитель истории и обществознания
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: —
• вспомнить основные события Отечественной войны 1812 года;
• рассказать о патриотизме русского народа в ходе войны, выяснить, в чем заключался ее народный характер;
• воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа;
• закрепить знания учащихся проверочным тестом;
• дальнейшее овладение учащимися художественными и выразительными свойствами языка.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 17
Используемое оборудование: —
мультимедийный проектор
Используемые ЦОР: —
презентация на тему "Русский патриотизм в Отечественной войне 1812 года"
Краткое описание: — На уроке использована презентация на тему "Русский патриотизм в Отечественной войне 1812 года". Учитель рассказывает учащимся о глубоком чувстве любви к родине, ее народу, культуре, готовности служить своей стране, защищать ее от захватчиков. Что в Отечественной войне 1812 года принимали участие не только воины-освободители, кадровые офицеры, но и простые граждане, крестьяне, женщины и дети.
Русский патриотизм в годы
Отечественной войны 1812 года
Цель урока:
- вспомнить основные события Отечественной войны 1812 года;
- рассказать о патриотизме русского народа в ходе войны, выяснить, в чем заключался ее народный характер;
- воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа;
- закрепить знания учащихся проверочным тестом;
- дальнейшее овладение учащимися художественными и выразительными свойствами языка.
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные методы: беседа и дискуссия. Работа состоит из методической разработки урока и приложения (тесты)
План урока:
Новые термины и даты:
1812, Отечественная война, 26 августа 1812 года – Бородинское сражение, партизаны, народное ополчение, флеши, редут, батарея, фураж.
Оборудование:
Использование мультимедийной установки, презентация, тесты
Предварительная подготовка:
Отдельные учащиеся готовят небольшие сообщения о партизанах, полководцах.
Ход урока:
Беседа с учащимися о наступившем годе – годе российской истории.
Что такое патриотизм? (ответ на вопрос написан на первых трех слайдах)
Ответы на вопросы:
(Армия Наполеона лишь наполовину состояла из французов. Вторую половину составляли войны покоренных народов Европы, т.е. армия «двуна-десяти языков». Скомплектованная по принудительному принципу – жажде славы и денег, она теряла свою надежность в случае серьезных неудач. Во Франции была всеобщая воинская повинность, т.е. все мужчины призывного возраста служили в армии. Это позволяло быстро пополнять войска уже обученными азам военного дела людьми. Русская армия комплектовалась путем рекрутской повинности, т.е. из определенного числа мужчин лишь один служил в армии. Следовательно большинство мужского населения страны не были обучены военному делу.)
Учитель: На защиту Родины встали не только те, кому было положено защищать государство от внешних вторжений, т.е. военные – офицеры, генералы, солдаты, но и простой люд. И сегодня мы поговорим о тех, кто защищал Россию в годы Отечественной войны 1812 года. Поговорим о том, как проявлялся русский патриотизм в разных социальных слоях: среди дворян и простых людей. И первый, о ком пойдет речь, потомственный дворянин, русский полководец – Николай Николаевич Раевский.
Рассказ о генерале Николае Раевском (рассказывают учащиеся).
(Раевский – русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии. За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. В том числе Отечественной войне 1812 года. Раевскай возглавлял 7-й пехотный корпус 2-й западной армии генерала П.И. Багратиона. Утром 23 июля у деревни Салтановка (11 км по Днепру от Могилева) начался ожесточенный бой. Корпус Раевского в течение десяти часов сражался с пятью дивизиями корпуса Даву. Бой шел с переменным успехом. В критический момент Раевский лично повел в атаку Смоленский полк со словами: Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед за царя и отечество!
Сам Раевский был ранен картечью в грудь, но его героическое поведение вывело солдат из замешательства, и они, бросившись вперед, обратили противника в бегство. По легенде, рядом с Николаем Николаевичем в этот момент шли сыновья: 17-летний Александр и 11-летний Николай.
В момент решительной атаки на французские батареи взял их с собою в главе колонны Смоленского полка, причем меньшего, Николая, он вел за руку, а Александр, схватив знамя, лежавшее подле убитого из предыдущих атак нашего подпрапорщика, понес его перед войсками. Геройский пример командира и его детей до исступления одушевил войска.
Однако сам Раевский позднее возражал, что хотя сыновья и были с ним в то утро, но в атаку не ходили. Тем не менее, после сражения под Салтановкой имя Раевского стало известно всей армии. Он стал одним из самых любимых солдатами и всем народом генералов.)
Определение терминов:
Флеши –полевое и долговременное укрепление в форме тупого угла;
Редут – сомкнутое прямоугольное, многоугольное полевое укрепление, подготовленное для круговой обороны, с наружным рвом и земляной насыпью на наружной стороне окопа;
Батарея – артиллерийское подразделение из нескольких орудий, а также позиция, которую занимает такое подразделение;
Кавалерия – конное войско;
Пехота – пешее войско. В XIX в. – инфантерия;
Артиллерия – 1. Огнестрельные орудия (пушки, гаубицы); 2. Род войск с таким вооружением.
Сообщения ребят о партизанах Денисе Давыдове, Василисы Кожиной и Герасиме Курине.
(Денис Давыдов происходил из старого дворянского рода, который ведет свое начало от знатного татарского мурзы Минчака. С детства он мечтал быть военным и, по истечении срока, в 1801 году был зачислен, не без труда из-за своего небольшого роста, в Кавалергардский полк эстандарт-юнкером. Параллельно с военными занятиями шли литературные упражнения, и муза юного поэта приобретает сатирическое направление. Денис Давыдов принимал участие в войне с Пруссией и Турцией.
Когда началась Отечественная война 1812 года, Денис Давыдов обратился к Багратиону с просьбой зачислить его в ряды Ахтынского гусарского полка и 8 апреля был пожалован в полковники и участвовал в различных сражениях под Миром, Катанью, Поповкой и Покровом.
Но Давыдов тяготился положением рядового гусарского офицера и обратился к Багратиону с письмом, в котором просил позволения лично объяснить ему свои взгляд на партизанскую войну, мысль о которой уже давно бродила в его голове. 21 августа в овине при Колоцком монастыре Давыдов обстоятельно изложил князю свой взгляд на положение вещей и значение партизанской и народной войны, которая должна была возникнуть, по его предположению, в тылу неприятеля. С большим вниманием выслушал его Багратион и обещал немедленно представить все дело на усмотрение главнокомандующего.
Объяснение учителя:
(Кутузов соглашался, в виде опыта, дать Давыдову 50 гусар и 80 казаков для действия на неприятельских сообщениях. В жизни Давыдова наступила та пора, о которой он неоднократно и с особенной любовью вспоминал впоследствии. Предоставленный самому себе, автор плодотворной идеи о партизанской войне»зарубил», по собственному выражению, свое имя на этой грозной эпохе, и воспоминание об Отечественной войне неразрывно связано с воспоминанием о Денисе Давыдове. Тактика, которой решил держаться Давыдов, заключалась в том, чтобы, избегая открытых стычек с неприятельскими отрядами, налетать на них врасплох, отбивать обозы, провиант и боевые запасы. В случае неудачи нападения вся партия тотчас рассыпалась в разные стороны и собиралась в заранее условленном месте. Отнятым у неприятеля оружием Давыдов вооружал крестьян, научая их, каким образом следует действовать против общего врага.
Одним из выдающихся подвигов Давыдова за это время было дело под Ляховым, где он вместе с другими партизанами взял в плен двухтысячный отряд генерала Ожеро; затем под г. Копысь он уничтожил французское кавалерийское депо, рассеял неприятельский отряд под Белыничами и, продолжая поиски до Немана, занял Гродно).
— Кого из партизан вы еще знаете?
— Василиса Кожина.(Во время французского нашествия в 1812 году Василиса Кожина организовала с Сычевском уезде Смоленской губернии партизанский отряд из подростков и женщин. Все вооружение партизан составляли вилы, рогатины и косы. При отступлении наполеоновских войск из Москвы партизаны нападали на французские отряды, захватывали пленных и после передавали их русским войскам. За этот подвиг Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия).
_ (Еще один партизан – Курин Герасим Матвеевич – предводитель крестьянского партизанского отряда, действовавшего в Вохонской волости (район нынешнего города Павловский Посад Московской области). Благодаря историку Александру Михайловскому_Данилевскому к отряду Курина было привлечено широкое общественное внимание. Он был награжден Георгиевским крестом первого класса. Именем Герасима Курина в 1962 году названа улица в Москве. Герасим Курин был человеком личного обаяния и быстрого ума, выдающимся полководцем крестьянского восстания. И – главное – все ему почему-то подчинялись, хотя был он чуть ли ни крепостным. (Хотя это странно, потому что в селе Павловском, вроде бы, не было крепостных),
Подводя итог нашего урока, еще раз хочу напомнить о патриотизме русских людей, без которых сложно было бы выиграть войну. Несмотря на то, что война длилась меньше года, значение ее было велико. Русский народ сплотился, отстоял национальную независимость и государственную самостоятельность России. Война имела большое международное значение, положив начало освобождению народов в Центральной и Западной Европе.
6 января 1813 года Александр 1 издает манифест об окончании войны. В честь победителей в Москве была построена Триумфальная арка, как памятник участникам Отечественной войны 1812 года.
Файлы: pervye_lyudi.docx
Размер файла: 17830 байт.