Автор конспекта:
Автор(ы): — Коптева Елена Михайловна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №21, г. Коврова Владимирской области учитель информатики и математики

Регион: — Владимирская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Математика

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Конспект урока математики в 5 классе по учебнику Г.В. Дорофеева, Л.Г. Петерсон в технологии деятельностного метода по программе "Школа 2000…"

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Тип: Открытие нового знания.
Класс: 5 г.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с дополнительными заданиями, маркеры, листы А4, доска, мел, учебник.
Цели:

  • Сформировать способность к сложению и вычитанию десятичных дробей.
  • Повторить и закрепить запись, сравнение и чтение десятичных дробей.
  • Ход урока:
    1 Этап – Здравствуйте, ребята!
    — Какую серьёзную тему мы изучаем в этой четверти? …десятичные дроби
    — Чему мы уже научились? …читать, записывать, переводить, сравнивать, округлять и изображать на числовой прямой
    2 Этап – Вспомним, как мы это делали.
    Задание 1: Запишите число 12 в виде десятичной дроби тремя способами.
    Задание 2: Назовите число, представленное в виде суммы разрядных слагаемых:
    2 + 0,5 + 0,06 + 0,0004
    Задание3: Не выполняя вычислений, сравните выражения:
    1) 2,003+1,02и2,31+1,21
    Задание 4: Можно ли утверждать, что выражения имеютодинаковые значения?


    1) И 4,01+5,07


    2) И 7,9 — 3,7


    3) И 1,2+2,5

    3 Этап – Как вы думаете, чему мы еще должны научиться? Куда мы будем двигать дальше в изучении десятичных дробей? …выполнять действия
    — С каких действий начнём? …сложения и вычитания
    — Откройте тетради и запишите тему урока:
    Сложение и вычитание десятичных дробей.
    Задание 5: Выполните действия:
    1) 13,6 + 5,14
    2) 4,002 — 1,5
    — Можем ли мы выполнить это задание?
    — Как это можно сделать? …представить дроби виде обыкновенных дробей
    Выполните задание и запишите овеет виде десятичной дроби. На выполнение задания 3 мин.
    Анализ результатов.
    — Кто выполнил оба задания, одно задание, не справился с заданиями?
    — Почему? …не хватило времени
    — Почему? …долго переводить из десятичной дроби в обыкновенную и обратно
    — Подходит нам такой метод? …нет
    -Какой известный метод позволяет быстрее производить вычисления над большими числами? …в столбик
    -Можно применить его к десятичным дробям? …да, т.к. их записи похожи
    — Сформулируйте гипотезу о новом методе сложения и вычитания десятичных дробей
    Гипотеза: Десятичные дроби, как и натуральные числа можно складывать и вычитать «в столбик.
    4 Этап Групповая работа: В группах по 4 человека ребятам необходимо проверить гипотезу и попробовать сформулировать алгоритм. На альбомном листе запишите свои вычисления в столбик. Один человек от группы производит защиту своей гипотезы.
    1) 1,2+0,3607

    2) 38,5 – 3,85
    — Как определить какая группа права? Как доказать? Проверить через обыкновенные дроби
    Группа, которая выполнила вычисления верно, описывает свой алгоритм.
    1) 1,2000 2)38,50
    0,3607 3,85
    1,5607 34,65
    Вместе формулируем алгоритм:
    1) Уровнятьв дробях количество знаков после запятой;
    2) Записать их «в столбик» так, чтобы запятая оказалась под запятой;
    3) Выполнить сложение (вычитание),не обращая внимания на запятую;
    4) Поставить запятую под запятой.
    — Молодцы, вы сами сформулировали алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей и можете убедиться в этом, открыв учебник на странице 180. Каждый ученик получает алгоритм.
    — Что будем делать дальше? …учиться использовать алгоритм
    5 Этап – Выполним №836 (а, г, е, ж, м) вместе, ученик у доски проговаривает каждый пункт алгоритма.
    6 Этап –Проверить как вы усвоили алгоритм нам поможет самостоятельная работа №836 (б, д, з, и, к) с самопроверкой по образцу.
    б)12,7 д)7,50 з)91,900
    3,5 0,75 0,919
    9,2 8,25 90,981

    и) 6,300 к) 2,1045
    49,756 0,8700
    56,056 1,2345
    -Отметь правильные ответы и исправьте карандашом ошибки, рядом с каждой ошибкой поставьте её номер.
    7 Этап — Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке? …решение задач и уравнений.
    №845(1) — уравнение
    Х+5,95=761,5
    Х=761,5-5,95
    Х=755,55
    — №868- задача
    Решение:
    1) 8,36+4,14=12,5 (кг) – красной краски
    2) 12,5+8,36=20,86 (кг) – зелёной и красной краски вместе
    3) 20,86-6,32=14,54 (кг) жёлтой краски
    Ответ: 14,54 кг.
    — №864 – самостоятельно с проверкой по образцу
    Решение:
    1) 2,9
    0,7
    3,6 (т) масса бегемота.
    2)8,1
    3,6
    4,5 (т) масса слона.
    Ответ: 4,5 т.
    * Дополнительное задание: Восстановите пропущенные цифры:
    6*7,5* *,**1 3,**5 3,7*02
    3*,*6 0,125 *,62* *,*3**
    729,47 0,876 7,0041,8194
    Образец для самопроверки: — 697,51 1,001 3,375 3,7502
    31,96 0,125 3,629 1,9308
    729,47 0,876 7,004 1,8194
    8 этап — Что нового узнали на уроке?
    — Какую цель ставили в начале урока?
    — Цель достигнута?
    — Что помогло справиться с затруднением?
    — Какие знания пригодились при выполнении заданий?
    — Кто в классе внес больший вклад в открытии нового знания?
    Оцените свою работу. Для этого:
    I. Выпишите номера истинных для вас высказываний:
    1) «Я понял, как складывать и вычитать десятичные дроби.»
    2) «Я могу найти сумму и разность десятичных дробей, используя алгоритм.»
    3) «В самостоятельной работе у меня не было ошибок.»
    4) «В самостоятельной работе у меня были ошибки:…»
    — «На каком шаге алгоритма я допустил ошибку?»
    II. Оцените ваше продвижение по теме урока на числовом отрезке.
    0 1


    — Какую работу нужно выполнить дома?

    Домашнее задание: выучить алгоритм, №892, №894, №897(1).

    Файлы: Сложение и вычитание десятичных дробей.ppt
    Размер файла: 98816 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология