Автор конспекта:
Автор(ы): — Синицына Наталья Павловна

Место работы, должность: — Республика Татарстан, Верхнеуслонский муниципальный район, село Нижний услон, МОУ «нижнеуслонская СОШ» учитель географии

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Социальный педагог
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — 1. Сформировать знания учащихся о природе Кавказа, показать своеобразие региона: географическое положение, образование Кавказа, климат, вертикальная поясность гор, природные ресурсы. 2. Дальнейшее формирование навыков учащихся работать с географическими источниками. 3. Способствовать формированию самостоятельности суждений и развития речевых умений школьников при решении познавательных задач. 4. Воспитание познавательного интереса, положительных мотивов учения, увлеченности и эстетического отношения школьников к окружающей действительности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник для учащихся 8 класса под редакцией И.И. Бариновой "География. Природа России"

Фото для учебных презентаций.

http://www.rgo.ru

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Физическая карта Кавказа,

компьютер, проектор,

конверты с вопросами – заданиями для каждой группы,

ОЛК, атласы, учебники,

рабочие тетради с контурными картами,

гитара.

Используемые ЦОР: —

Краткое описание: — 1 Слово учителя 2. Групповая работа 3. Работа индивидуальная с картой доски 4. Работа с ОЛК 5. Выполнение теста 6. Домашнее задание

Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
— Ребята! 5 июля 2007 года в 3 часа утра по московскому времени в стране Гватемале Центральной Америке была объявлена столица будущих зимних олимпийских игр 2014 года. Этим городом стал наш российский город …? (ответ детей Сочи!) Что же заставило председателя международного олимпийского комитета отдать предпочтение Сочи, отказав не менее интересным городам других стран – Швейцарии и Корее?
(предположения детей)
Территория города Сочи это только маленькая часть прекрасного природного района Великой России – Северного Кавказа. Возможно, изучив природу этого региона, погрузившись в невероятно заманчивые пейзажи красот гор Кавказа и мы сможем понять причину принятого решения в далекой Гватемале.

Итак, тема урока «Северный Кавказ»
Территория Северного Кавказа была известна еще с древних времен. Обратитесь к опорно-логическому конспекту урока таблице №1.(Смотри Приложение)
— когда впервые упоминается о Кавказе?
— какие события происходили в более поздние сроки?
— когда окончательно территория Кавказа была присоединена к России?

2. Изучение новой темы — групповая работа.
— Для дальнейшей работы по изучению природы Кавказа я предлагаю вам объединиться в группы. Каждый из вас будет специалистом определенного профиля: картограф, геолог, климатолог, биолог-почвовед. Каждая группа- специалистов будет выполнять свою работу в тетрадях и потом освещать изученное всему классу. Таким образом в процессе совместной работы вы всесторонне изучите Северный Кавказ и увидите, насколько интересен и загадочен этот природный регион. Для работы вам даны инструкции , которые помогут вам выполнить задания, а также приготовленные дома ваши Интернет-странички о некоторых великолепных элементах Кавказских гор!
За работу, ребята!
( Ученики работают в группах – 5-7 минут, делая записи в таблице-блоке. Эта таблица была начата школьниками еще при изучении темы «Русская равнина». Затем представитель группы выходит к доске и рассказывает классу изученную информацию, ученики делают записи в таблице. После каждого выступления дается справка из Интернета об особенностях природы Кавказа с демонстрацией слайдов природы региона)

Вопросы –инструкции для каждой группы

Картограф
Определите географическое положение Северного Кавказа, используя физическую карту атласа, стр. 39:
1. В какой части России располагается район Северного Кавказа?
2. Почему он называется «Северным Кавказом»?
3. Между какими морями, полуостровами располагается Кавказ?
4. Определите направления протяженности Кавказских гор.
5. На стр. 169 ( 3-ий абзац снизу) определите состав Кавказа?
6. На какие части делится система горных хребтов Кавказа по стр. 169
(1-ый абзац снизу)?
7. К каким горам по высоте относятся Кавказские горы?
8. Назовите наивысшие точки Кавказа ? Определите их высоту.
9. С какими государствами проходит граница России по Кавказу?

Сообщения с Интернет-странички «Эльбрус» «Покорение Эльбруса»
Учитель:
Да! Покорение гор – опасное занятие. Как называются люди – профессионалы, покоряющие вершины? (альпинисты)
Для того, чтобы быть на высоте требуются невероятные усилия , сопряженные с тяжелым трудом и опасностью быть сброшенными этой вершиной. Так что же заставляет их из года в год отправляться на Чегет, Домбай, Казбек, Эльбрус и взбираться по склонам, не взирая на опасность?
Что же так тянет альпинистов в горы?
Песня В.Высоцкого «Здесь вам не равнина», гитара, демонстрация через проектор слайд-шоу «Панорама гор»

Геолог
По карте атласа «Тектоника и минеральные ресурсы», стр. 10-11, охарактеризуйте тектоническое строение земной коры в районе Кавказа:
1. Определите, какая крупная тектоническая структура выделяется в пределах Кавказа?
2. В какую геологическую эру Кавказ образовался ?
3. Какими стихийными процессами характерно горообразование Кавказа?
4. Установите, какими породами сложена геологическая структура Кавказа по рис. 64. стр. 172. учебника.

Сообщения с Интернет-странички «Сотворение Большого Кавказа»

Климатолог – гидрограф
Охарактеризуйте климатические особенности Северного Кавказа по картам атласа и тексту учебника.
1. Определите тип климата по карте атласа стр.14-15
2. Определите среднемесячную температуру июля и января, стр.62-63 рис.29 и 30.
3. Определите годовое количество осадков, стр. 65, рис. 31.
4. Определите суммарную радиацию Кавказа , стр.57, рис. 25.
5. Определите испаряемость, стр. 66, рис. 32.
6. Вычислите коэффициент увлажнения Кавказа по формуле: К = О/И.
7. Определите особенности зимы в Сочи (стр.173 учебника, конец 1-ого абзаца)
8. Назовите крупнейшие реки Северного Кавказа. (атлас, стр.39)

Сообщения с Интернет-странички «Новороссийская бора», «Реки Кавказа»

Биолог – почвовед
1. Определите почвы Северного Кавказа. (стр. учебника 176, 2-ой абзац)
2. По рис. 66 стр. 176 учебника охарактеризуйте высотную поясность Северного Кавказа, перечислите природные зоны высотной поясности.
3. Какие представители растительного (стр.176-177 учебника) и животного ( (стр, 22-23 атласа) мира встречаются на Кавказе?

Сообщения с Интернет-странички «Рододендроны»

3. Закрепление — Тестовая работа

1.Северный Кавказ располагается:

а) на севере Русской равнины
г) на юге Русской равнины

2. Кавказские горы по высоте являются:

м) высокими
б) средними
в) низкими

3. В основании Кавказа располагается:

к) древняя платформа
б) плита
а) складчатая область
с) щит

4. Наивысшей точкой Кавказа является:

ш) Эльбрус
д) Казбек
ц) Фишт

5. Климат Кавказа:

р) резко континентальный умеренного пояса
б) область муссонного климата
ч) умеренный
у) область высокогорного климата

6. Природные зоны на Кавказе меняются с:

л) географической широтой
к) высотой
ж) оба ответа верные

Учитель:
— Если у вас ответ правильные, то ключевое слово в таблице №2 будет
г. МАШУК. Чем знаменита эта гора, ребята? Об этом вы узнаете на следующем уроке.

Итак, сегодня мы попытались ответить на вопрос: «Почему наша страна выиграла в конкурсе олимпийских столиц?» Да, потому, что была верно разыграна карта «Сочи», с его уникальной природой, великолепными ландшафтами и чудесным, прямо сказать, подходящим климатом. И, возможно, через 7 лет в возрасте 21 год, вы сами сможете убедиться в этом, посетив Северный Кавказ и зимние олимпийские игры 2014 года.

4. Домашнее задание. Параграф 30, оформить таблицу-блок, выучить песню Ю.Визбора «Солнышко», индивидуально: взять интервью у учителей побывавших на Кавказе.

Опорно-логический конспект урока

1. История освоения Кавказа

Таблица №1
Век События на Кавказе
1.Античные времена

2. IX век
3. XIII век

4. XVI

5. XVIII

6. XIX Первые сведения о народах Кавказа в древнегреческих письменах
Проникновение славян на Северный Кавказ
Опустошительные нашествия монголов на Кавказ.
Обращение к Ивану Грозному Кавказских князей с просьбой принять их в состав России.
Создание оборонительных рубежей России на Кавказе для защиты от Турции.
Разгром восстания Шамиля и окончательное присоединение Северного Кавказа к России.

2. Работа с карточками – заданиями. Полученные знания записывать в таблицу – блок тетради по географии.

3. Проверить полученные знания по тесту на экране проектора, ответы занесите в таблицу №2

№ вопроса 1 2 3 4 5 6
Буква ответа

4. Домашнее задание: § 30, выучить песню Ю.Визбора «Солнышко»

1. Всем нашим встречам разлуки увы суждены
Тих и печален ручей у янтарной сосны
Пеплом несмелым подернулись угли костра
Вот и закончилось все, расставаться пора.
Припев: повтор 2 раза
Милая моя, солнышко лесное
Где в каких краях встретишься со мною 2.Крылья сложили палатки их кончен полет
Крылья расправил искатель разлук самолет
И потихонечку пятится трап от крыла
Вот уж действительно пропасть меж нами легла
Припев тот же
3. Не утешайте меня, мне слова не нужны
мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны
Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня
Вдруг у огня ожидают, представьте меня
Припев тот же

В.Высоцкий

1. Здесь вам не равнина здесь климат иной
идет лавина одна за одной
и здесь за камнепадом ревет камнепад
и можно свернуть, обрыв обогнуть
но мы выбираем трудный путь
опасный как военная тропа.

2. Кто здесь не бывал, тот не рисковал
тот сам себя не испытал
пусть даже внизу он звезды хватал с небес
внизу не встретишь как не тянись
за всю свою счастливую жизнь
десятой доли таких красот и чудес.

4. Нет алых роз и траурных лент
и не похож на манумент
тот камень, что покой тебе подарил
как вечным огнем сверкает днем
вершина изумрудным льдои,
которую ты так и не покорил.

5. И пусть говорят, да пусть говорят
но нет никто не гибнет зря
так лучше, чем от водки и от простуд
другие придут, сменив уют
на риск и непомерный труд
пройдут тобой не пройденный маршрут.

6. Отвесные стены, смотри не зевай
ты здесь на везение не уповай
в горах ненадежен не камень, не лед, не скала
надеемся только на крепость рук,
на руки друга и вбитый крюк
и молимся, чтобы страховка не подвела.

7. Мы рубим ступени, ни шагу назад
и от напряженья колени дрожат
и сердце готово к вершине бежать из груди
весь мир на ладони, ты счастлив и нем
и только немного завидуешь тем,
другим, у которых вершина еще впереди.

Файлы: песня, Высоцкий.ppt
Размер файла: 970240 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология