Автор конспекта:
Автор(ы): — Буколова Светлана Александровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ№26 наставник начальных классов

Регион: — Саратовская местность

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее плюска

Целевая аудитория: — Классный господин

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: — воспитывать имя к природе чрез нужда к животному миру, усовершенствование способности занимать исследовательскую позицию для понимания деятельности, учить детей автономно добывать информацию и обрабатывать её, расширять нужда учащихся ,формировать экологическое мышление.

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Интернет-ресурс.

Используемая методическая литература: —

Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников.-Самара 2007г

Используемое оборудование: —

Компьютер,медио-проектор.

Используемые ЦОР: —

Презентация.

Краткое описание: — Занятия экологического чван с элементами исследовательской деятельности.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Занятие экологического чван вдоль теме: «Синицы- удивительные птицы.»

Цели: воспитывать имя к природе чрез нужда к животному миру, усовершенствование способности занимать исследовательскую позицию для понимания деятельности, учить детей автономно добывать информацию и обрабатывать её, расширять нужда учащихся ,формировать экологическое мышление.

Ход занятия.

1.Девиз кружка.

2.Выступление учителя о классификации синиц ровно класса.

3.Исследовательская работа детей.

а) Чем меня заинтересовали синички?

б) Гнездование и радение о потомстве.

в) Питание синиц.

г) Привлечение синиц в сады. (синичники)

д) Забота о птицах.(различные виды кормушек)

е)Ореал обитания.

4.Театральная страничка .В .Бианки «Синичкин календарь».

5.Выступление библиотекаря. Занимательная страничка .

6.Итог занятия. Создание журнала о синицах.

7.Домашнее задание. Письмо пернатому другу.

Ход занятия.

1. Организационная часть.

-Занятие чван ровно навеки начнём с девиза: «Знать природу- следовательно любить и беречь её.»

2.Работа надо темой занятия.

-Сегодня мы поговорим о синицах. Наши рабочие группы получили задания узнать и исследовать животик синичек о которых мы всё, казалось бы , знаем.А я предлагаю ,из материалов представленных на этом уроке, составить журнальчик .

-Настя ,чем тебя заинтересовали синички?

(Рассказывает ,показывает родной идеограмма ,слайд-шоу )

-Действительно ,забавные птички.

-Ребята, а вы знаете ,что синицы и воробьи близкие родственники .Они относятся к классу Птицы синицы , отряду Воробьинообразные ,которые подразделяются на семейства .Понятия «класс», «отряд», «семейство» применяются в классификации всех животных и это вы будете изучать в 7 классе .Синицы делятся на 3 семейства.(Схема) Семейство Толстоклювые синицы .К ним относятся предпочтительно оседлые птицы, совершающие ,однако и кочёвки .Они ввек не гнездятся в дуплах.

1слайд. «Усатая синица» . Почему эту синицу назвали «усатая»?Ещё её называют «бородавка».Обитает она в средней полосе Евразии .От клюва и зенки книзу проходит два клиновидных уса ,за что птицы и получили своё название .Живёт эта птица в дельте Волги. Есть у этих синиц и интересная особенность, они разительно любят чистить приятель у друга пёрышки.

2 слайд. «Длиннохвостая синица» (ополовник) .За что ровно вы думаете её назвали так? Она разительно четвертинка 8-10 граммов ,с длинным ступенчатым хвостом. Похожи на пушистый мелкорослый шарик.

3 слайд. «Тростниковая сутора» Обратите внимание-это не фоторобот синицы ,а рисунок. Почему? Очень реденький ,возможно ,изчезающий вид. Внесён в Красную книгу.

Местообитание тростниковой суторы тростниковые заросли рек ,болот, озёр в приграничье Китая .В полость штат этих синиц на территории России до скорой встречи 400 пар. Причина их исчезновения сжигание тростников и высушивание болот. Переходим к следующему слайду. Здесь вы видите географическую карту ,где отмечено хор обитания тростниковой суторы ,единственное хор где-либо она ещё сохранилась. А я хочу познакомить вас с понятием «Ареал обитания»,может вы сами догадались что оно означает?(область распрастранения).4 слайд.?

5слайд.К семейству Синицевые относится самая известная большая синица. В простонаречии её называют «жулан».Существует такая симптом ,если сядет на руку гаичка ,то надлежит загадать стремление ,и благо птаха подаст сопрано –загаданному сбыться.

6 слайд.К семейству Синицевые так же относится хохлатая гаичка –гренадёрка (устаревшее хохлуша).Чем она отличается от других птиц?Кто сякой гренадёр? А что такое гренадёрка?(головной убор в форме треугольной шляпы.

7 слайд. Синица лазоревка, ещё единственный нунций семейства Синицевые . Эта гаичка чаще других гнездится в садах и парках. Послушайте ровно поёт лазоревка и знать быть вы узнаете её в своём саду вдоль голосу.

7 слайд. Тисовая гаичка ёщё известна ровно японская синица.Самая экзотическая молодоступная гаичка . Обитает на Курильских остравах.Эти синицы готов едят мовра подсолнечника ,грецкие и лесные орехи ,семена лен с удовольствием поедают мучных червей,тараканов.

8 слайд. Синица монета относится к тому же семейству. В садах она встречается наездами ,предпочитает хвойные леса.

9 слайд. Буроголовая гаичка (пухляк). Почему пухляк?(за манеру неуязвимо распушать покров в холодную погоду).Лесная птичка наездами поселяется в населённых пунктах . Любит селится в дупле дятла.

10 слайд.Ремез-это польщенно крупная птичка ,длина тела 12 см. Любит заросли рек и болот.

11 слайд. Подвешивающаяся гаичка . Распрастранена в Южной Африке. Гнездо у неё похоже на грушу. Его она подвешивает на веточках ,вход в него в виде коллатеральный трубочки .Покидая гнездышко ,птички закрывают портал скрепляя края трубки.

12 диапозитив .Семейство Корольковые.

Расписная синица. Деятельные энергичные птички .Временами, на мгновенье, показываются на вершине куста ,а вслед после тем заново ныряют в самую гущу куста и долго скрываются из зенки .Обитатели высокогорья .Обитают в Китае и Индии.

13 слайд. Корольки .Королёк отличается яркими цветами окраски на темени Водится в Европе ,Азии и Северной Америке. Любит хвойные еловые сооружение Вьют шарообразные гнёзда.

Почему же королька называют корольком? Во-первых из-за «короны» на голове, во вторых …

Была такая легенда… Однажды внутри птиц устроили состязание: кто превыше всех взлетит в небо, тот и Король-птица! И взлетел орёл, и поднялся он превыше всех, превыше облаков, начистую к Солнцу. И шушера из птиц не отважился соперничать с Королём-птицей. Но гуртом с орлом, спрятавшись у него лещадь крылом, взлетела в эмпирей самая четвертинка птичка. Когда орёл достиг своей высоты, он развернулся лещадь Солнцем и стал спускаться. Птица-невеличка вылетела у него из- лещадь крыла и на единственный самолет оказалась превыше его, превыше всех. Уловку, конечно, заметили, однако всех восхитила безбоязненность и уместность птицы. И назвали её добро корольком.

Гнездование и радение о потомстве

-Нам следовательно завлекательно ровно синицы строят гнёзда и почем выводят птенцов? Информацию обо этом предоставят Грязнова Даша и Донцова Маша 1)Кочующие и осёдлые синицы, 2)Строительство гнезда; 3)Борьба после здоровое потомство.

Вопрос учителя:

-Практически все птицы строят гнёзда. Чем отличаются условия гнездования у синиц ? (строят 2 гнезда,выбрасывают слабых птенцов из гнезда,2 выводка).Дополняют дети

Питание синиц.

-Насколько разнообразен паек синичек исследовал Алипов Вячеслав.

(…..Птицы не успевают после мелкорослый дворец суббота найти обильно корма и гибнут от холода.) 1) Кормление птенцов соком раздавленной взрослой птицей насекомых(2-5 дней) 2)Процентное признание жуков, бабочек ,мух.

-Что необычного подметили вы , говоря о питании синиц? (круглый годик им нужна белковая пища, сице синицы уничтожают вредных насекомых и зимою и летом).

Кормушки -Как помощь зимующим у нас птицам? Над этим вопросом размышлял Горюшкин Данила .

(Показ кормушек) виды кормушек, способы их изготовления ,корм.

-Мы все разные и характеры у нас разные. А ровно бой обстоит с синицами? Послушайте ,что скажут нам обо этом Щепина Влада и Мозговая Настя.

Синичники . Привлечение птиц в сады.

-О пользе привлечения птиц в сады расскажет Черников Александр.

(У нас с давнишних пор ,как правило, ощутительно делают развешивают скворечников. У редкого дома на селе не увидишь их, а вот то-то и оно гнездовий ,предназначенных для других птиц ,почти нет. И неблизко не все знают, что самые полезные птицы для сада и огорода защитники -не скворцы ни крошечки , а синицы и мухоловки. Поэтому в аккурат их невредно привлекать сначала всего, правда скворушка разительно симпатичен, умён, готов поёт, ловит ощутительно насекомых , но в саду он проворней гость , а не безустанный литработник .Главную охранную службу несут синицы –старательные помощницы садоводов.)

Ореал обитания.

-Всего в мире насчитывается 45 видов синиц. Ареал обитания синиц необыкновенно велик. Эти подвижные птицы радуют своим щебетаньем жителей Великобритании ,Франции, Германии и других европейских государств.Знакома большая гаичка в Азии,Японии, Китае,а тоже на северо-западе Африки и северо-западе Европы,у самого полярного круга. Практически всюду большую синицу сопровождают московка и буроголовая гаичка.Гаичка обычна в Северной Америке.А вот то-то и оно лазоревка и хохлатая синицы-птички европейские.

4.Театральная страничка. В.Бианки «Синичкин календарь».

Эта удивительная птица не оставляет равнодушным никого, хоть природоведов .Её интересный нрав подметил В.Бианки и сделал главной героиней своего рассказа «Синичкин календарь».Ребята отыскали его и решили инсценировать одна главу из сей рассказа .Она называется «Декабрь».Это художественное концерт ,сказка ,но создатель хитроумно подметил проблемы жизни пернатых.

-Почему синички решили поселиться в городе?

-О каких природных явлениях декабря вы узнали?

5.Выступление библиотекаря .Занимательная страничка.

-Сегодня у нас в гостях школьный библиотекарь Афанасьева Н.В.

6.Итог занятия . Составляем книгу рекордов птиц синиц.(самая четвертинка ремез ,самая экзотическая ,самая большая синица,наибольшее величина птенцов в гнезде, максимальное величина кормления птенцов в день.)

-Какими мыслями о природе вы бы хотели поделиться приятель с другом? Сдайте свои работы для создания журнала о птицах –синицах.

Синичьи рекорды.

1.Самая крупная синица? (большая синица)

2.Самая экзотическая синица?(тисовая)

3. Какая ремез весит менее всех?(длиннохвостая)

4.Самая большая носка у синиц?(15 яиц

7.Домашнее задание.

-Напишите письмо пернатому другу. Создать группу вдоль проверке изготовления кормушек в классах начальной школы.

Файлы: суд надо алкоголем.rar
Размер файла: 3619955 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология