Автор конспекта:
Автор(ы): — Сатвалдиева Галина Сагановна

Место работы, должность: — учитель физики и информатики МОУ «СОШ с.Аряш Новобурасского района Саратовской области»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Повторение и закрепление основного материала

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика 10 и 11 классы

Краткое описание: — Урок-игра на повторение и закрепление изученного материала

МОУ СОШ с. Аряш Новобурасского района Саратовской области

Конспект внеклассного мероприятия:

«Счастливый случай»

Цели мероприятия:

· Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

· Развитие у школьников умение излагать мысли, моделировать ситуацию;

· Повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;

· Воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

Форма проведения:Игра – соревнование двух команд.

Участники:учащиеся 11 класса.

Подготовительная работа:

Ученики класса разбиваются на две команды по 7 человек, в каждой команде выбирается капитан. Для приветствия команда готовит свое название, эмблему, девиз. Также для проведения конкурса «Ты мне – я тебе» команды разрабатывают по 3 вопроса для соперника.

Ход игры

Начало игры. Музыкальная заставка.

1 ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости!

2 ведущий. Добрый день!

1 ведущий. Мы рады приветствовать всех, кто пришел сегодня принять участие в увлекательной игре «Счастливый случай».

2 ведущий. Сегодня в «Счастливый случай» с информатикой будут играть 2 команды: Команда девушек и команда юношей 11Б класса.

1 ведущий. Давайте с ними познакомимся. Команды прошу пройти на сцену.

2 ведущий. Для этой игры нам понадобится жюри. Членами жюри сегодня являются:

1 ведущий: мы с моей соведущей желаем успехов каждой команде и объявляем начало 1 гейма. Он называется: «Дальше, дальше, дальше…»

2 ведущий. Сейчас мы будем задавать вопросы, а вы должны быстро давать на них ответы. Если вы не знаете ответа, то должны сказать «дальше». Для ответа на все вопросы вам дается 2 минуты.

I.

1) Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации.

/информатика/

2) Организованная последовательность действий.

/алгоритм/

3) Устройство ввода информации.

/клавиатура/

4) Набор символов алфавита русского языка.

/кириллица/

5) Сколько байт в одном килобайте.

/1024/

6) Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа.

/сканер/

7) Способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков.

/система счисления/

8) Минимальная единица измерения кол-ва информации.

/бит/

9) Величина, изменяющая значение счетчика цикла.

/шаг/

10) Перечень файлов

/каталог/

11) Пересылка данных с носителя данных в основную память.

/загрузка/

II.

1. Универсальное электронное устройство обработки информации.

/ЭВМ/

2. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране.

/курсор/

3. Алгоритм, записанный на языке программирования.

/программа/

4. Центральное устройство компьютера.

/процессор, системный блок/

5. Разделитель целой и дробной части числа в языке программирования.

/точка/

6. Порядковый номер символа в машинном алфавите.

/код/

7. Сколько бит в одном байте

/8/

8. Поименованная область внешней памяти

/файл/

9. Программы для подключения внешней памяти

/драйверы/

10. Алгоритмы изображения в виде графических обозначений, соединенных стрелками

/блок-схема/

11. Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам

/вирус/

1 ведущий. Просим жюри объявить общий счет.

2 ведущий. А сейчас у нас игра со зрителями.

Расшифровывают стихотворение:

Ей было тысяча сто десять лет,

Она в тысяча первый класс ходила.

В портфеле сто десять книг носила

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий,

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали

И десять темно – синих глаз

Рассматривали мир привычно…

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Ответ:

1110 – 14 лет

1001 – 9 класс

110 – 6 книг

10 – 2 ноги

100 – 4 ноги у щенка

10- 2 уха

10 – 2 руки

10 – 2 глаза

2 ведущий. Второй гейм начнем с улыбки, так как называется он

«Заморочки из бочки»

1 ведущий. Сейчас вы по очереди будете доставать бочонки с номерами вопросов.

Заморочки

1. Волк, коза и капуста

2. Ассоциации

3. Переливашка

4. Ты мне – я тебе

5. склейка слов

1. Волк, коза и капуста

Один человек должен был перевезти через реку волка, козу и капусту. Но его лодка была такая маленькая, что он при каждом переезде мог взять с собой или одно животное или капусту. Между тем волка нельзя было оставлять на берегу одного с козой, т.к. он мог ее съесть. Нельзя было также допустить, чтобы коза оставалась одна с капустой, т.к. она могла ее съесть, как при этих условиях перевести все на другой берег?

Составьте алгоритм переправы на другой берег.

2. Ассоциации

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово

1 команда : МОНИТОР

2 команда: ПРОГРАММИРОВАНИЕ

3. Переливашка

Имеются 2 кувшина емкостью 3л и 8л. Составьте алгоритм, выполняя который, можно набрать из речки 7л воды. (Разрешается пользоваться только этими кувшинами)

4. Ты мне – я тебе

Команды обмениваются заранее подготовленными вопросами (3вопроса)

5. Склейка слов

С помощью ЭВМ можно решать различные задачи, в том числе и обработка текстов. Соедините слова 1 столбика со словами 2 столбика так, чтобы получились известные словосочетания из курса информатики.

1. База 1. сеть

2. Глобальная 2. массив

3. Жесткий 3. данных

4. Двухмерный 4. диск

5. Математическая 5. технологии

6. Графический 6. редактор

7. Информационные 7. модель

1. Администратор 1. каталог

2. Загрузочная 2. сети

3. Искусственный 3. дискета

4. Кодирование 4. информация

5. Линейный 5. алгоритм

6. Корневой 6. программа

7. Лицензионная 7. интеллект

1 ведущий. А сейчас, пока жюри подводит итоги этого гейма, у нас игра со зрителями.

/Игра со зрителями/

В каждой из приведенных групп терминов один термин является лишним. Найдите его.

· Бейсик, французский, Си, Паскаль, Ассемблер

· Драйвер, принтер, монитор, звуковые колонки, графопостроитель

· Вирус, синус, косинус, тангенс

· Евклид, Морзе, Нортон, Менделеев, Паскаль

· Клетчатый, красный, зеленый, синий

· «Файл», «Правка», «Закраска», «Сервис», «Вид»

· Арифмометр, счеты, компьютер, калькулятор, пишущая машинка

· Сантиметр, килобайт, бит, терабайт

· Access, Excel, Word,Паскаль

· Альфа, мягкий знак, омега, гамма, пи.

2 ведущий. Слово предоставляется жюри.

1 ведущий. А сейчас перейдем к последнему гейму. Он называется:

«Гонка за лидером»

2 ведущий. Сейчас вам снова нужно быстро отвечать на вопросы.

1)

1. Алгоритм, в котором все действия совершаются одно за другим.

(линейный)

2. Магнитный диск для хранения информации в персональном компьютере.

(винчестер)

3. Вспомогательный алгоритм, записанный на языке понятном ЭВМ.

(подпрограмма)

4. Что обозначается в блок-схемах в виде ромба?

(условие)

5. Организация повторений в алгоритмах.

(цикл)

6. Разметка диска на дорожки.

(форматирование)

7. Величина, которая в процессе исполнения программы меняет значения?

(переменная)

8. Манипулятор ручного управления курсором.

(мышь)

2)

1. Элемент клавиатуры.

(клавиша)

2. Печатающее устройство.

(принтер)

3. Отражение предметного мира с помощью звуков и сигналов.

(информация)

4. Форма организации действий, при которой в зависимости от условия совершается одна либо другая последовательность действий.

(ветвление)

5. Совокупность программ для функционирования аппаратуры компьютера и других программ.

(операционная система)

6. Последовательность действий, повторяющихся в цикле.

(тело цикла)

7. Устройство для работы с магнитными дисками.

(дисковод)

8. Величина, которая в процессе исполнения программы не меняет своего значения.

(постоянная)

1 ведущий. Для оглашения результатов игры слово предоставляется жюри.

2 ведущий. Мы поздравляем команду … с победой и благодарим наших великолепных участников за игру.

Файлы: Целый тип данных урок 2.pptx
Размер файла: 5148190 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Рекомендуем всем посетить наш раздел с лучшей порнографией со зрелыми, который является сравнительно известным разделом среди пользователей нашего сайта, поскольку на нем посмотреть любое порно видео, внимательно, подобранное нашими сотрудниками полностью бесплатно и без необходимости отправки смс!