Автор конспекта:
Автор(ы): — Милосердова Ирина Владимировна

Место работы, должность: — учитель математики МБОУ «Никифоровская СОШ №1″ р.п.Дмитриевка, Никифоровского района, Тамбовской области

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

1. Отработка основных способов решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными;

2. Развитие навыка умения применения аналогии при решении задач; воспитание эстетического восприятия математики посредством решения исторических задач.

3. Научить аккуратно и четко оформлять решение систем линейных уравнений. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, инициативности учащихся на уроке. Воспитание чувства дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственности за результаты совместной работы.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Алгебра. 7 класс:учеб. Для общеобразоват. учреждений/[Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков,С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского.-20-е изд.-М.: Просвещение, 2011

Используемая методическая литература: —

1.Лебединцева Е.А. Беленкова Е.Ю. Алгебра 7 класс. Задания для обучения и развития учащихся. – М.: Интеллект-центр, 2009.

2. Звавич Л.И., Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. – М.: Просвещение, 1999 – 2007.

3. Лебединцева Е.А. Беленкова Е.Ю. Алгебра 7 класс. Задания для обучения и развития учащихся. – М.: Интеллект-центр, 2002.-152с

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал

Используемые ЦОР: —

1. http://festival.1september.ru

2. http://ru.wikipedia.org

3. http://problems.ru

4. http://www.nachalka.com/ — можно найти много материалов

5. http://karmanform.ucoz.ru/ — отличное пособие по созданию презентаций, полезные и доступные советы

6. http://som.fio.ru/ — сетевое объединение методистов

Краткое описание: — урок является обобщающим при изучении способов решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными и готовит учащихся к практическому применению систем при решении текстовых задач.

Тема и номер Системы линейных уравнений с двумя неизвестными , урок №10

Формы работы:фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Тип урока:урок проверки овладения основными алгоритмическими приемами решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными с последующим формированием компетентностей при решении задач.

Базовый учебник Алгебра. 7 класс:учеб. Для общеобразоват. учреждений/[Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков,С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского.-20-е изд.-М.: Просвещение, 2011

Цели урока:

1. Отработка основных способов решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными;

2. Развитие навыка умения применения аналогии при решении задач; воспитание эстетического восприятия математики посредством решения исторических задач.

3. Научить аккуратно и четко оформлять решение систем линейных уравнений. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, инициативности учащихся на уроке. Воспитание чувства дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственности за результаты совместной работы.

Задачи урока:

Образовательные:

— способствовать совершенствованию полученных знаний по применению различных способов решения систем линейных уравнений и их развитию при последующей работе с задачами;

Развивающие:

— проверить уровень самостоятельной деятельности обучающихся по применению знаний в различных ситуациях;

Воспитательные:

— воспитывать сознательное отношение к учёбе,.

— воспитывать положительную мотивацию к изучению предмета.

-способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся.

Структура и ход урока

Основные этапы

урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Методы обучения Учебно-методическое обеспечение План. время 1. Организационныйэтап Психологич. подготовка к общению

Сообщение темы урока, постановка целей урока.Обеспечивает

благоприятный настрой. в тетради записывают число, тему урока. словесный Организация внимания 1 мин 2. Устный счёт Повторение пройденного материала, подготовка к работе на уроке

Учитель задаёт вопросы по изученному , используя презентацию, например

1.Является ли решением данной системы уравнений следующая пара чисел?

2. Каким способом рационально решить данную систему?

3.Выразите переменную у через х из уравнения х+у=1; 3х-у=2.

и т. д. Отвечают на поставленные вопросы фронтальныйопрос Фронтальный опрос 8 мин 3. Актуализация опорных знаний Создать ситуацию успеха путем проверки владения материала прошлых уроков Организует работу учащихся по организации опорных знаний учащихся, задаёт вопросы Отвечают на вопросы учителя, записывают решение системы уравнений различными способами практический Запись на доске и в тетрадях 5 мин 4.Вводный контроль Контроль за уровнем готовности учащихся к отработке способов решения систем уравнений

Решить систему урвнений одним из способов

3х — у = 7,

2х+ 3у= 1.

решают в тетради практический

Самоконтроль

контроль учителя,

5 мин 5. Физкультминутка (упражнение для глаз) Снять напряжение с глаз, отдохнуть Учитель поясняет выполнение упражнений выполняют стоя словесный Фронтальный 1 мин 6. Самостоятельная работа

В ходе выполнения самостоятельной работы создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка;

Для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправление.

Предлагает выполнить индивидуальные задания по различным вариантам выполняют задания практический Выполняют задание в тетрадях, на доске с индивидуадными карточками 12 мин 7. Контроль и самопроверка знаний Выявить качество усвоения материала Предлагает проверить задания в парах проверяют задания взаимоконтроль Проверяют задания, выставляют друг друну оценки 3 мин 8. Выступление учащихся Подготовка класса к решению практических задач, развитие творческой активности учащихся Приглашает подготовленных учащихся выступить перед классом 2-3 ученика показывают возможность решения текстовых задач с помощью составления систем уравнений с двумя неизвестными практический Демонтрация слайдов, запись в тетрадях и на доске 5 мин 9. Подведение итогов, рефлексия

Дать оценку работы класса.

Понять отношение детей к уроку

Объявление оценок за урок, ставит задачи на следующий урок, задаёт вопросы:

1.Поднимите руки, кому урок понравился?

2. Кому нет?

3.Кто равнодушен? голосование самооценка фронтальный 3 мин 10. Подача домашнего задания Объяснить содержание домашнего задания Поясняет домашнее задание записывают домашнее задание словесный запись в дневниках 2 мин
Файлы: методы решения уравнений.ppt
Размер файла: 1496064 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология