Автор конспекта:
Автор(ы): — Абросимова Галина Николаевна
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ п.Раздольное Лысогорский район», учитель
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Химия
Цель урока: —
Через использование проблемной технологии подвести учащихся к осмыслению материала о серной кислоте и её солях, продолжить формирование навыков применения знаний в нестандартных ситуациях.
Задачи:1.Образовательные: познакомить учащихся с общими и специфическими свойствами серной кислоты с точки зрения ЭД, ОВР, её народнохозяйственным значением. Изучить возможные экологические проблемы, возникающие при производстве серной кислоты.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, навыки выявления ошибок, навыки работы с дополнительной литературой, компьютером, навыки экспериментальных исследований, умения делать выводы, прогнозировать
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, толерантность, трудолюбие, творческий подход к учёбе, экологической культуре, уверенность в себе, развитие коммуникативных компетентностей; показать практическую направленность изучаемого материала.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 9
Используемые учебники и учебные пособия: —
Габриелян О.С. Химия 9 класс — М.: Дрофа;.
Штремплер Г.И. Ш93 Тесты, вопросы и ответы по химии: Кн. Для учащихся 8-11 классов, общеобразоват. Учреждений.- М. : Просвещение, 1999.
Используемая методическая литература: —
1. Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений (авт. О.С. Габриелян). // Программа общеобразовательных учреждений. Химия М.: Дрофа, 2007.//
2. Габриелян О.С., Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова «Химия. 9 класс» Настольная книга учителя химии. М.: Дрофа, 2007
3. Габриелян О.С. Химия. Методическое пособие (8-9) М.: Дрофа, 2000
4. Габриелян О.С. Пособие для учителей химии по планированию учебного материала в 8-11 классах. М.: «Блик и Ко», 2000
Используемое оборудование: —
Оборудование и реактивы для учителя: пробирки, штатив для пробирок; металлы (медь), концентрированная кислота для демонстрации.
Оборудование и реактивы для учащихся: пробирки, штатив для пробирок; раствор хлорида бария, серная кислота р-р, вода, соляная кислота р-р.
Используемые ЦОР: —
1. http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/sernaya-kislota
2. http://xn—-7sbzcdd1agke1a.xn--p1ai/testy-eg-2013
3. http://www.fipi.ru/binaries/1183/2.4.%20him-9-11.pdf
4. http://schoolchemistry.by.ru/katalog/sernayakislota.htm
Краткое описание: — Данный урок может использоваться учителями химии, работающими в 9-х классах общеобразовательных школ. В методической разработке раскрываются общие и специфические химические свойства серной кислоты, способы получения и экологические проблемы, связанные с её производством, делается упор на практическую направленность (применение серной кислоты и её солей). Урок-исследование направлен на самостоятельную работу учащихся по освоению знаний, на формирование умений логически мыслить, делать выводы, сравнивать, находить правильные решения, а также умения работать в парах
Технологическая карта " Серная кислота и её соли"
№
п/п Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, которые формируются на этапе урока 1 Организационный этап отметка отсутствующих учащихся, контроль наличия школьных принадлежностей 2
Мотивационно-ориентировочный этап
Постановка учебной задачи
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
подготовка учащихся к активному сознательному усвоению материала путем активизации имеющихся знаний и умений.
У: На прошлом уроке мы приступили к изучению соединений серы, предлагаю вам загадки, послушайте, подумайте, ответьте ( слайд 2)
О каких соединениях идёт речь в загадках?
1) Я всюду есть — но понемножку.
Черню серебряную ложку;
Когда испорчено яйцо,
Я тоже сразу налицо,
Я отбиваю аппетит
И очень сильно ядовит
2) Когда пирит в печи горит,
То в горле от меня першит.
А мой гидрат планете всей
Грозит кислотностью дождей.
Химия – это наука открытий, исследований и поэтому мы часто пользуемся этим, чтобы познать новое. Сегодня наш урок проведём в виде исследования.
Вещество, которое будем исследовать зашифровано в загадке ( слайд 3)
Я растворю любой металл.
Меня алхимик получал
В реторте глиняной простой.
Слыву я главной кислотой…
Когда сама я растворяюсь в воде,
То сильно нагреваюсь…
- О каком веществе идёт речь?
Принимают активное участие в определении веществ по описанию в загадке
Коммуникативные:-планирование учебного сотрудничества
регулятивные:
- учебно-познавательная мотивация ;
Личностные:самоопределение
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Построение проекта выхода из затруднения
-Сформулируйте тему нашего урока
Тема: “Серная кислота и её соли” (запись в тетрадь)
Целеполагание
Какая же цель нашего урока?
- Познакомиться с общими и специфическими свойствами серной кислоты,её народнохозяйственным значением, а так же её солями и получением.( слайд №4)
- Мы должны с вами описать характерные, особые приметы этого вещества, для этого у вас на столах лежат путеводные листы«Учебная карта «Серная кислота и её соли»»
В учебной карте задан маршрут нашего исследования, пройдя который мы сможем достичь поставленных целей. И выйти из –затруднений с которыми возможно сталкнемся.
В 8 классе изучали тему « Кислоты» , думаю, что эти знания помогут вам выполнить первые 3 задания.
Ну что, в путь?
Задание 1.
1.Используя план, дайте характеристику кислоты:(слайд №5,6,) (2 мин)
а) молекулярная формула
б) основность
в) содержание О
г) сила электролита
д) стабильность и т.д.
У: Организует беседу по пунктам плана
Задание 2.
2.Физические свойства: ознакомьтесь с физическими свойствами ( слайд №7,8) (1 мин) Приложение 1.
У: Организует беседу поправилам т/б и оказанию первой помощи в случае попадания кислоты на кожу.
Если на кожу попало H2SO4, мы можем смыть её водой?
Учитель объясняет, что в этом случае кислоту надо смывать концентрированным раствором KMnO4, но не водой, т.к. можно получить ещё и термический ожог.
3.Химические свойства(слайд№9-10) Приложение1
У: Переходим к исследованию химических свойств
Предлагается проблемное задание
Задание №3. Свойства разбавленной серной кислоты.
У: Чем можно объяснить, что серная кислота
проявляет общие свойства с кислотами?
У: Хочу обратить ваше внимание на первую строку последней загадки
Я растворю любой металл…
О чём здесь речь?
Вы согласны с мнением автора?
Выходит автор ошибся, ему не хватает знаний по химии?
Ребята, а ведь кроме растворов кислот, есть концентрированные кислоты.
Гипотеза:возможно концентрированная кислота способна растворить любой металл, возможно у неё особенные свойства
Как вы думаете, какими свойствами будет она обладать?
Достаточно у нас знаний, чтобы ответить на этот вопрос?
В чём вы испытываете затруднение?
Целеполагание
Какая дальнейшая цель нашего урока?
- изучить специфические свойства серной кислоты,её народнохозяйственным значением, а так же её соли и получение.( слайд №4)
Формулируют тему, учитель уточняет.
Формулируют цель, учитель уточняет.
Делают записи в учебную карту
Изучают физические св-ва концентрированной серной кислоты, используя слайды презентации
Ответ (нет)
Выполняют задание с последующей проверкой по образцу
Учащиеся отбирают формулы веществ, с которыми реагирует кислота, пишут уравнения в молекулярном и ионном виде, взаимодействие с металлами в ОВ виде объясняют причины по которым вещества не реагируют с кислотой. Обсуждают в парах. Делают вывод, что раствор кислоты реагирует с металлами, стоящими до водорода, если получается растворимая соль, с основными и амфотерными оксидами, основаниями, солями- если получается нерастворимое вещество или выделяется газ
Предлагают ответ ( наличием катионов водорода)
предлагают ответ: нет, потому что растворы кислот взаимодействуют только с металлами, стоящими в электрохимическом ряду до водорода
Участвуют в формулировании проблемы, гипотезы, цели.
Регулятивные Оценка(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
саморегуляция, оценка, коррекция,целеполагание как постановка учебной задачи,
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. построение речевого высказывания в устной форме; анализ, синтез доказательство, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные
Планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование
Познавательные:
знаково-сивмолические – моделирование, , поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;
постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Коммуникативные
управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
3
Операционно-исполнительский этап
Осмысление Построение нового знания
Реализация построенного проекта
Проблемная задача .
У: Задание №4.Свойства концентрированной кислоты.
Приложение 1.
Давайте проверим, как поведёт себя концентрированная
серная кислота с металлами.
(Демонстрируется взаимодействие кислоты с медью).
-Можете ли вы, основываясь на имеющихся знаниях,
объяснить химическую сущность результатов или вы
столкнулись с неизвестным пока для вас явлением?
Почему?
Объясним наблюдаемые явления
-Что вы наблюдаете?
-Чем же объяснить особенные свойства концентрирован
ной серной кислоты?
Антуан Лавуазье заметил ещё в 1789 году, что кислоты
состоят как бы из двух частей, одна из которых входит в
состав всех кислот, т.е. определяет кислотные свойства,
другая индивидуальна для каждой кислоты.
-Так что же это?
Какой можно сделать вывод?
Запишем уравнение реакции в тетрадь
1. Cu0+ 2H2SO4= CuSO4+ 2H2O+ SO2
Cu0 – 2e = Cu+21восстановитель , ( процесс окисления)
S+6 +2e = S+4 1окислитель, ( процесс восстановления)
Составляя электронный баланс, приходят к выводу
Вывод: при взаимодействии металлов и концентрирован
ной серной кислоты не выделяется водород, следовательно
ионы водорода не являются окислителем как
в случаес разбавленной кислотой, так как окислителем
является сульфат- ион.
Пользуясь учебной картой, выполните задание№ 5.
Установите, какими специфическими свойствами обладает
концентрированная серная кислота
Демонстрация опытов CD /Образовательная коллекция.
Само учитель «Химия для всех — ХХI»
« Обугливание сахарозы» C12H22O11 +2H2SO4к=11C+ 2SO2 +CO2 +13H2O
У:растворяясь в воде, образует гидраты
Проблемная задача. Приложение 1.
Задание №6
Работая с учебником стр. 138 установите
Почему серную кислоту, концентрированную можно
перевозить в алюминиевых и железных цистернах, ведь
эти металлы стоят в ряду активности до водорода?
( слайд №11)
Проблемная задача . Приложение 1.
Задание №7 Качественная реакция на сульфат- ион.
Деловая игра: «Эксперимент»
У:Представьте себя в роли работников химической
лаборатории и проведите эксперимент, работая в парах.
На столах 3 прономерованные пробирки с веществами.
Определите, в какой из них раствор серной кислоты.
Как это сделать?
Учитель руководит процессом с помощью наводящего
диалога
У:А если среди веществ не одна кислота?
У:Что является реактивом на сульфат- ион?
Физминутка
4. Соли серной кислоты (2мин) Приложение1.
Задание№8
Вопрос:Какие соли образует серная кислота? Запишите
название, приведите примеры.
5. Применение серной кислоты ( 2 мин) Приложение1.
Задание №9. Рассмотрите схему ( рис.76 стр.139)и сделайте
вывод о применении серной кислоты.
Как связаны эти области применения со свойствами?
Выскажите свои предположения.
(слайд 19).
6. Получение серной кислоты (слайд 15) (3мин)
У: Посмотрев на карту « Полезные ископаемые мира»,
мы увидим, что месторождений серной кислоты на Земле
нет, хотя она встречается в природе ( слайд 16-18).
Получают её на сернокислотных заводах, расположенных
в различных районах нашей страны. Важнейшие предприя
тия находятся в Тульской, Московской, Пермской,
Свердловской областях (объяснение с использованием
слайда12).
У нас в Саратовской области запущено новое сернокислот
ное производство СК-650 в г. Балаково.
7. Экологические проблемы, связанные с производством
серной кислоты–(5 мин) Приложение 5.
сообщение учащегося(3 мин)
Беседа по информации :
Возможны ли кислотные дожди на территории нашей
Саратовской области?
Получив, такую информацию, можно сегодня же выступить
с вопросом перед Министерством химической промышлен
ности о немедленном закрытии всех заводов по производ
ству серной кислоты.
А тогда как же быть с этим?( слайд 19 Применение
серной кислоты)
Учитель подводит к выводу, что один из способов
разрешения экологических проблем — использование
технологических схем, сводящих к минимуму загрязнение
атмосферы:
1) непрерывность процесса;
2) циркуляционные процессы (непрореагировавшие
вещества возвращаются в сферу реакции)
3) принцип противотока (увеличивается площадь поверх
ности реагирующих веществ и скорость реакции);
4) комплексное использование сырья, безотходная техноло
гия;
5) выбор оптимального сырья и режима его переработки.
Так, например, в мире около 80% серной кислоты произ
водится из серы, а не из пирита FeS2. Это позволяет избежать
металлизации атмосферы.
Еще один важный путь — это совершенствование
технологического оборудования, в частности различных
фильтров и поглотителей. Большое значение имеет про
филактический ремонт оборудования, а также установка
современных автоматических систем управления производ
ством.
Явление незнакомое
выделение газа cнеприятным запахом, смоченная водой индикаторная бумажка
краснеет
Предполагают ответ
Выходит это кислотный остаток
Учащийся у доски составляет электронный баланс
Окислителем является сера со степенью окисления+6, а не ионы Н+
Изучают информацию,
обсуждают результаты друг с другом, делают вывод об индивидуальных свойствах концентрированной серной кислоты, решают, кто будет их излагать.
Изучают материал П.23 стр 138,
делают вывод: Al, Cr,Fe,Pt,Au+ H2SO4 -пассивирует
Обдумывают действия по определению, выслушивают предложения друг. друга, определяют план действия
ответы учащихся: при помощи индикатора
Выполняют (исследование) лабораторный опыт
ответы учащихся: тогда необходимо провести качественную реакцию на сульфат- ион
делают вывод( используя таблицу), что реактивом является Ва2+
Записывают в учебную карточку, один ученик у доски, проверяют по слайду 12
Делают вывод: серная кислота — один из важнейших продуктов, используемых в разных
отраслях промышленности.
Слушают информацию, рассматривают слайды, записывают стадии процесса производства кислоты в тетрадь.
ответы: да возможны, в воздухе нет границ
Учащиеся делают предположения о создании очистных сооружений, комплексном использовании сырья
Регулятивные:
Контроль, коррекция. оценка
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
УДД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Коммуникативные
умение выражать свои мысли.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений;
построение речевых высказываний
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
управление поведением партнера, умение выражать свои мысли;
достижение договоренностей и согласование общего решения.
Познавательные:поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей
Регулятивные:познавательная инициатива;
планирование, прогнозирование
Познавательные:
постановка познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, анализ, выбор наиболее эффективного способа решения задачи
Коммуникативные
Планирование, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
достижение договоренностей и согласование общего решении.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
УДД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Коммуникативные
управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
Познавательные:поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Регулятивные:познавательная инициатива;
Регулятивные:
Контроль, прогнозирование, коррекция, оценка
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
Коммуникативные
Планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
4
Закрепление
1)Уравнять реакцию методом баланса (индивидуально за компьютером)
мультимедийное приложение к УМК "Химия" 9 класс, Электронное учебное издание. Дрофа
Задание 4/6 Свойства концентрированной серной кислоты.
2) Прочитайте отрывок из повести о жизни К. Паустовского « Бросок на юг» Приложение 3
«На поворотах Келасури намывала маленькие песчаные косы. Они горели под солнцем, как золотой песок. В первый раз, попав на Келасури, я намыл из этого берегового песка горсть темно-золотых чешуек – веселых и невеселых. Но через час они почернели и стали похожи на железные опилки. В Сухуми мне объяснили, что это «не золото, а…».
Задание: Обсудите в паре, что же это такое? Запишите уравнение реакции превращения, описанного в романе (записывают реакцию окисления серного колчедана в тетрадь). 4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
3) Учитель химии предложил учащимся изобразить в виде схематических рисунков процесс смешивания воды и кислоты. Перед вами несколько таких рисунков, но только под одним из них учитель поставил пятерку. На каком же рисунке нет ошибок? Приложение 4
Проверка правильного выбора (слайд 7)
1)Над заданием работает один ученик
2)Парная работа
3)Фронтальная работа
Познавательные:структурирование знаний
Регулятивные:
Контроль, прогнозирование, коррекция, оценка
5 Первичный контроль знаний
( Приложение №2)
(5 мин)
Тест
Ответы: Слайд 24
Вариант 1: 1.Г; 2. а; 3.в; 4. А; 5.Б.
Вариант 2: 1.А; 2.в; 3.б; 4.А; 5.Г.
Выполняют самостоятельную работу и взаимопроверка в парах
Выставляют оценки в "лист самооценки"
Приложение 6
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности
подведение под понятие, выведение следствий
Регулятивные:
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном, коррекция, оценивание качества и уровня усвоения
6 Д/З
П. 23 стр .136-141 упр.4 «4», 4 и 5 «5» (1мин), сообщение «Кислотные дожди в Саратовской области», составить Сиквейн.
7 Рефлексия. Подведение итогов
(1 мин)
Закончить предложение. (только одно, любое).
1. На уроке самым интересным было…
2. На этом уроке я научился (научилась)…
3. Самым скучным было…
Дописывают предложения, выражая своё мнение об уроке.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности
Файлы: соли.doc
Размер файла: 53760 байт.