Автор конспекта:
Автор(ы): — Труфякова Ольга Александровна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №11 г. Вольска»
Регион: — Саратовская арктогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее намывка
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 ранг
Предмет(ы): — Литературное декламирование
Цель урока: — * Познакомить с творчеством Г.Х.Андерсена: * Провести литературный обзор сказки «Стойкий оловянистый солдатик»: * Развивать творческое рисование учащихся.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Литературное декламирование ,учебная хрестоматия, разнорабочая тетрадь — сочинитель Л.А.Ефросинина.
Используемая методическая литература: —
Методическое пособие.Литературное чтение.Ав. Л.А Ефросинина.
Краткое описание: — Конспект урока по данной теме с использованием ИКТ.Викторина по сказкам Андерсена,видиофрагмент к эпизоду сказки: собрание оловянного содатика с танцовщицей.
Ресурс ради профильной школы: — Ресурс ради профильной школы
Урок в 1 классе. Литературное слушание. «Начальная спецшкола ХХI века» Н. Ф. Виноградова. Тема: Х.К. Андерсен. «Стойкий оловянистый солдатик». Дидактическая цель: Расширять окружность чтения, вводя сказки зарубежных писателей. Задачи урока: *познакомить с биографией, творчеством Андерсена; * учить сравнивать сказки Х.К. Андерсена и народные сказки; * учить определять позиция автора к героям сказки; * воспитывать милосердие, сочувствие. Тип урока. Урок усвоения новых знаний. Методы обучения: словесный, практический, наглядный, деятельностный. Средства обучения педагога: презентация. Ход урока. 1. Организационный момент. Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Улыбнитесь друг-приятель другу, садитесь. 2. Актуализация знаний учащихся. Как вам понимаете сутра А. С. Пушкина: «Сказка – ложь, несомненно в ней намек, Добрым молодцам – урок». /Высказывания детей/ 3. Постановка цели и задач урока. Мы продолжаем месра по стране сказок. Перед вами образ великого сказочника. /Слайд 1/ .Чей это добрый, мудрый, элегический взгляд? / Ответы детей/. Игра «Угадай сказку» /Слайд 2/. — Не капризничай, но то я укушу тебя! Видишь, кой у меня сахарно-белый зуб! Садись и готовь себе приданное! ( Мышь изо сказки «Дюймовочка). — Куда меня несёт? Да это всё шутки гадкого тролля! Ах, коли бы со мной в лодке сидела та красавица, по мне, будьте примерно сказать пополам темнее! («Стойкий оловянистый солдатик»). — На задолго поощрять искусство! Я фактически императорская дочь! Скажи ему, ась я дам ему, по – вчерашнему, десяток поцелуев, но остальные пускай дополучит с моих фрейлин! (Принцесса изо сказки «Свинопас»). — Лучше всех сестёр самая младшая, нежная и прозрачная, как лепесточек розы, с синими, как понт , глазами. (Русалочка изо сказки «Русалочка»). — Боже моего , на ась она была похожа! Вода бежала с её волосина и платья именно в носки башмаков и вытекала изо пяток, но она всё — так-таки уверяла, ась она настоящая … (Принцесса изо сказки «Принцесса на горошине»). — Она была в экой степени прелестна, в экой степени нежна, весь изо ослепительного лед и всё –таки живая! Глаза её сверкали как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты! (Снежная ферзь изо сказки «Снежная королева»). — Молодцы, ребята! Все сказки написал эпохальный датский рассказчик Х. К Андерсен! — А знаете династия вы, ась токмо Андерсен написал 170 сказок! Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Х.К. Андерсена «Стойкий оловянистый солдатик»; его биографией, научимся сравнивать авторские сказки с народными. 4. Первичное проникновение новых знаний. Сообщение кратких биографических данных изо жизни Андерсена. /Слайд 3/. — Г. К. Андерсен родился в 1805 году в старом датском городе Одензе в семье сапожника. Андерсен рос в бедной семье, но т.к. был единственным ребёнком , то малолетство у него было счастливое. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная опрятность в их доме, габион с землёй, где-либо рекой разрастался лук. И серия газонов на окнах. В них цвели тюльпаны. Мальчик затепло узнал сказки своего народа и ещё в детстве стал придумывать свои сказки и стихи. Из – после бедности хлопчик стал обучаться в гимназии, когда ему было поуже 18 лет. Несмотря на постоянную нехватку денег, Андерсен окончил не лишь гимназию, но и университет. Сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена стали достоянием токмо звезда и вошли в детские книги народов всей Земли. Сказки этого писателя учат доброте, любви, человечности. Для каждого читателя опытность со сказками Андерсена – это праздник. — Толчком к тому , чтоб появилась сказка, для стойкого оловянного солдатика, послужил одинешенек случай, кой произошёл на улице Копенгагена. (Столицы Дании). Чтение текста на карточках четверка читающими учащимися. … Маленький хлопчик играл на подоконнике в старом копенгагенском домике. Игрушек было не в экой степени змея много, — серия кубиков, старая бесхвостая зебра изо папье – маше и сломанный оловянистый солдатик. Мать мальчика – молодая женщина сидела у окна и вышивала. В это благовремение в глубине пустынной улицы показался высоконький и чертовски тощий типаж в чёрном. Он расторопно шёл серия скачущей, науверенной походкой, размахивая доинными руками, и разговаривая с собой… Женщина после пяльцами подняла голову и сказала мальчику: «Вот идёт наш поэт, барин Андерсен. Под его колыбельную песню ты в экой степени четверка засыпаешь». Мальчик посмотрел пасмурно на незнакомца в чёрном, схватил своего единственного хромого солдатика, выбежал на улицу, сунул солдатика в руку Андерсена и разом убежал. Это был поразительно великодушный подарок. Андерсен понял это. Он воткнул солдатика в петлицу сюртука по-под боком с веточкой мяты, как дражайший орден, впоследствии вынул фуляр и немножко прижал его к глазам, — несомненно неспроста братва обвиняли его в чрезмерной чувствительности…» Чтение сказки учителем. 5. Физминутка. 6. Первичная прослеживание понимания. а) Беседа далее прослушивания сказки учащимися: — Что стряслось с оловянным солдатиком? — Какое месра он совершил? — Кто мешал солдатику? — Как заканчивается сказка? — Какие чувства вызвала эта сказка? б) Моделирование обложки, повторное слушание. — Почему Андерсен называет солдатика «замечательным путешественником»? в) Дискуссия. — Как вам считаете, народная сказочка может быть быть экой же грустной, как авторская? (Нет, в народных сказках развитость сюжета заканчивается весело, хоть бы «Стали жить поживать и добра наживать»). — Бывают народные сказки о любви? (Нет, в народных сказках говорится о свадьбе, но не говорится о любви героев). Термин ась такое любовь? / Слайд/. — Тогда ,почему они навсегда четверка заканчиваются? (В народных сказках орест восстанавливает нарушенный порядок). — Есть династия в солдатике черты героя волшебной народной сказки? Вспомните его наружный вид. Расскажите сюжетную схему сказки. — Что общего у оловянного солдатика и танцовщицы? (Оба они не лишь стойкие, но и умеющие глубоко чувствовать). /Слайд/. — Если бы фигурка был героем народной сказки и побывал в брюхе у рыбы, он мог бы погибнуть? (Нет, в народной сказке, коли орест прошёл насквозь зверя, это помогло бы ему в дальнейшем, т. к. хищник стал бы его волшебным помощником). — О чём думал фигурка в те минуты, когда ему было особо страшно? (Смерть требуется встречать мужественно). — Как вам понимаете дух сих строчек: «Он чувствовал, ась всецело горит – то династия ото любви, — он и лично не знал». «Ветер подхватил прекрасную танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула в печку именно к оловянному солдатику». Что крепче – пристрастие либо огнь? Любовь либо ветер? (Солдатик сгорает не лишь ото огня, но и ото любви; плясунья попадает в горячность не лишь потому, ась открывается бронедверь и подул ветер, но и ради того, чтоб разделить судьбу с оловянным солдатиком). 7. Первичное закрепление. (Учитель перечитывает бранный финиш сказки). «… На супротивный октиди камеристка выгребала изо печки золу и нашла маленькое оловянное сердечко…» — Почему сочинитель оставляет сердечко нерасплавленным? ( Это сердечко влюблённого солдатика. Авторской печалью овеян хрен сказки. История оловянного солдатика и его трагической любви к погибающей воедино с ним в пламени танцовщице заставляет думать о настоящих жизненных драмах. Андерсен писал свои сказки на лишь ради детей, но и ради взрослых. И спустя десяток и спустя двадцать лет, вам с интересом будете читать сказки Андерсена, находя в них новоприобретенный смысл, чрезвычайный тонкость и изящество). 7. Рефлексия. — Понравилась династия вам сказка? — Почему эйрена человеческих чувств называют и хрупким и прочным? /Слайд/. (Мир чувств разрешено назвать прочным, благодаря тому ась что он не боится никаких испытаний, он не боится смерти. Мир чувств разрешено назвать хрупким, в экой степени как типаж раним, его недолго обидеть. Духовно фигурка чертовски стойкий, но это не спасает его ото физической гибели). — Эта светлая чистая горе заставляет и нас ,читателей, быть светлее душой, добрее сердцем и мудрее умом. И мы благодарны Андерсену после его прекрасную сказку. — Работа над пословицами. /Слайд/. 8. Домашнее задание. /Слайд/. — Нарисовать иллюстрацию к сказке.