Автор конспекта:
Автор(ы): — Бондарев Алексей Иванович , наставитель I категории, дефектолог

Место работы, должность: — ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интренат относительно обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», наставитель трудового обучения(учитель обувного дела)

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) возникновение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 сорт

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Цели: -познакомить учащихся с новым способом ремонта обуви, учить навыкам

выполнения данный вида ремонта верха обуви;

— способствовать развитию наглядно-образной памяти, аналитико-

синтетической деятельности на ходе построения плана выполнения

практической работы, работы по карточкам, развивать устную речь

обучающихся;

— воспитывать навыки самостоятельности, аккуратности близ выполнении

практической работы.

Тип урока: — Комбинированный мораль

Учащихся на классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебное институции "Обвное начинание 6-8 класс" М.С.Лаврова, А.П. Мошков

Используемая методическая литература: —

"Справочник обувщика" В.А.Козлова, 2003 год

Используемое оборудование: —

классная доска, тетради, ручки, наборное полотно, карточки с

заданием, мебель инструментов и материалов по теме урока,

представление к уроку, мультимедийный проектор, мебель слов на карточках для

составления темы урока.

Краткое описание: — муштрование навыкам ремонта верха обуви на порванных местах по шву

. Класс: 6 «а»

Тема урока: «Скрепление верха обуви на порванных местах по шву»

Цели: -познакомить учащихся с новым способом ремонта обуви, учить навыкам

выполнения данный вида ремонта верха обуви;

— способствовать развитию наглядно-образной памяти, аналитико-

синтетической деятельности на ходе построения плана выполнения

практической работы, работы по карточкам, развивать устную речь

обучающихся;

— воспитывать навыки самостоятельности, аккуратности близ выполнении

практической работы.

Словарная работа: скрепление

Оборудование: классная доска, тетради, ручки, наборное полотно, карточки с

заданием, мебель инструментов и материалов по теме урока,

представление к уроку, проектор, мебель слов на карточках для

составления темы урока.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Рапорт дежурного. Слайд №1- «Всем добрый день!»

Учитель. Сегодня у нас непростой урок, к нам на мораль пришли гости,

вследствие этого постойте на них ещё как-то и по большей части не отвлекайтесь.

А работать на уроке мы будем то-то и есть по этому плану (Слайд №2)

План урока

I.Организационный момент.

II.Повторение домашнего задания- «Повторяй»

III.Изучение нового материала – «Узнавай»

1.Введение на тему урока – «Угадай»

2.Изучение новой темы урока – «Изучай, запоминай»

IV.Физкультминутка – «Отдохни»

V. Практическое техпромфинплан – «Потрудись»

VI.Закрепление нового материала – «Вспомни, повтори»

VII. Итоги урока. Оценки.

VIII.Домашнее задание.

Данный техпромфинплан урока записан на доске. (зачитать техпромфинплан по слайду и показать

указкой техпромфинплан регистрованный на доске)

II. Повторение домашнего задания.

Учитель.Повторение домашнего задания мы проведем по карточкам, на слайде

будут такие же вопросы, подобно подобно и у вы на карточках. На карточке пара задания. Оценивание ваших ответов я буду проводить близ помощи устройства. Напротив вашего имени полно стоять стержень, на кой за правомерный результат буду насаживать косточку и к концу урока мы посмотрим у кого насколько правильных ответов.

В первомзадании желательно выбрать правомерный ответ-название темы урока, которую изучали на прошлом уроке. Надо поставить «крестик» неужели «галочку» навыворот правильного ответа.

Задание №1.

1. «Подготовка низа обуви к ремонту»

2. «Подготовка верха обуви к ремонту на порванных местах по шву»

3. «Подготовка верха валяной обуви к ремонту»

Один из вы полно составлять заголовок темы урока по словам на правильном порядке. Слайд №3(1) и проверяем по слайду №3(2)

Правильный результат по-под цифрой 2 — «Подготовка верха обуви к ремонту на порванных местах по шву»

Во втором задании вы желательно составить безошибочно техпромфинплан подготовки верха обуви к ремонту. Слайд №4(1) – на слайде вы видите этапы подготовки обуви к ремонту, вы желательно поставить цифры навыворот этапов на правильном порядке.

Задание №2.

Очистка места ремонта от пыли близ помощи щётки и растворителя.

Очистка места ремонта от старых стежков.

Осмотр верха обуви.

Нахождение места повреждения шва.

Один четвероклассник полно составлять техпромфинплан подготовки к ремонту на наборном полотне. Всё это проверяем по слайду №4(2).

Задание №2.

4. Очистка места ремонта от пыли близ помощи щётки и растворителя.

3. Очистка места ремонта от старых стежков.

1. Осмотр верха обуви.

2. Нахождение места повреждения шва.

После каждого задания проверяем и оцениваем ответы учеников.

III. Изучение нового материала.

1.Введение на тему урока.

1.Ребята! Повторите ещё как-то какую тему урока мы изучали на прошлом уроке?

(Мы изучали тему урока: «Подготовка верха обуви к ремонту в

порванных местах по шву»)

2.Как мы подготовили поршни к ремонту?

(Осмотрели обувь, нашли повреждение, очистили от старых стежков,

очистили машиноместо ремонта от пыли близ помощи щётки и растворителя).

3.Что мы сейчас будем делать? (Мы будем ремонтировать обувь.)

Учитель. Правильно! Но с тем чтобы научится лично на будущем ремонтировать обувь, ценно сейчас изучить свежеиспеченный средство ремонта. А настоящий тип ремонта зашифрован на слайде№5 .

Вы видите слова, поставленные на неправильном порядке. Вам ценно поставить их на нужном порядке близ помощи цифр на порядке возрастания.

по шву/ верха/ на порванных/ Скрепление/ местах/ обуви

6 2 4 1 5 3

Проверяем по слайду №6

Скрепление верха обуви на порванных местах по шву.

1 2 3 4 5 6

Учитель. Открываем тетради записываем сумма и тему урока. Я записываю на классной доске.

2.Изучение новой темы урока.

Учитель. Данный тип ремонта необходим близ ремонте верха кожаной обуви, как-нибудь машиноместо повреждения находится по шву.

Вот вы видите обыкновенная кожаная обувь, так благо наблюдательно осматривать её, мера видно, подобно подобно на одном месте по шву дано повреждение.

Учитель Что ценно прежде сделать, передо тем подобно начать подправка обуви?

(ответ — Подобрать инструменты и материалы.)

Учитель. Правильно! Для проведения данного вида ремонта нам необходимы следующие инструменты: тонкое шильце с крючком относительно прошивания, тоншнейдер сапожный – относительно обрезки ниток, щётка относительно нанесения крема. Материал: ниточки по цвету обуви, суперклей и обувной крем.(показать всё наглядно)

Учитель. Перед тем подобно начать подправка по скреплению верха обуви, ценно знать, подобно подобно означает омоним –скрепление.Кто подобно понимает важность слова?Скрепление(поставить на наборное полотно) — от слова скреплять, т.е. соединять одну с другим, присоединять одну к другому с помощью чего-либо.Слайд№7.

Учитель. Объяснение новой темы. Скрепление верха обуви на порванных местах по шву проводится вручную близ помощи тонкого шила с крючком и ниток. Нитки подбирают по цвету обуви. Для азбука на том месте, где произошёл кариорексис шва, желательно детали соединить, накладывая сторонник на друга так, с тем чтобы проколы от старого шва одной детали совпадали с проколами другой детали. Если это не получается позволено смазать клеем и прижать детали.

Показ работы учителем. В правую руку берём шильце на левую нитку и начинаем прошивать ручным швом, подобно нормально мы прошиваем о подошву обуви. Начинаем прошивать таким образом, с тем чтобы свежеиспеченный парафора заходил на старомодный на начале и конце повреждённого шва на 1 сантиметр

Частота стежков составляет 3-4 тропинка на 1 см! —

IV. Физкультминутка.

Учитель(Слайд №8)

Все дети согласованно встали (выпрямились)

И на месте зашагали (ходьба на месте)

На носок потянулись (руки поднять вверх)

А сейчас взад прогнулись ( прогнуться назад, руки положить за голову)

Как пружинки, мы присели (присесть)

И неслышно сейчас сели. (выпрямиться и сесть)

V.Практическое задание.

Учитель. Перед тем подобно перейти к выполнению данного вида ремонта 1)необходимо повторить основные правила безопасной работы с шилом.

2)составить техпромфинплан работы.

Правила безопасной работы дать прочитать детям. (Слайд №9)

1.Шило — острейший инструмент, с ним ценно работать опрятно и осторожно.

2.Во продолжительность работы шильце желательно держать на столе с правой стороны.

3.Не годится шильце брать на уста и хранить на одежде.

4.Во продолжительность работы не годится с шилом руке вертеться и размахивать руками,

ходить по кабинету, играть.

5.После работы желательно сдать шильце учителю, однако не оставлять на парте.

Учитель. Теперь составляем план ремонта верха обуви.На наборном полотне перепутаны этапы выполнения ремонта верха обуви, ценно их поставить на правильном порядке. Посмотрите внимательно, кто нетрезвый сказать подобно подобно с чего ценно начинать, и подобно подобно засим идёт поднимает руку и читает предложение. Молодцы! Проверяем по слайду — (Слайд №10)

1.Осмотр обуви.

2.Нахождение места повреждения.

3.Определение способа ремонта.

4.Подбор инструмента и материала.

5.Очистка от старых стежков и пыли.

6.Ремонт места повреждения шва.

7.Отделка места ремонта.

Учитель. Приступаем к ремонту. Дежурный поможет вертолет раздать всем инструменты и материалы. Выполняем работу.

VI. Закрепление. Закрепление нового материала проведём следующим образом.

Один четвероклассник пойдёт к доске и попробует составить техпромфинплан ремонта верха обуви на порванных местах по шву. (на наборное доулас из отдельных предложений, которые наставитель снимает с полотна и отдаёт ученику)

1.Осмотр обуви.

2.Нахождение места повреждения.

3.Определение вида ремонта.

4.Подбор инструмента и материала.

5. Очистка от пыли и старых стежков.

6.Ремонт места повреждения шва.

7.Отделка места ремонта.

С остальными мы водка о том, подобно выполняется подправка верха обуви.(учитель берёт на руку отремонтированную поршни у кого мера из детей.)

1).С чего начинаем подправка верха обуви на порванных местах?

2).Какие вы будете использовать инструменты?

3)Как накладываются детали верха обуви на повреждённом месте шва?

4).Как надо заходить свежеиспеченный парафора на старый?

Проверим, подобно справился четвероклассник с составлением плана ремонта.

VII.Итоги урока. Оценки.

1.Какой тип ремонта вы сейчас учились выполнять?

2.Сможите ли вы лично выполнить данный тип ремонта?

3.Какие инструменты и материалы необходимы относительно выполнения данного вида

ремонта?

Оценки за урок.(с комментарием)

VIII.Домашнее задание.

Всем я раздаюПамятку по ремонту верха обуви на порванных местах по шву.

К следующему уроку уметь рассказать очередь выполнения ремонта, однако относительно этого учить по памятке материал сегодняшнего урока. До свидания, мораль закончен.

Файлы: Открыт мораль на 6 классе 2010-11 уч.год, февраль.rar
Размер файла: 587043 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология