Автор конспекта:
Автор(ы): — Рожкова Л.А.

Место работы, должность: —

МКОУДОД ЗАТО Знаменск ЦДТ

Регион: — Астраханская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Окружающий мир

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Социальный педагог

Тип ресурса: — план мероприятия

Краткое описание ресурса: —

Конкурсная программа для детей начальной школы,творческих объединений для огранизации содержательного досуга

Конкурсная познавательная программа «Путь к доброму

здоровью» для детей младшего и среднего школьного возраста.

Цель:

  • обобщить знания детей о здоровом образе жизни, вызвать интерес к вопросам, связанным со здоровьем;

  • закрепить правила рационального питания и правила личной гигиены;

  • закрепить у воспитанников коммуникативные умения, самостоятельность,

    умение работать в детском коллективе, творческие способности.

Условия: Принимают участия дети младшего и среднего школьного возраста.

Оформление зала: Детские рисунки и плакаты на темы о здоровом образе жизни, рисунки с изображением овощей и фруктов.

Ход мероприятия

Предварительно все дети разделились на две команды: «Здоровячки» и «Крепыши».В качестве гостей и членов жюри на мероприятии присутствуют

родители детей.

Ведущий: Добрый день! Добрый день! Добрый день!

Всем лучезарных улыбок и хорошего настроения!

Сегодня в нашем зале собрались такие замечательные мальчики и девочки

…..и я всем вам говорю: Здравствуйте! А что означает это волшебное слово?, кому мы его говорим?(дети высказывают свое мнение)..правильно,слово «Здравствуйте» обозначает пожелание здоровья и мы это слово ежедневно говорим своим родным, друзьям и знакомым….Каждое мероприятие проводится с какой-то

целью, и мы сегодня должны уточнить, какого человека можно назвать здоровым и что нужно делать для того, чтобы быть здоровым. Проводить наше исследование мы будем в форме игры-соревнования между двумя командами.

Представление команд, членов жюри и гостей.

Конкурс № 1. Соединить пословицы, прочитать их и объяснить их значение.

Ведущий: У русского народа и у других народов нашей большой родины-России, сложено много пословиц и поговорок о здоровье. Вы сейчас получаете 8 карточек, на которых написаны части пословиц, и должны будете на врем соединить их вместе. Дополнительные баллы получи та команда, которая предложит похожие по смыслу пословицы и поговорки.

Карточки: «Здоров будешь», « Когда пьешь воду», « Болен-лечись», « В здоровом теле», « помни об источнике», « всего добудешь», «здоровый дух»,

« а здоров- берегись».

Конкурс № 2. Характеристика здорового человека.

Ведущий: Какого человека можно назвать здоровым?( мнения детей).

Прекрасно, а теперь на время выберите из предложенных карточек, которые по вашему мнению характеризуют здорового человека, и прикрепите их на доску.

Жюри оценит их и попросит вас обосновать свой выбор.

Карточки: красивый, сутулый, сильный, румяный, бледный, статный, стройный,

толстый, неуклюжий, подтянутый.

Ведущий :Какой вывод можно сделать после этого конкурса? Здоровым человеком можно назвать красивого, сильного, статного, стройного и подтянутого человека. Мы узнали, какими характеристиками обладает здоровый человек. Нам осталось выяснить, что нужно делать, для того чтобы быть здоровым. Сейчас мы с вами познакомимся с рецептами здоровья.

Рецепт № 1. Здоровое питание

Дети поют на мотив песни короля и принцессы из мультфильма «Бременские музыканты», действующие лица: мать, дочь и доктор.

Мать: Что ты доченька моя побледнела?

Иль головка у тебя заболела?

Надо срочно обратиться к врачу.

Дочь: Ой, к врачу я не хочу.

Мать (доктору): Осмотрите мою дочь

Вы внимательно!

Ну, а я ее потом полечу.

Дочь: Я таблеток не хочу.

Доктор: Надо кушать витамины обязательно!

И не надо обращаться к врачу.

Дочь: Витаминчиков хочу!

Ведущий: О каких витаминах идет речь, мы узнаем, отгадав загадки.

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручка…(горох)

Сарафан, не сарафан,

Платьице, не платьице,

А как станешь одевать

Досыта наплачешься…(лук)

Бордовые, пузатые, как бочки

Сидят в земле поодиночке…(свекла)

Летом в огороде-свежие зеленые.

А зимою в бочке-хрустящие,соленые…(огурцы)

Кругла, рассыпчата, бела

На сто она с полей пришла.

Та посоли ее немножко.

Ведь, правда, вкусная… (картошка)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен.

Нужен только красный нос… (морковь)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я…( капуста)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки…(яблоко)

Круглая матрешка

В зеленой одежке.

Сладко ее кушать,

А зовется…( груша)

Оранжевый и золотой,

Сладким соком налитой.

Он содержит каротин.

Это спелый…( апельсин)

Ведущий: Горох, свекла, груша, огурцы, капуста, лук, яблоко. На какие группы можно разделить эти слова? ( фрукты и овощи). А почему мы называем овощи и фрукты витаминами мы узнаем из песенки.

Витамины

Чтоб к врачам пореже обращаться

Надо витаминами питаться

В овощах сидят они и фруктах

И вообще в других живых продуктах

Припев: Витамины А Б С и улыбка на лице,

Витамины Д и Е, много мыслей в голове (2 раза)

Если съешь морковь или петрушку,

То обгонишь по прыжкам лягушку,

Если будешь пить ты чай с лимоном,

Сразу станешь в беге чемпионом.

Припев.

Витамины- это жизни клетки,

Это знают взрослые и детки,

Ничего полезней нет на свете,

Ешьте витаминов больше дети!

Припев.

Ведущий: Из песенки мы узнали, что из овощей и фруктов можно приготовить много обогащенных витаминами продуктов. Значит можно сесть и сразу все съесть? Зависит ли ваше здоровье от того, что мы едим?

Конкурс № 3. Меню

На время каждой команде из предложенного списка необходимо выбрать продукты, которые полезно употреблять каждый день.

Карточки: конфеты, фрукты, молоко, чипсы, кока-кола, рыба, мясо, торт, мороженое, овощи, творог, сладкий пирог, жвачка, бутерброд, шашлык, чизбургер, люля-кебаб;

Ведущий: Скажите , если кушать овощи и фрукты, правильно питаться, то это

достаточно для того, чтобы быть здоровым? А что еще необходимо, чтобы быть

здоровым?

Рецепт № 2. Физзарядка

Ведущий: Надо всем вам твердо знать- день с зарядки начинать. А зачем нужно делать зарядку? Какие упражнения вы знаете? Зачем нужно выполнять эти упражнения?

Под музыку представитель команд проводит физзарядку со своей командой.

Ведущий: если мы с вами будем правильно питаться и делать каждый день зарядку, то мы будем абсолютно здоровыми людьми? Почему? А если этого недостаточно, то у меня есть еще один рецепт.

Рецепт № 3. Скорая помощь для зубов

Группа воспитанников читает стихи.

Зубы чистим мы умело:

Сверху вниз и справо влево.

Их снаружи и внутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щетку водим мы кругами,

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить зубы можно.

А потом что?

А потом

Зубы мы ополоснем.

Нам понадобится кружка…

Улыбнитесь-ка друг дружке!

Поработаем умело.

Наши зубы стали белы!

На доске вывешиваются два плаката: «Здоровый зуб» и « Кариес».Ведущий проводит викторину на знание строения полости рта и зуба человека.

Ведущий: Так выглядят зубы у тех, кто о них заботится. ( Показывает на первый плакат).А кто знает, есть ли у зубов главный враг? (Кариес). Вот что происходит, если ты не чистишь зубы. (Показывает на второй плакат).А чтобы

ваши зубки были всегда здоровыми, послушайте советы.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: «Нет, нет, нет!»

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Говорила маме Люба

  • Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда?

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?

Вы, ребята не устали,

Пока мы здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно или нет.

Конкурс № 4. Спасаем зубы

Ведущий: Пока мы с вами играли, у вас на столах появились чистые листочки.

Вам необходимо написать на них названия тех продуктов, от которых зубы могут заболеть. Победит та команда, которая сделает это быстрее.

( Листочки с названием вредных продуктов прикрепляются к плакату «Кариес».)

Ведущий: Какой вывод можно сделать? Если мы будем кушать полезные продукты, ухаживать за зубами и делать зарядку, то мы будем совершенно здоровыми людьми? А если нет, то у меня для вас есть еще один рецепт.

Рецепт № 4. Запомнить нужно навсегда: залог здоровья-чистота!

Ведущий: Предлагаю командам самим написать правила соблюдения чистоты.

( На доске вывешиваются два больших чистых листа, и дети поочередно записывают правила. Повторяться нельзя! Жюри оценивают каждую команду.)

Ведущий ( подводит итог): Что мы хотели узнать сегодня на нашем мероприятии? А что вы узнали?

Пока наше замечательное жюри подводит итог, мы послушаем частушки.

Ежедневно в то же время

Надо в 7 часов вставать.

Физкультурную зарядку

Надо быстро начинать.

Рано утром умойся

Ты холодною водой.

Чисти зубы непременно

Щеткой мягкою зубной.

Процедуры водные

Были всегда модные

Не стесняйся, закаляйся,

Полотенцем растирайся.

После школы погулять

Надо обязательно.

Кислородом подышать

Очень уж желательно!

С улицы придя, малыш,

Быстро к крану поспешишь.

Мальчик, с мылом и водой

Руки тщательно помой.

Жюри объявляет результаты соревнований. Награждение победителей и участников мероприятия.

Файлы: Презентация.part2_.rar
Размер файла: 9819504 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология