Автор конспекта:
Автор(ы): — Кашпирова Ольга Сергеевна
Место работы, должность: — МБОУ «Лукашевская СОШ»
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
Учить различать предлоги и приставки.
1. Учить правильно писать предлоги и приставки.
2. Формировать умение обосновывать написание слов, распознавать орфограммы.
3. Воспитывать трудолюбие
4.. Развивать речь, мышление, память.
5. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 17
Используемые учебники и учебные пособия: —
Русский язык. 3 кл. в 2 ч.: учебник \ Т.Г. Рамзаева – 12-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007
Используемая методическая литература: —
1. Дмитриева О.И., Фефилова. Поурочные разработки по русскому языку: 3 кл. – М.: ВАКО, 2006.
Используемое оборудование: —
Учебник, записи на доске, карточки со словарными словами, сигнальные карточки.
Краткое описание: — С целью формирования универсальных учебных действий(навыков контроля) учащиеся в словарной работе проверяют слова самостоятельно.Учитель на уроке создаёт проблемную ситуацию. Учащиеся решают проблему и делают вывод.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Цель: Сегодня на уроке будем учиться различать предлоги и приставки, учиться правильно употреблять их в речи и писать.
II.Повторение изученного материала.
Цель: Начнём урок с повторения изученного материала. Даня, Юля, Ира будут работать самостоятельно на карточках. Задание записано на карточках. Даня, вспомни правило, как проверить безударную гласную в корне слова.
— Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать проверочное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.
-Правильно, садись и выполняй задание на карточке.
Карточка 1.
Вставь пропущенные буквы.
Д_ лить, к_си ть, к_ рмить, т_ нцевать, зап_ сать, ст_ лить, скр_петь, стр_ить, б_леть, ст_нать, св_стеть, гл_зеть, зв_нить, м_стерить, п_щать, сл_дить, в_рить.
-Юля и Ира прежде чем выполнять задание, внимательно прочитайте текст и вспомните правила.
Карточка 2
Вставь пропущенные буквы.
Хоро_ пру_ около нашего сада. К пруду ведёт у_кая доро_ка. На б_регу ст_ит ни_кая бесе_ка. Вокру_ пруда растут ли_ки, бере_ки и ду_ки. На лугу у пруда с_неют незабу_ки. В-да в пруду прозрачная, гла_кая.
— Когда сделаете работу, отложите карточки и продолжайте работать с нами.
— Остальные работают с сигнальными карточками. На доске записан текст. В словах этого текста пропущены буквы. Необходимо показать, какая буква пропущена, объяснить почему.
Закрутила метель. Белка посп_шила к гн_зду. Гн_здо у зв_рька тёплое. Забр_лась белка в гн_здо, прикрылась пуш_стым хвостиком. Х_лодный ветер и мороз не стр_шны зв_рьку. Утихла непогода. Выл_зла белка из гн_зда. Она ловко поск_кала с дер_ва на дер_во.
-Прочитайте первое предложение, какая буква пропущена во втором слове? Покажите на карточке эту букву.
-Почему вставили букву е?
-Так как проверочное слово «спешить».
-Кто считает по-другому?
— Проверочное слово «спешка».
—Какая буква пропущена в третьем слове?
— Пропущена буква е, так как проверочное слово «гнёзда».
— Прочитайте третье предложение. Покажите, какая буква пропущена в первом слове?
-Правильно. Какая буква пропущена во втором слове? Почему буква е.
-Так как проверочное слово «зверь».
— Прочитайте третье предложение. Покажите букву, пропущенную в первом слове. Почему буква а?
— Так как проверочное слово «забрал».
— Ребята, забрал, значит взял, а белка забралась, значит залезла. Какое проверочное слово у слова «забралась»?
-Пишем букву а, так как проверочное слово «забраться».
-Какую букву надо вставить в четвёртое слово, покажите.
-Какая буква пропущена в следующем слове, покажите. Как проверить это слово?
— Сочетание жи — ши пиши с буквой и. Буква и.
— Какая буква пропущена в следующем слове, покажите. Как проверить это слово?
— Проверочное слово холод, поэтому буква о.
— Какая буква пропущена в следующем слове, покажите. Как проверить это слово?
— Буква а, такая как проверочное слово «страшный».
— Какая буква пропущена в следующем слове, покажите.
— Прочитайте следующее предложение. Есть слова, которые надо проверять?
— Нет.
— Прочитайте следующее предложение. Покажите букву, которая пропущена, назовите проверочное слово.
— Пишем букву е, так как проверочное слово «лез».
— Какая буква пропущена в следующем слове, покажите.
— Прочитайте следующее предложение. Покажите букву, которая пропущена, назовите проверочное слово.
— «Скачет» , значит пишем а.
— Какая буква пропущена в следующем слове, покажите. Как проверить это слово?
— Проверочное слово «деревья», значит, пишу е.
— Какая буква пропущена в следующем слове, покажите.
— Ребята, какое правило помогло нам правильно вставить буквы в слова? Расскажите его ещё раз.
— Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать проверочное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.
— Верно.
Итог: — Справились с заданием верно. Работали хорошо.
III.Каллиграфия.
Цель: — Свою работу мы продолжим в тетради. Сядьте правильно. Откройте тетради. Запишите число. Будем писать соединения со строчной буквой «п». (па, пу, пи, пы, по)
1. Запись.
— Посмотрите на доску, как написано у меня. Сядьте правильно. Запишите целую строчку.
— На следующей стоке, будем записывать слова с этими соединениями. Прочитайте первое слово, запишите. Прочитайте второе слово, запишите. Прочитайте третье слово, запишите. ( палка, пятница, пуговица) (Слова записаны на доске.)
Итог: Написали правили верно. Сидели правильно.
IV.Словарная работа.
Цель: -На следующей строчке будем записывать словарные слова.
— Первое слово с красной строки, с большой буквы, остальные слова через запятую. Запишите слово «пальто». Прочитайте на карточке. Проверьте, как вы записали.
— Запишите слово «помидор». Прочитайте на карточке. Проверьте, как вы записали.
— Запишите слово «пенал». Прочитайте на карточке. Проверьте, как вы записали.
— Запишите слово «погода». Прочитайте на карточке. Проверьте, как вы записали.
— Запишите слово «потом». Прочитайте на карточке. Проверьте, как вы записали.
— Запишите слово «праздник». Прочитайте на карточке. Проверьте, как вы записали.
Итог: -Поднимите руку те ребята, кто допустил ошибки при записи слов. Даня прочитай ещё раз это слово, постарайся запомнить, как оно пишется. А что необычно го увидели в своих записях? Правильно, эти слова начинаются на букву «п».
V.Физ. Минутка.
Цель: Чтобы работать дальше, необходимо отдохнуть.
Мы топаем ногами топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки разведём
И побежим бегом.
Итог: Молодцы! Тихо садитесь на место.
VI.Изучение нового материала.
Цель: Приступим к изучению нового материала. Научимся различать предлоги и приставки и правильно их произносить в речи и писать.
1.Наблюдение над предлогами и приставками.
— Что вы знаете о правописании приставок?
-Со словами пишутся слитно.
— Что вы знаете о предлогах?
— Со словами пишутся раздельно.
— Образуйте глагол с корнем – бег- и приставкой по- .
— Побежал.
— Составьте предложение с этим словом и предлогом по-.
— Заяц побежал по полю.
— Запишите предложение в тетрадь.
— Выделите приставку по- и предлог по подчеркните.
— Посмотрите на приставку и предлог. Какие они?
-Одинаковые.
— Какие ещё одинаковые приставки и предлоги вы знаете?
— В, за, по, под.
— Правильно! Откройте учебник на стр.145. Прочитайте правило про себя.
— Прочитаем правило вслух.
— В русском языке есть одинаковые предлоги и приставки: в, во, за, на, над, по, под, про, с, о, об, от.
— Посмотрите на наше предложение. Что такое предлог?
— По.
— Слово.
— Что такое приставка?
-Часть слова.
— Для чего служит предлог?
-Для связи слов.
— Для чего нужна приставка?
-Для образования слов.
— Как пишется приставка в слове побежал?
-Слитно.
— Как пишется предлог?
-Раздельно.
_ А как проверить написание предлогов и приставок?
— Писатьпо правилу.
— Можно ли вставить слово между предлогом по и словом полю?
-Да.
— Можно ли вставить слово между приставкой по- и корнем – беж-?
-Нет.
-Какой можно сделать вывод?
-Приставка- часть слова, пишется слитно.
-Предлог- это слово, пишется раздельно.
-Между предлогом и словом можно вставить слово.
Итог: -Вывод сделали правильный. Необходимо запомнить всё то, о чём мы говори
VII.Закрепление изученного материала.
Цель: -Для закрепления изученного материала выполним задания с доски.
Задание 1.
-Прочитайте первое предложение.
-Лодка отплыла от берега.
-Запишите предложение в тетрадь на следующей чистой строчке. Подчеркните предлог. Выделите приставку. Докажите, что в слове «отплыла» часть слова приставка.
— От- это приставка, так как между ними нельзя вставить слово.
-Прочитайте следующее предложение.
— Солнце зашло за тучу.
— Запишите предложение в тетрадь. Подчеркните предлог. Выделите приставку. Докажите, что в слове «зашло» часть слова приставка.
— Так как между словом и приставкой нельзя вставить слово.
— Прочитайте следующее предложение.
— Всадник слез с коня
— Запишите предложение в тетрадь. Подчеркните предлог. Выделите приставку. Докажите, что в слове «слез» часть слова приставка
-Между «с» и «лез» нельзя вставить слово.
Задание 2.
-Прочитайте предложение.
— Ваза сделана из …. стекла.(прозрачного)
— Спишите предложение, вставляя по смыслу слово между предлогом и словом, к которому он относится. Подчеркните предлог. Докажите, что это предлог.
— Между предлогом и словом можно вставить слово.
— Прочитайте предложение.
-Машина подъехала к ….. дому. (кирпичному)
— Спишите предложение, вставляя по смыслу слово между предлогом и словом, к которому он относится. Подчеркните предлог. Докажите, что это предлог.
— Между словами «к» и «дому» можно вставить другое слово.
3.Выполнение упражнения 342.
— Найдите в учебнике упражнение 342.
– Прочитайте текст.
— Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали на санях по льду. Поехал и рыбак Андреё, ас ним его сынишка Володя. Андрей с товарищами заехал дальше всех. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был солнечный. Всем было весело.
— Прочитайте задание.
— Определи тему текста. Озаглавь его. Найди в тексте слова с приставками. Докажи, что это приставки. Найди слова, которые употреблены с предлогами. Спиши текст. Выдели приставки, подчеркни предлоги.
— Какова тема текста?
— Рыбалка.
— Мальчики ловили рыбу.
— Как озаглавить текст?
— Рыбалка.
— Рыбаки.
— Запишите в тетради слово «упражнение». На следующей строке название текста «Рыбалка».
— Кому непонятно задание? Выполните задание самостоятельно.
-У кого возникнут затруднения при выполнении задания, поднимите руку. Я подойду и помогу.
VIII.Домашнее задание.
— Найдите в учебнике упр.344. Это ваше домашнее задание. Прочитайте задание к упражнению. Что вам непонятно?
IX. Итог урока.
— Что изучали на уроке?
-Предлоги и приставки.
— Как отличить предлог от приставки?
-Между предлогом и словом можно вставить слово, а между приставкой нет.
Файлы: Модульная технология на уроках русского язык1.doc
Размер файла: 51712 байт.