Автор конспекта:
Автор(ы): — Кайбалдиева Фаина Амануллаевна

Место работы, должность: — МБОУ «Тумакская СОШ», учитель географии

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

  • Сформировать представления об изменениях материков во времени и в пространстве
  • Развивать пространственное воображение, память, мышление учащихся
  • Воспитывать любовь к предмету и своей стране.
  • Краткое описание: — Происхождение материов

    Ход мероприятия.

    Учитель: Ребята, сегодня мы с вами вспомним, как устроена Земля и

    совершим путешествие во времени. Итак, мы начинаем.

    Автор: Мы начинаем представление

    Под названием «Как изменялась Земля».

    Конечно, надо иметь большое везение,

    Чтобы узнать какая она.

    О, сколько лентяев на свете?

    И вот перед вами один.

    Поедал он одну за другой конфеты,

    А географию не любил.

    За столом сидит мальчик и перебирает конфеты.

    Мальчик: Шоколадная, карамель, леденцы.

    Мама: Ты учишь уроки?!

    Мальчик: Учу, учу. Что нам там задавали по географии? (Листает

    дневник) «Земля». Какая скукотища! (Монотонно читает.) 225

    миллионов лет назад на Земле существовал один материк –

    Пангея (пытается найти на глобусе).

    Голос: Не ищи, не найдешь.

    Мальчик: Кто это сказал?

    Голос: Кто, кто? Глобус!

    Мальчик: Ты умеешь говорить?

    Голос: А ты ещё сомневаешься?

    Мальчик: А можешь сделать так, чтобы я выучил домашнее задание?

    Глобус: Конечно. Раскрути меня.

    Звучит музыка.

    Мальчик: Где я?

    Появляются Василисы.

    Василисы: В сказочной стране Геоландии.

    Мальчик: А вы кто?

    Василиса Премудрая: Я – Василися Премудрая.

    Василиса Прекрасная: А я — Василиса Прекрасная.

    Мальчик: Настоящие?

    Василисы: Да!!!

    Мальчик: А можете научить меня каким-нибудь чудесам или хотя бы

    показать?

    Василисы: Нет проблем.

    Василиса Прекрасная поёт: Почти 200 лет назад

    Миллион, конечно,

    На Земле всё было не так,

    Но так было не вечно.

    Машет платком – появляется материк.

    Василиса Премудрая поёт: Перед вами материк,

    А название Пангея.

    И запомни это ты,

    Даже если и не гений.

    Мальчик: Какой он большой!

    Василиса Прекрасная: Это суперматерик.

    Василиса Премудрая: И был он единственным на Земле.

    Мальчик: И до сих пор так?

    Василисы: Нет, конечно!

    Василиса Прекрасная поёт: Хоть и суперматерик,

    Но Пангея движется.

    Разделилась на две части:

    Здесь холодно, а эта пышится.

    Материк делится на две части

    Мальчик: Не понял.

    Василиса Премудрая: Пангея раскололась на два материка: северный –

    Лавразия, южный – Гондвана.

    Мальчик: Что вы мне лапшу на уши вешаете, материков-то шесть.

    Василисы: Хоть это он знает.

    Василиса Прекрасная: Да, это так. Просто Лавразия и Гондвана в свою

    очередь тоже раскололись.

    Мальчик: Фу, тоска зелёная.

    Василисы: Тихо! Накличешь беду.

    Звучит музыка, появляется Тоска.

    Тоска: А вот и я!

    Мальчик: А это ещё кто?

    Тоска: Как кто? Сам же звал.

    Мальчик: Тоска?

    Тоска: Зелёная.

    Василисы: Предупреждали же тебя.

    Тоска (мальчику): Они такие зануды.

    Василисы: Может, мы продолжим?!

    Тоска: Пожалуйста.

    Василиса Премудрая: Лавразия раскололась на Северную Америку и

    Евразию.

    Материки откалываются.

    Мальчик: А Гондвана – на Южную Америку, Африку, Австралию и

    Антарктиду, верно?

    Южные материки отделяются.

    Василисы: Молодец!

    Тоска: Подумаешь.

    Мальчик: А материки тоже говорящие?

    Василисы и Тоска: Ты в сказочной стране!

    Мальчик: Пусть что-нибудь скажут, о себе расскажут.

    Тоска: Ой, любознательный.

    Василиса Прекрасная: О каком хочешь знать?

    Мальчик (указывает пальцем на Африку): Об этом.

    Василисы: Не показывай пальцем.

    Василиса Премудрая: Смотри и запоминай.

    Африкапоёт песню на мелодию песни из к/ф «Красная шапочка»:

    А на юге, юге, юге

    Жарком очень юге, юге.

    Есть оазисы на юге

    И Нил – длинная река.

    И, наверно, верно, верно

    И возможно можно, можно

    Ты, конечно, догадался –

    Это Африка.

    А-а-а в Африке реки вот такой ширины.

    А-а-а в Африке горы вот такой вышины.

    А-а-а крокодилы, бегемоты,

    А-а-а обезьяны, кашалоты,

    А-а-а и зелёный попугай.

    Тоска: Ха, Нил- длинная река. Там есть невозможно жаркая пустыня

    Сахара и горы так себе. Ничего особенного!

    Василиса Прекрасная: Тогда послушай, что скажут Америки.

    Северная Америка и Южная Америкапоют на мелодию песни «Коммунальная квартира»: Мы сестрички две родные,

    Мир загадок и чудес.

    Где ещё такая зелень?

    Где ещё большой прогресс?

    Есть у нас такие горы

    И Великие озёра.

    И в одной мы части света,

    Вместе жить нам веселей.

    Это всё Америка,

    Всё Америка одна.

    Только эта с севера,

    А эта южная.

    Тоска: Поглядите на них. Тоже мне сестрички. А почему вырыли

    Панамский канал? Чтобы разделить. А горы? Да они у вас на западе, что ветры не могут пройти. А зелень? Да в этих лесах очень влажно. И вообще надо ещё разобраться, как и кто вас открыл. Что говорить, ошибка природы.

    Северная Америка: Хоть и ошибка, но великая.

    Южная Америка: Да!

    Мальчик: А ещё есть?

    Василисы: Конечно.

    Тоска: Так, подвиньтесь. Теперь я расскажу. А ну, малявки, ко мне!

    Появляются Антарктида и Австралия.

    Тоска: Ну, что у вас хорошего?

    Австралия: На мне только одна страна.

    Антарктида: А меня открыли русские мореплаватели.

    Австралия: У меня очень жарко.

    Антарктида: Зато у меня холодно.

    Австралия: А я низкая – везде пролезу.

    Антарктида: А я высокая – всё вижу.

    Австралия: На тебе нет рек.

    Антарктида: А на тепе порядочных вулканов.

    Австралия: Ты такая вредная, что нет постоянного населения.

    Антарктида: Зато у тебя слишком много овец. И вообще подрасти

    сначала.

    Австралия: Ой, кто бы говорил.

    Тоска: И даже нечего добавить.

    Мальчик: И это всё?

    Тоска: А что тебе надо?

    Мальчик:Подробности.

    Тоска (уводя мальчика): Зачем тебе это надо?

    Василисы: Куда?!

    Василиса Прекрасная: Самое интересное пропустишь.

    Мальчик: Интересное?

    Василисы: Дамы и господа, встречайте гиганта планеты!

    Звучат аплодисменты, появляется Евразия.

    Евразияпоёт песню на мелодию песни из к/ф «Приключения Буратино»:

    Как называют материк,

    Что очень, очень уж велик?

    Где расположен Эверест,

    Где и Байкал, и Каспий есть?

    Кого повсюду узнают?

    Скажите, как его зовут?

    Ев—ра—зи—я,

    Ев-ра-зи-я,

    Евразия.

    Василиса Премудрая: А знаешь ли ты, какая самая большая страна

    находится на материке?

    Мальчик: Конечно, знаю – Россия.

    Все: Умница!

    Мальчик(смущенно): Да, ладно. Я и столицу её знаю. Москва!

    Все: О-о-о!

    Голос: Ваше время истекло.

    Звучит музыка, все сказочные герои исчезают.

    Мальчик(протирая глаза): Приснится же такое. А география-то и не скучная

    вовсе!

    Звучит музыка.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология