Автор конспекта:
Автор(ы): — Сербина С.А.

Место работы, должность: —

станция юных натуралистов

педагог дополнительного образования

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

изучить как образовываются снежинки

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемое оборудование: —

картинки снежинок, бумага белая, цветные карандаши, ножницы.

Используемые ЦОР: —

интернет

Краткое описание: —

Снег— форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Относится к осадкам, выпадающим на земную поверхность.

"Снег. Образование снежинок"

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель: Изучить признаки наступления зимы.

Задачи: познакомить обучающихся с природой зимой; закрепить и обобщить знания детей признаков зимних явлений природы.

Развивать фантазию, умение разгадывать загадки.

Воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты: научиться находить признаки зимних явлений природы встаринных названиях зимних месяцев; описывать красоту зимней природы.

Оборудование: картинки снежинок, бумага белая, цветные карандаши, ножницы.

Ход занятия

  • Оргмомент.
  • Повторение пройденного материала.
  • 1) Когда по календарю начинается зима?

    2) Когда зима наступает в природе?

    3) Назовите зимние месяцы?

    4) Что такое фенологический календарь?

    5) Когда ученые считают, наступает конец зимы?

    6) Какую пользу приносит снег, покрывая растения, словно одеялом?

    7) Чем полезен запах хвои?

    8) Чем отличается ель от сосны?

  • Сообщение темы и цели занятия.
  • Давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы с вами будем разговаривать на занятии.

    Он чёрной тучей был сначала,
    Он белым пухом лёг на лес.
    Покрыл всю землю одеялом,
    А по весне совсем исчез. (снег)

    Что за звёздочки резные

    На пальто и на платке?
    Все сквозные, вырезные,
    А возьмёшь — вода в руке. (снежинка)

    Сегодня, мы будем говорить о снеге, об образовании снежинок.

    4. Новый материал.

    Снег— форма атмосферных осадков , состоящая из мелких кристаллов льда . Относится к осадкам, выпадающим на земную поверхность.

    Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха . При этом образуются шестиконечные кристаллические формы. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них— новые, и так получаются разнообразные формы звёздочек-снежинок.

    Кристаллы вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается регулярность кристаллов и образуются смешанные формы.

    Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95% из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч).

    Обычно снежинки имеют около 5мм в диаметре.

    Разнообразие снежинок

    Существует такое многообразие снежинок, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок. Простые снежинки, например, призмы, образующиеся при низкой влажности, могут выглядеть одинаково. Сложные звёздчатые снежинки обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой.

    Снег как погодное явление

    Снег является одним из непременных атрибутов зимы. Вместе с тем, в некоторых особо теплых регионах планеты (например, на Аравийском полуострове) такое погодное явление, как снег, отсутствует либо случается один раз в несколько десятилетий.

    В России снежный покров устанавливается практически на всей территории страны. В северо-восточных районах (Красноярский край, Чукотка, Якутия), где климат наиболее суров, снег ложится уже в конце сентября и держится до начала июня. В средней полосе России первый снег обычно выпадает в конце октября-начале ноября, снежный покров устанавливается во второй половине ноября, а сходит полностью в начале апреля.

    Скрип (хруст) снега

    При сдавливании снег издаёт звук, напоминающий скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков, ит.п.

    Скрип снега слышен при температуре ниже −2°−5°. Выше этой температуры скрип не слышен.

    Основной причиной скрипа (хруста) снега считается ломанье кристалликов.

    Падая на землю, снежинки лепятся друг кдругу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, икаждый слой сначала бывает рыхлым, потому что между снежинками содержится воздух.

    А вот кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами? Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи.

    Таяние снегового покрова

    Идет зима, растут сугробы, иснежный покров постепенно становится плотным. Атут еще пригревает солнце, ини на минуту не забывает освоей работе ветер. Иногда он налетает сюга и приносит оттепели. Акогда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка. Это наст. Давайте раскопаем большой сугроб, чтобы получился отвесный срез, итогда мы узнаем по чередованию плотных и рыхлых слоев, как часто зимой были снегопады и оттепели».

    В нормальных условиях снег тает при температурах воздуха выше 0°C.

    Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре уних обламываются лучи и грани, ибелые цветы и звезды обращаются вснежную пыль.

    5. Практическая работа.

    - Рассмотрите снежинку. Правда, она очень красивая? Звездочка, прилетевшая снеба.

    - зарисовка снежинок, вырезание из бумаги снежинок.

    6. Закрепление.

    • Загадки про снежинки

    - У меня в руках снежок, я слепила пирожок.

    Чтоб пирог испекся мой, принесла его домой
    И пирог в духовку положила ловко.
    На минутку отлучилась — не пойму я, что случилось?
    Не найду пирог нигде, лишь вода в сковороде.
    Кто, ребята, догадался, пирожок куда девался? (снег)

    - Покружилась звёздочка

    В воздухе немножко,
    Села и растаяла
    На моей ладошке. (Снежинки)

    - С неба звёзды падают,
    Лягут на поля.
    Пусть под ними скроется

    Чёрная земля.
    Много-много звёздочек
    Тонких, как стекло;
    Звёздочки холодные,
    А земле тепло! (Снежинки)

    - С неба падают зимою

    И кружатся над землёю
    Лёгкие пушинки,
    Белые … (Снежинки)

    - Балеринкам нет числа,
    С ними дружит ветер,
    И от них белым-бела
    Вся земля на свете. (Снежинки)

    - Зимой — звезда,
    Весной — вода. (Снежинки)
    — Белой стайкой мошкара
    Вьется, кружится с утра.
    Не пищит и не кусает -
    Просто так себе летает. (Снежинки)

    - Белые мухи на поле садятся. (Снежинки)

    Белые пчёлы на землю сели,
    Пришёл огонь – их не стало.(Снежинки)

    - Все как звёздочки сквозные,
    А возьмёшь — так водяные! (Снежинки)

    - Зимой — звезда,
    Весной — вода. (Снежинки)

    - С неба — звездой,
    На ладошку — водой. (Снежинки)

    Белым-бела и холодна,
    Когда одна — едва видна.
    И от подруг, летящих мимо,
    В пути совсем неотличима. (Снежинки)

    - Балеринкам нет числа,
    С ними дружит ветер,
    И от них белым-бела
    Вся земля на свете. (Снежинки)

    - Дом её на белой туче,
    Но ей страшен солнца лучик.
    Серебристая пушинка,
    Шестигранная … (Снежинки)

    - Закружил на Новый год
    Молчаливый хоровод.
    Словно лёгкие пушинки
    Вьются белые … (Снежинки)

    - Как песчинки малые
    Землю прикрывают,
    Все без крыльев рождены,
    Но легко летают. (Снежинки)

    - С мерцанием звёздочек
    Этих сравнится
    Лишь белый узор,
    Что плетут кружевницы. (Снежинки)

    - Странная звёздочка
    С неба упала,
    Мне на ладошку легла -
    И пропала. (Снежинки)

    - Сказочной зимою,
    Что за чудо-мотыльки
    Кружат над тобою? ( Снежинки)

    - Белым-белы пчёлки -
    Пушистые чёлки.
    Кружатся, падают,
    Лыжников радуют.
    С небес опустились
    И в пух превратились. (Снежинки)

    - Словно мастером умелым
    Выточена ловко,
    Бахромой обшита белой,
    С лёгкою шнуровкой,
    Серебриста и тонка,
    Не удержать её в руках. (Снежинки)

    - Яркие жемчужинки
    В сундуках лежат,
    Сверкают и дрожат.
    Пока всё белым-бело,
    Жемчуга полным-полно.
    А как солнце глянет -
    Богатство всё растает. (Снежинки)

    - Белая, узорная
    Звёздочка-малютка,
    Ты слети мне на руку,
    Посиди минутку.
    Покружилась звёздочка
    В воздухе немножко,

    Села и растаяла
    На моей ладошке. (Снежинки)

    - Нахмурилось небо
    (Наверно, не в духе!).
    Летают, летают
    Белые мухи!..
    И носятся слухи,
    Что белые мухи
    Не только летают,
    Но даже — не тают! (Снежинки)

    - С неба звёзды падают,
    Лягут на поля.
    Пусть под ними скроется
    Чёрная земля.
    Много-много звёздочек
    Тонких, как стекло;
    Звёздочки холодные,
    А земле тепло! (Снежинки)

    - С неба падали пушинки
    На замёрзшие поля.
    Ель закутали косынкой,
    Жаркой шубой — тополя.
    И укрыли дом и площадь
    Необычным одеялом.
    — Как же их зовут? — ты спросишь.
    Имя здесь я написала. (Снежинки)

    - Вился, вился белый рой,
    Сел на землю — стал горой. (Снег)

    - Скатерть бела весь мир одела. (Снег)

    - На деревья, на кусты С неба падают цветы. белые, пушистые, Только не душистые. (Cнег)

    - Бел, да не сахар, Ног нет, а идет (Снег)

    - Рассыпала лукерья Серебряные перья. (Метель)

    6. Обобщение. Сегодня мы с вами говорили о снеге, об образовании снежинок. Ребята! Будьте верными друзьями природы. Любите и берегите ее.

    7. Подведение итогов.

    - Что нового вы узнали?

    - Чего вы не знали?

    - О чем вы хотели бы узнать?

    Файлы: окр. мир.docx
    Размер файла: 22349 байт.

    Рубрики: Окружающий мир Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология