Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова С. Г.

Место работы, должность: — МОУ Дубовская СОШ № 1, Дубовского района Ростовской области. Учитель биологии.

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Задачи урока:

Образовательные:

— развивать понятие о многообразии живых организмов;

— познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов;

— научить различать съедобные и ядовитые грибы;

— познакомить учащихся с правилами сбора грибов;

— познакомить с признаками отравления ядовитыми грибами и мерами первой помощи.

Развивающие:

— продолжать формировать умения выделять главное, сравнивать;

— работать с текстом учебника;

— выдвигать гипотезы, доказательства и опровержения.

Воспитательные:

— продолжать формировать познавательный интерес к предмету;

— развивать коммуникативные качества;

— воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник В.В.Пасечника «Биология. Грибы. Бактерии. Растения.»)

Используемое оборудование: —

Муляжи грибов, таблицы "Шляпочные грибы", "Грибы съедобные и ядовитые"

Используемые ЦОР: —

презентанция "Грибы"

Краткое описание: — Урок по Теме "Шляпочные грибы". изучение нового материала о строении и размножении грибов, их выращивании на производстве. лабораторная работа.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка знаний

проверку знаний провести в виде фронтального опроса:

Фронтальный опрос

1.Какие признаки объединяют грибы с растениями?

2.Какие признаки сходства можно выделить у грибов и животных?

3.Назовите характерные признаки грибов.

4.Как питаются грибы?

5.Как размножаются грибы?

6.Какие грибы называются сапрофитами, а какие – паразитами?

7.Какую роль играют грибы в природе?

III. Изучение нового материала.

На Руси говорили«Гриб — лесное чудо». Почему так называли грибы? Ответ мы с вами получим в ходе изучения нового материала.

Шляпочный гриб имеет довольно сложное строение. Основная часть гриба находится в почве – грибница (мицелий) и состоит из ветвящихся белых нитей – гифов, на которых закладываются и развиваются плодовые тела. Именно плодовые тела мы называем грибами.

Плодовое тело состоит из шляпки и пенька. Отсюда и название – шляпочные грибы. Плодовое тело около месяца растёт под землёй, но выйдя на поверхность, очень быстро увеличивается в размерах. В его гифах развивается гидравлическое давление: были случаи, когда плодовые тела шампиньонов взламывали асфальт.

Мы привыкли к плодовым телам обычной формы – зонтообразная или воронковидная шляпка на ножке. Но есть и другие: у дождевика пузыревидное плодовое тело замкнуто; оно лопается, когда созревают споры. Молодые плодовые тела у них съедобны. У других грибов плодовое тело может иметь причудливую форму и яркую окраску. Это отражается в их названиях: «грибы – цветы», «дама под вуалью», «звёздочка», «решёточник», Гифы грибницы состоят из клеток, расположенных в один ряд. Клетки двуядерные и не имеют пластид. Шляпка и пенёк состоит из плотно прилегающих друг к другу нитей грибницы. В пеньке все нити одинаковы, а в шляпке образуют два слоя – верхний, покрытый кожицей, окрашенный разными пигментами, и нижний.

Лабораторная работа «Строение плодовых тел шляпочных грибов шляпочных грибов»

Инструктивная карточка.

1.Рассмотрите шляпочный гриб (плодовое тело). Найдите основные части Как они называются? (пенёк и шляпка).

2.Рассмотрите особенности строения нижней стороны шляпки. С учётом их строения разделите грибы на пластинчатые и трубчатые.

3.Зарисуйте в тетради строение гриба и подпишите его части.

Сделайте вывод.

Питание грибов. (Рассказ учителя с элементами беседы).

Вопросы к классу:

На какие группы делятся грибы по способу питания?

Какие грибы называются сапрофитами, а какие паразитами?

К какой группе по способу питания относятся шляпочные грибы?

Вопрос к классу:Почему грибы так называются: подберёзовик, подосиновик, ольховая огнёвка? (растут только под определёнными деревьями).

Между корнями деревьев и грибницей гриба устанавливается очень тесная связь, полезная и грибу, и дереву.

Вопрос к классу:

Как называется такая взаимовыгодная связь двух организмов? (симбиоз)

Грибница заменяет корням деревьев корневые волоски, всасывая для них из почвы воду и минеральные вещества, получая от деревьев органические вещества. Такая взаимовыгодная связь называется – симбиоз, а сросшиеся корень и грибница- грибокорень (микориза).

Размножение грибов.Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунком учебника.

Вопросы к классу:

При помощи чего размножаются грибы?

В какой части гриба созревают споры?

Как распространяются споры?

Что развивается из споры после её попадания в почву?

Какие климатические условия необходимы для быстрого роста плодовых тел?

Съедобные и ядовитые грибы. (Сообщения учащихся)

Правила сбора грибов.

При помощи пословиц и поговорок сформулируйте основные правила сбора грибов:

*Чтоб идети ваши грибы ели, берегите грибницу — мицелий.

* Ктолюбит земле кланяться — бездобычи неостанется.

*Всякий гриб вруки берут, даневсякий вкузов кладут.

*Знакомый гриб домой несу, анезнакомый оставляю влесу.

*Незаламывай рябину невызревши, неешьгрибов невызнавши.

*Лучше оставить влесу десять хороших грибов, чемположить влукошко один плохой.

*Отпереросших грибов пользы никакой, авред большой.

— учащиеся формулируют основные правила сбора грибов.

Признаки отравления грибами

1.Резко возникает слабость и недомогание.

2.Появляется бледность кожных покровов.

3.Наблюдается нарушение дыхания и сердечного ритма.

4.Возникают боли в животе.

5.Появляется тошнота и рвота.

Первая помощь при отравлении

1. Вызвать скорую помощь.

2. До прибытия врача вызвать у пострадавшего рвоту.

3. Дать таблетки активированного угля из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела.

Технология выращивания грибов.(Рассказ с элементами беседы ).

Вопросы к классу:

Какие грибы выращивают в искусственных условиях?

Почему нельзя вырастить белые грибы, подосиновики?

Рефлексия.

— Почему грибы называли «Лесным чудом»?

-Почему так говорят: «Растут как грибы»?

— У пчеловодов существует такая примета: Много грибов — мало меду. Объясните взаимосвязь.

— Объясните смысл следующих пословиц:

*Погрибы ходи непременно — грибы хлебу замена.

*Чтобы грибов крепких набрать, надо рано вставать.

* Мелкий дождь грибы «сеет».

Домашнее задание:п. 8; подобрать пословицы и поговорки о грибах.

Файлы: урок.rar
Размер файла: 1310406 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология

Домен ringmotors.ru: купить в магазине доменных имен Рег.ру