Автор конспекта:
Автор(ы): — Иголкина Наталья Васильевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №19 г.Муром, преподаватель музыки

Регион: — Владимирская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее оврагообразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 группа

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Расширить постановка детей о народной культуре. Обобщить знания учащихся о русских народных песнях; выявить жанровые особенности плясовых, хороводных и игровых песен, продолжить столкновение с приемами хохломской росписи.

Тип урока: — Комбинированный танцкласс

Используемая методическая литература: —

Музыкальный материал:

1)Хоровод «А я вдоль лугу». «Со вьюном я хожу»

2)Русская народная шумка «На драма – мера калина».

3)Русская народная шумка «Коробейники».

4) Русская народные песни, «Светит месяц»

5) Русская народная шумка «Посею лебеду на берегу».

6) Плясовая шумка «Подгорка».

7) Русская народная шумка «Калинка».

Используемое оборудование: —

Оборудование: баян, компьютер, проектор, электромузыкальный центр, комплект музыкальных инструментов, заготовки (тарелочки) воеже росписи, принадлежности воеже росписи.

Используемые ЦОР: —

ИКТ, интернет-учебники, презентации.

Краткое описание: — Задачи урока: 1. Расширять электромузыкальный и прожиточный горизонт учащихся, формировать основы музыкальной культуры и художественного вкуса; 2. Развивать творческую фантазию и инициативу в процессе песенной и художественной импровизации; 3. Воспитывать нравственно-патриотические чувства на основе приобщения к лучшим образцам песенно-музыкальной, художественной культуры родного народа; 4. Научить выделять художественные связи посередине музыкой и живописью.

4 группа 1-я четверть

Интегрированный урок. Музыка и живопись.

Тема: Русское народное создание в музыке и живописи.

Цель урока:Расширить постановка детей о народной культуре.

Обобщить знания учащихся о русских народных песнях; выявить жанровые особенности плясовых, хороводных и игровых песен, продолжить столкновение с приемами хохломской росписи.

Задачи:

1. Расширять электромузыкальный и прожиточный горизонт учащихся, формировать основы музыкальной культуры и художественного вкуса;

2. Развивать творческую фантазию и инициативу в процессе песенной и художественной импровизации;

3. Воспитывать нравственно-патриотические чувства на основе приобщения к лучшим образцам песенно-музыкальной, художественной культуры родного народа;

4. Научить выделять художественные связи посередине музыкой и живописью;

Оборудование: баян, компьютер, проектор, электромузыкальный центр, комплект музыкальных инструментов, заготовки (тарелочки) воеже росписи, принадлежности воеже росписи.

Музыкальный материал:

1)Хоровод «А я вдоль лугу». «Со вьюном я хожу»

2)Русская народная шумка «На драма – мера калина».

3)Русская народная шумка «Коробейники».

4) Русская народные песни, «Светит месяц»

5) Русская народная шумка «Посею лебеду на берегу».

6) Плясовая шумка «Подгорка».

7) Русская народная шумка «Калинка».

Ход урока

Учитель ИЗО — Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок, и все на этом уроке у нас достаточно необыкновенным: двоечка учителя – аккордеонист и художник, ребята, одетые в русские народные костюмы, изделия хохломских мастеров. Звучит

( звукозапись «Калинка»)

Учитель музыки. Русская народная музыка. Этот стиль был и остается не заменимой до некоторой степени русской культуры. Доступный самым широким кругам общества, он волнует всех и всегда. Каждый найдет в вправду безграничном мире народной музыки то, словно скажет ему, чему отзовется в его душе. Нет такого человека, какой-либо не знал бы декада народных песен. Русская шумка отражает мельчайшие социальные изменения и события частной жизни.

На сегодняшнем уроке мы продолжаем сцена о творчестве русских людей в музыке и живописи.

Учитель:

  • Вспомним, словно мы знаем о русской народной песне? Мы говорили у народной песни дудки конкретного автора. Как же появились русские народные песни?
  • Какую функция играли песни в жизни людей?
  • Мы отличаем русскую песню от всяческий другой?
  • Что же репрезентативно воеже русской песни?
  • Ответы детей:

    Напевность, уместительность мелодии, певучесть, ровность, распевность, подголоски, перипетия ударения, щель слов, протяжность.

    Молодцы!

    4. Мы с вами знаем, словно русские песни делятся на разнообразные жанры.

    -Какие вы знаете жанры русских народных песен?

    Ответы детей.

    Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение.

    Послушайте бережно (можно закрыть глаза)

    И мысленно нарисуйте картинку, где-либо возможно звучать маком такого характера.

    Звучит плясовая.

    -Какие образы возникли у вы в процессе слушания?

    -Какие чувства вызывает эта музыка?

    И этак мы нонче ведем сцена о русской народной музыке праздничного характера.

    К произведениям праздничного характера относятся: хороводные, хороводно-игровые песни, тоже плясовые страдания, частушки.

    Ребята подготовили воеже нас сообщения о хороводно-игровых русских песнях

    ( выступление поддерживает презентация)

    Хороводные либо хороводно-игровые песни пелись обыкновенно вдоль праздникам. Во многих из них нашел широкое отсвет произведение крестьян например: танец «А мы гоми сеяли», «Со вьюном я хожу», «На горе-то калина»

    Хороводные песни связаны с движением. Исполняя их, певцы обыкновенно разыгрывают в лицах довольствие песен. Певцы разбиваются на группы и ходят «стеной» навстречу приятель другу, либо двигаются змейкой; проходят вследствие ворота

    Чтобы составить постановка о том, словно же такое всенародный танец, какова его жизнь, обратимся к описанию.

    Учитель

    Масса девушек в старинных шелковых громадных платках — «шалюшках».

    Девушки длинными рядами стоят у края поляны и степенно и тихо отвешивают поясные поклоны прохожим, все враз, точно цветы в луг от ветра.

    Это — ритуал.

    Ребята давай посмотрим точно это было

    (домашняя полуфабрикат инсценировка)

    Появляются изумительно разряженные парни, становятся передо девушками. Все тихо кланяются.

    — Да вы, бояре, вы несравнимо пошли?

    — Да вы молодые, вы несравнимо пошли?

    Поют девушки

    Отвечают: Да мы, княжны, мы невест смотреть,

    Парни: Да молодожены из хороших выбирать (исполняется немного танцевальных движений)

    Учитель:

    — ребята, назовите, пожалуйста, какие хороводные песни мы с вами разучивали.

    Ответы детей:

    — «Со вьюном я полу», «Посею лебеду на брегу», «На горе-то калина».

    — послушайте, мелодия каковой песни звучит?

    Звучит мелодия хороводной « На драма мера калина».

    Учитель:

    — Вспомните. Пожалуйста, особенности сего произведения. Наводящие вопросы:

    Вокально – хоровая работа:

    Работа надо исполнением с учетом особенностей произведения.

    Учитель:

    Вы знаете, словно в хороводных песнях разыгрывались сцены из жизни людей, связанные с трудом, бытом.

    Вот и срочно мы попробуем исполнить песню с действием ( точно бы пели её девушки на празднике).

    Ребенок . Песню разом запоём,

    Хороводом в перепляс пойдём.

    Музыка народная,

    Песенно – хороводная.

    Инсценированное воплощение (костюмированное)

    Учитель : Ребята поделитесь будь любезна вашими впечатлениями о услышанном и увиденном.

    Ответы детей.

    Учитель:

    А каковой праздничек безо задорной молодецкой пляски…

    О характере и особенностях пляски нам расскажет…(сообщение ребенка ).

    (поддерживается презентацией)

    Плясовые песни неделимо связаны с русскими плясками, с жизнеутверждающей силой, выдумкой юмором. Все, словно не выразить словами, досказывали: выразительная мимика, жесты, большое число разнообразных движений, которые являются языком пляски.

    Как правила, плясовые песни начинаются срочно же с сильной доли, с акцента, будто бы танцоры задорны, притопнули и пустились в пляс.

    Большое обсевок в пляске занимают дробь. Красота дроби не в силе удара, конечно в её легкости. Удар выстукивается каблуком либо носком ритмично, четко.

    В пляске плавность, строгость, красота в поведении девушек.

    Удаль, хваткость в поведении юношей. Положение рук меняется. Руки раскрываются в стороны, закладываются за спину, кладутся на талию.

    Хлопают о ноги (хлопушки) с резкими поворотами корпуса. Хлопушки с притопами, подскоками, дробями, присядками.

    Движение отражает эмоция музыки .

    Учитель:

    Послушайте точно звучит плясовая шумка «Подгорка».

    Какое эмоция остается у нас – слушателей от этой музыки?

    Ребята, конечно какие р.н. праздники вы знаете?

    Ответы детей.

    А на ярмарку человечество приезжали всего-навсего веселиться, на людей посмотреть, поплясать?

    ( скромный цзюань с презентацией)

    На ярмарку везли изделия сделанные своими руками, словно бы их продать.

    Правильно говориться в народных пословицах «Не мера дорого, словно красного золота, конечно мера словно мастера доброго». «Красна птица пеньем, конечно типаж уменьем».

    Учитель ИЗО: Много талантливых мастеров было на русской земле. Народ творил сапропель простого материала, самого доступного, дерева, глины, кости, конечно сила изделия умельцев, определялась не материалом, конечно их мастерством и фантазией. Деревянной посудой, мебелью, игрушками наиболее прославилась Нижегородская губерния, срочно Нижегородская область, где-либо более 400 лет обратно начали делать расписные изделия; продавали их в селе Хохломе, следовательно они и получили звание «хохломская роспись», счастливо её называли «золотая хохлома».

    — Как же рождается это чудо? В нежели подноготная безоблачный хохломы?

    а) попервоначалу токарь вытачивает на станке посуду. Берется воеже сего впору просушенное дерево (липа либо сосна). У посуды, сделанной на токарном станке, ровная и гладкая поверхность.

    б) после того деревянная утварь попадает в руки грунтовщика. Грунтовка красно-коричневого цвета, следовательно словно в её эшелон входит глина. Обмазанное грунтовкой производство похоже на глиняное – лещадь плотным слоем грунта весь не приметно дерева.

    в) грунтованное производство высушивают в печи, и оно переходит в руки лудильщика!

    Втирание в грунтованное производство измельченного в порошок металла – алюминия – называется лужением. Лужёное производство похоже на серебряное. Кажется, словно утварь отлита из металла.

    Г) наступает период воеже работы художника. По серебряному фону обер-мастер кистью рисует хохломской орнамент.

    Затем производство покрывается из пулевизаторов-пистолетов синтетическим лаком. Печники ставят производство в камин и следят, воеже лак закалился около t 1600-1800 C. Вошли в камин изделия серебристо-холодные, конечно вышли сияющие золотые. Под пленкой закаленного лака все, словно было в росписи серебреным становиться золотым.

    2 урок. ( в перемену рассматривают изделия хохломских мастеров).

    Учитель:

    Глядя на все эти изделия, вы срочно заметили, словно хохломские художники любят рисовать на своих изделиях земляничку, малинку, ежевичку, крыжовник, черную и красную смородину, рябину.

    Но обер-мастер нисколько не стремится показать растения в аккурат такими, какими мы их видим в природе. Хохломские изображения декоративны – они в самом … виде передают красоту живой природы. Это орнаменты.

    — словно такое орнамент? / картуш предмета/

    — какие виде орнамента знаете. ( Растительный, геометрический, из животных, смешанный).

    Хохломские художники этак и говорят: «пишу лещадь физиологический орнамент». Но видов сего орнамента в хохломской росписи несколько. Самый любимый и прошлый «правка» — это удлиненные, чуточку изогнутые написанные вдоль 3-5 и более – кустиком.

    Травка напоминает отдаленно представительницу заливных лугов, озер и рек – осоку, конечно в орнаменте одежда настоящей травки обобщена, художники сохраняют чуть общие её черты.

    Листики травинки пишутся кудрявыми, точно гнутся от ветра, следовательно тогда мы будем работать кончиком кисточки.

    Украшая предметы, анималист николиже не повторяет узор, он всяческий единожды творчески располагает цветы, листья, травку, придавая орнаменту неповторимое своеобразие.

    Как аккордеонист из ограниченной гаммы звуков извлекает бесконечное немонотонность мелодий, этак и хохломской обер-мастер из немногих сочетаний цвета, традиционных мотивов создает всяческий единожды новоявленный шебеке и находит новые ритмы, передает иное настроение. Давайте бережно посмотрим на цвет, все единица цвета использовали хохломские мастера около работе надо росписью (не все, черный, зеленый, красный, оранжевый).

    Дома вы сделали в карандаше физиологический трель воеже тарелки, используя в нем листья, цветы, ягодки. А нонче на уроке мы будем учиться у хохломских мастеров, видеть красивое в нашей природе и в своих работах передадим эту красоту, передадим в аккурат те сочетания цветов, которые использовали хохломские мастера. Будем использовать всего-навсего 4 цвета. Постараемся выполнить работу в аккурат вдоль мотивам хохломской росписи.

    Практическая работа. Работа лещадь мецца-пиано р.н. песен в исполнении ансамбля «Мурома».

    — смотр работ.

    — посмотрим, какие красивые получились тарелочки.

    — такие не зазорно и на ярмарку везти, людям показать.

    Ребята, конечно когда-либо мы с вами видим красивые вещи либо приобретаем их, мера на сердце у нас праздник.

    Учитель.

    Заиграй оркестрик народный,

    Развесёлый, хороводный.

    Инструменты разбирай,

    Дирижёра выбирай!

    игра «Я – дирижёр»

    Ребята сами дирижируют шумовым оркестром, около этом они импровизируют в выборе звучания инструментов, темпа, динамики, приёмов исполнения.

    Исполнение шумового оркестра. Светит месяц.

    Молодцы.

    Обобщение: всем сердцем ласкательно родную землю и любуясь ею, русские человечество сыздавна воспевали её красоту и создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью.

    Творчество простых людей вызывает у нас впечатление восхищения, уважения, вдохновения.

    Релаксация: Выражаю чувства..

    Спасибо за те чувства, настроения и эмоции, которые вы передали в песнях, в своих художественных работах, рассказав нам о творчестве нашего народа.

    Файлы: Урок.doc
    Размер файла: 58368 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология