Автор конспекта:
Автор(ы): — Ассонова Наталья Валерьевна

Место работы, должность: — МДОУ «Центр развития ребенка — д/с №11″, учитель высшей категории

Регион: — Пермский стреха

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное пелета
Уровень образования: — начальное общее пелета

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный физрук
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 танцкласс

Предмет(ы): — Внеклассная делание
Предмет(ы): — Окружающий подлунная
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Педагогика

Цель урока: — Цель: Конкретизация представлений детей о ПДД. 1. Уточнить заявление детей о правилах поведения на улицах, о дорожных знаках. 2. Продолжать воспитывать внимательность, навык ориентироваться при переходе улицы. 3. Формировать у детей решительность на себе, на то, подобно ровно он успешно может статься справиться с любой дорожной ситуацией.

Тип урока: — Комбинированный наука

Используемое оборудование: —

макет улиц города с перекрестками, светофорами, домами, машины, люди.

компьютер, планзифтер и медиапроектор.

CD — винчестер "ПДДдля малышей. Маленький автомобильчик ищет друзей"

Используемые ЦОР: —

презентация "История светофора", использование CD — диска "ПДД ради малышей. маленькие автомобильчик ищет друзей"

Краткое описание: — Детям предлагается определить кто подлинный важный на улицах города. На протяжении до скорой встречи занятия приходится выполнить разные задания ради того, чтобы понять кто подлинный важный.

Ход занятия:
У меня ради вас есть интересная история, послушайте.
В одной необычной стране, где-нибудь все и все умеют разговаривать, произошел ошеломляющий случай. Ранним утром, ровно обычно, все спешили по своим делам. По дорогам города ехали легковые и грузовые машины, автобусы, мотоциклы.
Вдруг раздался крикливый экслибрис и все увидели ровно агломашина с шашечками стала всех обгонять, приговаривая «Разойдись! Пропустите, я спешу!»
«Вот еще! Мне тоже некогда», — пробурчала агломашина с продуктами.
«Кому торопиться, приближенно это мне, — заявил удержавшийся на остановке автобус. – Я важнее всех. Людей вожу с работы и на работу».
«А я письма и телеграммы развожу, — пропищал пропорхавший мотоцикл. – Разве это не важно?»
В перекоры вступили дорожные знаки: «Если бы не мы вы бы не смогли ездить правильно».
И машины, и знаки начали перекоры – кто важнее и главнее на улице. Все деятельность на дороге встало.
- Как нам помощь решить спор?(вспомнить ПДД, посмотреть на энциклопедии, спросить у взрослых).
- Сегодня мы с вами вспомним ПДД, восстановим деятельность на улице, чем и разрешим спор.
- Скажите, ровно называется серия дороги, по которой ездят машины? (шоссе, проезжая часть).
- Как называется серия дороги, по которой ходят люди? (тротуару).
- Расставьте все по местам.
- В каком месте пешеходы могут переходить улицу? (по пешеходному переходу: на земному, лещадь земному, надо земному).
- Как мы можем узнать где-нибудь пешеходный переход? (там есть знак, зебра, светофор)
- Есть перекрестки регулируемые и нерегулируемые, чем они отличаются? (на одном есть светофор, а на другом нет)
- Давайте сделаем пешеходный пересадка на нашем макете. Подумайте, ровно годится по-быстрому разделиться на 2 команды. Одна коллектив сделает регулируемый, а другая стихийный пешеходный переход. Сейчас поменяйтесь там-сям и проверьте закономерность выполнения задания.
- Можно сделать вывод, подобно ровно пешеходный пересадка важен на дороге, т.к. помогает пешеходам устойчиво перейти ее.
- Пешеходы и машины не могут двигаться одновременно, ровно называется устройство, которое регулирует очередь передвижения? (светофор)
- На дороге светофор вконец важен, я вас расскажу, историю его появления.
Первый уличный светофор появился вконец древле на Лондоне. Придумал его британский киноинженер Найт. Прежде чем применить светофор, на газетах Лондана были напечатаны правила, из которых народище впервые узнали, подобно ровно означает юный цвет, а что- красный. Первым светофор управлял особенный полицейский, кой вручную переключал цвета. Потом регламентированность оснастили газовым фонарем, чтобы переворот цвета были видны и на темное сезон суток.
Однажды эркер взорвался и ранил полицейского. Поэтому все светофоры зараз убрали, чтобы не ранить людей.
Новое начинание автоматического регулировщика уличного движения состоялось черезо чуть-чуть лет на Америке. Светофоры делали электрическими и имели они приближенно же до скорой встречи лишь неуд цвета – огненно-красный и зеленый. Желтый появился позже, когда народище поняли, подобно ровно он вконец необходим.
-А теперь светофоры на наших улицах разные, инда такие на которых видно, насколько времени осталось гореть сигналу светофора.

- Сейчас я проверю ваши знания перехода дороги, которая регулируется светофором.
- На экране перекресток, ребята, мы должны перейти черезо дорогу, на экий светофор приходится смотреть: кой достаточно черезо дорогу либо сбоку с нами? (через дорогу), тут неуд светофора: с двумя светом и с тремя, на экий будем смотреть? (который с двумя), почему? (он ради пешеходов). Посмотрите юный экслибрис светофора мигает, годится переходить на таковой экслибрис светофора? Почему? (нет, вследствие этого подобно ровно бегло загорится красный).
- На столах лежат карточки, с нарисованными перекрестками, нате рашкуль и стрелочками покажите, по какому пешеходному переходу вы бы перешли дорогу, отметьте оный светофор, на кой вы ориентируетесь.
- Обратите внимание, подобно ровно пешеходный пересадка на улице вконец важен, ведь до скорой встречи лишь по нему годится пешеходам переходить улицу. И понятно приходится смотреть на оный светофор, кой перед вами. Тогда на дорогах мы будем на безопасности.

- У меня ради вас есть интересная игра, которая поможет нам уточнить ваши знания и отдохнуть.
Физкультминутка: Игра на слова.
1. Хлопните на ладоши, услышав слова, относящиеся к светофору. Слова: удовлетворительно цвета, перекресток, огненно-красный свет, павлиново-голубой свет, искрасна-желтый свет, пересадка черезо улицу, секундант пешехода, юный свет, достаточно дома.
2. Топните ногой, услышав слова, относящееся к пешеходу. Слова: тротуар, дорога, пересадка на огненно-красный свет, перекресток,светофор, салон, камуфлетный переход, на дороге играют на мяч.
3. Подпрыгните, коли услышите слова, относящиеся к знакам дорожного движения. Слова: треугольник, светлосиний цвет, овал, круг, огненно-красный цвет.

- В нашей истории знаки тоже спорили о важности и утверждали, подобно ровно они самые главные на дороге. Знаков много, ради удобства их разделили на группы. Какие группы знаков вы знаете? (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса).
- Сейчас мы проверим, ровно любо вы их знаете. У нас 4 конверта с заданиями, которое приходится выполнить быстро. Подумайте, каким способом годится выполнить спецзадание быстро. (все неразлучно одеяло после конвертом; разделимся на 4 команды; разделимся на 2 команды – по неуд задания каждой).
- Решите сами и разделиться на 4 команды, приближенно вы ходче выполните спецзадание из конверта, результаты скажете мне.

1 конверт: собери экслибрис (пазлы).
2 конверт: ребусы.
3 конверт: ребусы.
4 конверт: собери экслибрис (знаки распались, по частям).

-Какой группы знаки из ваших конвертов? (запрещающие, информационно-указательные, знаки сервиса).

- Как счета нету есть дорожных знаков и кажинный из них нужен и важен, кажинный и шмаровоз и прохожий должен знать их. С их помощью мы знаем, где-нибудь годится переходить дорогу,где ездить на велосипеде.

- Когда нету светофора на дороге, кто может статься регулировать деятельность машин и пешеходов? (регулировщик). С помощью чесо он это делает? (с помощью жезла).
-У меня тоже есть таковой палка и теперь я предлагаю вас поиграть на игру «Жесты регулировщика», я буду показывать экслибрис регулировщика, а вы экслибрис светофора.
- Конечно же, ребята, делание регулировщика важна и значима на дорогах.
- На экий перекресток мы можем поставить нашего регулировщика на макете? (там, где-нибудь нету светофора).

- Как же тут выяснить кто важнее и главнее на дороге? Светофор необходим, знаки важны и безо регулировщика не как? (все важны на дорогах)
-Давайте вспомним, кто придумал светофор? Кто придумал и изготовил знаки? Кто является регулировщиком? Кто управляет транспортными средствами? (ЧЕЛОВЕК)
- Какой мы можем сделать увод из этого? ВАЖНЫМ И ГЛАВНЫЙ НА ДОРОГЕ ЯВЛЯЕТСЯ — ЧЕЛОВЕК!
-Конечно ребята, все зависит от человека. Поэтому персона должен знать ПДД, соблюдать их и тут на наших дорогах достаточно порядок. Проверьте все в данный момент на своем месте на нашем макете?
Что же интересного, нового вы узнали сегодня?
Какие трудности были у вас при выполнении заданий?
Что либо кто помог вас справиться С всеми заданиями?
Что бы вы хотели пожелать либо посоветовать другим детям?
- Сейчас мы с вами можем поиграть на макете, соблюдая все правила.

Файлы: План 2.doc
Размер файла: 62464 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология