Автор конспекта:
Автор(ы): — Чашкина Татьяна Георгиевна

Место работы, должность: — Подгороднепокровская СОШ, учитель физики

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Вывести формулу для нахождения скорости при равноускоренном прямолинейном движении, научить строить графики скоростей

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемое оборудование: —

медиапроектор

Используемые ЦОР: —

CD "Открытая физика 1.1"

Краткое описание: — Повторение сведений об ускорении. Вывод формулы зависимости проекции скорости от времени. Построение графиков зависимости Vx от t.

Урок №6

Тема:Скорость прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Цель:Вывести формулу для нахождения скорости при равноускоренном прямолинейном движении, научить строить графики скоростей.

Ход урока:1) Оргмомент. Целеполагание

2) Проверка домашнего задания

3) Изучение новой темы. Объяснение.

4) Решение задач на расчёт скорости и построение графиков зависимости проекции скорости от времени

5) Домашнее задание

6) Итоги урока

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы продолжим изучать движение с ускорением. Вначале повторим тему «Ускорение», а затем я вам выведу формулу для вычисления скорости при равноускоренном движении и научу строить графики зависимости скорости от времени.

2.Итак, проведём физический диктант

а) Что называется ускорением

б) Какой буквой оно обозначается

в) Единицы измерения

г) В какую сторону оно может быть направлено и когда

д) В каких случаях проекция ускорения тела положительна, в каких отрицательна

А теперь решите задачи (-5минут) по вариантам. Сначала свою, если останется время, то другого варианта

Вариант 1

Мотоциклист начинает движение из состояния покоя. Через 30 с он достигает скорости 54км\ч. Найти ускорение.

Вариант2

Во время подъёма в гору скорость велосипеда, двигающегося прямолинейно и равноускоренно, изменилась за 8 с от 5 м/с до 10,8км\ч. Найти модуль ускорения.

Пока вы решаете, у доски §5 «Ускорение» расскажет Валя.

Ну, а теперь проверим решение задач.

3. На сегодняшнем уроке я научу вас находить скорость при равноускоренном движении.

При расчётах пользуются формулой υх= υох+aхt.

υх называются проекцией мгновенной скорости. При заданном значении υох и ах, получается зависимость υх(t)

Попробуем её построить, используя условия задач

№1. Тело движется из состояния покоя с ускорением 1,5 м/с2 в течении 40 с. Построить график υх(t)

Подчеркнём величины, которые запишем в дано

№2 По дороге едет автомобиль со скоростью 10 м/с , с ускорением 1,4 м/с2. Построить график υх(t). Найти проекцию скорости через 10с.

№3 Мотоцикл, имевший скорость 72км\ч, начинает тормозить с ускорением 2 м/с2 и через 10с останавливается. Построить график Vх(t) .

4. Ребята, посмотрите, на компьютерной модели я задаю различные значения υо, ах. Посмотрите, как выглядят график υх(t).

А теперь постройте сами такие графики для следующих значений

а) υох= 20 м/с ах = 0,01м/с2

б) υох= -1 м/с ах = 0,1м/с2

в) υох= 1 м/с ах =- 0,05м/с2

г) υох= -0,5 м/с ах = 0,08м/с2

Давайте сверимся с тем, что показано в компьютерной модели "Движение с постоянным ускорением"

5. Домашнее задание § 6, у 5 (3,4)

6.Учитель просит учащихся подвести итоги урока.

Файлы: 9класс_скор_прям_движ.docx
Размер файла: 197599 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология