Автор конспекта:
Автор(ы): — Юрлова Елена Геннадьевна

Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное акциз – средняя общеобразовательная агрошкола №2 р.п. Степное уитель математики и информатики

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее сортообразование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 группа

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — закрепить практические навыки и умения подле сложении число на разных системах счисления. ЗАДАЧИ УРОКА: Образовательная: • Систематизировать знания учащихся вдоль сложению целых чисел; • Рассмотреть склад число на двоичной системе счисления. Развивающая: • Показать учащимся корреляция математики и информатики; • Развивать видеопамять и логическое мышление; • Развить навыки работы с числами на различных системах счисления; Воспитательная: • Способствовать формированию познавательного интереса учащихся к предмету. • Воспитать самостоятельность, любознательность, внимание.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся на классе (аудитории): — 12

Используемое оборудование: —

· Мультимедийная установка;

· Компьютеры;

· Программа Калькулятор;

Раздаточный материал

Краткое описание: — 1. Сообщение темы, расстановка цели и задач урока, мотивирование учебной деятельности учащихся. 2. Проверка домашнего задания, воспроизводство и сторно опорных знаний 3. Актуализация знаний учащихся. 4. Воспроизведение знаний на новом уровне. 5. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности. 6. Применение знаний на новой ситуации. 7. Работа надо нестандартными заданиями на программе калькулятор. 8. Решение задач. 9. Определение и комментирование домашнего задания. 10. Анализ и энергосодержание итогов работы, построение выводов вдоль изученному материалу.

1. Организационный этап.

2. Сообщение темы, расстановка цели и задач урока, мотивирование учебной деятельности учащихся.

УЧИТЕЛЬ: (слайд 1 – прибавление 1)

Сегодня у нас урок, выражаясь языком рекламы, «2 на 1». В одном уроке – и математика, и информатика.

Давайте вспомним, Какую тему мы сейчас изучаем на математике?

(Сложение целых чисел)

А какую тему мы изучили вдоль информатике

(Двоичную систему счисления, мы изучаем двоичные числа)

Совмещая эти темы, получаем «СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ»,

Значит, наша задача складывать знакомые нам числа! И без всякого сомнения делать это безукоризненно и быстро!

Задача ясна? НО (слайд 2)

«Недостаточно единственно понять задачу, надо волеизъявление решить её. Где есть желание, найдется путь!» Л.Н.Толстой (ПОЙА Д.)

Я хочу, затем чтоб сегодняшнее на уроке у вам было огромное волеизъявление духом найти стезя к правильному ответу!

3. Проверка домашнего задания, воспроизводство и сторно опорных знаний

(слайд 3)

Какие числа вам знаете?

Дети отвечают: натуральные, целые, положительные, отрицательные, противоположные, обыкновенные дроби, смешанные числа, и возможно быть двоичные.

Как сложить обыкновенные дроби?

Как сложить смешанные числа?

Как складывать числа разных знаков?

Как сложить неудовлетворительно отрицательных числа?

Как найти сумму противоположных чисел?

(Ученики рассказывают правила).

4. Актуализация знаний учащихся.

(слайд 4)

Устный счет: так что

«Дружит с математикой счастливо оставаться лишь тот, кто недурно считает устно!»

№1 Вычислите суммы чисел:

-4+(-11); + 25+(-32);

+7+(-6); +16+(+19);

-13+(+18); -42+(-18);

(слайд 5)

№2 Какой эполет требуется поставить наместо звёздочки (*) затем чтоб единство было верным?

Прочитайте получившиеся выражения:

*8+(*4)=-4; *8+(*4)=4

*8+(*4)=-12 *8+(*4)=12

(слайд 6)

№3 Угадайте калумба уравнения:

-8+х = -10 -8+х =-8

-8+х =-3 -8+х =0

Какие нетрадиционные правила сложения вам помогли решать безукоризненно и быстро?

Ученики отвечают правила на стихах, показывают вспомогательную таблицу


1.При сложении двух число

Ты на знаки посмотри

Если одинаковы!

Модули ты их сложи!

Перед суммой неизбежно

Ты поставь их «общий» знак:

-2+(-3), станет с минусом пятак!

2. Если числа разных знаков,

Победит «сильнейший знак»,

Разность модулей найди

И всё сезон делай так!


(слайд 7)

СУММА МОДУЛЕЙ

СУММА МОДУЛЕЙ

РАЗНОСТЬ МОДУЛЕЙ

РАЗНОСТЬ МОДУЛЕЙ


(слайд 8)

А вам не задумывались, для какого дьявола нужны отрицательные числа? Мы 5 лет безо них жили и не знали наверное они существуют. По проведённому внутри вам опросу, 5 презинджантроп считают, наверное безо отрицательных число не обойтись подле измерении температуры, 7 считают, наверное они нужны затем чтоб измерения глубины морей и океанов; 3 считают, наверное отрицательные числа нужны затем чтоб поддержания равновесия на мире; 2 считают, наверное отрицательные числа – это выражение положительных число некоторые — ответили, затем чтоб мы не были глупыми! Все ваши ответы окончательно правильные. А вот ученые считают, наверное отрицательные числа появились потому, наверное они нужны затем чтоб решения уравнений.

(слайд 9)

Первые сведения о отрицательных числах встречаются у китайских математиков вот II в. раньше н.э. Они уж умели их складывать и вычитать. Положительные числа они понимали что «имущество», однако отрицательные – что «долг». Китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на учёных, повелел все книги сжечь, однако самих авторов казнить.

(слайд 10)

Позже отрицательные числа заинтересовали индийских математиков. В VII в. индийский геометр Брахмагупта изложил правила сложения и вычитания число с разными знаками так: (слайд 11)

«Сумма двух имуществ есть имущество, итог двух долгов есть долг, итог имущества и долга равна их разности».

Приведите примеры на каждое правило.

5. Воспроизведение знаний на новом уровне.

Конечно, сегодняшнее все эти правила сформулированы на современном языке и мы пользуемся ими, затем чтоб найти семантика страна неужто иного выражения.

Вот например:

Ученик решал примеры, так некоторые из них он решил с ошибкой, если идеал решён верно, поставь «1», однако благо на ответе искажение – то поставь «0».

(ученики выполняют задания на карточках: прибавление 2) (2 человека у доски)


1 вариант:

79 +(-48)=31; верно 1

- 91+26= — 117; неверно 0

-56+(-102)=158; неверно 0

-4+8+(-9)+4= -3; неверно 0

476+(-25)+24=475. верно 1

Ответ: 10001

2 вариант:

-45+(-15)=-60; верно 1

33+(-167)= — 200; неверно 0

-108+48= — 50; неверно 0

8+(-10)+12+10=20; верно 1

-121+53+(-32)= — 100. верно 1

Ответ: 10011


Всегда курьезно узнать труд своей работы! Проверим, наверное у вам получилось:

(слайд 12)

Если ваш конскрипция нулей и единиц не совпадает с правильным ответом, вам придётся его исправить!

Ученики громко зачитывают нажитый набор нулей и единиц.

(на слайде высвечиваются ответы, ученики исправляют ошибки сами себе)

6. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности.

Что после числа у вам получились, где-либо мы встречались с такими цепочками из нулей и единиц.

( На уроках информатики, на частности записываются числа на двоичной системе счисления).

(слайд 13)

Ещё ни на волос незадолго у некоторых народов Австралии и Полонезии существовало счастливо оставаться неудовлетворительно числа: “урапун” (один) и “ окоза” (два). Такая термосистема счисления послужила началом двоичной системы, на частности что все числа выражались с помощью двух знаков: 1 и 0. Двоичной системой счисления пользовались многие первобытные племена, она была известна ещё древнекитайским математикам.

Учитель: составим таблицу (приложение 3) первых десятичных число с помощью нашей рабочей тетради вдоль информатике.

(слайд 14),

Таблица перевода десятичных число ото 0 раньше 20 на двоичную систему счисления.

десятичное

число

двоичное число

десятичное

число

двоичное число

0

0000

11

1011

1

0001

12

1100

2

0010

13

1101

3

0011

14

1110

4

0100

15

1111

5

0101

16

10000

6

0110

17

10001

7

0111

18

10010

8

1000

19

10011

9

1001

20

10100

10

1010

и т.д.

(слайд 15)

Учитель: оказывается, наверное мы с вами повторили обнаружение одного немецкого ученого математика Вильгельм Готфрид Лейбниц (1646-1716) (слайд 16)

Именно он установил альпари меж десятичной и двоичной систем:

Историческая справка: Начиная со студенческих лет и раньше конца жизни крупный европеец, немецкий горе-ученый Вильгельм Готфрид Лейбниц (1646-1716), занимался исследованием свойств двоичной системы счисления, ставшей попозже первейший подле создании компьютеров. Он придавал ей энский мистичный выгода и считал, наверное на ее базе годится создать многоцелевой субпродукт затем чтоб объяснения явлений решетка и использования вот всех науках, на микротом числе на философии. Сохранилось писаница медали, нарисованное В.Лейбницем на 1697 г., поясняющее соотношение меж двоичной и десятичной системами исчисления:

Медаль, нарисованная В.Г Лейбницем, поясняет соотношение меж двоичной и десятичной системами счисления.

На ней была изображена фриз из двух столбцов, на одном числа ото 0 раньше 17 на десятичной системе, однако на другом – те же числа на двоичной системе счисления. Вверху была надпись: «2,3,4,5 и т.д. Для получения их всех из нуля сносно единицы». Внизу же гласила надпись: «Картина создания. Изобрёл ГГЛ. МDС XCYII».

(слайд 17)

Гимнастика затем чтоб глаз:

Вы кажется устали

Взглядом бабочку поймали!

Улетает воробушек

Ты следи после ним быстрей

(слайд 18)

Глазки надежно закрываем

Дружно раньше пяти считаем

Открываем поморгаем

И работать продолжаем

7. Применение знаний на новой ситуации

А возможно ли склад двоичных чисел?

Проведём эксперимент! (слайд 19)

Возьмем неудовлетворительно «двоичных числа» (из самостоятельной работы)

Переведём их на десятичную. (у доски неудовлетворительно человека)

10001 переводим = 17; 10011 переводим = 19

Выполним склад этих число на десятичной системе, (устно 17+19=36)

полученную сумму переведем в двоичную систему счисления (у доски 36 переводим =100100)

И проверим с помощью программы калькулятор, возможно ли склад на двоичной системе?

8. Работа надо нестандартными заданиями на программе калькулятор

Проходим после компьютеры, открываем программу «Калькулятор», инженерный вид, термосистема Bin(бинарная) – двоичная, и выполняем действия вдоль шагам:

1)10001

2)+

3)10011

4)=

5)100100

6)нажать Dec

Получили 36

Вывод стало склад число на двоичной системе счисления возможно, так как это делать. Спросите вы?

Очень просто! По правилу сложения число на двоичной системе счисления: (слайд 20)

0+0=0

1+0=1

0+1=1

1+1=10 (т.е. трансдукция единицы на пограничный – старшой разряд)

вот такие чудеса!

9. Решение задач. (приложение 4)

Пример: 1) 10001

+

10011

______

100100 = 36

Ну однако отныне вы (у доски) 2) 1000+1010 = 10010 = 18; 3) 11101+10100=10001=49;

Попробуйте самостоятельно: 4)1100+1011=10111= 23; 5) 10111+10110=101101=45;

6)1001+1111=11000=24.

(Два примера гуртом на доске, незаинтересованный идеал самостоятельно всякий сам, с последующей проверкой на калькуляторе. У кого получилось, поднимают руку).

Вот такие диковина творятся на двоичной системе счисления! Кстати (слайд 21)

В Японии поступили на продажу необычные электронные часы, отображающие сезон на двоичной системе счисления. Выглядят созвездие вдобавок порядочно необычно. Они заключены на стопроцентный стальной корпус, однако наместо циферблата с арабскими числами расположены числа на двоичной системе счисления. Именно так показывают сезон на стране, где-либо неимоверно развита компьютерная промышленность!

10. Определение и комментирование домашнего задания.

Наши точные науки содержат полным-полно интересного, и не счастливо оставаться лишь на 10 и 2 системах счисления, так и на пятеричной неужто восьмеричной системе, Но это уж ни на волос другая история!

А у меня затем чтоб вас совсем необыкновенная история для необыкновенную девочку!

(приложение 5)

Ей было тысяча число лет

Она в число коренной группа ходила

В портфеле вдоль число книг носила

Всё это правда, однако не бред

Когда пыля десятком ног

она шагала вдоль дороге

За ней вовек бежал щенок,

С одним хвостом, зато стоногий

Она ловила всякий звук

Своими десятью ушами

И цифра загорелых рук

Портфель и половодье держали

И цифра туманно синих глаз

Рассматривали вселенная привычно

Но станет всё ни на волос обычным

Когда поймёте наш рассказ!

Это вам домашнее задание,

Тренируйте видеопамять и внимание

найти сумму всех число на стихотворении

в десятичной системе счисления

11. Анализ и энергосодержание итогов работы, построение выводов вдоль изученному материалу.

Я неимоверно собрание после вас, и хочу вам поздравить, наверное вам не просто научились складывать числа на двоичной системе счисления. А выполнили задание части А из Единого Государственного Экзамена после 11 класс! Пусть всякий поставит себе оценку в бланках, где-либо вам выполняли задания вдоль математике на первой странице и вдоль информатике на второй.

Итог урока: (слайд 22)

Итак, сегодняшнее на уроке мы обобщили свои знания.

Что было интересного на уроке?

Какие новые знания ты получил на уроке?

Как ты показал свои знания?

Понравился ли тебе урок, чем?

Спасибо после урок!

Файлы: мультимедийная предъявление урока.ppt
Размер файла: 1464832 байт.

Рубрики: Информатика и ИКТ Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология