Автор конспекта:
Автор(ы): — Ващенко Валентина Ивановна

Место работы, должность: —

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№6» с.Спицевка Грачёвского муниципального района Ставропольского края.

Учитель — математики. Высшая категория.

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Социальный педагог

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Цели урока: повторить действия сложения и вычитания десятичных дробей;
развивать вычислительные навыки, самостоятельности, научить
учащихся оценивать свои знания;
воспитывать чувство коллективизма, прививать умения
выслушивать других, прививать интерес к математике.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями для самостоятельной работы, жетоны, кружочки трёх цветов.
По ходу урока за каждый правильный ответ ученик получает жетон.
Один балл добавляется при выставлении оценки за самостоятельную работу.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учеников в классе: — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Используемая литература: журнал «Математика в школе» №3 1988год.
2. Учебно — методическая газета «Первое сентября» Математика №3 2003год.
3. Учебник для общеобразовательных учреждений Математика 5 класс, авторы
Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. 26 издание 2009 год;
Издательство Мнемозина, Москва 2009 .
4.Математика 5 класс ,Поурочные планы, издательство «Учитель» г. Волгоград.

Используемая методическая литература: —

Учебно — методическая газета «Первое сентября» Математика №3 2003год.
3. Учебник для общеобразовательных учреждений Математика 5 класс, авторы
Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. 26 издание 2009 год;
Издательство Мнемозина, Москва 2009 .
4.Математика 5 класс ,Поурочные планы, издательство «Учитель» г. Волгоград.

Используемое оборудование: —

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями для самостоятельной работы, жетоны, кружочки трёх цветов.
По ходу урока за каждый правильный ответ ученик получает жетон.
Один балл добавляется при выставлении оценки за самостоятельную работу.

Краткое описание: —

Цели урока: повторить действия сложения и вычитания десятичных дробей;

развивать вычислительные навыки, самостоятельности, научить

учащихся оценивать свои знания;

воспитывать чувство коллективизма, прививать умения

выслушивать других, прививать интерес к математике.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№6» с.Спицевка Грачёвского муниципального района Ставропольского края.

Обобщающий урок математики
в 5 классе
тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Учитель Ващенко Валентина Ивановна

2012 год.

Цели урока: повторить действия сложения и вычитания десятичных дробей;
развивать вычислительные навыки, самостоятельности, научить
учащихся оценивать свои знания;
воспитывать чувство коллективизма, прививать умения
выслушивать других, прививать интерес к математике.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями для самостоятельной работы, жетоны, кружочки трёх цветов.
По ходу урока за каждый правильный ответ ученик получает жетон.
Один балл добавляется при выставлении оценки за самостоятельную работу.

Ход урока
1.Организационный момент.
Тема урока записана на доске. Учащимся сообщается план урока.
Станиславский К.С.любил рассказывать притчу. Магараджа выбирал себе министра. Он объявил, что возьмёт того, кто пройдёт по стене вокруг города
с кувшином, доверху наполненным молоком, и не прольёт ни капли. Многие ходили, но по пути их отвлекали, и они проливали молоко. Но вот пошёл один. Вокруг него кричали, стреляли, его всячески пугали и отвлекали. Он не пролил молоко. «Ты слышал крики, выстрелы? — спросил его потом магараджа. -Ты видел, как тебя пугали?»-
— «Нет, повелитель, я смотрел на молоко». «Не слышать и не видеть ничего постороннего — вот до какой степени может быть сосредоточено внимание. Пусть с таким же вниманием вы будете заниматься математикой на уроке.
2.Устное задание.(На интерактивной доске).
Вычислите:
8,4+2,3; 6,9+1,4; 3,65+0,35;
9,5- 3,4; 8,5-0,6 ; 4,25- 3 ;
7 +3,4 ; 4 -0,6 ; 5,5+2,3 ;
49,2-17 ; 1- 0,56 ; 10,56+3;
18,6+3,2; 6,18-6,07; 28 -1,6 ;
Вопросы:
Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.
3.Задание. «Кто быстрее?»
Учитель. Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, а чтобы было смешнее, стёр в них запятые. Вот какие равенства у него получились.(Условие на доске).

52+28=8
109+5=609
42+17=212
742-312=430

63-27=603
68-5=18
4.Киоск задач. Работа с учебником.
а)Два ученика работают на закрытых досках, а затем класс проверяет правильность решения: №1263 (в,г)
(47,28-34,98)+(55,02+34,98);
(46,83+15,77)-(6,83-5,77).

б)Решите задачу№1257.
5.Эстафета «Угадай слово».
Учащимся предлагается решить уравнение и выбрать правильный ответ.
(Для этого задания можно использовать интерактивную доску)
х+4,3=7,8; С=3,5 , Н=0,7.
0,896+у=1,07 ; У=0,174, М=0,51.
8-х =2,5 ; Д=1,73 , О=13,41.
у-15,8=2,2 ; К=21,6 , М=5,5 , Е=0,53 ;.А=18 .
0,74-х=0,23 ;
Ученики выходят по одному к доске и вписывают ответы в таблицу.
С У М М А
3,5 0,17 0,51 5,5 18
(Сумма)
6.Самостоятельная работа (по вариантам)
Загадочная карточка: на одной стороне карточки — содержание — задания по вариантам; на обратной стороне — ответы к заданиям, но они заклеены цветной бумагой.
После выполнения самостоятельной работы ученикам предлагается самим проверить и оценить свою работу. На доске -критерии оценок:
оценка «5»—4 правильных ответа;
оценка «4»—3 правильных ответа;
оценка «3»—2 правильных ответа.

Задания на карточках

Вариант 1
1.Найдите значение выражение (5,9+4,3)- (6,3-4,8)
2.Вычислите и ответ округлите до десятых:
5,48+12,15 19,46+7,05
14,85- 12 64-41,32

3.Сравните:
3,5*2,6 4,06*4,11
4.Найдите значение выражения 5,92 -(а+ 2,3) при а=2,54.

Вариант 2
1.Вычислите:
3,26+7,43+(6,75-3,42)
2.Вычислите, ответ округлите до десятых:
3,06+11,82 3,2+20,81
58,72-58 ; 5,308-4 ;
3.Сравните:
0,01*0,0101; 15,046*15,0419.
4.Найдите значение выражения (12,32+в)-0,89 при в=2,43.

Вариант 3

1.Вычислите: (3,78+2,15)-2,58.
2.Вычислите, ответ округлите до десятых:
3,04+16,5; 5,89+36,4;
26,8-9 ; 16 -0,92.
3.Сравните:
5,01*5,0099; 0*0,014.
4.Найдите значение выражения а+6,001+12,03 при а=0,408.

Вариант 4.
1.Вычислите: 17,46+4,04-(16,36-6,96)
2.Вычислите, ответ округлите до десятых:
32,78+31,8; 0,31+7 ;
3.Сравните:
0,59*0,5499; 8,68*8,681.
4.Найдите значение выражения 12,64+в-19,601 при в=20,23.

7.Подведение итогов урока
а)Выставление оценок за урок по количеству набранных жетонов.
в)Задание на дом: п. 32; № 1259; №1268(а,в); №1269(а).

8.Дополнительное задание на доске.
Клоун придумал примеры с «размазанными»цифрами. Перепишите их в тетрадь столбиком, восстановив цифры.

3,*5*+*,4*=4,187; **,5+0,***=18,548; * ,2* -2,*8*=1,447.

9.Окончание урока.
Притча. Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства . Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил:»А что ты делал целый день?», и тот ответил:»А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:»А я принимал участие в строительстве храма!».
-Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
-Кто работал так, как первый человек? (Поднимают синие кружочки.)
-Кто работал добросовестно? (Поднимают зелёные кружочки.)
-Кто принимал участие в строительстве храма? (Поднимают красные кружочки.)

1.Используемая литература: журнал «Математика в школе» №3 1988год.
2. Учебно — методическая газета «Первое сентября» Математика №3 2003год.
3. Учебник для общеобразовательных учреждений Математика 5 класс, авторы
Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. 26 издание 2009 год;
Издательство Мнемозина, Москва 2009 .
4.Математика 5 класс ,Поурочные планы, издательство «Учитель» г. Волгоград.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология